Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » У меня появился бассет хаунд




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берем взрослую собаку
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011 13:47 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Если вы решили взять взрослую собаку, то, как правило, с ней бывает меньше проблем, чем со щенком. Конечно, не избежать и трудностей. Надеемся, что наши
советы помогут вам и вашему новому члену семьи привыкнуть друг к другу.
Прошлое. Вам пригодится все, что вы сможете узнать о прошлом собаки, которую собираетесь взять. Храните все, что у вас есть в письменной форме (письма бывших хозяев, е-мейлы от заводчика), записывайте всю информацию, которую вы получили от тех, кто знал что-либо об этой собаке или ее родословной.
Вам очень пригодится знание ответов на следующие вопросы:
1. Чем кормили собаку в последнее время, сколько раз в день и какими порциями? Нет ли у нее проблем с пищеварением, нормален ли стул?
2. Сколько лет собаке? Какие прививки ей сделаны? Даты вакцинаций, анализов, профилактики паразитов(внешних и внутренних) и других медицинских процедур. Чем
болела собака, были ли у нее травмы?
3. Чему щенок научился у заводчика и в своем прежнем доме?
4. Есть ли в поведении собаки что-либо, расцениваемое людьми как проблема?
5. Приучена ли собака соблюдать чистоту дома? Жила ли раньше собака в квартире? Если нет, то могут возникнуть проблемы с ее приучением не гадить дома. Если она уже к этому приучена, то сколько раз в день ее выводили? Или возможно, она приучена ходить на газеты или в лоток?
6. Кастрирована ли собака (или у нее удалены яичники) и если да, в каком возрасте это сделано?
7. Были ли у собаки раньше щенки? Если у собаки позже обнаружатся наследственные болезни, то об этом следует поставить в известность владельцев ее щенков.
8. Живы ли родители собаки? Какой у них характер? Есть ли у них проблемы со здоровьем? Если вы будете поддерживать дружеские отношения с их хозяевами, а также с хозяевами единоутробных братьев и сестер вашей собаки, вы узнаете, на какие проблемы здоровья следует обратить внимание. Возможно, это поможет вам эффективно вылечить заболевание.
9. Где собака спит ночью? Спокойно ли она спит всю ночь?
10. Приучена ли собака спокойно сидеть в переноске? Как она реагирует, если ее посадить в огороженное пространство? Как она себя ведет, если оставить ее в закрытой комнате? Убегала ли собака со двора, перепрыгнув через забор, сделав подкоп или проделывая в нем дыру?
11. Каких животных собака видела и как на них реагировала?
12. Как собака относится к детям разного возраста? Реакция собаки на маленького ребенка, ребенка младшего школьного возраста или
подростка может радикально отличаться.
13. Как собака относится к мужчинам, женщинам, незнакомцам?
14. Хорошо ли собака себя чувствует в незнакомом месте?
15. Какие игрушки и игры она любит?
16. К какому типу ошейника приучена собака?
17. Какой курс дрессировки прошла собака? Какие использовались методы? Какие она знает команды? Какие понимает жесты?
Запишите ответы на эти вопросы и держите информацию в таком месте, чтобы при необходимости вы могли быстро ее найти. Возможно, она понадобится вам через 5 или 10 лет. Знание - сила, когда оно может помочь собаке привыкнуть к жизни в новой семье. Если, к примеру, вы узнали, что собака боится мужчин, то поручите мужской части вашей семьи кормить новую собаку. Если собака испытывает трудности в какой-либо ситуации, вам надо начать мягко приучать собаку к этой ситуации, стараясь, чтобы она постоянно испытывала положительные чувства.
Подготовительный этап. На собак очень положительно влияет соблюдение режима.
Взяв собаку, приучите ее к своему распорядку дня. Предположим, вы встаете и ложитесь спать не в то время, в которое это делали прежние хозяева собаки. Вам придется приучить собаку гулять в другое время. Сначала выгуливайте ее в то время, к которому она привыкла, и постепенно сдвиньте время выгула, чтобы оно совпало с вашим распорядком дня.
Подобным образом меняйте и рацион собаки. На это должно уйти минимум 4 дня. В первый день кормите собаку только тем кормом, к которому она привыкла. На следующий день дайте ей 3/4 старого корма и 1/4 нового. На третий день дайте ей пополам старый и новый корм. И наконец, на четвертый день дайте собаке только новый корм. Лучше растянуть переход на новое питание на более длительный период времени. Естественно, собаку следует переводить только на более качественный корм. Любая перемена обстановки это всегда стресс для собаки, и вкусная еда поможет его преодолеть.
Если это возможно, устройте собаке на первое время такое спальное место, к которому она привыкла. Имейте в виду, из-за перемены обстановки собака может начать нервничать и вести себя непредсказуемым образом. Если собака приучена спокойно отдыхать в переноске, то ночью оставьте ее спать в своей спальне. Если вы не знаете, как собака будет себя вести в переноске, сначала попробуйте посадить ее туда на несколько минут днем, и сами стойте рядом.
Если вам нужно оставить собаку дома одну, примите все меры предосторожности. Собаку, которая боится переноски, посадите в другое огороженное пространство, например, выделите ей одну-две комнаты и загородите чем-нибудь дверь, чтобы она не могла выйти. Если закрыть дверь в комнату, многие собаки будут ее царапать. Если собака перепрыгивает через препятствие, загораживающее дверь, поставьте что-нибудь повыше.
Оставляя собаку дома одну, не позволяйте ей ходить по всему дому. Если собака будет беспокоиться, то, вернувшись, вы можете обнаружить значительный ущерб вашему имуществу. Это часто случается с собаками, не привыкшими к новому дому и новому режиму. Вполне понятно, что собака может испугаться, что вы ушли и больше не вернетесь. Вы можете так долго отсутствовать, что собака не сдержит свои естественные надобности. У нее может возникнуть страх, что вернувшись, вы будете ее ругать... Со временем она будет больше доверять вам.

:!:
Оставьте собаке безопасные игрушки. Игрушки, внутрь которых можно положить корм, очень успокаивающе действуют на собаку, которая остается дома одна.
Если вы знаете, что раньше собака убегала с огороженного двора, не оставляйте ее во дворе одну ни на минуту. Это очень сильная привычка, подкрепляемая надеждой увидеть на свободе массу интересного. Вам потребуется много времени, чтобы отучить от нее собаку, прежде чем вы сможете оставлять ее во дворе одну, даже если ваш забор намного надежнее, чем тот, за которым собака жила раньше.
Многие собаки спокойно себя ведут в новом доме с самого начала, особенно если им 2-3 года, и они относятся к не слишком активным породам. Если в прошлом у собаки уже был опыт счастливой жизни с хозяином, то вероятнее всего и в вашем доме у нее не будет проблем. И даже если прошлая жизнь собаки была тяжелой, то, скорее всего, с вами ей будет очень хорошо. Чем более стабильную обстановку вы обеспечите вашей новой собаке, тем больше шансов, что ее привыкание к новому дому пройдет без сучка без задоринки.
Будет прекрасно, если вы сможете организовать свое время таким образом, чтобы первые дни или даже недели полностью посвятить собаке. Вы сможете понять, как собака отнесется к тому, что ее оставляют в ограниченном пространстве, прежде чем вам придется оставить ее дома одну надолго.
Хорошо, если до того как взять собаку, вы почитаете книги о дрессировке собак, желательно хотя бы трех разных авторов, чтобы ознакомиться с разными точками зрения.
С чего начать.
Прежде чем взять домой собаку приготовьте все необходимое для нее: переноску, загородку, корм, игрушки, поводок и другие нужные вещи. Сделайте специальную бирку для ошейника с вашей контактной информацией. Такой ошейник очень важно иметь с самого начала, так как пока собака не привыкнет к вашему дому, у нее большой риск потеряться. Также неплохо будет повесить на ошейник собаки маленький колокольчик: так вам будет проще следить за ней дома.
Покажите собаку ветеринару в течение первых двух дней ее пребывания у вас. Возьмите с собой всю информацию, какая у вас есть, касающуюся здоровья собаки. Этот визит необходим, даже если собака в превосходной форме и имеет все необходимые прививки. Поскольку это первое знакомство собаки с вашим ветеринаром, возьмите с собой угощение, чтобы собака получила положительные эмоции.
Также возьмите с собой записную книжку, в которую заносите дату каждого визита, вес собаки, рекомендации ветеринара, результаты анализов и т.д. Дома записывайте в нее те изменения в состоянии здоровья собаки, которые вы заметите, чтобы потом передать их ветеринару. Записывайте температуру вашей собаки каждый раз, когда вы измеряете ее, и все лекарства, которые вы даете собаке.
Решите, где у собаки будет туалет. Приведя ее домой, первым делом отведите ее туда. Поощрите собаку облегчиться и похвалите, если это произойдет. Выводите собаку почаще, пока вы не поймете ее режим. Все собаки разные. Лучше не полениться и вывести собаку несколько раз, чем потом убирать за ней.
Когда вы впервые привели собаку к себе домой, не бросайтесь сразу кормить ее. Дайте ей немного воды. У вас будет соблазн досыта накормить собаку, особенно отощавшую, но это может вызвать серьезное расстройство пищеварения. Если собака сильно голодала, посоветуйтесь с ветеринаром по поводу ее рациона и количества корма.
Сначала держите собаку или в комнате под своим наблюдением, или в огороженной части квартиры до тех пор, пока вы не узнаете все ее привычки. Если вы не углядите и собака наделает дома или сгрызет что-нибудь, не наказывайте ее! Отнеситесь к этому с юмором. Вам надо произвести хорошее впечатление на нового члена семьи. Не поощряйте плохое поведение, но и не показывайте свою досаду.
У взрослых собак бывают удивительные причуды. Например, одна собака крупной породы могла с легкостью запрыгнуть всеми четырьмя лапами на кухонный стол, на котором она с трудом помещалась, а также на капот автомашины. Все это делалось исключительно из любопытства.
Обязательно в своем распорядке дня выделите время под прогулку с собакой. Сначала гуляйте минут 15 по дорожкам недалеко от дома. Если вы живете в многоквартирном доме, то на прогулку выводите собаку на поводке. Прогула и дрессировка очень полезное занятие для первого дня, но всего должно быть в меру, особенно в первые две недели. Старайтесь, чтобы собака не испытывала стресс. Дайте новому члену семьи привыкнуть к вам и вашим домочадцам.
Начните сеансы дрессировки, когда собака проживет с вами больше 2 недель. Занятия должны приносить удовольствие, как собаке, так и вам. Существуют различные методики и курсы, так что ваша задача найти наиболее подходящие. Это поможет вам сформировать крепкие дружеские отношения с вашей собакой.
Ежедневно посвящайте некоторое время уходу за собакой. Вычесывайте длинношерстную собаку, делайте массаж короткошерстной. Если вы постелите собаке старую простынь, от этой процедуры будет меньше грязи. Груминг укрепит вашу связь с собакой, поможет увидеть заболевания на ранней стадии и успешно вылечить их, научит собаку не бояться прикосновений человека к ее телу. Груминг - это самый продуктивный способ провести с собакой 15-30 минут в день. Во время процедур ласкайте и обнимайте собаку.
Взрослые собаки помогают людям с ограниченными возможностями, работают в милиции, в отделах по борьбе с наркотиками, участвуют в цирковых представлениях, но их недооценивают как домашних питомцев. Хотя проще определить характер и темперамент уже взрослой собаки, чем щенка. Щенячья привязанность к хозяину это незрелые отношения, которые должны будут формироваться вновь по мере взросления собаки, прежде чем превратятся в действительно крепкую дружбу.
Если вы возьмете взрослую собаку, она привяжется к вам также, как сделала бы это, будучи щенком, и даже крепче. Взрослые собаки обладают жизненным опытом и обязательно поймут и оценят ваше желание устроить им счастливую жизнь.
Собаки, придя в новый дом, открыты новым отношениям и правилам жизни. Они легко приспосабливаются. Если вы возьмете себе взрослую собаку, она может стать лучшей собакой, которую вы когда-либо имели.

Источник:тут

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » У меня появился бассет хаунд


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _