Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » У меня появился бассет хаунд




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2012 02:13 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Брать щенка или подрощенную собаку ?

Это немаловажный вопрос. Я не говорю, что это происходит всегда, но встречается довольно часто.

Если у вас в семье нет человека, который сможет уделять достаточно внимания совсем маленькому щенку, то стоит задуматься о приобретении подращенной собаки. Здесь, кажется, о чем думать: Вы избавлены каждую пару часов кормить его. Про лужи можно забыть, да и мебель в квартире должна остаться в порядке – он же взрослый.

С другой стороны, взяв маленького щенка, Вы станете для него «родителями», и получите настолько преданную и верную собаку, насколько это вообще возможно. Ведь подращенную собаку поднимал кто-то другой, и собаки это прекрасно помнят... Нo щенок, как и ребенок, часто кушает, за ним приходится часто убирать, кроме того, его нельзя очень надолго оставлять одного. Не забывайте и про обучение основным навыкам поведения в доме- это тоже необходимо будет сделать.

И так решено – берем месяцев этак в 6 – 9 и нет проблем!
Дальше начинают происходить интересные события,в первый месяц полтора щенок оправдывает все Ваши ожидания, но вот потом…В собачку, как бес вселился: на улице гулять невозможно – подбирает всякую дрянь, дома хорошо, если все ограничивается валянием на кроватях, а ведь может и зарычать, когда прогоняешь. Может заболела?

Но о болячках говорить не приходится: при определенных обстоятельствах это становится закономерным итогом смены хозяев. Возможно у прежних хозяев был тесный контакт с собакой, ведь она росла у них с детства, а Вы, как не обидно, так и не стали пока для него хозяином. Возможно вы пытались заслужить его милость потаканием ему в мелочах, вкусными кусочками со стола. Собака стала воспринимать Вас, как обслуживающий персонал. Вполне вероятно, что на первых порах внедрению в стаю (а Ваша семья именно так и воспринимается собакой) она просто обязана выяснить для себя систему отношений в ней. Жизненно важный вопрос - кто кем командует, что в какой ситуации позволено.

Беда в том, что для любого нормального человека, не имеющего опыта обращения с животными, вполне естественно идти навстречу собаке. Малыш попал в другую семью, переживает о своих домашних, с которыми его разлучили. Собака истолковывает человеческую доброту по своему – считает хозяина слабохарактерным, чтобы управлять стаей.

Безупречное послушание на первых порах нормальный процесс адаптации, она боится нарушить на первых порах непонятные для себя правила. Сама, добровольно, а не потому, что, извините, на прежнем месте с ней жестко обращались, ведет себя идеально. Кроме того, на первом этапе у нее совсем другие задачи:

1. Освоиться в непривычной обстановке.

2. Изучить привычки новых хозяев.

То есть в ускоренном темпе пройти то, что щенок проходит к концу первого года жизни.

Период адаптации занимает до месяца, в дальнейшем начинается социальная адаптация. Это определение своего места в стае и выяснение старшинства в общей структуре – кто главнее, решается это разными способами, но кто-то может и зубы показать. А хозяин обижается: "Мы его так любим, ни в чем никогда не отказываем". Если взглянуть на мир глазами собаки, данная ситуация будет выглядеть так: собаке в первую очередь нужно не человеческое тепло и внимание, а ощущение безопасности и защищенности. Это и есть основа взаимоотношений между собакой и человеком – вместе легче выжить, а если хозяин вожак - любые враги не страшны.

Вот потому и важно строить отношения с вновь взятой собакой на ответственности членов стаи друг за друга и как можно раньше показать ей, что не она принимает решения. Не то она бедная подумает, что еще и за Вас отвечать нужно. Когда, руководствуясь добрыми чувствами, Вы стараетесь угодить собаке, на нее сваливается непосильный груз ответственности. Собака знает, в отличие от Вас, законы природы – кто принимает решения, тот и ответственен за всех членов стаи, а это уже путь к серьезным внутренним конфликтам. И вот Ваше добро, простите, оборащается своей противоположностью. Вы не виноваты в этом - это следствие естественных различий между человеком и собакой.

Все спорные ситуации я бы посоветовал проанализировать с точки зрения :

чего и каким способом добивается собака?

A уж потом позволить или запретить. Поскольку это процесс совпадает с начальным воспитательным курсом - единственное правило: собака может добиваться чего-либо способом, который Вы признаете хорошим.

Не поддерживайте никаких конфликтов, всегда будьте уравновешены и спокойны, но если собака чего-то требует, умейте навязать ей свой вариант поведения.

Конечно, отважиться на такой шаг и взять домой почти взрослую собаку, а вместе с ней и букет проблем может только с моей точки зрения человек, имеющий необходимый опыт общения с животными, т.е. кто вырастил и успешно отдрессировал хотя-бы одну серьезную собаку, а не утешал себя тем, что в детстве дома жила собака, и папа, кажется, занимался с ней на площадке.

Можно ли стать хозяином взрослой собаки?

Все зависит от индивидуальных особенностей собаки и от причины, по какой вы хотите это сделать. Если вы желаете иметь просто собаку, без особых к ней требований, проблем нет. Но если вы хотите иметь верного друга, помощника и защитника, на которого можно положиться, заведите себе щенка.

Причин отдавать собаку могут тысячи. Как бы то ни было, но перед тем как решиться стать хозяином, постарайтесь познакомиться и с семьей и с собакой. Порой бывает достаточно одного посещения, чтобы понять настоящую причину, по которой отдают собаку. Прежде всего обратите внимание на то, как собака относится к хозяину и членам семьи, насколько она контактна, послушна, заинтересована в общении, как она ведет себя дома и насколько аккуратна.

Расспрашивая хозяев, обязательно узнайте, что собака любит больше всего, что доставляет ей радость и чего она не любит - это очень важно для налаживая ваших взаимоотношений,

Довольно часто подрощенную или взрослую собаку отдают в результате ее излишней агрессивности не только к окружающим, но и к членам семьи. Tакую собаку следует брать только в том случае, если в вашей семье нет детей и вы считаете себя не только специалистом, но и человеком, способным победить, как психически, так и физически взрослую собаку.

Часто недели-двух бывает достаточным для того, чтобы образовалась хоть какая-либо привязанность. Не рискуйте и первое время гуляйте с собакой только на поводке. Старайтесь не применять болевые или очень неприятные воздействия, это сделать вы еще успеете.

Лучший путь заставить собаку подчиняться и дать ей понять, кто в доме хозяин, это кормить ее только тогда, когда она подчиняется. То есть только тогда, когда вы подаете какие-нибудь команды, а собака их выполняет. Только во время выполнения ваших команд!

Выбор собаки всегда является очень веселым делом, но если подойти к этому с умом, то эта недолгая радость станет постоянным удовольствием для всех в доме. Самое ценное, что вы можете получить от своей собаки, это любовь и уважение. Достигнуть этого можно путем взаимной ответственности, а чтобы ваш союз был крепче, вы должны дать понять своей собаке, в каких рамках допустимо ее поведение.Решив, какие качества важны для вас в будущем питомце, остановите свой выбор на нескольких породах, а не перебирайте все ныне существующие.

Пожалуй, это все основные моменты, над которыми стоит поразмыслить. Я понимаю, что все это – общеизвестно, но иногда человек упускает из виду самое элементарное. Так что держите эти вопросы в памяти- так, на всякий случай, когда будете листать газету с объявлениями о продаже щенков.

Поскольку жизнь собаки полностью зависит от вас, вы должны чувствовать свою ответственность за нее. Тот, кто не может или не хочет брать на себя эту ответственность, не должен обзаводится собакой.

Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » У меня появился бассет хаунд


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _