Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015 13:26 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Еще немного добавлю) О прогулках ))
Не нужно долго гулять с щенком, тем более, если холодно. Переохлаждение, живущей в доме, в тепле собаки, чревато лужами дома. Потом, не нужно ПРОСТО Так гулять с щенком, нужно ходить "по делу" . Если уже все дела сделаны в квартире, что тогда щенок будет делать на улице? Он будет просто ходить-нюхать, он не понимает -зачем его вывели на улицу. Поэтому, подстраивайтесь под щенка, под ЕГО желание писать-кекать)! Я уже писала об этом, это ГЛАВНОЕ правило, так щенок быстрее поймет, что к чему.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015 17:50 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 14:04
Сообщений: 19
Спасибо за совет.
Я так понимаю, что выход только один - ждать, когда повзрослеет и поумнеет? :)
По вопросу ограничить пространство - у нее, на самом деле, не так его много в наше отсутствие: кухня и балкон. В клетку-домик посадить ее нереально. она даже закрытую дверь воспринимает так, будто мы ее бросили. Очень уж девочка наша любит компанию-общество :) .
А вот насчет прогулок могу сказать, что гуляем с ней по 30-40 минут примерно. При этом половину времени занимает дорога до места выгула. И за это время она в принципе все успевает делать: и "важные" дела с самого начала, и поиграть, и побегать-прыгать. Гулять она очень любит. И мне кажется, что она понимает, ЗАЧЕМ именно мы идем на улицу, но ей не всегда НУЖНО (может уже поздно или наоборот еще рано :) ).


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2015 18:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Да, вы правы! набраться терпения и ждать, когда придет взросление, гулять после еды сна игры, по возможности. Ругать только тогда, когда лужа при вас наделана, и хвалить на улице.
Elena&Max писал(а):
В клетку-домик посадить ее нереально.

Сажать насильно не нужно), да и закрывать клетку не надо без надобности)
Несколько лет назад мы точно так же относились к клетке -"ужас! как можно сажать собаку в клетку! это же "будка" .А потом когда увидели, что собаке нравится в ней ездить или находиться на выставке, поменяли свое мнение). При том, что закрытые двери они практически все очень не любят)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2015 02:15 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Собака еще слишком маленькая и 2 прогулки в день для нее мало. Я со взрослой собакой гуляю 3 раза. Когда мой басюк подрос и понимал, что гадить надо на улице, лужи дома все равно иногда делал, особенно если дома один. Мне помогло следующее. Утром перед уходом делала саму долгую прогулку из дневных часа 2,5 и кормила. Возвращалась домой и чаще всего пес еще спал, а в доме сухо и вещи на месте.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2015 21:59 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2014 14:04
Сообщений: 19
А у нас новая беда. уже несколько раз собака писала на нашу кровать. когда заметили в первый раз - даже не сразу поняли, что это. Подумали, что может заигралась и сама не заметила. Во второй раз - конечно поругали ее сильно. Вроде поняла...Но вот, спустя две недели - новая лужа на кровати. При этом совершенно не случайная, а очень даже явная. Что это за новая "фишечка" у нее - непонятно.
я в растерянности, потому что я не понимаю ее поведения :(


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2015 23:20 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
это бывает и довольно часто.
Таким образом собака пытается закрепить свое главенствующее положение в семье. Одним днем и только наказанием ничего не изменить. Наберитесь терпения и попробуйте иначе выстроить отношения с бассетом.

Почитайте и проанализируйте, что не так происходит.
Глава 17
Дом в Пу ховом тупике: собака пачкает в доме

Некоторые собаки, несмотря на то что в щенячьем возрасте научились опрятности, став взрослыми, начинают пачкать в доме. У людей стресс имеет множество разных проявлений: от физических болезней до злоупотребления алкоголем. А у собак он проявляется по-своему. Самый неприятный симптом — это привычка ходить в туалет дома. Столкнувшись с подобным, ни один владелец собаки не испытывает радости. Мне приходилось сталкиваться с десятками таких случаев: меня приглашали к собакам, которые мочились на пол, когда в дом приходили чужие люди, к собакам, которые орошали мебель, занавески и даже собственных хозяев. Это серьезная и неприятная проблема, а чтобы в ней разобраться, попробуем снова обратиться к природе.

Волки и дикие собаки — виды, которые привыкли охранять свою территорию. В природе, в естественной среде, они метят границы места обитания мочой и калом. Запахи экскрементов являются сигналом для других животных: вторгаться нельзя — вы встретите сопротивление. Разумеется, ответственность ложится на тех, кто принимает решения в стае, то есть на альфа-пару. Как раз по этой причине у собак есть способность мочиться понемногу, чтобы оставлять метки на возможно более обширной территории.

В дикой природе такое поведение естественно и приемлемо, но в человеческом жилище — все наоборот. Когда собака инстинктивно начинает метить территорию, для хозяев это может перерасти в трагедию. Я выбрала два примера, чтобы проиллюстрировать, как можно справиться с проблемой быстро и, что самое главное, аккуратно.

Одним из первых случаев в моей практике была Кэлли, похожая на лабрадора дворняга, которую держала в Ньюкасле супружеская пара. Собака, существо очень нежное и кроткое, походила в этом на своих хозяев, Сьюзи и Тома. Сначала Кэлли оставляла лужицы на ковре, но со временем дело ухудшилось. Она забиралась на хозяйский диван и обильно мочилась на него, и дошло до того, что хозяевам пришлось закрывать мебель непромокаемой пленкой.

Как большинство владельцев, которые ко мне обращаются, Сьюзи с Томом не сердились на собаку. Они просто не понимали, зачем она это делает, и чувствовали, что единственный способ помочь ей и себе — разобраться в причинах проблемы. В предварительном разговоре по телефону супруги сделали основной акцент на том, что собака мочится на диван. Нервирующая людей проблема нередко ослепляет их настолько, что они не замечают массы других проблем, связанных с нею. Так было и в этот раз. Поговорив с Сьюзи и Томом у них дома, я выяснила, что привычка делать лужи была не единственным симптомом. Кэлли, например, сильно нервничала, если ей приходилось одной выходить из дома в сад. В темноте она вообще отказывалась идти на улицу. Было ясно, что собака испытывает стресс. И я могла догадываться, что этот стресс порожден ответственностью, которую собака ощущала по отношению к своей семье, ответственностью, невольно возложенной на нее хозяевами.

В этом конкретном случае мне было проще объяснять суть дела владельцам. Том был пожарником, и я объясняла законы, по которым живет волчья стая, используя примеры из его профессионального опыта. Благодаря аналогии и он, и его жена сумели быстро ухватить самую суть. Уважение собаки к законам стаи так высоко, что она будет делать все, что может, любую работу, будет стараться изо всех сил, чтобы поддержать своих и помочь стае выжить. Основное правило при этом — «все за одного, один за всех». Так же обстоит дело и в пожарной бригаде. В момент опасности все собираются вместе — мы редко видим такое в нашем обществе, соревновательном, непритворно и бесхитростно эгоистичном. Разумеется, структура пожарников иерархична. Тем не менее все, от начальника до рядового новичка, относятся с уважением друг к другу и к своей бригаде — иначе и быть не может, от этого зависит жизнь каждого из них. Сейчас, объяснила я, мы имеем дело с собакой, страдающей от стресса: ее просили выполнить работу, для которой она не приспособлена. Я сравнила это с тем, как если бы на пожарную станцию пришел новичок и ему в первый же день поручили командовать всем расчетом. Супруги поняли, о чем я говорю, и мы договорились незамедлительно начать выстраивание отношений.

Должна заметить, что в моей практике не было двух похожих случаев. Нередко бывает, что приходится вводить какие-то дополнительные действия, чтобы помочь владельцам добиться успеха. Так было и здесь. В дополнение к четырем «стандартным» элементам я предложила супругам сосредоточиться на методе «чистая собака», которому я учу владельцев маленьких щенков. Я предложила внимательно следить за Кэлли, поощрять ее всякий раз, как она соберется сделать свои дела в правильном месте. В то же время я уверяла их: ничего страшного, если она не исправится сразу. Главное, как всегда, — спокойствие, терпение и последовательность. Не удастся избавить собаку от стресса, создавая для нее дополнительные напряженные ситуации.

Я даже сама не ожидала, что все получится так быстро. Помнится, на встречу со Сьюзи и Томом я ходила в субботу после обеда. На другой день, в воскресенье, они мне позвонили с известием, что собака пописала на пол. В иных обстоятельствах эта новость, разумеется, показалась бы ужасной, а тут мы обрадовались: налицо был прогресс. Уже в среду хозяева собаки сообщили, что она ходит в туалет в специально отведенном месте на участке, вне дома. В тот день она ни разу не обмочила мебель.

Легкость, с которой эти люди излечили свою собаку, являет полную противоположность другому случаю. С Джорджией, телеведущей, я познакомилась, когда выступала на Йоркширском телевидении. Молодая, привлекательная и жизнерадостная женщина души не чаяла в своем песике, французской болонке по имени Дерек. К несчастью, у Дерека развилась привычка гадить по всему дому. Вечером Джорджия возвращалась в дом и повсюду обнаруживала его экскременты. К тому же Дерек повадился делать то же самое и по ночам.

В довершение, словно этих неприятностей Джорджии было мало, гостиная у нее была застелена пушистым паласом темно-коричневого цвета, на котором сюрпризы Дерека были незаметны. Каждое утро ей первым делом приходилось, лежа на животе, изучать пол в поисках новых поступлений. Но и это не спасало. Однажды утром она спустила босые ноги на пол и вляпалась в то, что оставил там Дерек. Джорджия призналась, что тратит бешеные деньги на резиновые перчатки и пятновыводители. Со свойственным ей юмором она окрестила свое жилище Домом в Пу ховом тупике. На самом деле, конечно, ей было не до смеха.

Придя в дом в первый раз, я увидела, что Дерек повсюду ходит за Джорджией словно приклеенный. Всякий раз как девушка садилась, ей приходилось уступать посягательствам Дерека, который тут же норовил забраться к ней на колени. Джорджия, надо отдать ей должное, совершала все классические ошибки, безропотно принимая Дерека и во всем ему потакая. Что касается основной проблемы, то, понаблюдав, я пришла к выводу, что ее причиной стала тревога расставания. Я узнала, что в основном Дерек проделывает все у входной двери, помечая таким образом вход в логово.

Джорджия, как и многие, отнеслась к моему методу со сдержанным ужасом. Мысль о том, что придется отказывать во внимании обожаемой собаке, казалась ей невыносимой. Ее естественной реакцией было тискать своего любимца и трястись над ним. Я думаю, частично это было проявлением чувства вины — Джорджии казалось, что она бросает Дерека, уходя ежедневно на работу. Ей хотелось как-то его утешить, загладить свою вину. Однако потребовалось совсем немного времени, чтобы она убедилась в преимуществах метода, который я предлагала.

Я, как обычно, с первых шагов по дому делала все необходимое, чтобы убедить собаку в своем лидерстве. В результате после обычных попыток привлечь к себе внимание Дерек удалился на кухню и там нашел себе дело по душе — стал возиться с игрушкой. Только спустя несколько минут Джорджия вдруг осознала, что происходит нечто невиданное: прежде он никогда так не поступал. Я объяснила: по моим действиям Дерек почувствовал, что перед ним лидер, и потому уступил мне роль няньки. Теперь ей самой предстояло проделать то, что проделала я.

Мы начали процесс выстраивания отношений, особое внимание уделяя методике выработки у щенков «туалетных» привычек. Я дала Джорджии еще один полезный совет: чтобы убрать за собакой, нужно использовать только стиральные порошки с биодобавками, никакие пятновыводители и эффективные отбеливатели не устраняют жирные кислоты, входящие в состав собачьих экскрементов. Как следствие, собака все равно различит запах и почти наверняка вернется на старое место, чтобы все повторить.

Можете мне поверить, Джорджия была сыта по горло бесконечными уборками после Дерека. Тем не менее, в отличие от пожарного Тома и его жены, она никак не могла решиться на применение метода. Через две недели мы встретились в телевизионной студии, и стало очевидно, что Джорджия не выполняла всех требований. Дерек тревожно ходил по студии, в поисках поддержки, больше отираясь вокруг чужих людей, чем около хозяйки. Я заметила рядом с ее вещами пару резиновых перчаток. Если бы она выполняла наши договоренности, то сейчас Дерек искал бы ее.

В тот день во время телеэфира мы обсудили проблемы Джорджии — она выступала в роли клиента, а не ведущей. Джорджия сообщила, что Дерек сделал большие успехи: он не бегал за ней по дому, как раньше, и перестал гадить по ночам. А вот отучить его от привычки делать это в ее отсутствие пока не удалось. Мне не забыть, как она сидела там, в студии, извиняясь за то, что упустила Дерека, как за плохо воспитанного ребенка!

В конечном итоге Джорджия призналась, что не сумела строго выдержать правило Пяти минут. Пришлось напомнить, что такую проблему невозможно искоренить, один раз серьезно поговорив с Дереком перед сном. Мой метод подразумевал изменение уклада их жизни и ее отношения к собаке, но с первого раза она этого не поняла.

Поскольку Дерек не получил нужного сигнала, я попросила ее удлинить это правило до 15 минут. Дополнительное время требовалось не столько из-за упрямства и силы характера, которые демонстрировал Дерек, сколько из-за неспособности Джорджии проявить твердость и тем доказать свое лидерство. С похожими ситуациями я сталкивалась бесконечно: Джорджии не удавалось направить свою любовь в другое русло.

Знаю по опыту, что каждый, кто действительно хочет исправить качество совместной жизни с собакой, находит в себе силы преодолеть любые препятствия на пути к использованию моего метода. Это лишний раз подтвердилось в случае с Джорджией. Я просто счастлива сообщить, что через две недели после разговора в студии она написала мне письмо. Характер Дерека, говорилось в нем, претерпел большие изменения. Джорджия писала, что провела бессонную ночь, повторяя мои слова как мантру. Она набралась терпения, была последовательной с Дереком, и в результате он стал ходить в туалет там, где нужно. Время сюрпризов на ковре прошло. Прочитав письмо, я почувствовала себя по-настоящему счастливой, но больше всего меня обрадовала фотография: Дерек с желтой резиновой перчаткой. Она стала любимой игрушкой собаки, так как хозяйке больше не приходилось использовать ее для уборки за песиком. http://www.littlepuppy.ru/fennel_dzhen_ ... hego_druga

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2015 00:26 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Матрас менять придется. Пока запах остается, будет туда же писать. Наказывать только в момент, когда поймали, чтобы поняла за что именно ругают. У нас пес на кровать даже маленький не писался, потому что сразу позволили спать с нами. Собаки не гадят там, где спят и едят. Но мой опыт конечно не всем подойдет. Собаку в постели не каждый потерпит.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2016 14:41 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Вот такую статейку нашла.

ТУАЛЕТНЫЕ ДЕЛА

Одна из самых частых проблем, с которой ко мне обращаются хозяева собак связана с туалетными проблемами их питомцев. Этот вопрос с одной стороны вызывает такой бурный эмоциональный отклик у хозяев, а с другой стороны окутан таким количеством мифов и суеверий, что не поговорить об этом подробно и отдельно просто невозможно.
Казалось бы, нет ничего проще, чем приучить щенка к тому когда и где нужно справлять свою физиологическую нужду. Но почему же тогда эта проблема стоит на первом месте в ряду всех проблем, с которыми сталкиваются хозяева собак?
Ответ на этот вопрос очень прост: мы слишком сильно ударяемся в очеловечивание собаки, совершенно не разобравшись в важных особенностях психологии другого вида!

Когда речь заходит о проблемах собачьего туалета, я из раза в раз, от хозяина к хозяину слышу одни и те же стандартные фразы: «Она из вредности писает мне на кровать!» «Она обижается, что я оставил ее одну и поэтому писает дома!» И моя любимая: «Когда я ее наказываю, она делает виноватый вид – то есть всё понимает!!! Но продолжает из вредности писать!»

Для начала я хочу развенчать несколько закоренелых мифов.
1) Собака писает/какает дома из вредности
Собака НИКОГДА не справляет свою нужду дома/на кровати/на личных вещах из вредности!
Вредность вообще противоречит всей психологии социальной жизни собаки! Это заблуждение рождается именно из-за нашего стремления очеловечивать собаку. Мы ставим себя на место собаки и делаем выводы о причинах ее поведения.
Для собаки фекалии и моча не являются чем-то настолько противным, коим это является для нас. Все мы прекрасно знаем, что собака может съесть фекалии другой собаки, изваляться в них, собака может подлизывать чужие метки.
Собака никогда не сможет понять, что у нас эти физиологические жидкости вызывают такое количество неприятных эмоций. Поэтому она никогда не сможет решить оставить нам этот «подарок» на кровати или на полу, потому что для нас это будет противно!

2) Собака всё понимает (делает виноватый вид), но почему-то продолжает ходить в туалет дома
Тут я спешу Вас разочаровать. Собака далеко не всегда всё понимает! Чаще всего собака не понимает, что Вы наказываете ее именно за туалетный промах. Ей очень сложно принять тот факт, что Вы наказываете ее за такой естественный и непринужденный процесс. Все равно, как пытаться отругать ребенка за то, что он кушает.
Тот вид собаки, который мы обычно принимает за «виноватый» таковым чаще всего не является. Это не виноватый вид, это вид напуганной собаки, которую ругают! Она, конечно, понимает, что ее ругают и именно поэтому ее уши опускаются, хвост поджимается, спина сутулится и глаза грустнеют, а не обязательно потому, что она знает, за что ее ругают!

Каковы же причины подобных проблем?
На самом деле причин может быть масса и ни одна из них не связана с отсутствием навыка! И тут я, наверное, снова огорчу многих владельцев собак: едва ли мы-люди принимает большое участие в процессе приучения собаки к уличному туалету! Этот процесс настолько естественен для любой собаки, что при условии, что у собаки все хорошо, она САМА начнет ходить в туалет на улице с определенного возраста даже в том случае, если хозяин не будет делать с этим НИЧЕГО!

Во-первых, у взрослых собак на подкорке присутствуют некие элементарные представления о «санитарии», у них в генах заложено стремление ходить в туалет вне логова. Во-вторых, стереотип метки территории заставляет их копить мочу и фекалии именно для этого, а не тратить их «попусту» дома.
Любая собака, начиная с возраста 6-7 месяцев начнет постепенно переходить на уличный туалет при условии, что она психологически развита и ее нервная система уравновешенна. Мы-люди можем только верно создать условия для того, чтобы этот процесс происходил вовремя и без каких-либо проблем (обычно этими условиями является элементарное следование четкому графику прогулок и кормления).

Итак, поговорим о причинах проблем с туалетом наших собак:

1) Физиологические проблемы
Почему-то эти проблемы далеко не всегда являются очевидными для хозяев.
Собака может ходить в туалет дома из-за таких проблем, как: цистит, мочекаменная болезнь, недержание мочи, дисбактериоз, колит, переедание сухого корма и т.д.
Я всегда советую хозяевам, в случае, если причина туалетных проблем не очевидна на первый взгляд, сначала исключить возможность физиологических нарушений (сдать анализы мочи или фекалий).

2) Психологические проблемы
Причин психологических проблем может быть довольно много, о каждой из них мы поговорим отдельно, но нужно учитывать то, что проблемы могут сочетаться и комбинироваться.

1. Хозяева слишком торопят щенка (это скорее психологическая проблема хозяев, а не собаки)
В норме щенок не должен ходить в туалет вне логова до 6 месячного возраста!
Это психологический стереотип поведения, который наследуется генетически и необходимость его обусловлена элементарной безопасностью слабых членов стаи! Если щенки в стае будут ходить в туалет вне логова, тогда потенциальные хищники по запаху фекалий и мочи узнают, что в этой стае есть слабые щенки – потенциальная легкая добыча!
В природе, мама щенков или любая собака, которая несет функцию заботы о подрастающем потомстве, всегда слизывает или подъедает все испражнения за щенками, именно для того, чтобы не только обеспечить санитарные условия жизни, но и для того, чтобы убрать запах слабых членов стаи.
В связи с этим, Вы, как хозяин маленького щенка, должны понимать, что не имеете права торопить психологическое развитие щенка и настаивать на том, чтобы он ходил в туалет исключительно на улице! Подобное стремление человека равносильно желанию родителей научить 3хмесячного ребенка ходить в туалет на горшок, а не в памперс. Это просто невозможно!
Имеете ли Вы право наказывать щенка за туалет дома?!
Для своего удобства Вы можете научить щенка ходить в туалет на пеленку, а когда щенок начнет стабильно справлять свою нужду на улице, пеленка Вам больше не понадобится.

2. Низкая самооценка взрослой собаки
Если собака в возрасте после 6-7 месяцев не начинает стабильно ходить в туалет на улице это может говорить о ее низкой самооценке.
В виду медленного или искаженного процесса развития психики, собака может по-прежнему считать себя маленькой, слабенькой собакой. Она чувствует себя маленьким щенком, которому просто нельзя оставлять свой запах и свои метки на улице.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет! Наказывать в таком случае собаку нельзя! А нужно позаботиться о том, чтобы поднять ее самооценку и стимулировать процессы развития психики!

3. Собака волнуется, боится или сильно возбуждается на улице.
Эта причина очень часто бывает связана с причиной под вторым пунктом.
Эта причина тоже далеко не всегда является очевидной для хозяев: для того, чтобы сходить в туалет, нужно вспомнить, что ты хочешь в туалет!
Если собака выходит на улицу и при этом испытывает сильнейший страх, возбуждение, волнение и т.д. – она может попросту забыть, что хотела в туалет. А вспомнит она об этом только тогда, когда успокоится, то есть вернувшись домой!
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет! В этом случае Вы должны позаботиться о том, чтобы решить проблему страха, волнения и перевозбуждения на улице!

4. Синдром изгнания из стаи.
Симптомами этой проблемы чаще всего является поведение эмоциональной метки кровати, своих лежанок и личных вещей хозяев.
Не смотря на то, как сильно мы идеализируем собак и представляем их себе, как существ неспособных на жесткость в нашем человеческом представлении, в собачьих стаях имеет место такая практика, как изгнание из стаи слабых ее членов. Для сохранения процветания и поддержания существования стаи, вожак может принять решение изгнать из стаи тех ее членов, кто ей угрожает. Это могут быть старики, инвалиды или слишком эмоционально возбудимые и слабые молодые собаки.
В виду этого, важно понимать, что собака, будучи неуверенной в своей важности и нужности для стаи, может бояться изгнания.
Это, как правило, вопросы доверия хозяевам и вопрос самооценки самой собаки.
В таком случае собака может начать писать на кровати, личные вещи и свои лежанки НЕ ИЗ ВРЕДНОСТИ, а для того, чтобы как бы заслужить право быть в этой стаи. Она стремится оставить как можно больше своего запаха на личные вещах. Для Вас, как для хозяина – это своего рода послание: «Не прогоняйте меня! Любите меня!»
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Ни в коем случае!!! Любые наказание в такой ситуации приведут только к усугублению состояния собаки! Вы не только не решите проблему, но и усугубите ее!
В этом случае Вы должны позаботиться о повышении самооценки собаки и повышении уровня доверия в Ваших отношениях.

5. Невроз одиночества
В этом случае туалетные проблемы проявляются исключительно в момент отсутствия хозяев дома. Повторю, что здесь речь не идет о вредности собаки, которая мстит хозяевам за то, что ее оставили одну.
Собаки, которые очень тяжело переживают одиночество, испытывают ежедневный стресс, когда мы оставляем их одних и на фоне этого стресса могут слишком сильно стимулироваться физиологические процессы, которые и приводят к тому, что собака не может сдерживать нужду.
Всем нам наверняка хорошо знакомы подобные ситуации.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно, нет. Во-первых, из-за отсроченности наказания, собаки все равно совершенно точно не поймет, за что ее наказывают, во-вторых, она в этом не виновата и Вы, как хозяин, должны позаботиться о том, чтобы научить собаку спокойно относится к одиночеству.

6. Поведение «метки» у кобеля
Эта проблема, которая касается кобелей с высоким уровнем тестостерона. В данном случае поведение метки является фактически рефлекторным процессом, на который Вы при всем желании никак не сможете воздействовать.
Имеет ли Вы право наказывать собаку за туалет дома в таком случае?!
Безусловно нет, так как этот процесс происходит на рефлекторном уровне и решить полностью эту проблему поможет кастрация!

Как видно во всех этих случаях, хозяева не должны наказывать собаку за проблемы, связанные с туалетом. Чаще всего наказание приводит только к тому, что проблемы усугубляются и сохраняются длительное время.
Для того, чтобы помочь собаке, нужно понимать причину ее проблем и воздействовать именно на их причину, а не на следствие.

Автор Лидия Ушакова, зоопсихолог

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2019 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2019 11:46
Сообщений: 1
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом. Щенку сейчас почти четыре месяца, взяли его в три. До нас он жил в частном доме и там его особо не учили справлять нужду в строго отведённом месте, так как в основном он был там на улице.
Мы тоже неправильно начали приучать щенка у туалету. Мы не подумали о месте, где именно он должен делать свои дела ( лоток или просто строго отведенное место). Получалось так, когда он справлял свою нужду дома, то мы сильно его ругали, порой и тыкали носом в свои дела. Когда выводили на прогулку и он там все делал, то хвалили его всячески и поощряли вкусняшками. Так продолжалось около 2 недель. Только потом поняли, что это неправильно, так как щенок в таком возрасте не может еще терпеть столько и все равно будет дома писать. Сейчас не ругаем его, просто говорим, что это плохо, и показываем своим видом, что недовольны, некоторое время не играя с ним и игнорируя его после этого. На улице также всячески поощряем.
Неделю назад купили лоток. Пока никак не получается приучить его к нему. Читал у вас на форуме как это делать, но просто физически не получается. Заранее особо не вычислить, когда щенок хочет в туалет у нас, просто садится и писает. Даже если только-только начал писать и сразу успеваю перетащить его в лоток, то он сразу перестает и просто садится и смотрит, не понимая, что от него требуют. Вот сейчас и возник вопрос: нужен ли вообще лоток сейчас или спец. отведенное место или уже просто ждать взросления и также действовать дальше как сейчас? К тому же на лето мы уедем за город, там частный дом и большую часть времени он будет на улице. Сейчас с щенком гуляем где-то 5 раз в день. Один раз быстро с утра, как только проснулись, потом подольше после завтрака. Потом после обеда, полдника и после ужина. Спасибо


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приучаем щенка к туалету
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2019 13:13 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
trolik писал(а):
Неделю назад купили лоток. Пока никак не получается приучить его к нему.

я не сторонник лотка для бассета, и против пеленок тоже.
Писает пока дома- когда уходите ограничивайте территорию - например в доступе прихожая. Наберитесь терпения и хороших моющих средств, единичные лужи будут еще какое то время. Старайтесь гулять после еды, после сна, после игр. Чем вы будете спокойнее и тверже ко всему относится, тем быстрее щенок поймет, чего от него хотят.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _