Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » У меня появился бассет хаунд




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012 03:23 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Взрослая собака меняет хозяев

Оговоримся сразу: если вы хотите иметь верного друга, защитника, который не подведет, купите лучше щенка .

Но если судьба преподнесла вам сюрприз в виде взрослой собаки (друзья надолго уехали, у ребенка соседей аллергия и другие случаи), вам не так просто будет найти с ней общий язык. Надо поближе познакомиться с собачьей психологией.
Некоторые породы собак достаточно легко переносят смену хозяина. Стресс у них длится не более недели. Бывают случаи, когда собаки по своей инициативе меняют хозяев, сбежать на прогулке для пса не предоставляет особого труда и хитрости. Сначала попросится с поводка, а потом… поминай как звали.

Бывает, что потерявшаяся собака в силу пережитого стресса – уличного сиротства – сразу и горячо привязывается к тем, кто ее подобрал. Однако, пуская в дом найденного на улице пса, готовьтесь к разочарованиям. В ответ на вашу заботу и внимание вы можете получить учтивую доброжелательность и … полное безразличие к вашей особе. То есть просто никаких теплых чувств. Пройдет два, а то и три гола, пока взрослая собака более или менее привяжется к новому хозяину.

Приютив четвероногого друга, не спешите зачислять его в члены семьи. Возможно, вам не понравятся его привычки, которые трудно будет искоренить. Постарайтесь узнать у прежних хозяев как можно больше о том, как жила собака в семье, насколько она контактна, послушна, аккуратна, к чему приучена. Обязательно поинтересуйтесь тем, что пес любит больше, чего не выносит. Это очень важно для налаживания хороших отношений.

Если это возможно, то пусть хозяева сами приведут в ваш дом свою собаку.
Когда прежние владельцы отдают вам пса из-за его чрезмерной агрессивности, брать его следует только в том случае, если в семье нет маленьких детей. Когда чада уже взрослые, а внуков в ближайшее время не предвидится, можно рискнуть. И злющего монстра можно приучить к порядку и послушанию. Только не торопитесь уже с первых минут знакомства командовать злой собакой.
Для того чтобы взрослый своенравный пес стал замечать вас и слушаться вы должны стать для него вожаком стаи (напомним, так они воспринимают семью). Малейшая уступка его капризам – вот он уже и на диване в позе сфинкса. «Попробуй, тронь!» Не давайте взрослому псу верховодить в семье, даже в мелочах.
Путь к сердцу любого, в том числе и злобного, животного лежит через желудок (кормление собак). Придется набраться выдержки и не кормить злую собаку хотя бы сутки. (К воде запрет не относится, она всегда должна быть в изобилии). На следующий день станьте спасением и покормите собаку как следует. Такая жесткая воспитательная мера сразу повысит ваш рейтинг, и он переместится на первую строчку. Если пес упорен в своей злобе, можно не кормить его и два дня без ущерба для собачьего здоровья. Через три дня эксперимент повторить. Тем более, если взрослая собака порыкивает на вас при запретительных командах.

Практически при любом собачьем характере через две недели элементарный контакт с хозяином должен возникнуть.
Чем лучше родословная у четвероногого друга, тем быстрее вы найдете взаимопонимание. Собаки – народ понятливый.
Лучший способ приучить возрастного питомца к хорошим манерам – кормить его только после четкого и незамедлительного выполнения ваших команд. (смотрите раздел дрессировка собак)
Правильно понятая команда – миска вкусной еды. Это может показаться неудобным и хлопотным, но, поверьте, усилия не пройдут даром. Двух недель такого режима будет достаточно, чтобы четвероногий друг начал вас слушаться, делать то, что вы скажете и, что еще важнее, не делать того, что не следует.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012 03:25 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Если Вы выбрали животное, то следует помнить некоторые моменты:
1. Питомец - это живое существо, которое мы берем не на несколько месяцев, а на ближайшие 7-10 лет. Т.е. собака поселится в Вашем доме и станет частью Вашей семьи. Как бы не относились Вы к собаке (используя ее в качестве компаньона, охранника или просто "звоночка" у калитки), помните о том, что собака будет любить Вас всегда и независимо от внешних факторов. Смена хозяина - это всегда огромный стресс для животного, потому что оно привыкает к определенному укладу жизни.
2. Если Вы берете собаку\щенка с улицы, то запаситесь терпением и свободным временем, т.к. они потребуются Вам для того, чтобы приучить к туалету, к выгулу, к режиму дня.
3. Просчитайте несколько вариантов, где Вы будете оставлять собаку или кому сможете доверить ухаживать за ней в случае, если Вы уедете в командировку\на отдых. Собака требует большего ухода, чем кошка, хотя бы потому, что собаку нужно выгуливать дважды в день.
4. Помните о том, что гладкошерстных собак и щенков (любых) в зимнее время года желательно держать в квартире\доме\утепленной будке. Не на цепи, т.к. у собаки не будет возможности размять лапы и согреться.
5. Если Вы берете собаку в частный дом, то старайтесь выделять время для прогулок вне двора. Это очень полезно: во-первых, собака будет приучена к выгулу на поводке и будет больше чувствовать Вас, как хозяина; во-вторых, выгул вне двора (в частности туалет) не испортит вам лужайки, дорожки, огород и пр.
6. Чем чаще Вы будете общаться с Вашим любимцем, тем более смышленным и социально адаптированным он вырастет.
7. Обязательно просчитайте кормление и содержание Вашей собаки: не забывайте, что регулярные осмотры у ветеринара впоследствии сократят Ваши расходы на лечение животного
8. В случае, если по каким-то объективным причинам Вы не можете оставить у себя собаку, то созвонитесь с куратором и возвращайте животное. Не забывайте о том, что Ваша собака была взята с улицы либо с передержки, где она временно обитала, поэтому куратор просто не сможет забрать собаку "сегодня", "сию минуту". У куратора может элементарно не быть места, куда он сможет ее временно поселить. Поэтому просим Вас (в случае принятия такого решения) не предпринимать поспешных действий (читай не выгонять собаку на улицу), а просто подождать несколько дней, пока мы сможем найти ей временный дом.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2014 14:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Семилетняя бассетка находится на передержке, пока не найдутся люди, готовые приютить даму у себя.
Но возникли проблемы.
собака проявляет периодическую агрессию-или это смены обстановки так влияет, или это и есть причина ее отдачи, не знаем...
еще бассет ест все подряд, аппетит отменный и самое страшное, что все несъедобные предметы, типа полотенец, камней и т.д тоже съедаются. Как я понимаю, это тоже проявление стресса. Собаке сейчас дают успокоительные таблетки, но это длится уже больше месяца,
И возникает вопрос, пройдет ли это, а может это и была причина, что ее отдали...
Что думаете по этому поводу?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2014 07:15 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 18:05
Сообщений: 99
Откуда: Красноярск, Сибирь
У меня есть одна собака, которая попала ко мне взрослой. Она иногда вдруг начинает собирать все, что попадает в ее поле видимости. Для себя сделала вывод, что это не от стресса, а что то типа изжоги и таким образом она заглушает неприятные ощущения.
Ну а насчет агрессии-стресс однозначно. И не факт что это исчезнет. Собака очень возрастная(((


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2014 10:52 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Colibry писал(а):
а что то типа изжоги и таким образом она заглушает неприятные ощущения.

Юль, это было первое, о чем и я подумала, тем более смена питания-с натуральной пищи на сухой корм, но врачи отвергли это предположение, и их вердикт-"проблемы с психикой", в чем я очень и сомневаюсь, если говорить именно о подбирательстве.
Да и остальные проблемы не пройдут, пока собака не будет спокойна и чувствовать себя в безопасности в своем доме. Передержка для бассета стресс колоссальный...

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » У меня появился бассет хаунд


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _