Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме » Здоровье щенка




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015 02:13 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
«Боли роста», или что такое эностоз.

Проф., ортопедический хирург господин Рулоф Марсхакелверд, г.Амстердам, Голландия.

«Боли роста» - заболевание, которое часто сопровождает рост щенков. До тех пор, пока собака растет - это болезнь с очевидными симптомами. Когда собака достигла взрослого возраста (обычно около 18 месяцев), жалобы проходят.
«Боли роста», или эностоз - имеют множество симптомов, многие из которых похожи на серьезные заболевания, такие как дисплазия локтевого или тазобедренного суставов, или еще множество других заболеваний, которые могут сделать собаку хромой.
Диагноз «боли роста» (эностоз) может быть поставлен только, если все другие диагнозы исключены. Симптомы болей роста проявляются обычно между 4-6 месяцами, и могут сопровождать рост собаки до 18 месяцев. Особенно часто данное заболевание встречается у быстро растущих собак и крупных пород собак. Также, часто мы диагностируем боли роста (эностоз) у коротколапых собак, таких как английский и французский бульдог, а также часто встречаем эностоз у немецких овчарок.

Происхождение заболевания.

Для начала, рассмотрим несколько вещей о росте, анатомии и структуре кости собак.
Кость состоит из жесткой внешней оболочки - кортекса, и костного мозга (медулла), а окружает кость надкостница (периост) . (см. рис.1).
Изображение

В кости мы видим две формы роста. Во-первых, размножение клеток эпифизарного хряща обеспечивающий рост кости в длину, и во-вторых рост клеток надкостницы (периоста), обеспечивающий рост кости в толщину. Кость получает питание через кровеносные сосуды. Эти кровеносные сосуды проходят через питательное отверстие в кости. (рис. 1) . Как вы видите на рисунке, кость полностью покрыта надкостницей. С помощью мышц, которые прикреплены к кости и надкостнице, тело может двигаться. Таким образом, надкостница ответственна за передачу силы мышц кости и за увеличивающийся диаметр кости в период роста. Надкостница имеет большое количество нервных окончаний и поэтому, является самой чувствительной частью кости.
Вспомните, к примеру, как больно получить удар по голени.
Как вы наверное знаете, существует 2 типа кровеносных сосудов: артерии (поставляющие кровь, питающие) и вены (выводящие кровь).
Разница строения вены и артерий огромна, в связи с разными функциями. В поставляющем сосуде (артериях) давление высокое, так как это сосуды которые отходят из аорты. В отводящих кровь сосудах (венах) давление низкое. Поэтому, артерии имеют толстую стенку, а вены тонкую. Через питательное отверстие питающая артерия вводит кровь в кость, а вена выводит кровь из кости. (см. рис 1)

У растущей собаки происходят постоянные огромнейшие изменения в кости. Кость растет в длину, а также в ширину. В пропорции, кортекс также делается толще. В связи с ростом, увеличивается необходимость в питании кости, таким образом, как артерии, так и вены делаются больше. Эти сосуды должны продолжать проходит через питательное отверстие, которое в свою очередь также должно стать больше. Для того, чтобы питательное отверстие стало больше, организм должен расширить существующий канал (процесс называется ремоделлирование), при котором, по сути, должны отломиться фрагменты кости.
И вот именно в этот момент происходит ошибка организма у собаки с болями роста, или эностозом.
Изображение
По сути, в такой ситуации, организм бросает все силы на рост, который превалирует в развитии, но забывает отломить кусочек кости для увеличения питательного отверстия. В результате мы имеет слишком маленькое питательное отверстие. (см.рис.2) И, через это слишком маленькое отверстие, должны проходить уже выросшие артерии и вены. И, как мы уже обсудили, артерия имеет высокое кровяное давление и имеет толстую стенку, а вена имеет низкое давление и тонкую стенку, в связи с чем, вена будучи слишком большой для слишком маленького отверстия и имея тонкую стенку сдавливается. В результате, в кость поступает больше крови, чем из нее выходит. Кровь ищет другие выходы и как результат, надкостница начинает отрываться. Чувствительная надкостница начинает болеть, особенно, если отрывающаюся часть находится рядом с местом прикрепления мышц. И вот именно эта боль и называется болью роста, или эностозом.

Постановка диагноза.

Симптомы болей роста имеют различные проявления, кроме того, постановку диагноза усложняет еще и разная интенсивность симптомов, которая кроме всего может быть совершенно разной на разных лапах. Средне статистическая собака с болями роста хромает, часто каждый день на разную лапу и без каких либо видимых причин для этого. Симптомы также могут выглядеть очень серьезными: щенок, который вообще не может встать, температура более 39 градусов, полное или частичное отсутствие аппетита. Часто, прежде чем думать о болях роста, неопытные ветеринары будут ставить всевозможные диагнозы, такие как ботулизм, отравления, воспаления матки и много разных других, все, кроме как боли роста или эностоз.

При обследовании собаки часто ветеринар заметит, что у собаки болят несколько суставов, особенно при растяжении или сгибании. Что интересно, при обследовании, мы часто замечаем, что трубчатые кости (длинные кости) являются очень болезненными при прямом нажатии на них. Часто, невозможно найти никаких других отклонений в этих суставах, которые могли бы указывать на другие заболевания (щелчки в суставах, слишком большое кол-во суставной жидкости).


Базируясь на болезненности при нажатии на трубчатые кости, мы можем начать подозревать диагноз «боль роста» или эностоз. Безусловно, необходимо подтвердить наше предположение рентгенами, для того, чтобы исключить другие ортопедические заболевания. Поэтому, следующим этапом обследования щенка будут рентгены.
Обычные изменения которые мы видим на рентгене у классического пациента с эностозом – уплотнение медуллы, и утолщение коры кости. (фото 1 и 2).
Но, не всегда возможно полностью подтвердить диагноз эностоз (боли роста) при помощи рентгена. В случае если на рентгене мы не видим других отклонений, которые могут привести к болезненности, мы все равно оставляем диагноз эностоз.
В случаях, когда мы находим другие отклонения на рентгене, мы не исключаем диагноз эностоз, в связи с тем, что боли роста могут присутствовать вместе с другими отклонениями/заболеваниями.


Лечение.
Начиная лечить щенка с болями роста, мы должны помнить что именно является причиной болезненности и что симптомы часто меняются на протяжении всего периода роста. Так долго, как мы предполагаем происходит отслоение надкостницы, мы продолжаем лечение. Лечение состоит из комбинации адаптированных физических нагрузок (покой), использования эффективных хондропротекторов (Киносил) и использования НПВП препаратов (Римадил). Влияние адаптированных физических нагрузок и хондропротекторов, доказавших свою эффективность в клинических испытаниях, широко известны, в рамках данной статьи я хочу осветить действие НПВП, более подробно Римадил.
Действие Римадил может быть объяснено следующим образом.
Во-первых, во время отслоения надкостницы высвобождаются определенные вещества (медиаторы воспаления), которые напрямую воздействуют на нервные окончания, которые находятся в надкостнице. Собака ощущает воздействие медиаторов воспаления на нервные окончания надкостницы, как боль. Давая Римадил или другой НПВП препарат, мы замедляем продукцию воспалительных медиаторов, что приводит к снижению боли. Но, то же вещество, которое вызывает боль (медиатор воспаления) имеет и другую важную роль в организме. Оно имеет эффект на целый каскад процессов организма связанных с кровоснабжением, припухлостью и повышенной температурой пораженного участка. К примеру, после того, как мы ударились голенью, мы ощущаем боль в связи с тем, что медиаторы воспаления тут же стимулируют нервные окончания надкостницы. Медиаторы воспаления тут же начинаю процесс увеличенного кровоснабжения, опухлости и повышения температуры данного участка. Это выражается в виде болезненной (увеличенное кровоснабжение), теплой (повышенная температура) шишки (опухлость). Т.е каскад всех этих реакций вызывается именно медиаторами воспаления. НПВП препараты замедляют/блокируют этот процесс, и это является вторым важным фактором действия НПВП.
Т.е Римадил и другие НПВП имеют 2 действия: блокировка выработки организмом медиаторов воспаления, что в свою очередь уменьшает боль.

Кроме блокировки симптомов, безусловно, необходимы превентивные меры и они возможны. Как фундамент превенции мы рассматриваем правильное питание и использование эффективных хондропротекторов для быстро растущих пород собак, для крупных собак и собак, подверженных эностозу.

Научно установлена связь между возникновением эностоза и неправильным содержание и балансом кальция и вит.D!

К сожалению, большинство производителей корма не указывают содержание кальция и вит.D и энергетическую ценность корма в граммах на 100 гр корма. А самое важное именно то, какова энергетическая ценность корма и сколько именно кальция и вит.D содержит корм на 100 гр. Если корм имеет недостаточную энергетическую ценность, то собака должна получить больше корма, чтобы получать достаточно энергии, в связи с чем, собака получает слишком большое и вредное количество кальция и вит.D. Энергетическая ценность корма не является количеством содержащегося в корме белка. Высокое процентное содержание белка в корме не сделает корм энергетически более ценным, а сделает его неполезным для щенка.
Энергетическая ценность может быть определена по следующей формуле:
калорийность корма = энергетической ценности каждого питательного вещества х количество этого вещества в корме.
Валовая энергия выделяемая при полном окислении белков, жиров и углеводов составляет 5,65; 9,4 и 4,15 ккал/г соответственно. Однако, только определённая часть этой энергии питательных веществ используется для метаболизма, так как происходит потеря энергии с мочой, калом, газами и т.д. Кроме того, это зависит также от переваримости питательных веществ.

Мы настаиваем на вскармливании щенка сухим кормом известных производителей. Научно доказано, что шанс на возникновение эностоза сильно уменьшается, когда щенки при отъеме от матери переводятся на подходящий сухой корм. Также важно упомянуть: научно доказано, что кормление щенка кормами с высоким содержанием кальция и вит.D, или супплементирование щенка добавками с содержанием кальция и вит.D провоцирует другие ортопедические проблемы (расслаивающийся остеохондрит, дисплазия и многие другие).
Также, рекомендуется переводить щенков на корм для взрослых собак раньше, чем советуют производители кормов, потому что в противном случае, поступление кальция и вит.D в организм может оказаться очень высоким слишком долго.

Предупреждение.
Если при диагнозе эностоз (боли роста) собака продолжает хромать на одну и ту же лапу, мы рекомендуем обследовать собаку еще раз, особенно, если хромота длится дольше трех месяцев. Потому что, если собака хромает на одну и ту же лапу дольше этого срока, необходимо искать дополнительные причины хромоты.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме » Здоровье щенка


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _