Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011 22:38 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 22:08
Сообщений: 82
Откуда: Россия, Великие Луки
Памятка по выращиванию щенка бассет-хаунда /
Notes on growing puppy basset hound

Кормление

Первые полтора месяца щенка кормят 5-6 раз в день. Режим кормления рассчитывают так, чтобы было хорошо щенку и удобно его владельцу. По мере роста и взросления щенка частоту кормления в день уменьшают, сокращая количества кормлений на один. Пища должна быть теплой, консистенции сметаны.

ПЕРВОЕ КОРМЛЕНИЕ: утром желательно дать щенку творог с кефиром или сметаной, в творожную массу добавляют чуть-чуть сахарного песка, можно добавить и сырое яйцо (желательно от домашних кур), творог можно заменить молочной кашей, смешивая крупы: рис, гречу, пшено, пшеничную крупу, хлопья геркулеса лучше запаривать горячим молоком. Не забывайте добавлять щенку в пищу специальные минеральные подкормки, для правильного роста молодой собаки это необходимо. Использовать для этого желательно такие препараты: Айриш Каль (производство Голландия), Витамин Каль, очень хорошо давать щенкам ГЕЛАКАН БЭБИ и др. минеральные подкормки фирмы «Беафар», препараты Германского производства. Эти подкормки лучше всего давать в кисло-молочной среде.

ВТОРОЕ КОРМЛЕНИЕ: Каша, сваренная на мясном бульоне с кусочками нежирного свежего или мороженого мяса, либо можно использовать любые субпродукты: сердце, почки, печень, вымя, легкое, желудок и т.д. Хорошо давать курятину, говядину, конину, телятину, баранину. В эту массу прибавляют: две столовых ложки растительного масла, лучше нерафинированного с запахом семечек и тертую свежую морковь, свежую зелень.

ТРЕТЬЕ КОРМЛЕНИЕ: Замоченный и набухший профессиональный сухой корм (Роял Канин, Пурина, Анка, Хилс, Про-пак и т. п.) перемешивают с кефиром, это питательно и вкусно, щенки с удовольствием едят подобный продукт уже с трех недель. Этот корм сбалансирован и имеет достаточное количество протеинов, минералов, витаминов, углеводов, микроэлементов. Щенки у вас будут расти как на дрожжах, если вы будете использовать сухие корма.

ЧЕТВЕРТОЕ КОРМЛЕНИЕ: Овощное рагу и морская отварная рыба.

ПЯТОЕ КОРМЛЕНИЕ: Замоченный сухой корм с кефиром.

ШЕСТОЕ КОРМЛЕНИЕ: т.е. на ночь щенка надо накормить сырым мясом кусочками с овощами, это малообъемная пища, но высококалорийная. Щенок будет всю ночь крепко спать.

Подобный рацион не догма. Можно варьировать, как вам удобно. Многие заводчики кормят щенков лишь сухим кормом и только на ночь дают сырое мясо. Такой рацион питания щенков прост и эффективен.
Вакцинация

Прививать щенка следует в возрасте полутора месяцев. До момента вакцинации выводить щенка на улицу НЕЛЬЗЯ!

Как правильно привить щенка? Вначале обязательно надо прогнать глистов, желательно за 7-10 дней перед вакцинацией. Для этого есть различные антигельметики: празител, дронтал плюс, цестал плюс и многие другие. Не рекомендую применять азинокс, фебтал, т.е. антигельметики, которые действуют на малое количество видов глистов. Прежде чем купить противоглистогонное средство, посоветуйтесь со специалистом в клубе собаководства.
Виды вакцин

Сейчас у нас в стране большой выбор вакцин, как отечественного, так и импортного производства. Выберете, что вам лучше. Я советую применять вакцины импортного производства, т.к. российские вакцины в других странах не признают, если вам придется с собакой выезжать за границу, возникнут проблемы. Я применяю такие вакцины:

****************

1.Нобивак PUPPY DP - вакцина производства Голландия для самых маленьких щенков, вакцинацию можно производить уже с 1 месяца. Содержит антитела от чумы и энтерита.

2.Нобивак 5 L (DHPPI) - вакцинация производится с 1,5 месяцев. Содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп.

3.Нобивак 5 L+ LEPTO - вакцинация с 1,5 месяцев. Содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп и лептоспироз.

4.Нобивак (RABIES) Бешенство - производится c 3-х месяцев.

****************

1.Вангард VANGARD 5 L - вакцина производства США, вакцинацию производят с 1,5 месяцев, содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп.

2.Вангард 5L+ LEPTO- вакцинация с 1,5 мес.

*****************

1.Гексадог (ЛБ/LR) – вакцина производства Франция. Вакцина со штаммом бешенства, применяется с 3-х месяцев.

*****************

1.Еурикан EURICAN (DHPPI2) - вакцина производства Франция. Содержит антитела от чумы, энтерита, гепатита, аденовируса, парвогриппа. Вакцинацию начинают с 1,5 мес.

2.Еурикан (DHPPI2+L) – вакцина с лептоспирозом, вакцинируют с 1,5 мес.
Отечественные вакцины

1.Гексаканивак - содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз и лептоспироз.

2.Биовак – аналог вышеуказанной.
Сроки вакцинации

Первая вакцинация производится в возрасте 1,5 месяцев, но не позднее 2 месяцев. Если вы не уверены, что ваше помещение, где будет содержаться щенок, чисто от вирусов, то рекомендуется проводить вакцинацию в более ранние сроки, т.е. в 1 месяц.

Вторая вакцинация проводится спустя 21 день после первой, если вы использовали вакцины импортного производства, и через 14 дней, если это отечественные вакцины.
Уход за щенком

Лежанку для щенка нужно устроить в укромном месте, чтобы не было сквозняков и сырости. Лежанку устраивают на некотором возвышении, желательно использовать для подстилки матрац со съемным чехлом.

Первые шесть месяцев щенку бассета, нельзя прыгать ни с каких возвышений (диваны, ступени и т.п.) Если вы живете в многоэтажном доме без лифта, то щенка придется на прогулки носить на руках до 6-ти месяцев. Передние конечности маленького бассета испытываю большую нагрузку, т.к. растет щенок в ранние сроки неравномерно. Вначале активно развивается плечевой пояс и грудная клетка, нагрузка на передние лапы и так огромна, надо поберечь связки и хрящевую ткань при формировании животного. Если этого не сделать, лапы резко деформируются, при осмотре спереди конечности будут похожи на икс-образную модель. В дальнейшем такая собака будет плохо двигаться, загребать пястями за землю. Ваша задача состоит в том, чтобы сохранить передние конечности бассета прямыми. Нельзя выращивать малыша бассета на скользком полу, покрытие должно быть застелено материалами, которые не дают пальцам и лапам щенка разъезжаться в стороны. Для этого можно применить на подстилку пола обычные простые покрывала, которые просто снимаются и стираются. До шести месяцев нельзя бассета загружать излишним количеством жира, при кормлении надо соблюдать правильную диету. Кормить малыша необходимо только с подставки, на высоте плечевого пояса щенка.
Совет из практики:

Там где выращивают щенка бассета, полы должны быть не скользкими, ни в коем случае ни ламинат и не линолеум!!!! Простые деревянные, крашенные полы тоже не подойдут, т. к. лапы бассета будут расползаться на скользком покрытии и вы испортите его лапы, пясти будут с большим разметом, пальцы распустятся, т.е. пальцы будут похожи на веер... (((

Продавая щенков из своего питомника, я покупателям всегда говорю:-"Ваша задача - сохранить ровными и прямыми лапы своего щенка!" А как это сделать, я научу. Мои рекомендации быть может не всем понравятся, но зато, за своих щенков мне не стыдно.

Правильное выращивание щенка бассет-хаунда - кропотливое дело, которое требует трудолюбия, терпения и чуть знаний. Пол, где растет щенок бассета, надо застелить плотной тканью, чтобы лапы щенка плотно стояли и не разъезжались при движении, когда щенок бегает, играет. Я обычно использую старые пикейные покрывала, гобеленовые покрывала. Приходится такую подстилку стирать 3-4 раза в день, это не очень красиво, но это же временно! Если у вас найдутся в изобилии старые газеты, то можно пол выстилать газетами, а потом их выбрасывать и стелить новый слой, но помните, что малыши едят эти газеты, придется следить.

И еще, кормить щенка надо с подставки, на уровне плечевого пояса, даже чуть - чуть повыше, чтобы малыш тянулся к миске, кстати и стойка выставочная таким образом с малолетства отрабатывается.

Перекорм тоже отрицательно действует на общее развитие щенка. Масса и излишний вес давит на неокрепший лопаточно-плечевой пояс передних конечностей, связки и хрящи не выдерживают таких больших нагрузок. В таких случаях говорят - щенок сел на лапы, т. е. происходит деформация конечностей.

НЕЛЬЗЯ, чтобы щенок спускался и поднимался по лестницам до полу года. Придется на прогулки его выносить на руках, иначе вы можете получить искривленные конечности, Х-образную модель. Такая собака в последствии будет загребать лапами за землю, спотыкаться.

Нельзя, чтобы ваш малыш прыгал вниз на диваны и другие возвышенности, ведь покрутившись, он захочет прыгнуть вниз, лапы еще не окрепли и поэтому прыжок сверху вниз может быть сильным ударом для хрящей и связок передних лап, ведь корпус у щенка бассета уже тяжелый. Поэтому любые такие нагрузки до 6 мес. возраста могут из собаки сделать инвалида, да и спина может пострадать, ведь бассет-хаунд - длиннотелая собака!

Для ухода за лапами придется приобрести специальный когтерез - для подстрижки когтей.

Уши бассета чистят один раз в неделю мягкой тряпочкой, смоченной теплой водой или при сильном загрязнении – камфорным маслом, а затем влажным тампоном.

Шерсть щенка не требует особого ухода, кроме чистки резиновой щеткой во время линьки. Мыть бассета часто не рекомендуется, 2-3 раза в год, либо почаще только перед выставками. Для этого применяют профессиональные шампуни с различными маслами. Чтобы у собаки не водились паразиты (блохи, власоеды, клещи), используют после 6-ти месяцев спец. ошейник от паразитов импортного производства, либо обрабатывают шерсть собаки различными противопаразитными растворами, либо применяют капли на холку.

Самый опасный период для щенка – это смена зубов (с трех до шести месяцев). В этот период резко снижается иммунитет к различным заболеваниям. В этот период нельзя делать щенку никаких прививок. Почаще заглядывайте в пасть щенку, следите, правильно ли идет смена зубов.

Выращивание щенка бассета очень хлопотное и ответственное дело. Выращивание щенков разного пола тоже отличается своими особенностями.

Кобелей с раннего детсва выращивают так, чтобы не застудить мочеполовую систему: нельзя малышу разрешать по долгу лежать на холодном кафельном полу, холодных камнях, долго гулять в холодную, слякотную, морозную погоду. Не разрешают долго лежать под дверью на сквозняке. Иначе можно застудить мочевой пузырь, простату, почки. В дальнейшем, щенок, который перенес заболевания связанные с неблагоприятными условиями содержания, как правило не может давать щенков, хронический простатит приводит к бесплодию.

Сук выращивают, помня, что им надо будет рожать. Необходимо беречь суку от переохлаждений, простое воспаление мочевого пузыря может привести к бесплодию. Надо быть особенно внимательным к суке в период созревания организма, внимательно следить за собакой в период первой течки: не допускать, что б сука долго сидела на холодной и грязной почве. Подстилка должна быть чистой. Чтобы сука выросла крепкой маткой, надо вырастить ее так, чтобы организм собаки был готов к воспроизводству. Регулярный недокорм суки приведет к неправильному развитию детородных органов, сука будет слабой и в таких случаях часто происходит самопроизвольный оборт.
Воспитание щенка

Молодую собаку надо воспитывать сразу, а не откладывать все на потом. Требуйте от щенка сразу все, что и от взрослой собаки. Дрессировкой надо заниматься с 2-х месяцев мягко и настойчиво. Если вам что-то не ясно, то обязательно обратитесь в клуб собаководства. Приобретите специальную литературу по породе и по воспитанию щенка.
Оформление родословных документов

При покупке щенка заводчик обязан выдать вам щенячью метрику щенка (если произведен полный расчет за покупку собаки). Желательно встать на учет со щенком в любой клуб собаководства, кинологи клуба более подробно объяснят вам, как правильно обменять метрику щенка на родословную карту. Отнеситесь к этому ответственно, ваша собака породная, и документы для нее - все равно что для вас ваш паспорт.

Если вы хотите вырастить выставочную собаку, то для этого нужно учиться и вам, и вашему щенку, для этого и существуют клубы собаководства. Вам дадут грамотный совет по всем вашим вопросам.
Желаем Вам успеха и выставочных побед!

_________________
Бассет-хаунд - экзот среди себе подобных!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012 19:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16 окт 2012 18:47
Сообщений: 33
Здравствуите. А если мы не успеваем провакцинироваться до 3х месяцев, вторая прививка будет где то ближе к 4м месяцам (из-за глистов все затянулось) не сильно критично?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012 20:18 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
monstera86Когда была сделана предыдущая прививка ? и Какая вакцина была привита?
Импортную вакцину можно прививать в любое время, главное чтобы промежуток между первой и второй вакциной был такой, как указано в инструкции вакцины.(от 14 до 28 дней по разному).
вот о прививках
viewtopic.php?f=74&t=650

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _