Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2012 08:57 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Как выглядит здоровый щенок.

Вы выбрали породу и способ приобретения своего будущего любимца. Теперь необходимо знать, как выглядит здоровый щенок.


В зависимости от темперамента щенок или очень подвижен, или спокоен, и даже флегматичен. У него хороший аппетит, если его с самого начала не баловать лакомствами со стола, а кормить, когда собака проголодается, убирая всякий раз миску после еды.


Здоровый щенок к 2 месяцам, независимо от породы, крепко стоит на лапах, много играет, бегает, прыгает, Не дает никому покоя, кусает своих хозяев и всех кто попадется на пути. Очень любопытен, и с удовольствием стаскивает вещи со стола, дивана, из книжного шкафа. Рвет все в клочья и этим набивает свой желудок. Наигравшись и наделав неприятностей своим любимым хозяевам, щенок засыпает и спит спокойно и довольно долго.

Во сне собаки «бегают», скулят, лают. Это вас не должно пугать. Все нормально.


Хочу напомнить, что здоровый щенок часто делает лужицы, где придется. На улицу щенок приучится проситься только тогда, когда сможет терпеть и поймет, что ему хочется опорожниться, выгуляться.

Я не рекомендую наказывать малыша за лужицы и кучки. Лучше выносить чаще вашего любимца на улицу после еды или сна. И если он опорожниться на улице, обрадуйтесь и похвалите его.

Если соблюдать эти два правила к 6 месяцам малыш будет проситься гулять, когда захочет опорожнить мочевой пузырь или кишечник.Кишечник должен опорожняться каждый день.


Теперь о внешнем виде шенка. Мочка носа у малыша всегда влажная и блестящая, иногда (на ощупь) теплая, но чаще холодная. Исключением является сон. Когда щенок спит – нос сухой и горячий. Но уже через 10 минут после сна нос должен быть влажным.

Глаза блестящие, чистые и веселые. Маленькие беленькие шарики во внутренних уголках глаз после ночного сна не должны вас пугать. Снимите их чистой ваткой.

Ушки у малыша теплые на ощупь чистые, розовые внутри. Не трогайте уши, если там нет большого скопления серы. В ушах имеются специальные волосики-ворсинки, с помощью которых удаляется сера из ушной раковины. При постоянной чистке ушей вы уничтожаете эти ворсинки, и сера будет задерживаться в слуховом проходе. Так могут начаться отиты различной этиологии.


Состояние шерстного покрова и кожи доставляет хозяевам щенков больше всего забот. У каждой породы свои правила ухода за шерстью. И давать общие рекомендации всем породам одинаково очень трудно. Однако хочу сказать: не мойте малышей без нужды с мылом или шампунем. На коже собак имеются специальные железы, которые выделяют секрет, предохраняющий как кожу, так и шерсть от повреждений, паразитов и влияния внешней среды.

При частом мытье, вы тем самым удаляете данный секрет с кожи, и она остается без защиты. Это способствует появлению различных кожных заболеваний.

У собак таких пород как ротвейлер, немецкая овчарка, лабрадор-ретривер и некоторых других при частом мытье мылом или шампунем появляется очень неприятный запах и перхоть. Шерсть становиться тусклой, ломкой и редкой. Целесообразно мыть собаку 2 раза в год, применяя специализированный шампуни, если нет никаких причин мыть ее чаще.

Просто купать собаку можно часто. Это очень полезно для щенка. Водные процедуры закаляют организм и доставляют собаке удовольствие.


Здоровый щенок хорошо поддается дрессировке, его просто обучить выполнению первых команд (ко мне, сидеть, рядом).


Температура здоровой собаки составляет 38,5-39 С. Ее не обязательно измерять в заднем проходе, можно измерить температуру в паховой складке. Это место между животом и задней лапой не имеет волосяного покрова. Держать термометр необходимо 5-10 минут. Придерживайте его рукой, так как ваша нормальная температура в любом случае ниже, чем у собаки.

Здоровый щенок не бегает за хвостом, не грызет спину возле хвоста, не «ездит на бедрах»


_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2012 16:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 окт 2012 18:47
Сообщений: 33
Здравствуите. Скажите пожалуйста ...наш щенок иногда играет с хвостом, это совсем плохо? Ну блох и кожных заболевании у него точно нет. Мытье от купания отличается тем что мытье с шампунем, а купание просто так. И как часто можно купаться? Спасибо за ответ.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2012 18:57 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
monstera86 писал(а):
наш щенок иногда играет с хвостом, это совсем плохо?

Маленький еще, вот и играет. Отвлекайте его в этот момент- хлопок в ладоши, игрушка-пищалка -щенок повернет голову, тут же подзовите его и предложите какую нибудь его игрушку, займите его на какое-то время. С возрастом все пройдет, не переживайте. :-):
monstera86 писал(а):
И как часто можно купаться?

Как можно реже с шампунем, а в зимний период только по необходимости. Особенно осторожно с купанием в период до и после прививок, а лучше вообще не купать. Можно просто теплой водой обмыть или протереть "грязные" места на щенке и потом все насухо вытереть.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013 03:05 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
В вольере стоит веб камера. Он лайн можно понаблюдать за щенками (Америка)
:co_ol:
Big League Bassets 2013
http://www.ustream.tv/channel/13290497

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2013 16:04 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Мне кажется, что мой малыш очень мало спит. За раз максимум засыпает на 2 часа. В общей сложности за сутки часов 6-8 спит. Просыпается от каждого шороха. Все остальное время очень активный. Ветеринар сказал, что после прививки щенок будет вялым. А он такой живчик. Это нормально? Не будет какого-нибудь переутомления?

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2013 16:19 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Переутомления не будет, если щенка специально не провоцировать-разыгрывать его "до одури", что называется. Знаете как бывает с ребенком, Когда чрезмерная активность, и потом трудно остановиться. Так же и со щенком.
Еще активность такая может быть из за генетики. По темпераменту бассеты бывают разные. А кто у Жермона мама и папа? Зная линии предков, можно примерно предположить, какой темперамент можно ожидать у щенка.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2013 18:17 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Специально не подзадориваю его, наоборот пытаюсь успокоить поглаживанием и тихим спокойным голосом. Бассета брала в основном из-за спокойного характера, а тут такой шустрик. Надеюсь перерастет.
Родители из Славянска-на-Кубани:
Отец - Никон Фокс Шарк Бэрримор
Мать - Боги Олимпа Тамила Златоглавая
Отца не видела, а мать очень спокойная, даже не дернулась, когда забирали, может устала, может молодая еще. Это ее вторые щенки, причем первые мертвые почти все родились.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2013 19:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
Специально не подзадориваю его, наоборот пытаюсь успокоить поглаживанием и тихим спокойным голосом.

Все верно вы делаете.
Щенок бассета, особенно кобель, в детстве довольно активный, любознательный, мало чем отличается от щенков других пород. Спокойствие придет попозже, годам к трем))
Pylxeria писал(а):
Просыпается от каждого шороха.
А где вы ему обустроили место для сна? Возможно, щенок не чувствует себя в безопасности, если все время просыпается.
После еды он спит или буянит?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2013 11:43 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
olgaluke писал(а):
А где вы ему обустроили место для сна? Возможно, щенок не чувствует себя в безопасности, если все время просыпается.
После еды он спит или буянит?

Место у него на кухне, за спиной стена. Когда малыш засыпает, то к кухне никто близко не подходит, чтобы не разбудить. Перед тем как улечься, долго ходит кругами, нюхает, ляжет, опять встанет, ворочается. Поспал чуть-чуть, проснулся, скулит и опять ворочается.
После еды довольно бодрый, не сразу засыпает. Побегает и только потом спать. Отлично и сразу засыпает только у меня на руках, но я не всегда могу с ним перед сном сидеть. Утром на работу собираюсь, малыш покушал, погулял, дела сделал, побегал. Казалось бы осталось только уснуть, а он капризничает. А вечером сижу за ноутбуком или в кресле, так он на руках спит без задних ног ))

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2013 15:31 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria
Как у вас дела с режимом сон-бодрствование? Немного успокоился малыш? Спит спокойнее?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2013 16:49 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Малыш о-очень активный, не ожидала такого от бассета. Теперь немного другая проблема со сном. Пока я на работе, он видимо отсыпается. Несколько раз специально возвращалась неожиданно, слушала под дверью, всегда тишина, а встречает меня сонный, с теплым носом и зевающий. Повреждений в квартире в мое отсутствие нет. А вот когда я возвращаюсь, то начинается... Он практически не спит, прыгает, играется. В лучшем случае на руках засыпает. Я рада малышу, весь вечер посвящаю ему, но надеюсь он все же станет спокойнее.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2013 15:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
но надеюсь он все же станет спокойнее

Станет, к годам так трем или около того.
Активный щенок бассета -это нормальный здоровый щенок. Если нет активности, то вот это должно насторожить- что то значит не так.
Уже писала как то, что щенок очень здорово перенимает поведение хозяев, если Вы спокойны , то и щенок со временем станет таким же.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2013 00:06 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Сама я очень спокойная. Если малыш меня повторит, то у нас будет идеальная семья с пледом в кресле )) А если нет, то и ладно, привыкну к шустрику. У него сейчас хороший аппетит, гладкая блестящая шерстка, влажный носик, блошек больше нет, вид очень здоровый. Только переживаю, что он сам ложится в холодные места, на сквозняк, на пол. Как бы не застудился (( Кладу на теплое, а он обратно.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2013 00:21 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Наверное, ему жарко. Обычно они сами контролируют температуру, где им лучше поваляться. Замерзнет, переберется, где место потеплее. А вы вычесываете его? Может быть подшерсток еще щенячий есть?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2013 00:30 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
olgaluke писал(а):
А вы вычесываете его? Может быть подшерсток еще щенячий есть?

Купила специальную щетку для щенков с мягким ворсом и бархоткой для снятия шерсти.
Малыш у заводчиков во дворе рос, может закаленным стал.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выглядит здоровый щенок
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2013 01:21 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
Малыш у заводчиков во дворе рос, может закаленным стал.

Это неплохо, щенку нужно солнце во время роста, да и иммунитет хороший будет.
Если шерсть не сильно сыпется, то все вычесано. Но до года, пока структура шерсти не сформируется до конца, щенок может скидывать шерсть больше, чем взрослый бассет. Тогда, только вычесывать- против шерсти и по шерсти.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _