Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2021 14:30 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Общая информация о проблемах позвоночника бассет хаунда
Владельцу бассета желательно разобраться в том, что произошло с собакой и как этого избежать в дальнейшем.

Патологии позвоночника животных

Один из самых важных моментов при заболеваниях позвоночника, в том числе и травмах позвоночника, животных – это быстрая и точная постановка диагноза и своевременно начатое лечение, поэтому каждый владелец должен знать приблизительные симптомы данной группы заболеваний.

Все патологии позвоночника собак и кошек можно разделить на 2 большие группы: травматического и атравматического характера. Зачастую это деление очень условно, так как определенные «атравматические» болезни могут быть спровоцированы какой-либо давней травмой, не замеченной в момент ее получения. Остановимся на некоторых наиболее распространенных заболеваниях подробнее.

Атравматические патологии позвоночника животных:

Дископатии и спондилопатии. Для этих заболеваний характерны наследственная предрасположенность, дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков и развитие неврологических осложнений.

Дископатия позвоночника животных бывает 2-х видов:

Хондроидная метаплазия пульпозного ядра («серединки») межпозвонкового диска. Эта патология часто встречается у такс, французских бульдогов, пекинесов, ши-тцу, бассет-хаундов, кокер-спаниелей, биглей и других, так называемых, хондродистрофичных пород. В этом случае пульпозное ядро практически с рождения животного начинает терять свою желеобразную структуру, превращаясь в «гранулированный кофе» и при малейшей провокации (резкое движение животного, прыжок, падение, удар) фиброзное кольцо прорывается и внедряется в спинно-мозговой канал, сдавливая спинной мозг. Это, так называемая, дископатия по Хансену, тип 1;

Фиброидная метаплазия диска в результате «старения» у нормодистрофичных пород (немецкие овчарки, ретриверы, лабрадоры, среднеазиатские овчарки, ирландские сеттеры и т.д.) - постепенное выпячивание фиброзной оболочки диска из-за ослабления её волокон – дископатия по Хансену, тип 2.

Основное отличие в симптоматике этих видов дископатий – Хансен-1 развивается достаточно быстро: например, после обычной прогулки и неудачного движения собака перестает опираться на задние конечности в течение нескольких минут или часов; при Хансене-2 – развитие заболевания медленное, в течение нескольких месяцев симптомы нарастают, животное все хуже и хуже пользуется задними конечностями (шаткая, танцующая походка, трудность вставания после фазы отдыха и т.д.)

Спондилопатия позвоночника животных чаще всего диагностируется в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Данная патология чаще встречается у доберман-пинчеров, бассет-хаундов, стаффордширских терьеров, немецких овчарок, догов, хаски и др.

Спондилез – это одна из разновидностей спондилопатий. Наиболее часто спондилез встречается у боксеров и немецких овчарок. При этой патологии дегенерация дисков сопровождается образованием экзостозов (остеофитов) по краям тел позвонков. Болевой синдром обычно выражен слабо, поэтому обращения к ветеринарному врачу могут происходить спустя месяцы и даже годы после начала заболевания. Иногда собаке становится намного лучше без какого-либо лечения и болевой синдром полностью исчезает. Связано это с тем, что происходит сращение остеофитов соседних позвонков в виде мостика с сохранением высоты межпозвонковых щелей и «окостенением» вентральной продольной связки (спондилоартроз). Это приспособительная реакция организма для стабилизации позвоночника.

Отдельно необходимо выделить цервикальный спондилез животных, который может встречаться у молодых собак до 1 года, особо предрасположены к этой патологии позвоночника доберманы. Проявляется цервикальный спондилез невозможностью активно двигать шеей, в том числе, принимать пищу на высоте пола, хромотой, шаткой походкой, парезами, вплоть до тетрапареза, то есть, пареза всех 4-х конечностей животного. Болевой синдром обычно отсутствует.

Опухоли

pozv1smlОпухолями позвоночника обычно страдают животные крупных пород в возрасте от 6 лет. Симптомы напрямую зависят от месторасположения опухоли (шейный, грудной, поясничный отделы и т.д.). Симптоматика - от бессимптомного протекания до полного паралича всех 4-х конечностей. Из пород наиболее подвержены опухолям позвоночника ротвейлеры и доберманы, хотя данная патология встречается и у других пород животных.

Иногда в позвоночном столбе обнаруживаются метастатические отсевы основной опухоли, локализованной вне позвоночника, распространяющиеся гематогенным путем.

Травматические патологии позвоночника животных:

pozv8smlНазвание говорит само за себя: заболевания, вызванные травмой – в результате ДТП, падения с высоты и т.д.

Симптомы, как и варианты лечения, также зависят от места локализации и характера перелома, ушиба, кровоизлияния и т.д.

При подозрении на травматическое повреждение позвоночного столба собаку необходимо немедленно доставить в клинику для оказания помощи. Счет может идти на часы и даже минуты!

Обобщим, если Ваша собака или кошка:

беспричинно или при легком поглаживании взвизгивает;
избегает прыжков и подъема по лестнице;
«куполит» спину (стоит, выгнувшись дугой);
не хочет смотреть наверх, даже если вы стимулируете ее игрушкой или едой;
перестала есть из посуды, находящейся на уровне пола;
напрягает шею, спину или живот;
огрызается, когда вы хотите взять ее на руки или надеть ошейник;
постоянно беспокоится или стонет по ночам;
дрожит длительное время без термических причин;

Вы должны показать животное ветеринарному специалисту и, возможно, провести ряд исследований, которые порекомендует Вам врач: рентгенографию, миелографию, томографию (СКТ или МРТ), УЗИ органов брюшной полости и т.д.

http://dvdc.org.ua/services/poleznye-st ... otnyx.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _