Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака "для себя"
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011 20:09 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Собака "для себя"

Половина седьмого. Туманное весеннее утро в городском парке. Цветущая сирень, высокая трава - недолгое растительное буйство перед выжигающим флору летним зноем. Встретились два доберманиста, прогуливавшие своих собак.

Один - с черным кобелем - стоя дремал в середине поляны. Другой вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно понять. Сука, действительно, была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: <Будем играть или пойдем дальше?> <Играй, Даша>, - разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, уже в груди, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. <Ваш что-то мелковат>, - осторожно сказал хозяин суки. <Да мы брали его для себя>, - ответил владелец кобеля.

<А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина - для вас, что ли?>

<Ну, нет, конечно, - задумался собеседник, - но вы, наверное, на
выставки ее водите:>

<Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме>.

Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы
диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров. А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде <собаки для себя>.

Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня всё наоборот. Давайте подробно рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Калининграде и Владивостоке,
Мурманске и Севастополе покупатели хотят иметь собаку <для себя> и дружно, все как один, произносят именно эти слова.

Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть,
собак делят на качественных и <для себя>. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!

Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик
повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество
пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на 10 копеек. Конечно, Вы такое видели. Более того, Вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя.

И только собак покупают совсем не так.При покупке собак все происходит совсем, наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок <для здоровья суки>, <для удовольствия кобеля>, для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, иногда очень дорого.

Беря собаку <для себя>, человек как бы говорит: <Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать, и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?>

Человек, купивший собаку <для себя>, заранее настроен на то, чтобы не
вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

Например, от неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но
это мы с Вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне и костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу животного уже обращают внимание прохожие: <Что же Вы его не кормите? Такой худющий!> <Да как же не кормлю, - заламывает руки хозяин Рекса, - Две кастрюли в день сжирает!> Собаке тем временем делается все хуже. Стала вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: <У собаки глисты>. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно нет. Сосед по дому делится опытом: < Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались>. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становиться. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: <У Вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...>

<Боже,- ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!>
На этой стадии у собаки уже поражены уже и печень, и желудок, и
кишечник. Состояние ее катастрофически ухудшается. Изнурительная боль
преследует несчастное животное и днем, и ночью. Сказать оно об этом не
может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса вынужден был обратиться, так как собака вышла из подчинения.
<Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко,- собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!>

Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал
раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему
прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром.

Хочу обратить Ваше внимание на стереотип поведения владельца собаки
<для себя>. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с
самого начала настроен против специалистов. Весь пафос слов <собака для себя> и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции
обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта, всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак <для себя>, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позиции можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако, совсем избежать проблем не удается. И вот для обслуживания их низкоквалифицированного спроса существует низкоквалифицированное предложение.

1. Плохих ветеринарных услуг. Специалист-кинолог в силу своего богатого
опыта хорошо разбирается в ветеринарии, сам легко лечит большинство
банальных паразитарных, инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний.

Специалист отличит поддельную подкормку от фирменной, он знает, чем
чума отличается от энтерита, какой вакциной нужно привить щенка, у кого
целесообразно резать уши, чтобы не изуродовать собаку и т.д. Ветеринары таких <умных> терпеть не могут. Владелец же собаки <для себя> для ветеринара - Клондайк. Ему можно повесить на уши любую лапшу, провал своих рекомендаций свалить опять же на владельца.

2. Услуг плохого дрессировщика. Владелец собаки <для себя> в
дрессировке тоже ничего не понимает. В какой-то момент он перестает
справляться с подрастающей собакой и начинает искать, кто бы его от этих проблем избавил. Второй стандартный повод обратиться к частному
дрессировщику - это требование собаку разозлить, сделать собаку
<телохранителем>. Владелец, не знает какой должна быть конечная цель
обучения, как должно выглядеть в натуре поведение обученной собаки. Обычный вопрос инструктора: <Вам что важнее - собака или бумажка?> -предполагает единственно возможный ответ: <Собака, разумеется>. Под бумажкой подразумевается диплом о проведенных испытаниях.

3. Плохие клубы тоже существуют для обслуживания собак <для себя>. К
сожалению, рано или поздно практически любую собаку пытаются повязать, чтобы пополнить ряды и произвести новое поколение собак <для собак>. Их выдадут за любых щенков - <побочных, внебрачных, неправомочных>.

Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе
великолепное поголовье собак разных пород, на другом - продукты полного и абсолютного вырождения, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам.

Так ли однозначно деление собак <для себя> - не <для себя>? Если <не
для себя>, то для кого? На последний вопрос никто не может дать
вразумительный ответ. По всей видимости, это все-таки не для дяди-судьи. Фактически собака <не для себя> - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием <порода>. Порода - это же не просто абстрактное понятие. Это моя собака, и Ваша, и его тоже. Чтобы порода не деградировала и не умерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков, как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, и она как продукт человеческого духа перестанет существовать.

Устаю повторять, что разведение породистых животных - такое же
творчество, как писание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты духовных завоеваний нации. В Англии, например, туристов возят показывать Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которыми гордятся в равной степени и которые являются национальным достоянием. Организованное собаководство, зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить е здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя останавливаться дикарем посреди цивилизованного мира!

Итак, мы уже поняли, что собаку <для себя> не нужно кормить и гулять
по пятнадцать километров в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку <для себя> не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные подкормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно всем, но собака <для себя> - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. Она не нужна специалистам. Она в виду своего низкого качества для них не интересна.

И получается порочный круг: собаку <для себя> берут для того, чтобы не
общаться со специалистами, но и специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.

Собака <для себя> - да, для тебя, ленивый владелец, отдаст то, что может. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака <для себя> - это установка для лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. Для нее он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будет так уж суровы к собаководам. Наша требовательность к качеству огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится сейчас в собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, который был обязан им заниматься, учить, воспитывать, читать лекции, подбирать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Пропаганда культурного собаководства была уставной(!) обязанностью клуба. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут.

Собак сейчас покупают где угодно, только не через клуб. Рядовой покупатель просто не в состоянии разобраться в огромном количестве собачьих организаций, кто какой статус имеет, кто к какой федерации принадлежит, легальный или нелегальный клуб, выдает <конвертируемые> документы или самопальные, занимается серьезной селекционной работой или является приманкой у входа в магазин собачьих кормов. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен, стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг, обречен существующей у нас уродливой системой воспроизводства собак, противоречиями между законом и здравым смыслом, человеческой алчностью и редкостью таланта, сложностью в оценке критериев качества и временной удаленностью их определения. Но собаку хочется очень. И уши уже удобно расправляются для оседания разнообразной лапши, производимой в избытке рыночными торговцами собак. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого, перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной
вполне эзоповской формулировкой: <Я взял собаку для себя>. И означает это следующее: <Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, в массе клубов, дружно орущих о своей исключительности; меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем>.

Современная мода на собак <для себя>, полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и отдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желания их иметь, привело к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу.

Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. <Бывшие породистые> собаки или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце любящим животных людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения одичалых собак на людей и животных.

Еще более страшные проблемы возникают в тех случаях, когда <для себя> неграмотные, неопытные, ленивые, ошельмованные безответственной литературой и навязчивой рекламой люди берут собак серьезных пород в семью, к детям, как домашних любимцев. Трагедии в этом случае неизбежны, они просто запрограммированы нашей системой собаководства. Общество периодически леденеет от ужаса, когда жертвой таких <любимцев для себя> становятся дети.

Содержание бойцовых и служебных собак связано с огромными сложностями. Но дилетант, которому, кажется, что пит - лучший телохранитель, которому это внушили те, кто зарабатывает на торговле этими собаками, на боях или написании рекламных книжек, узнает об этом на собственном трагическом опыте.

Итак, собака <для себя> - это, как правило, плохая собака. Собака <для
себя> - это несчастная собака. Собака <для себя> - это опасная собака.
Собака <для себя> - это способ и средство обмана нового поколения
собаководов. И, наконец, собака <для себя> - это бомба замедленного
действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий, осуществляющих сохранение и совершенствование породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и преумножение
специфических и важных для человека признаков. Каждая собака <для себя> - это удар по культурному собаководству.

Ну, а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей
культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска,
выращивания, карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка <для себя>, а приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель зачтет этот акт добра, сострадания и активного гуманизма, когда придет Ваш час предстать перед ним.

Елена Ивлева, к.б.н., международный эксперт FCI , Севастополь.
По материалам журнала Терра-Терьера, (печатается в сокращении)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2012 00:53 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
О ЩЕНКАХ "ДЛЯ СЕБЯ" или почему породистые щенки такие дорогие

________________________________________

Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

«собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.

В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной.
А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки, шпицы – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие глаза при этом будут у риэлтера?...
Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите КРЕДИТ и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу».
Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.

отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012 00:19 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Высказывание, которое можно отнести и к собакам.

"В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.

Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то иногда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи

Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше. "

Джон Раскин (1819-1900)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012 10:53 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:28
Сообщений: 137
Откуда: Teofipol
olgaluke писал(а):
Высказывание, которое можно отнести и к собакам.



Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то иногда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи


Как сказать,как сказать.Все относительно.Если говорить о породах описанных выше(той тер.)-экономика слишком однобока и тянет где то на 1,5 кг или 3 кг,не больше.Приведу пример одного из известных в Украине и не только заводчиков(плем.завод) породы фила бразильеро(бразильский мастифф). Очень уважаемая порода в определенных кругах,достаточно редкая и дорогая(как в покупке,так и в содержании).Это вам не квартира с двумя тоями в Москве и уже питомник,это 3000 кв метров огражденной территории с девятью особями в среднем весом по 80 кг каждая.Выставки не ниже Евразии,содержание питомника около 2500 у.е. в месяц-знаю точно. И вот рожают достойные девченки своих великолепных щенков,не 1-2,а 9-11 и цена такого чуда начинается с 1200 евро,в 3-4 месяца цена падает до 1000 долларов,в 6 месяцев-цена 400 долл,в 8 месяцев не реализованное потомство просится бесплатно(хорошо хоть не для каждого,специфика породы) в хорошие и уверенные руки или остается в питомнике . И это проблема всех крупных пород и не только.Так что покупатели бывают разные и заводчики им под стать . Мне иногда " предлагают" взять бассета:..возьмите даром,у вас их много,одним больше-одним меньше.Как же так,вы ж заводчик возмущаюсь я-покупатель,я дармовых собак не завожу.Своих трехлетних бассетов я оцениваю в 5000 тыс.долл. каждая собака,а во сколько вы оцениваете своего бассета в 1,2 года?-спрашиваю я,и заводчик который еще не давно продавал потомство своих бассетов по 700 долл. смотрит на меня как на полоумного,ведь предлагает даром. Как вам такая экономика? Цена вопроса у нас не зависит от выставок,родословной,ветеринара и т.д. -это ваша личная проблема(себестоимость),цену определяет базар-именно базар и мода вот так покупают и продают собак в СНГ. :cry:

_________________
Только человек имеющий собаку,чувствует себя человеком...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012 22:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Да, в самом деле, стоимость собаки определяется условиями рыночной цены и спроса на ту или иную породу. Правильно вы говорите, что продать "крупную породу " за большие деньги довольно сложно. Модные "коммерческие породы", йорки или чихи, например, пользуются бОльшим спросом и соответственно, стоят они дорого. Хотя затраты на выращивание тех же чихов в разы ниже, чем на крупную собаку.
С одной стороны хорошо, что спрос на такие породы , как мастиф или тот же бассет не велик, нет условий для чрезмерного размножения ( хотя есть "умельцы", умудряются бесконечно вязать сук и делать деньги). С другой стороны, когда заводчик тратя усилия и деньги на выездную вязку, правильно и честно выращивая щенков, потом не может их продать, это конечно обидно. Любая работа должна вознаграждаться, и заводчику нужен стимул для дальнейшего продвижения вперед.
А покупателю и в самом деле нужно все подешевле, вот только потом возникают вопросы- "а почему у меня бассет не такой, как на этой картинке, например?
Teo писал(а):
Так что покупатели бывают разные и заводчики им под стать

Совершенно верно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2012 23:46 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:28
Сообщений: 137
Откуда: Teofipol
Согласен.Грустно... и гнусно...,вот и осень

_________________
Только человек имеющий собаку,чувствует себя человеком...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 12:55 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Не первый раз уже об этом говорим, но вот понять не могу все равно. :du_ma_et:
Как это? -"Я для себя хочу купить щенка, подешевле", "мне выставки не нужны, но чтобы подешевле только".
Подешевле это сколько? Чистокровная собака может или должна стоить дешево? Почему "для себя" собака должна стоить дешево?
Если не хочется покупать, возьми бассета в приюте или на доске Авито, там опять много "отдавашек"... вот таких же ... когда то купленных "для себя"...

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 13:05 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Потому что люди не понимают, что дорого стоит не бумажка-родословная, а чистопородность и набор кровей... И считают, что раз они на выставки не пойдут, то можно и без "бумажек", а то что могут получить совсем не то, что хотели-не понимают.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 13:35 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Avrora писал(а):
а чистопородность и набор кровей...

ну да. Если у бассета родословная идет 10-15 колен и известные собаки в ней, то уж найти в ней "Тузиков с Бобиками" в родне, уж никак не получится. И, что повадки и поведение типичное бассячье тоже от этого зависит, не понимает народ. О внешнем виде уже промолчу...
Когда говорят хочу для себя купить подешевле, у меня создается впечатление, что человек себе отступные берет.
"Если не сложится, отдавать придется, так хоть мало затрачено... не в убытке особом".

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 19:35 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Немного не соглашусь и попробую объяснить позицию таких покупателей. У меня как раз такая собака - "для себя". Я изначально не планировала покупать собаку для выставок и разведения. Приобретать щенка шоу-класса стоимостью двух-трех месячных окладов и воспитывать как домашнего любимца, я не видела смысла. У меня бракованный пес, купленный "за шапку сухарей", но он очень любим, воспитан, ухожен, окружен максимальной заботой. Понимаю, что такие поступки портят породу и сводят труды заводчиков к нулю, но некоторым людям нужны просто собаки, а больших денег на покупку реально нет.
Считаю, что непорядочного хозяина не остановят потраченные деньги, если принято решение избавиться от собаки.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 20:47 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
Понимаю, что такие поступки портят породу и сводят труды заводчиков к нулю, но некоторым людям нужны просто собаки, а больших денег на покупку реально нет.

Вот, правильно! Вы обратились к заводчику и приобрели именно бассета, пусть не для разведения и выставок, но у вас БАССЕТ. Брак бывает в пометах, в этом ничего нет зазорного. Но вот, когда человек хочет "для себя", но подешевле, ему предлагается щенок не для разведения и в самом деле намного дешевле, тут возникает пауза... "а вязать можно?" Аа ну если нельзя, тогда я возьму дешево, но чтобы вязать можно было. Тогда как же "для себя", получается? Вот с этим как быть то?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 21:36 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Pylxeria писал(а):
Немного не соглашусь и попробую объяснить позицию таких покупателей. У меня как раз такая собака - "для себя". Я изначально не планировала покупать собаку для выставок и разведения.

И между тем Вы периодически задаётесь вопросом
_А почему собака не такая шкурявая и т.д.
Вот именно потому :ny_tik:

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 22:52 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Шкурка это дело такое, от родителей много зависит, это да. Ну в свете новых веяний стандарта, бассет может быть и суховат.

Пульхерия правильно пишет, от людей это зависит. Вот нормальных адекватных людей все меньше становится, к сожалению... Хорошо, если собака любима, человек ответственно к этому относится, любит и занимается собакой. Тогда это и правда Для себя получается.

Или уже подход к этому предвзятый, видя, что потом получается. Кто то суку взял "для себя", потом "случки", как это называют а ля заводчики, в каждую течку. Или кобелей для "здоровья" предлагают на вязки, а там все сикось накось и на бассета то они не похожи. Вот потом и бассет по поведению и по характеру на бассета то и не похож. Иной раз думаешь, это о какой породе рассказывают?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 22:59 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Да, теперь когда щенок вырос, я вижу все его недостатки. Но мой выбор можно считать осознанным. Цели, для которых он приобретался, практически достигнуты. С одной стороны, понимаю, что таких собак нельзя продавать, но с другой стороны, для многих хозяев такой питомец огромное счастье и единственная возможность приобрести желаемую породу.
Вижу решение проблемы только в ужесточении контроля со стороны законодательства. Например, лицензировать разведение собак и ввести запрет и штраф на продажу щенков без документов.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 23:15 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Pylxeria писал(а):
Вижу решение проблемы только в ужесточении контроля со стороны законодательства. Например, лицензировать разведение собак и ввести запрет и штраф на продажу щенков без документов.

Ох, хорошо бы.
Насчет лицензии. Питомник, заводская приставка или документы на помет это и есть своего рода лицензия.
Без документов продажа щенков не запрещена, это да.
Но вот в голове у людей что происходит? Продала предположим тетя Дуся щенка, и исчезла из поля зрения. А щенок или болен, или не той породы, вот как люди не боятся покупать так?

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2014 22:37 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Если я правильно понимаю идею выведения и поддержания породы, то заводчики должны бракованных щенков усыплять при рождении. Но так не поступают, кто из-за денег, кто из жалости, может и по другим причинам. А раз есть такой уцененный вариант, то и покупатель найдется.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014 00:14 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Есть видимый брак при рождении щенка, опытный заводчик знает, что надо делать в этом случае. Но бывает брак позже вылазит- глаза, крипторхизм, прикус, залом на кончике хвоста и др. Вот тогда уже ничего не сделать, щенок живой, глазки открыты, вот и получается щенок подешевле.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014 23:13 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Pylxeria писал(а):
Если я правильно понимаю идею выведения и поддержания породы, то заводчики должны бракованных щенков усыплять при рождении. Но так не поступают, кто из-за денег, кто из жалости, может и по другим причинам. А раз есть такой уцененный вариант, то и покупатель найдется.

А где сказано что должен усыплять? Выбраковывать -ДА!!!Что означает в метрике при актировке будет стоят пометка "не для разведения".
Заводчик стремится к уменьшению количества брака, а покупатель мечтает прям о браке.90% потенциальных покупателей ждут не дождутся чтоб брак вылез...прям очередь на брак выстаривается :ps_ih:

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2014 23:32 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Люд, тут просто дело наверное в стоимости щенка. Если, например, заводчик оценивает своих щенков не дешево, это в большинстве случаев говорит о качестве. Хотя всякое бывает, можно увидеть цены отнюдь не малые на малопородных щенков. Хорошо, если человек возьмет не для разведения щенка, но от хороших родителей, именно бассетов.
Но видишь же как, нужно же "случать"!

И про стоимость опять. Не может чистопородный щенок стоить дешево, иначе конец той породе. Это уже многие проходили. Например, немецкие овчарки, что сейчас? Боятся сами себя, психика нарушена, и похожи не понять на кого, доразводились называется. А спрос на них был одно время большой, и вязали все кому не лень, продавали потом по 5000р, как жаренные пирожки, чем быстрее тем лучше.
И так со многими породами. С бассетами тоже был пик моды, в итоге породу загубили, вот те мифы, которые мы читаем, совсем не мифами были, а реальностью. Потом пик моды прошел, начали следить за разведением, все стало потихоньку выправляться, бассет начал становиться бассетом, а сейчас "снова здорова", посмотри что делается с ценами и качеством.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок "для себя"
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2014 12:59 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Я знаю рецепт получить щенка "подешевше" и даже совсем даром

Цитата:
Щенок даром!!!
1.Покупаете щенка любимой вами породы девочку (25 000– 60 000 рублей).
2.Выращиваете её год на корме суперпремиумкласса (20 000 – 40 000 по скромным подсчётам).
3. Покупаете ей необходимые принадлежности (поводок, ошейник, игрушки, подстилку и прочее – в среднем 10 000 в год).
4. Повторно прививаете (около 1000 рублей) и выкупаете её родословную (1000 рублей).
5. Балуете её лакомствами , витаминками (если скромненько, то 5 000-10 000 рублей в год).
6. Ведёте её на выставку (для первого титула можно не на выездную), оплатив экспонентский взнос в размере 2000 за одну оценку.
7. Оформляете титульный сертификат (примерно 700 рублей) и получаете направление на вязку (бесплатно в клубе).
8. Находите своей девочке жениха с титулом не ниже чемпионского, иначе клуб не оформит родившихся щенят). 9.Платите за вязку (5 000 – 15 000 рублей), или обещаете отдать лучшего щенка (а это может оказаться именно ваш). 10.Ждете, переживаете, читаете, узнаёте про роды. Покупаете необходимые препараты, материалы для родовспоможения. Ищете ветеринара, который за вознаграждение будет готов приехать к вам на роды домой (5 000).
11. Кормите будущую маму самым вкусным и полезным в течение 2х месяцев беременности (5 000- 10 000).
12. Обустраиваете место для родов (манеж, грелка, облучатель для обеззараживания воздуха, а также лоток, миски, игрушки, лежанки и т.д. для щенят, которые будут жить у Вас месяцев до 3 х – (30 000, если скромненько). 13. Принимаете роды, дай Бог они пройдут благополучно, и сука всё будет делать сама (что при первых родах бывает крайне редко). Если вам повезёт, сука родит, хотя бы парочку щенят.
14. Кормите мамочку самым лучшим из возможного, чтоб хватало щенкам молока (в среднем 8 000 рублей).
15. Покупаете заменитель сучьего молока (1 500 за банку, которой помёту из 5 щенят хватает на неделю), на случай, если молока у суки всё же хватать не будет, или она откажется кормить. Тогда берёте отпуск за свой счёт на месяц, потому что будете кормить щенков каждые 2 часа, что совмещать с работой не реально (минус Ваша зарплата за месяц).
16. Выкармливаете помёт до 1,5 – 2 месяцев сначала – консервы, потом мясо, сухой корм (10 000).
17. Актируете щенков в клубе, прививаете (5 000 на помёт из 5 щенков).
18. И молитесь, молитесь, молитесь за здоровье всех, чтобы вам за всё это время не пришлось обращаться в ветклинику.
И вот, пожалуйста, через 2 – 3 месяца вы берёте себе абсолютно ДАРОМ щенка вашей мечты (если такой будет среди оставшихся 4 щенков), а остальных дарите тем, кто в группе Вконтакте и Одноклассники, пишет объявлении, наподобие: «Возьму даром породистого щенка».

А в помёте может быть и 10 и даже 12 щенков.

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _