Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2012 02:53 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Подготовка к прогулке

Итак, Ваш щенок растет, скоро закончится карантин после вакцинации и можно будет гулять. Но пока малыш еще сидит на карантине, у Вас есть время подготовиться к выходу на улицу.

В первую очередь у щенка должен быть ошейник и поводок, а сам щенок к моменту выхода из дома должен быть приучен этот ошейник носить и спокойно реагировать на поводок.

Приучить щенка к ошейнику достаточно просто, но делать это нужно как минимум за несколько дней до выхода на улицу - надевайте ошейник в игре или во время кормления как бы невзначай так, чтобы щенка в этот момент отвлекало что то более интересное, чем новая "штучка" на шее - собственно игра или еда.

Позже так же пристегивается поводок и для начала нужно попробовать походить на поводке в дома. Нередко владелец начинает сразу требовать слишком многого и пугает щенка, пытаясь тянуть его на поводке за собой - этого делать нельзя. Лучше возьмите лакомство или игрушку и ласковым голосом уговорите щенка последовать за Вами. Аналогично нужно будет действовать, когда щенок окажется в новой непривычной обстановке - к примеру, около лифта.

Выбор амуниции

Ошейник для щенка должен быть достаточно широким и плотно сидеть на шее (чтобы щенок не мог вывернуться из ошейника), но не давить.

На ошейнике обязательно должен быть жетон-адресник с Вашим телефоном, на случай форсмажора, если щенок убежит и потеряется (к сожалению, это случается даже с опытными владельцами и взрослыми собаками).

Поводок должен быть достаточно длинный - не менее 1,5-2 метров, можно использовать поводок-рулетку, которая обеспечивает максимальную свободу, оставляя малыша под контролем.

Кроме этого стоит озаботиться и тем, как Вы будете убирать результаты жизнедеятельности своего четвероногого друга. Не нужно думать, что "оно как нибудь само", да и в условиях города за это штрафуют. Можно запастись любыми обычными пакетиками или приобрести контейнер с карабинчиком для крепления на пояс / поводок и рулончики пакетов для уборки экскрементов. Для особо брезгливых предлагаются специальные складные совочки.

Так же Вам может понадобиться сумочка на пояс - для лакомства, чтобы не пачкать карманы одежды, или же расширенный вариант, куда можно положить в том числе те самые пакетики и еще множество всяких мелочей, включая ключи, телефон, небольшую игрушку, кликер и т.д.

Правила безопасности и другие неписаные законы

В первые прогулки постарайтесь не отпускать щенка с поводка, даже если Вам кажется, что Вы уверены в нем на 100%. Любое новшество - громко проехавший грузовик или внезапное появление незнакомой собаки могут обратить малыша в бездумное бегство.

Внимательно следите за тем, что щенок берет в зубы, но не дергайте малыша по каждому поводу - он может просто остановиться и что-то разнюхивать или же щипать траву, собаки это часто делают. Помойничество же должно строго и однозначно пресекаться - щенок может съесть как острую кость, так и отраву.

Если Вы пришли туда, где выгуливают своих собак другие люди - поздоровайтесь с ними. Как писал А.Н.Власенко: "Мало того, что иначе трудно войти в круг общения, но еще - люди быстрее и легче обратятся к вам, если вдруг ваша собака совершит что-нибудь опасное (например, сунется в помойку, скрытую за ближайшим кустом, или побежит к агрессивному “буяну”). В конце концов, приветствие как таковое есть ритуальная демонстрация миролюбивого настроения, присущая всем социальным животным. В частности, собакам. Давайте не будем менее вежливыми, чем они."

Не подпускайте щенка без спросу к другой собаке, если она на поводке - собака в месте выгула на поводке может быть сигналом о том, что ее владелец не желает ее общения с собратьями по какой либо причине (собака может быть агрессивной, больной, трусливой, в течке или с ней просто занимаются).

Первые знакомства с чужими собаками должны проходить под Вашим чутким присмотром. Выбирайте собак, которые будут с Вашим щенком примерно в одной "весовой категории" - слишком крупные могут быть не аккуратны и травмировать щенка даже в игре, совсем мелких Ваш малыш может покалечить сам. Тем не менее, стоит дать щенку понюхаться с такими собаками на поводке, если их владельцы не против - для общего развития.

А вот к собакам, которые носят металлические ошейники с шипами (парфорсы) - подходить не стоит вообще. Даже если такой пес сам уже к Вам подбежал, а владелец уверяет, что он не тронет - уведите щенка. Причины тут две: во-первых, такой ошеник не безопасен для игр - щенок легко может лишиться зуба; во-вторых, если собака гуляет в парфорсе - она банально плохо воспитана, а такая компания Вашему питомцу не нужна (щенки очень быстро перенимают поведение других собак - как хорошее, так и плохое).

Если щенок испугался новой собаки - присядьте к нему так, чтобы он смог спрятаться у Вас в ногах, спокойно поговорите с ним, погладьте, начните общаться с другой собакой - щенку передастся Ваша уверенность и он последует Вашему примеру.

Не стоит отпускать щенка играть с другой собакой с пристегнутым поводком - это может травмировать и щенка и его партнера. Выберите либо место, где можно с достаточной долей уверенности отпустить щенка с поводка, либо пока откажитесь от таких игр. Но помните, что щенку обязательно нужно тесное общение с собратьсями для дальнейшего правильного поведения.
При общении с другими людьми и собаками помните, что нельзя гладить и угощать чужую собаку, это касается как посторонних в отношении Вашего щенка, так и в отношени Вас к встречным собакам. Чужой собаке легко может не понравиться, что ее трогает незнакомый человек (вероятность, что Вас укусят - мала, но рисковать не стоит), щенка же тем более не следует приучать к фамильяному общению с посторонними людьми - это нравится далеко не всем людям, тем более собака может испачкать или того хуже - напугать. Про кормление - Вы же не хотите, чтобы Вашу собаку прикармливали чужие? - тогда не позволяйте этого и себе.

Если щенок испугался на прогулке какого либо предмета (собаки не очень хорошо видят, поэтому щенки могут пугаться новых больших предметов, особенно в темное время) - уделите ему несколько минут: подойдите к "страшиле", потрогайте его, дайде малышу понять, что "оно" совсем не страшное, затем подзовите к себе, чтобы щенок мог сам в этом убедиться. Не тащите его за поводок - собаки любопытны и через пару минут щенок сам потихоньку подойдет к предмету.

У природы нет плохой погоды...

Как правило, первая прогулка проходит в еще нежном возрасте и владелец должен особенно внимательно следить за здоровьем щенка. Не стоит выводить щенка надолго, если на улице мороз, дождь или жара.

Конечно, оптимальным вариантом будет отложить первый выход на улицу до более благоприятных условий, либо необходимо позаботится о комфорте малыша - от холода, влаги и грязи можно подобрать соответствующую одежду для собак, от льда и реагентов есть ботинки для собак, а так же спец.средства - крем для лап и воск. Но лучше не обременять щенка всем этим, а сократить прогулку до минимума, так же как и в жару (жарким летом оптимально устраивать длительные прогулки на рассвете или после захода солнца).

Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2012 03:02 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Первая прогулка со щенком

Итак, у Вашего щенка уже сделаны две прививки и после второй прошло 10 дней карантина. Поздравляю, можно идти на первую прогулку!

P/S В теплое время года, с весны до осени, за сутки до прогулки не забудьте обработать щенка каплями от блох и клещей!

Первые прогулки должны быть кратковременными - они нужны не для физической нагрузки, а для социальной адаптации. С собаками пока лучше не общаться. Ваша цель - научить щенка выходить из подъезда на поводке и идти за Вами. На первую прогулку лучше идти вдвоем. Первым идет тот, с кем щенок проводит больше времени, кого он больше любит - за вожаком щенок пойдет охотнее. Второй человек держит щенка на поводке и идет следом за ним, при необходимости подталкивая ногой под попу. Если щенок боится заходить в лифт, выходить из подъезда - вожак зовет и подбадривает, а второй подталкивает. Все это надо проделывать достаточно быстро – не оставляйте щенку времени на раздумья. Вышли на улицу - дайте подкормку (сухарик), похвалите и оставьте в покое, пусть щенок понюхает, пойдет, куда ему интересно. Как только увидите, что он освоился – можно возвращаться домой (в первый раз щенка можно обратно отнести на руках). Время прогулки 10-15 минут. Не давайте щенку утомляться, в том числе эмоционально. Гулять лучше часто, но понемногу.

Если так получится, что щенок на улице сделает свои туалетные дела - хвалите преувеличенно бурно, чтобы запомнил.

Маленьким щенкам (лабрадора)бассета противопоказано ходить по лестницам. Конечно, несколько ступенек от лифта - не слишком большая нагрузка, но лучше преодолевать их, держа щенка на коротком поводке, не торопясь и не допуская его прыжков. Если же у Вас пятый этаж без лифта – придется выносить щенка на руках. Как долго? До тех пор, пока Вы в состоянии его поднять. Примерно с 6-х месяцев начинайте приучать щенка ходить по лестнице вверх, делайте это постепенно. Затем уже вниз. При спуске с лестницы идет большая нагрузка на суставы.

Взаимоотношения с другими собаками.

Конечно же, щенок должен общаться с себе подобными. Лучше всего постараться подобрать постоянную компанию и позволить собакам сформировать стайные отношения. Для щенка это - неоценимый опыт, который никак не заменит общение только с людьми. Но решать, с какой собакой можно играть (т.е. оценивать степень опасности и возможные повреждения), должны Вы, а не щенок, несущийся сломя голову, едва увидев вдалеке что-то похожее на собачку. Модель поведения такая – издалека спрашивайте, не агрессивна ли собака к щенкам и если все нормально, с разрешения хозяев другой собаки, подходите, держа щенка на поводке, даете обнюхаться и поиграть.

В идеале, лучшие друзья по играм – щенки той же весовой категории. В играх, если между щенками небольшая разница, они будут, в целом, играть достаточно ровно, без грубости. Вашему щенку нежелательно дружить с чересчур подросшим щенком тяжелой породы, который в игре будет сбивать с ног или пугать вашего щенка. Можно «подружиться» с взрослой собачкой маленькой породы, если у нее хороший характер. Обычно взрослые суки лояльны к чужим щенкам и охотно с ними играют.

Взаимоотношения с прохожими.


(Лабрадорам ) Бассетам не свойственно недоверие к чужим людям - они любят все человечество. Щенки в своей любви не знают удержу – к каждому прохожему кидаются, как к родному, хватают за руки и одежду, ставят грязные лапы, суют нос в карманы и сумки. Такое поведение нужно решительно пресекать! Это потребует большого терпения, так как обучение, идущее вразрез с породными склонностями, обычно дается нелегко. Я бы посоветовала просто отвлекать щенка, переключать его внимание на игрушку или "вкусняшку", как только он намеревается подбежать к чужим людям. А прохожим не разрешайте подзывать и гладить Вашу собаку, а тем более угощать её.

Общение с Вами щенок должен предпочитать и ценить больше, чем общение с другими людьми или сородичами. И, чтобы эта дружба и доверие возникли, Вам придется стать для щенка и защитником, и наставником, и товарищем по играм.

Прогулки со щенком - не отдых и развлечение, а напряженная работа по воспитанию. Воспитание лабрадора строится не на насилии, а на поощрении и, если можно так выразиться, хитрости и превосходстве человеческого разума над собачьим. Вы всегда должны просчитывать, как поведет себя собака и стараться сделать так, чтобы поданная команда отвечала желаниям самого щенка и поэтому охотно выполнялась и обязательно имела пищевое подкрепление. Потенциально опасные ситуации также приходится предугадывать и не допускать их.

Источник:отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2013 15:46 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Моему малышу сейчас 2,5 месяца. Во дворе часто встречаем соседского бигля, которому 4 месяца. Бигль достаточно активный, валит моего баську на землю, прикусывает. Без агрессии, просто силой и суетой напирает. Но малышу нравится, он сам лезет, играет, рычит. Пусть играют или лучше подождать пока подрастет?

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2013 15:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пусть конечно играет, но под контролем. Малышу нужно общение среди сородичей, да к тому же щенок бигля для игр в самый раз.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2013 21:34 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
У нас сердобольные соседи кошек кормят и у подъезда постоянно еда. Причем в основном со своего стола. С малышом выхожу на поводке или на руках выношу. А тут пока дверь закрывала не уследила, поводок натянул и сожрал что-то. И вдруг начал скулить и пасть лапками царапать. Оказалось куриная кость застряла в челюсти. Малыш начал задыхаться, разодрал себе небо. С большим трудом вытащила сама, потому что поняла - до ветеринара мы не доедем. Пришлось пожертвовать своей рукой, в двух местах на всю глубину клыка прокусил. Все обошлось, малыш жив-здоров, моя рука заживает. Соседей увижу - убью. Какой же у нас народ безграмотный в плане животных.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2013 21:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Да, тут глаз да глаз нужен. Когда щенок маленький может помочь мягкий тканевый намордник вот от таких бабушек сердобольных. Хорошо,что поймали момент и косточку вытащили.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013 14:45 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
С другими собаками малыш знакомится осторожно. Сначала обнюхивает, хвостик прижимает, а уже потом играть начинает. Всегда очень позитивно относится. Если собака намного больше, то на спинку падает. А тут с соседским пуделем играл и вдруг начал на него рычать и за ухо укусил. Потом довольный ко мне прибежал и еще раз гавкнул ))

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _