Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Уже не хочу бассет хаунда




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему так часто отдают бассетов
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013 17:06 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
На мой взгляд, очень правильно и доходчиво написано. Рекомендую почитать :arrow:

Автор: Элеонора Некрасова


Предисловие:
Вчера с интересом изучала этот сайт и с тоской обнаружила, что судьба бассетов остается такой же тяжелой, как и много лет назад. Они ходят из рук в руки... Кошмар, сколько отказников! Много лет назад, очень недолго занималась разведением. У меня было 2 помета щенков немецкой овчарки и 2 помета бассетов. Но после того, как в семье остались девочки бассетов из обеих пометов (их вернули и мы их уже не развязывали), а другие песики поменяли тоже по нескольку хозяев, я написала в газету небольшую заметку.

Постоянно появляются высказывания о сложном, взбалмошном характере собак породы бассет-хаунд. Кроме того, «масло в огонь» подливают своими рассказами несостоявшиеся хозяева.
Мне же хотелось бы не только опровергнуть постоянно навязываемое мнение, рассказать об особенностях этой породы, поделиться некоторыми хитростями в воспитании бассетов, но и обратиться к тем, кто собирается в ближайшее время покупать щенка и к тем, у кого они подрастают. Может быть, кому-то мои советы помогут разрешить уже возникшие в семье проблемы.
«Сирано среди собак» так называют в шутку бассетов из-за их длинного носа, постоянно печальных глаз и живого нрава.
Мало кто сможет пройти без улыбки мимо щенка бассета. Это неуклюжее, веселое, постоянно наступающее себе на ушки, чудо моментально заберется Вам в душу. Вы уже не представляете жизнь без него. И вот задавшись целью завести собаку только этой породы, начинаете изучать рекламные объявления. Предложений масса, одно объявление лучше другого, судя по ним, в каждой семье растут будущие чемпионы породы. Выбирая щенка, надо помнить, что, несмотря на выдающиеся крови, без помощи специалиста по породе и заводчика вырастить хорошую, экстерьерную собаку невозможно. А, приобретая щенка, никогда не отказывайтесь сами от этой помощи. Потому что исправлять ошибки в воспитании и экстерьере собаки всегда труднее, чем правильно растить. Особенно это касается таких собак как бассеты. Досужие разговоры на «собачей площадке» Вам вряд ли помогут вырастить бассета.
Бытует мнение, что бассет прекрасно уживается в любой семье и без душевных травм может поменять своего владельца. Этим и пользуются многие несостоявшиеся хозяева, снимая со своей совести груз ответственности за передачу собаки в другие руки. Заводчики бассетов, наверное, единственные в собачьем мире, кто сталкивается с постоянной сменой владельцев своих щенков. Некоторым из них за свою жизнь приходится сменить двух-трех, а то и более хозяев. Пока не появится тот единственный, терпеливый и добрый человек, который сможет понять гордую собаку и попытается исправить чужие ошибки в ее воспитании. Я говорю это с полным основанием, так как, занимаясь разведением щенков немецкой овчарки, с передачей щенков в другие руки не сталкивалась. Все собаки счастливо прожили в своих семьях.
Бассеты, как и любая другая собака, очень привязаны к своей семье, дому и хозяину. И любая смена владельца наносит им глубокую травму. Поэтому прежде чем взять в дом щенка этой породы, да и не только этой, Вы должны себя подготовить к совершенно новой жизни. Обязательно решите для себя раз и навсегда, что будет позволено, разумеется, в разумных пределах, собаке в Вашем доме. Очень сложно воспитать психически полноценную собаку, постоянно меняя к ней свои требования. Сегодня это очаровательное создание с розовыми лапками спит у Вас в кровати, а завтра Вы вдруг замечаете, что щенок превратился в большого пса, да и еще с грязными лапами после прогулки по улицам. И тут Вы его уже в постель не пускаете…. А ему трудно уже понять, почему сегодня этого нельзя делать, если вчера еще было можно! Взяв щенка в свой дом, Вы просто обязаны быть терпимыми и с пониманием сносить его шалости, чтобы в дальнейшем свои ошибки в воспитании не сваливать на взбалмошный характер собаки. Ведь она пока еще щенок.
Многое в становлении характера щенка бассета зависит и от атмосферы в Вашем доме, будет она дружелюбной и спокойной, щенок вырастет спокойным и послушным с крепкой нервной системой, если же в доме постоянно неспокойно и отношения между членами семьи напряженные, собака вырастет неуравновешенной, с непредсказуемым поведением.
Свои требования к щенку бассета нужно предъявлять спокойным, но настойчивым тоном, не взрываясь от недовольства, если оно не будет сразу выполнено. Наберитесь терпения, с первого и даже со второго раза добиться от щенка любой породы, а тем более от бассета, выполнения требуемого поведения очень трудно. Вы должны постоянно помнить – наказывать щенка бассета можно только в крайнем случае и только за дело. Незаслуженной обиды, бассет не простит очень долго. Любовь бассета надо завоевать. Но если Вам это удалось, то она уже на всю жизнь Ваша.
Своеобразные трудности вызывает выгул собак этой породы. Во-первых, бассет, обладающий великолепным чутьем, по своей натуре исследователь. Поэтому, заинтересовавшись одним из множества запахов, он сосредоточится только на нем и пойдет за ним не обращая внимания на Ваши протесты и настойчивый зов.
Во-вторых, физиология собак этой породы такова, что им необходим частый и длительный выгул. Особенно это касается представительниц женского пола. Они любят, так же как и представители мужского пола, метить свою территорию, затягивая время выгула. Это уже сказывается инстинкт охотничьей собаки.
Поэтому недовольство многих хозяев непослушанием бассетов на прогулках, а также долгим привыканием к выгуливанию на улице необоснованы. Просто, прежде чем купить щенка бассета, зная ее физиологические особенности, спросите себя – готовы ли Вы первое время как можно чаще выходить со своим питомцем на прогулку. А во время прогулки постоянно держать его в поле зрения, а не стоять в стороне с множеством новых друзей, возбужденно обсуждая достоинства и недостатки своих собак, не замечая при этом, как Ваша собака вес дальше и дальше от Вас уходит. А если у Вас нет времени для длительных прогулок, особенно это касается представительниц женского пола, приучайте собаку сразу к лотку.
В заключении хотелось бы обратиться к тем, кто уже не справился с воспитанием бассета и собирается в ближайшее время подыскать бывшему питомцу нового хозяина. Подумайте еще раз серьезно о том, что Вы хотите сделать и вспомните – всегда ли Вы были правы в своих отношениях со своей собакой. Попробуйте подавить в себе это желание, хотя бы на некоторое время, и попытайтесь начать все с начала. Тем более если у вас уже есть опыт общения с собаками других пород. Из своего опыта знаю, что был уже ни один случай, когда отношения хозяина с собакой резко менялись. И оба в этой ситуации остались в выигрыше. Постарайтесь понять друг друга.
Тем же, кто серьезно решил, что его уже ничто не остановит и бассет его собака, хотелось бы пожелать успехов. И запомните, что при правильном воспитании и отношении к собаке она отплатит Вам сполна и ее присутствие в доме будет не в тягость, а в радость.

Э. Некрасова

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013 12:13 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Никогда не пойму и не прощу тех, кто заводит, а потом отдает свою собаку. Кроме смерти владельца, других уважительных причин нет, чтобы собака оказалась на улице.

Нашла шуточное сообщение, которое заставляет задуматься.

Цитата:
"СРОЧНО НУЖНА ПОМОШЬ: Пожалуйста, помогите!!! После двух лет ожидания хорошей собаки, мы, наконец-то, дождались сообщения от заводчика, что наша очередь подошла и... У НАС БУДЕТ ЩЕНОК!!!

Я должна избавиться от внуков НЕМЕДЛЕННО, потому что мы понимаем, сколько времени понадобится уделять нашему новому щенку и это будет просто нечестно по отношению к внукам. Щенок появится в нашем доме в понедельник, поэтому мы должны избавиться от внуков за выходные! Их можно описать следующим образом:

Один мальчик – его зовут Дастин, белый европеец (помесь англичанина и ирландца), светлые волосы, голубые глаза. 10 лет. Прекрасно сложен. Не кусается. Прошел проверку на темперамент. Имеет некоторые сложности с попаданием в унитаз, справляя малую нужду. Переболел ветрянкой и имеет все необходимые прививки. Гланды удалены. Дастин ест все, очень аккуратен, приучен к горшку, хорошо ладит с другими детьми и животными. Есть некоторые проблемы с концентрацией внимания в школе... возможно, он должен будет ходить в школу летом, НО это всего несколько недель. И потом у вас будет целое лето, чтобы наслаждаться играми с ним.

Одна девочка – ее зовут Кейтлин, белая европейка (помесь англичанина и ирландца), рыженькая, зеленые глаза, много веснушек. 4 года. Иногда бывает упрямой. Не кусается, но сосет палец. Прошла проверку на темперамент, но нуждается в четкой дисциплине и периодических занятиях с хорошим тренером. Имеет все необходимые прививки, гланды удалены, очень здорова, красива и бывает ласковой. Ладит с другими маленькими детьми, но не любит делиться своими игрушками, соответственно, будет чувствовать себя лучше всего в доме, где она могла бы быть единственным ребенком. Она очень быстро обучается. Нужно немножко поработать над приучением ее к горшку, но это не займет много времени.

Я очень ЛЮБЛЮ своих внуков и хочу, чтобы им было хорошо, но я просто не могу оставить их себе. Я боюсь, что они могут покалечить моего маленького и слабого щенка. К тому же, у нашего нового щенка может быть аллергия на внуков... Кроме того, мы переезжаем и хозяева новой квартиры не разрешают держать внуков. Эти внуки жили с нами всего несколько лет и я уверена, они хорошо приживутся в новых семьях.

Надеюсь, вы понимаете, что наша ситуация уникальна и на самом деле серьезна. Мы просто обязаны пристроить их как можно скорее, до вечера в воскресенье самое позднее!!! Иначе я буду вынуждена подбросить их в детский дом или оставить на пустой темной улице. Сейчас мы должны думать и заботиться о нашем новом щеночке.

Пожалуйста, помогите!!! "

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013 14:11 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
А мне все-таки кажется, что бассетов отдают не чаще, чем собак других пород. Просто мы этой породой заинтересованны и обращаем внимание на все эти случаи. Приведу пример с кане корсо. Я так же общаюсь на форуме этой породы, отдавашек у них очень много! Есть корсо-команда, которая помогает в пристройстве и передержке брошенных корсов. Очень не охотно люди берут отдавашек этой породы. Порода крупная, серьезная, хотя считается очень умной, послушной, преданной, хорошо обучаемой. Так же много людей, которые не справляются с воспитанием щенка и отдают, перепродают, бросают и т.д. Уже не раз приходилось искать новые ручки для щенков с которыми наигрались хозяева. Да что далеко ходить, я сама воспитываю корсочку-отдавашку, от которой прежние владельцы избавились в 11 месяцев.

В каждой породе своя специфика и если человек взял щенка необдуманно, лишь по красивой картинке, то в скором времени можно ждать очередную отдавашку. :-(

Ко мне обращались люди за помощью в пристройстве русского тоя, чиха, мопса, ам.кокера, азиата. :ny_tik:

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2013 16:23 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Вчера гуляли в парке. Подбежал далматинец, на вид подросший щенок около года. Сначала решила, что выгуливает кто-то. Полчаса с нами бегал, так никто и не подошел. Вроде не запущенный, только худоват. Хотела поймать, не успела, сбежал. Сегодня оказалось, что его еще щенком выбросили. Сейчас подобрали люди, но не могут у себя держать, подыскивают ему семью, но он от них периодически сбегает. Сегодня вечером пойдем искать бедолагу ((

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2013 00:52 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2013 20:09
Сообщений: 66
Откуда: г. Россошь Воронежская обл.
Не понимаю и вряд ли когда смогу понять тех, кто отдаёт своих собак. Это же такой же член семьи, как и все остальные. Мы же не выгоняем детей и не ищем им новых родителей, если они не слушаются. Чем собака хуже?!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2014 15:21 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Вот и обвинения в сторону заводчиков или скорее всего, "разводчиков" (

Цитата:
Со стороны бассет хаунд выглядит как собака-аристократ. Неторопливые, размеренные движения, глубокий, чуть грустный взгляд, чувство собственого достоинства во всем. Смотришь на нее и становится порой неловко за себя - понимаешь как ты подвержен страстям, зачастую несдержан, несправедлив, а в этой собаке будто заключена мудрость этого мира))
Но, и даже у такого совершенства есть недостатки, о которых мало кто догадывается. И вообще, среди заводчиков бассетов, об этом многие предпочитают умалчивать. Дело в том, что собака данной породы имеет довольно своенравный характер и поэтому по-своему смотрит на правила, которые Вы пытаетесь устанавливать в Вашей с ней совместной жизни.
И если бассет не сразу, а то и вообще наотрез откажется подавать Вам лапу, Вам будет довольно досадно от этого. Но больше неопытных владельцев огорчает тот факт, что собака не приемлет правила делать свои дела (особенно "маленькие") на улице.
Не составит труда зайти на любой форум любителей бассет-хаундов, и найти массу тем, где активно будет обсуждаться проблема приучения собаки к правилам элементарной гигиены. Для многих владельцев, которые ранее не имели опыта общения с бассетом, еще раз повторю, это является огромным разочарованием. И зачастую,горе-хозяева, польстившиеся на умильную мордочку и очаровательные уши питомца, не справляются с характером собаки и отдают или перепродают ее другим. Очень много историй бассетов, которые именно по этой причине качуют из семьи в семтью. А ведь предательство в жизни собаки не проходит бесследно и отражается на ее психике, на том, как она себя будет чувствовать в очередном новом доме и как относиться к новым хозяевам. А ведь во всем виноваты сами люди. Те, кто воспринимают собаку не как партнера, друга, а как забаву и игрушку.


Цитата:
Верно, виноваты люди. Но не просто люди, а заводчики бассетов, которые продают щенков, умалчивая о такой досадной особенности этой породы. Нужно говорить покупателям правду! И человек сам решит, готов он содержать пса на таких условиях или нет. Но тогда от щенков трудно будет избавиться. Вот заводчики и врут, а новые хозяева, помучавшись, "передают" собачку в другие руки, также молчком.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2014 00:33 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Очень хороший пост на соседнем форуме писала Галина из Узбекистана.Оль , если помнишь найди пож.Там был смысл "НЕ ПОКУПАЙТЕ БАССЕТА ,,,купите кого угодно .но не бассета"
Заводчики всегда честны, и первым делом стараются у покупателя выяснить ПОЧЕМУ ИМЕННО БАССЕТ!!! И даже отговорить от покупки , если сразу видно -НЕ ТЕ :ny_tik:

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2014 02:17 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Люд,помню... но найти пока не могу. Ищу!
EN4ILI писал(а):
И даже отговорить от покупки , если сразу видно -НЕ ТЕ

вот поэтому иной раз и засиживаются щенки, нормальный заводчик абы кому не отдаст.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Уже не хочу бассет хаунда


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _