Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2012 17:33 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ДОМЕ К ПРИЕЗДУ ЩЕНКА

Остались позади все волнения, связанные с выбором щенка. Сегодня вы привезете его к себе домой. В мечтах вы видите его уже выросшим в красивую взрослую собаку, преданным другом, призером всех выставок, в общем, "самым-самым".
Возможно, все так и будет, но не само собой, а в результате ваших больших стараний, упорства, определенных материальных затрат и бессонных ночей. Короче говоря, надо немало потрудиться, чтобы из хорошего щенка выросла здоровая, воспитанная и обученная собака. Чем больше труда вы вложите в щенка при воспитании, тем меньше хлопот у вас будет в последующие годы.
Сложный процесс воспитания складывается из многих простых элементов, и начинаться он должен с первого дня появления щенка в вашем доме. Хорошо, если вы заранее приготовите все необходимое.

Место щенка

В городской квартире для щенка выделите место в спокойном углу комнаты, подальше от батареи отопления и не на сквозняке. Лежанка собаки - ее собственность, место ее отдыха. Здесь она чувствует себя в максимальной безопасности.
Место для сна должно иметь такой размер, чтобы щенок мог свободно вытянуться.
Первые дни лежанка располагается рядом с вашей кроватью, щенок бассета не может находится в одиночестве, пока он не привыкнет к вашему дому и не будет чувствовать себя в безопасности. Лучше всего купить лежанку с бортиком или положить туда подушку, бассеты любят спать, прижившись к чему нибудь или кому нибудь теплому.

Посуда для кормления

Щенку потребуются две миски: одна - для еды, вторая - для питья. Наиболее подходит металлическая посуда, которую легко мыть. Миска должна быть достаточно тяжелой, чтобы щенок не мог опрокинуть ее и достаточно прочной, чтобы он не мог ее сгрызть.
Установите миски на подставку с отверстиями. Этим вы решите две задачи: щенок не опрокинет опрокинуть миски и не испортит осанку, наклоняясь во время еды. По мере роста щенка высоту подставки желательно увеличивать так, чтобы она всегда была на уровне плеч.

Игрушки

Щенку необходимы игрушки, которые он сможет грызть, таскать по квартире. Для этой цели лучше всего годятся мячи, большие и маленькие, куски толстого каната, большая говяжья кость, кусок литой резины, например, хоккейная шайба. Единственно требование - чтобы щенок не мог отгрызать от игрушки кусочки и глотать их.
Очень хороши специальные кости, колбаски и другие предметы, специально изготовленные из жил, пропитанные раствором минеральных солей. Они в большом ассортименте продаются в зоомагазинах. Это и игрушка, и минеральная подкормка.

Как брать щенка на руки

Владельцу щенка и всем домашним надо научиться правильно брать малыша на руки. Мышцы и связки у щенка слабые и поднимать его за передние лапы нельзя, так как можно изуродовать их вывихом или сильным растяжением. Брать малыша надо двумя руками одновременно, подхватывая левой рукой под грудь, а правой под седалище.
Можно также брать щенка двумя руками, обхватывая его с обоих боков, только не под живот, а в области грудной клетки. Щенки очень вертки, поэтому надо проявить внимательность и держать малыша крепко, чтобы он не вырвался из рук. Еще лучше стараться не поднимать его высоко над полом без особой надобности, а самим наклоняться к щенку.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В НОВОМ ДОМЕ

Наконец, все готово к приезду щенка, и вы отправляетесь домой. Заранее запаситесь большим махровым полотенцем, в которое вы завернете щенка по дороге домой. Попросите заводчика потереть этим полотенцем морду и голову его собаки, чтобы запах матери позволял щенку чувствовать себя как дома. Большинство заводчиков не кормят щенка непосредственно перед его первой поездкой, чтобы малыша не укачало в пути.
Если возвращаетесь домой в транспорте, постелите "мамино" полотенце себе на колени или на сиденье рядом с вами. Положите щенка на полотенце и ласково поговорите с ним. Если вам повезет, то большую часть пути ваш малыш будет спать.
Дома первым делом щенок, возможно, захочет облегчиться. Отнесите его в специальное место, которое вы выбрали заранее. Поговорите с ним тихим, дружелюбным голосом. Если щенок сделал лужицу в нужном месте, будьте щедры на похвалу.
Покормите щенка, а после этого позвольте ему немного осмотреться. Пусть малыш познакомится со звуками и запахами его новой семьи. Звуков не должно быть слишком много. Не сдерживайте любопытство щенка, дайте ему возможность в течение некоторого времени знакомиться с новым окружением.
Как только щенок начнет проявлять признаки усталости, положите "мамино" полотенце на его место и попытайтесь уложить туда малыша. Посидите рядом с ним. Спокойно погладьте его по спине, почешите переднюю часть груди. Поиграйте с его ушами, лапами. Наконец, ваш щенок уляжется спать. С этого дня он будет считать вас своим лучшим другом.

Первая ночь


Скорее всего, первые несколько ночей будут тяжелы для вас обоих.
Если вам нравится, когда собака спит у вас в комнате или в вашей постели, разрешите это сразу. Однако помните, что в один прекрасный день ваш маленький щенок будет весить около 25 кг и займет достаточно много места. Если вы измените свое мнение о том, где должна спать собака, вам предстоит нелегкая борьба друг с другом.
Щенки бассета(как впрочем и многие другие породы) обладают самым грустным воем, который вам когда-либо приходилось слышать. Эта музыкальная пронзительная жалоба сообщит всему дому о покинутости щенка. Тяжело не обращать на нее внимания. Лучше не входить к щенку сразу по первому или второму призыву. Дайте ему возможность успокоиться. Если малыш настаивает на вашем возвращении, войдите, спокойно поговорите с ним и погладьте его. Оставайтесь, пока щенок не успокоится, а затем снова покиньте его.
Если щенок никак не может успокоиться, попробуйте завернуть в "мамино" полотенце теплую грелку или старый тикающий будильник. Его тиканье напомнит малышу биение сердец матери, братьев и сестер, с которыми он семь или восемь недель спал в одной куче.

Приучение к кличке

Обычно в документах щенка уже записана кличка, которую дал ему заводчик. Эта кличка впоследствии будет значиться в родословной.
Если вам она не очень по душе, придумайте своему питомцу домашнюю кличку, которой вы будете его называть в повседневном общении. Она должна быть достаточно короткой, звучной и содержать звонкие согласные. Подберите и вариант ласкового обращения, ведь собаки хорошо различают и интонацию произношения, и все слова - производные от основного имени.
С первого же дня приучайте щенка к его кличке; для этого используйте приятные ассоциации. Проще всего это сделать, связывая слово с кормлением. Давая щенку корм, дружеским тоном повторяйте несколько раз его кличку.
Не произносите ее очень часто, так как щенок начинает игнорировать кличку, привыкая к вашему голосу как к постороннему шуму. Между кормлениями периодически давайте малышу лакомство - кусочек сыра, сухарик и повторяйте его кличку. Через несколько дней щенок будет охотно прибегать к вам из другой комнаты, если вы окликните его. Это будет означать, что ваш малыш готов к новым урокам.

за основу взята статья
Источник:отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первый день дома
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2012 17:41 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Наконец-то свершилось! Вы стали обладателем нового члена семьи – маленького щенка, с чем Вас и поздравляем. Теперь, что бы Ваш малыш как можно быстрее адаптировался на новом месте, нужно ему помочь в этом нелегком деле.

Это на первый взгляд кажется, что малышу все интересно, и он с легкостью относиться к смене обстановки, на самом деле все с точностью да наоборот. Малыш обнюхивает все углы в поисках мамино запаха, ведь он никогда не покидал «родительское гнездышко», и сейчас оказавшись в новом месте, он испытывает стресс.

Давайте поговорим, о том, какие должны быть первые дни щенка в новом доме. Ведь именно этот период является решающим на дальнейших отношениях собаки и человека. То, как вы отнесетесь к новому члену семьи в первые дни скажется на его дальнейшем отношении к вам.

Во-первых, принеся щенка в новый дом, дайте ему обнюхаться. Он будет делать первые нерешительные шаги, как правило, всегда в ту сторону, куда идет человек (хозяин). Постарайтесь пройтись везде, где можно будет обитать вашему щенку – покажите ему новое жилище. Он в свою очередь ориентируется только по запаху, поэтому с любопытством будет исследовать новое пространство.

Наберитесь терпения, ведь маленький щенок, это маленький ребенок.
Как и грудной ребенок, собака везде сует свой нос, не стоит раздражаться на него за это, и уж тем более ругать. Постарайтесь держать себя в руках и просто отвлекать малыша при помощи игрушки. Если же вам нужно поработать, и вы сели изучать животный мир Австралии, а щенок так и лезет к вам с играми, отвлеките его при помощи лакомств или большой мягкой игрушки.

Пока вам малыш совсем не освоился на новом месте, а это, как правило, произойдет через 4-5 дней, не затевайте с ним шумных игр. В этот период позвольте ему наблюдать за вами, изучать вашу семью, привыкать к распорядку дня. Игры подождут.

Так же откажитесь от показа нового члена семьи своим друзьям и родственникам. От этой затеи лучше отказаться на ближайшие 2-3 месяца, пока собака не научиться различать «свои – чужие». Иначе вы рискуете воспитать пса, который будет лезть ко всем, требовать внимания от любого встречного.

Разговаривайте с малышом. Любая собака должна знать голос своего хозяина, и уметь узнавать его среди десятков других. Приучать к своему голосу лучше с первого дня знакомства. Домашние животные, собаки и кошки очень быстро привыкают к голосам всех домочадцев, конечно, если с ними много общаться.

Одна из основных ошибок владельцев собак, это то, что в первые дни хозяева позволяют маленькому карапузу много того, чего нельзя делать взрослому псу, например, залазить на диван, играть с игрушками детей. Поэтому, дорогие хозяева, если вы планируете взрослую собаку не пускать в детскую комнату или на кухню, то не позволяйте ей делать эти шалости с первых дней нахождения в вашем доме. Поверьте, лучше приучить к этому малыша, чем переучивать уже взрослого пса. Делайте это деликатно, с выдержкой, раз за разом не давайте запрещающие команды на то или иное действие, и уже через пару дней малыш начнет понимать, что «это» делать нельзя, а через месяц он будет это четко знать.

Первая ночь малыша в вашем доме – это испытание, как для него, так и для вас. Оставленный в одиночестве, он будет скулить, просить внимания, плакать по маме. Лучше всего обустроить ему хорошее «место». Если вашему домочадцу нет еще и 2-х месяцев, то положите на его место грелку, а на нее ткань. Для более старших подойдет просто теплая ткань, лучше меховая. Место, на котором придется спать имеет важное значение для маленького щенка, ведь для него, это родное гнездышко.

Чтобы адаптация вашего малыша проходила без проблем, обратите внимание и на питание. Первое время обязательно нужно кормить тем, чем кормили его рядом с матерью.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сон,не сон.
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2015 10:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:46
Сообщений: 5
Доброе утро!!! Вторая ночь у нас опять без сна!!! Днём спим,к вечеру разыгрался и не спит. Уснет,просыпается и скулит,звонила заводчице нашей,сказала тоскует по маме. Он у нас ещё маленький 1.5 месяца. Мы сегодня под утро взяли на кровать,уснул и до пол 7 ( 4.5)часа проспали!!! Может расскажите,как у вас бало и есть!!! Место у нас может не то. Одеяло лежит рядом с нашей кроватью. Я читала можно подушку положить. И вот опять проснулся,меня не видно,опять скулит.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2015 15:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04 апр 2015 22:52
Сообщений: 27
Откуда: МОСКВА
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, ПРИВЫКНЕТ. ЕСЛИ ВЗЯЛИ НА КРОВАТЬ, ТО ТЕПЕРЬ ПРИДЁТСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ С НИМ В КРОВАТИ СПАТЬ))) МЫ ДЛЯ СЕБЯ СРАЗУ РЕШИЛИ, ПУСТЬ НЕДЕЛЮ САМИ НЕ ПОСПИМ, НО СОБАКУ ПРИУЧИМ СПАТЬ НА СВОЁМ МЕСТЕ. ПРИГОТОВИЛИСЬ К ХУДШЕМУ, А КОГДА ПРИВЕЗЛИ ДОМОЙ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО- НЕ ПЛАКАЛА, НО МЫ БЫЛИ БОЛЬШИЕ 3 МЕС. МОЖНО ПОЛОЖИТЬ ГРЕЛКУ( БУТЫЛКУ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ), И ХОРОШО ЕСЛИ ЗАВОДЧИКИ ДАЮТ С СОБОЙ ТРЯПКУ ИЛИ ИГРУШКУ МЯГКУЮ С ЗАПАХОМ МАМЫ.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2015 15:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:46
Сообщений: 5
Добрый день Маргарита,меня зовут Юля! Спасибо за ответ,к сожалению,с собой ничего нам не дали. Но сегодня и в правду,мы вели себя по тише. А подскажите пожалуйста,я там написала про питание,как мы кушаем,можно нам давать корм сухой,как дополнение к кашам и творогу,мы кушаем сейчас 6 раз,то кашу рис.с курицей отварной,то творог с кефиром,все обезж. Яблоко,марковку сегодня давала. Я просто читала,что смешивать питание не стоит,но что то плохо стал кашу кушать. Оюест,но не делает,хотя порция маленькая,как положено по весу.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2015 16:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 04 апр 2015 22:52
Сообщений: 27
Откуда: МОСКВА
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ЮЛЯ. НАШ ВЕТЕРИНАР КОРМИТ СВОИХ СОБАК И СУХИМ И КАШАМИ, ГОВОРИТ, ЧТО МОЖНО И ТЕМ И ДРУГИМ КОРМИТЬ. ВИДНО ЩЕН. У ВАС НЕ ГОЛОДНЫЙ, РАЗ НЕ ДОЕДАЕТ ПОРЦИЮ ДО КОНЦА. НАША ДЫНЬКА У ЗАВОДЧИКОВ ЕЛА И СУХОЙ И НАТУРАЛКУ (НА ВЫБОР БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ), КУПИЛИ СУХОЙ, КАК ЗАВОДЧИКИ КОРМИЛИ, НО ДЫНЬКА ВКУСИВ СЫРОГО МЯСА ЕСТЬ ЧИПСЫ ( СУХОЙ КОРМ) ОТКАЗАЛАСЬ!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2015 19:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15 июн 2015 21:46
Сообщений: 5
Ох спасибо, а то за все переживаешь.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2015 02:02 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
К нам щенок попал тоже в очень раннем возрасте - даже 1,5 месяца не было. Выл просто нечеловечески. Первые три дня, если не спал, или не ел, или не на руках, то орал. Я практически не спала, ночью вообще ад начинался. Дала слабину и взяла на кровать, покопошился и уснул. С тех пор морда ушастая больше с кровати не слазит, а ему уже 2 года ))
Тут два варианта - или терпеть, проявить стойкость и оставить щенка на его месте; или позволить на кровати спать, но обратного пути уже нет.
Первые месяцы было очень тяжело, но сейчас мой Жермон - самый любимый и самый послушный пес ))
Я кормлю натуральным кормом - мясо, рис, овощи, творог. Ветеринары навязывали сухой корм, но еще щенком есть отказался.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2015 13:04 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
МАРГАРИТА писал(а):
И ХОРОШО ЕСЛИ ЗАВОДЧИКИ ДАЮТ С СОБОЙ ТРЯПКУ ИЛИ ИГРУШКУ МЯГКУЮ С ЗАПАХОМ МАМЫ.

НЕ каждому щенку поможет запах мамы от тряпки . Он может начать тосковать еще сильнее.Если владелец не настаивает- я не даю

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2015 15:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Julia.brus писал(а):
можно нам давать корм сухой,как дополнение к кашам и творогу

нельзя. Выбрать вам нужно -или сухой корм за основное питание или натур кормление. Если у вас заводчик с опытом выращивания щенков бассетов, прислушайтесь к его мнению.
Юля, ждем вас на странице знакомств, открывайте свою страничку, давайте знакомиться. :-): Сложно давать какие то советы не видя вашего щенка, бассеты разные по типу-и советы тоже могут быть разными)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2015 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2015 06:59
Сообщений: 4
Добрый всем день! Вот мы и дома! Доехали тяжело, щенок ехал до Москвы всю ночь а потом с нами 3 часа. Видимо дорога далась ему тяжело. т.к. он уже 3 часа лежит. немного попил. Заводчик приехала на выставку и толком мы с ней не поговорили и меня мучает вопрос, когда ему предложить поесть (он приучен к корму), сколько раз в день, и по сколько. В моей голове все перемешалось. уверена. что в темах это есть, но эмоции меня переполняют! не могу сосредоточиться! И я очеееееень счастлива!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2015 01:54 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
С новым членом семьи Вас! :-):
Щенок будет адаптироваться несколько дней, питание оставьте то же самое, чем кормила заводчик, заводчик должна была дать вам рекомендации по кормлению. Ничего пока нового не давайте, пусть щенок привыкнет к новому дому. Свежая вода должна быть в свободном доступе круглосуточно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок первые дни дома
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2019 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2019 10:44
Сообщений: 1
Щенок это такое чудо и такая ответственность.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _