Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социализация щенка
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2011 20:39 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Социализация

До сих пор ваш щенок общался лишь с себе подобными – собаками его породы (мамой, братьями и сестрами). Любая собака другой породы, большего или меньшего роста, будет, возможно его пугать, удивлять и т.п. Здесь подходят все те упражнения, которые мы с вами делали, приучая щенка к незнакомым раздражителям. Но вы должны делать их аккуратно, не давайте общаться своему малышу с «подозрительными» собаками и не подводите щенка близко к незнакомым или явно «нехорошим» соплеменникам или неадекватным людям. Они вам не друзья!

Предостерегаем вас от контактов с собаками бойцовых пород – не все они лояльны к щенкам, так как в этих породах собак генетически заложено отсутствие строгого для всех пород собак табу – не нападать на щенков и сук. Именно поэтому они вовсе не безопасны. Наверняка у вас в районе или дворе живет одна - две спокойные собаки, которые не обижают малышей (надо поинтересоваться у хозяев, как их собаки реагируют на щенков).

Если щенок отказывается подойти к такой доброй собаке, чтобы «посмотреть» на нее вблизи, не «пихайте» его насильно. Посадите щенка в сторонке, пусть он привыкнет к ее виду. Щенок должен видеть и маленьких собак, и больших, и лохматых, и короткошерстных - самых разных. Вы должны наблюдать за щенком. Лучше всего найти для вашего малыша приятеля его возраста, любой породы, для совместных прогулок и игр. В играх, возможно, его поваляют, но, если между щенками небольшая разница, они будут, в целом, играть достаточно ровно, без грубости. Вашему щенку нежелательно дружить с чересчур подросшим щенком тяжелой породы, который в игре будет делать больно или пугать вашего щенка. Можно «подружиться» с взрослой собачкой маленькой породы, если у нее хороший характер. Лояльные собачки маленьких пород, даже будучи уже взрослыми, иногда с удовольствием играют со щенками, так они его «нагуливают».

Очень хорошо, для компании собираться владельцам двух-трех щенков одного возраста, чтобы вместе играть и гулять, благодаря таким прогулкам ваш малыш будет чувствовать себя уверенней, ему будет весело и интересно.

Если ваша собака при появлении другой собаки ложится и поднимает лапы вверх – это нормально, не надо ее дергать и заставлять немедленно вставать, она все делает совершенно верно. Бывает, что вы неверно понимаете, что происходит с двумя собаками, не зная об особенностях стайного поведения, и иерархической лестнице. Например, случается, взрослая сука, с которой вы гуляете вместе, буквально не дает покоя вашему щенку – она валит его на землю, трепет, наскакивает на него, рычит. Вам это не нравится…На самом деле – вам «оказана честь», ваш кобель-щенок выбран старшей в стае сукой на роль «вожака-лидера» и уже к ней подготавливается… Чтобы понять, почему так происходит, мы советуем почитать вам книги по этологии - науки о поведении животных, основателем которой является лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц...

Существует много интересных материалов, например: «Аспекты поведения» Роя Робинсона, «Критические периоды в жизни щенка» К.Пфенфенбергера, «Поведение собак» Ёрана Бергмана, «Психология собаки» Леона Ф.Уитни. Особенно вам советуем, труды собственно самого Конрада Лоренца, книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку», а также книги В.Высоцкого (Украина) – специалиста по подготовки собак-телохранителей. Мы настоятельно советуем вам прочитать книги о поведении собак, их позах и мимике, Без этих знаний вы никогда не сможете понять, что же хочет вам «сказать» ваша собака, вы не поймете, чем продиктованы ее поступки, и не сможете правильно корректировать ее поведение… Если работать с собакой «наобум», опираясь на свой предыдущий, забытый опыт или слова соседей, вы просто будете судить о собаке со «своей колокольни», делая неверные выводы, не сможете найти общий с ней язык…

Очень часто при попытке стороннего человека общаться с чужой собакой-подростком, собака делает попытки кусаться, что хозяева истолковывают, как храбрость. Иногда – (очень редко) перед нами действительно уверенная в себе собака, которая просто не терпит посторонних, она недоверчива, но чаще всего – перед вами трусишка, который от страха пытается вас прогнать, у него прижаты уши к голове, взгляд полон страха. Опытный человек, долго и внимательно наблюдающий за животными, видит это сразу, неопытный – нет.

Поэтому учитесь понимать вашу собаку, наблюдайте за ней и любите ее!

Источник:взято здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализация щенка
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2012 01:10 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Общение

Общение -- самое главное в жизни собаки. Берите с собой щенка, куда только сможете. В некоторые магазины все еще разрешается входить с собаками. Прекрасно подходят места для гулянья людей. Не навязывайте щенка, просто сидите или ходите, и пусть дети и взрослые приветствуют его. Можно попросить их подойти, погладить и ощупать щенка. Если он чувствует себя неуютно или побаивается, не заставляйте его. Приведите домой и попросите соседей, чтобы они пришли и познакомились с вашим питомцем. Пусть он привыкнет к клетке, автомобилю, новым звукам. Если сможете найти палатку вроде таких, какие устанавливают на выставках собак, погуляйте вокруг нее, пройдите внутрь, чтобы щенок привык к хлопанью пологов на ветру, тени и натянутым веревкам. Если рядом с вами работает местный клуб собаководства, запишитесь на занятия по дрессировке, которые проводит большинство клубов. Погуляйте вокруг школ. Чем больше у щенка опыта общения в различных обстоятельствах, тем более невозмутимая выставочная собака вырастет.

Когда будете считать себя более или менее подготовленным, примите участие в выводках. Существуют \"тренировочные\" выставки собак -- что-то вроде разведки боем. Они прекрасно подходят для начинающих хендлеров, владельцев и экспертов. Не стоит принимать их с настроением \"все или ничего\", или сосредотачиваться лишь на них. Используйте эти выставки как средство для приучение щенка общаться, для его и вашего обучения, и они вам здорово помогут.
Маргарет Уолтон

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализация щенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2013 13:30 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Мой малыш какой-то слишком социальный. Ничего не боится вообще. С удовольствием бежит общаться со всеми. Пока прививки стараюсь его не пускать. В соседнем дворе подрастает бигль, он чуть старше, но думаю быстро сравняются и будет нам компания на прогулку.
Очень любит на руках спать. Когда я дома, то играет рядом или на руки лезет.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Щенок бассета в доме


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _