Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупаем щенка бассет-хаунда
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2011 18:26 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 22:08
Сообщений: 82
Откуда: Россия, Великие Луки
Покупаем щенка бассет-хаунда / Buy a puppy basset hound

Длинноухий, толстый комочек смешно ковыляет на коротких лапах, наступая на свои уши. Печальные глаза заглядывают глубоко вам в душу, на лбу собраны складки и морщинки, как у старичка, хвостик изображает удовольствие и удивительную веселость. Все существо располагает только к любви и к обожанию. Я была сразу же очарована этим малышом. Покупая собаку, я в сущности ничего не знала о породе, да и о собачьем племени вообще.

Заводчица показалась мне жесткой, излишне строгой женщиной, к тому же запросившей за щенка довольно большие деньги. Назад пути у меня не было, я как завороженная краем глаза наблюдала за щенками, которые резвились у наших ног… Услышав о цене, я растерялась, понимая, что купить щенка не смогу. Видимо, на лице у меня была такая гримаса, что заводчица предложила мне рассрочку. Компромисс был найден.

Уже позже, мы вспоминаем ту ситуацию с улыбкой. Теперь со своей заводчицей мы неразлучные и добрые друзья, нас познакомили и сдружили собаки. По совету заводчика я выбрала из помета того щенка, на которого она мне указала, грамотно объяснила мне первые азы в выборе щенка бассет-хаунда. Только теперь я понимаю, как мне повезло, я стала обладателем шикарной выставочной собаки! Это была моя судьба, новая цель в жизни, новые заботы и начало череды радостных дней.

Беру на себя ответственность и хочу дать совет людям, которые решили купить себе маленького бассета.

Во-первых, сам выбор этой породы довольно удивительное и ответственное решение. Я заметила, что все настоящие владельцы бассетов – это люди – фантазеры, которые выше земной реальности, люди добрые и очень открытые по натуре, терпеливые, неординарные, люди с богатым воображением. Первый шаг – надо определиться, для какой цели вы хотите купить щенка именно этой породы? Будет ли это домашний питомец или вы будите растить выставочную собаку – Чемпиона?

Во-вторых – где купить? Чтобы решить этот вопрос, вам надо лишь посетить клуб собаководства, где кинологи смогут дать вам необходимую информацию, т.е. средняя стоимость щенка по вашим запросам, особенности характера породы и адреса заводчиков, и какие документы будут сопровождать вашу покупку. Как правило, кинологи в клубе зададут вам множество вопросов, лишь только потом поделятся информацией. Будьте готовы к этому и честно на них отвечайте.

Конечно, можно почитать объявления и купить щенка на рынке. Тут надо быть осторожным. На рынке можно купить как прекрасное животное, так и нарваться на откровенный обман!

Советую вам посмотреть несколько пометов, если таковые имеются. С заводчиком необходимо договориться о времени посещения. При выборе щенка осмотрите место содержания помета, упитанность щенков, состояние матери – суки. Помните: где растут щенки, идеального порядка вы не увидите, но элементарная чистота должна быть налицо. Помещение содержания должно быть светлым, достаточно просторным. Если щенки упитаны, подвижны, с ясными глазами и готовы всегда кушать, а их мамаша чистая и холеная (пусть чуть-чуть худовата, ведь она кормит такую ораву!), а хозяева спокойны и много рассказывают о щенках, то это то, что вам нужно. Заводчики обычно показывают фотографию отца – производителя, хвастаются его титулами и наградами, с гордостью говорят о суке – матери и совсем не проявляют настороженности, тут и надо остановить свой выбор. Попросите при вас накормить щенков, но без разрешения не трогайте малышей руками. Помните, это дети, и можно занести инфекцию! Обратите внимание при осмотре щенков на состояние шерсти, чистые ли глаза и нос? Прощупайте хвостик выбранного вами щенка от основания и до самого кончика, чтобы определить, нет ли заломов хвоста (это племенной брак, как правило, он передается по наследству). Осмотрите животик, нет ли грыжи? Обратите особое внимание на конечности щенка: передние лапы должны быть прямыми и достаточно толстыми (это говорит о мощном костяке), передние лапы должны плотно прилегать к туловищу щенка. Задние конечности должны быть параллельны друг другу. Щенок должен быть активным, смелым, по- щенячьи веселым. Осмотрите уши, они должны быть достаточно длинными, а внутри чистыми без грязи, тем более без каких то корочек и болячек. Кожа щенка должна быть подвижной. Обратите внимание на зубы, прикус должен быть правильным. Как правило, в паху у щенка вы найдете клеймо, сравните его номер с документами, которые прилагаются к щенку, номера должны быть одинаковы и в щенячьей карточке, и в паху у щенка. Иногда клеймо ставят в ухе щенка, во внутренней его части. Вам заводчик покажет документы матери и отца, не поленитесь и внимательно прочтите их. Все, что говорит вам заводчик, слушайте внимательно, вам дадут много советов по кормлению и содержанию маленького бассета, его воспитанию. Лучше всего, если вы самое важное запишете, но многие заводчики при покупке щенка прилагают краткую памятку для покупателя.

Если вы все сделали правильно, то щенок мягко и безболезненно сможет адаптироваться в своем новом доме. Не забудьте узнать о правилах и сроках вакцинации щенка, о вакцинах, которые рекомендует ваш заводчик, где можно приобрести вакцины (мой совет – применять испытанные вакцины, желательно производства Голландии, Франции, США). Быть может, заводчик даст вам телефон и адрес своего ветеринара, не отказывайтесь. Как правило, с заводчиком вы будете дружить, вместе решать текущие проблемы, ходить вместе на выставки и т.д. Все будет зависеть от вас двоих.

Все тревоги по выбору щенка позади. Ваша живая радость осваивает свой новый дом. Вот первые лужи и кучки, будьте готовы к этому, придется потрудиться, чтоб вырастить собаку. Определите место в доме для щенка, его устраивайте в теплом, тихом месте без сквозняков, на некотором возвышении с мягкой подстилкой, но чтобы щенок мог вас видеть и наблюдать. Место, специально оборудованное, должно быть достаточно просторным и мягким. Бассет – собака-аристократ и очень любит комфорт. Будьте готовы к тому, что ваш питомец спать будет на кресле, диване, но лучшее место он выберет рядом с вами, на вашей постели. С этим можно бороться, но редко кто остается последовательным в своих требованиях, этим и пользуется хитрый бассет.

Приобретая щенка этой породы, надо знать особенности характера бассета, не всегда и не совсем удобные для их владельцев. Тут надо либо смириться с этим, либо поменять породу! Помните, что это не служебная собака, и терпеливая, мягкая дрессировка даст поразительные результаты, бассет прекрасно дрессируется и науку запоминает навсегда.

Гулять на улице со щенком надо начинать с трех-четырех месяцев, после 2-х вакцинаций. Как можно чаще, по несколько раз в день, выводить его на улицу на прогулку. Лужи и кучки нет, нет, да придется убирать за щенком до 8–10 месяцев, это еще одна особенность бассета. За это наказывать, тем более бить собаку нельзя, надо потерпеть.

Нельзя забывать о социализации щенка. Что это такое? Надо начинать гулять с малышом в городских условиях с поводком и ошейником не позже 4-х мес. от роду, чтобы малыш привыкал к городским шумам, к множеству новых звуков, обилию людей и машин, которые тоже издают незнакомые звуки, порой очень резкие и не приятные для слуха щенка.

Если вы решили заняться выставочной карьерой своего бассета, то ринговую дрессуру необходимо начинать рано, еще с 2-х месяцев. Основная ваша задача – научить щенка правильно стоять в выставочной стойке: для этого не хватит двух рук, но надо как-то исхитриться и правильно поставить все четыре лапы и еще зафиксировать хвост в поднятом положении. Бассета на уроках обязательно поощряют лакомством. На долгое время уроки не затягивают, чтоб щенок не уставал и в следующий раз с охотой выполнял все выставочные «па».

Гуляя с бассетом, нужно помнить, что это собака - следопыт с хорошим чутьем. Постоянно надо следить, чтобы собака не подбирала с земли различный мусор. Бассеты так увлекаются следом, что ничего не слышат порой, даже зов хозяина. Обид тут не должно быть, ведь это азартный охотник!

Без причины наказывать бассета нельзя, он это запомнит и отомстит. Застав бассета на месте преступления, надо жестко пожурить его, либо поднять за шкуру в районе холки и приподняв, встряхнуть (как это делает мать-сука).

Бассет-хаунд очень общительное, доброе существо и в тоже время очень лукавое. Он любит играть и обожает своего хозяина.

За маленьким бассетом нужен уход, он несложен: один раз в неделю чистить уши и раз в 3 месяца стричь когти, к этой процедуре бассета приучают с раннего возраста. За шерстью особого ухода нет, во время линьки собаку вычесывают резиновой щеткой.

Более подробную информацию о воспитании и выращивании щенка бассета можно почерпнуть в спец.литературе, вы еще только в начале пути.

Руководитель питомника "из Черничного Рая" О.Никитенкова

_________________
Бассет-хаунд - экзот среди себе подобных!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О бассет хаунде (видео)
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012 01:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Щенок бассет хаунда в движении



Первый охотничий тест щенков бассет хаунда -9 недель


_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаем щенка бассет-хаунда
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013 19:30 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
:!: Что нужно знать прежде, чем взять бассет хаунда

Автор: Элеонора Некрасова

Предисловие:
Вчера с интересом изучала этот сайт и с тоской обнаружила, что судьба бассетов остается такой же тяжелой, как и много лет назад. Они ходят из рук в руки... Кошмар, сколько отказников! Много лет назад, очень недолго занималась разведением. У меня было 2 помета щенков немецкой овчарки и 2 помета бассетов. Но после того, как в семье остались девочки бассетов из обеих пометов (их вернули и мы их уже не развязывали), а другие песики поменяли тоже по нескольку хозяев, я написала в газету небольшую заметку.

Постоянно появляются высказывания о сложном, взбалмошном характере собак породы бассет-хаунд. Кроме того, «масло в огонь» подливают своими рассказами несостоявшиеся хозяева.
Мне же хотелось бы не только опровергнуть постоянно навязываемое мнение, рассказать об особенностях этой породы, поделиться некоторыми хитростями в воспитании бассетов, но и обратиться к тем, кто собирается в ближайшее время покупать щенка и к тем, у кого они подрастают. Может быть, кому-то мои советы помогут разрешить уже возникшие в семье проблемы.
«Сирано среди собак» так называют в шутку бассетов из-за их длинного носа, постоянно печальных глаз и живого нрава.
Мало кто сможет пройти без улыбки мимо щенка бассета. Это неуклюжее, веселое, постоянно наступающее себе на ушки, чудо моментально заберется Вам в душу. Вы уже не представляете жизнь без него. И вот задавшись целью завести собаку только этой породы, начинаете изучать рекламные объявления. Предложений масса, одно объявление лучше другого, судя по ним, в каждой семье растут будущие чемпионы породы. Выбирая щенка, надо помнить, что, несмотря на выдающиеся крови, без помощи специалиста по породе и заводчика вырастить хорошую, экстерьерную собаку невозможно. А, приобретая щенка, никогда не отказывайтесь сами от этой помощи. Потому что исправлять ошибки в воспитании и экстерьере собаки всегда труднее, чем правильно растить. Особенно это касается таких собак как бассеты. Досужие разговоры на «собачей площадке» Вам вряд ли помогут вырастить бассета.
Бытует мнение, что бассет прекрасно уживается в любой семье и без душевных травм может поменять своего владельца. Этим и пользуются многие несостоявшиеся хозяева, снимая со своей совести груз ответственности за передачу собаки в другие руки. Заводчики бассетов, наверное, единственные в собачьем мире, кто сталкивается с постоянной сменой владельцев своих щенков. Некоторым из них за свою жизнь приходится сменить двух-трех, а то и более хозяев. Пока не появится тот единственный, терпеливый и добрый человек, который сможет понять гордую собаку и попытается исправить чужие ошибки в ее воспитании. Я говорю это с полным основанием, так как, занимаясь разведением щенков немецкой овчарки, с передачей щенков в другие руки не сталкивалась. Все собаки счастливо прожили в своих семьях.
Бассеты, как и любая другая собака, очень привязаны к своей семье, дому и хозяину. И любая смена владельца наносит им глубокую травму. Поэтому прежде чем взять в дом щенка этой породы, да и не только этой, Вы должны себя подготовить к совершенно новой жизни. Обязательно решите для себя раз и навсегда, что будет позволено, разумеется, в разумных пределах, собаке в Вашем доме. Очень сложно воспитать психически полноценную собаку, постоянно меняя к ней свои требования. Сегодня это очаровательное создание с розовыми лапками спит у Вас в кровати, а завтра Вы вдруг замечаете, что щенок превратился в большого пса, да и еще с грязными лапами после прогулки по улицам. И тут Вы его уже в постель не пускаете…. А ему трудно уже понять, почему сегодня этого нельзя делать, если вчера еще было можно! Взяв щенка в свой дом, Вы просто обязаны быть терпимыми и с пониманием сносить его шалости, чтобы в дальнейшем свои ошибки в воспитании не сваливать на взбалмошный характер собаки. Ведь она пока еще щенок.
Многое в становлении характера щенка бассета зависит и от атмосферы в Вашем доме, будет она дружелюбной и спокойной, щенок вырастет спокойным и послушным с крепкой нервной системой, если же в доме постоянно неспокойно и отношения между членами семьи напряженные, собака вырастет неуравновешенной, с непредсказуемым поведением.
Свои требования к щенку бассета нужно предъявлять спокойным, но настойчивым тоном, не взрываясь от недовольства, если оно не будет сразу выполнено. Наберитесь терпения, с первого и даже со второго раза добиться от щенка любой породы, а тем более от бассета, выполнения требуемого поведения очень трудно. Вы должны постоянно помнить – наказывать щенка бассета можно только в крайнем случае и только за дело. Незаслуженной обиды, бассет не простит очень долго. Любовь бассета надо завоевать. Но если Вам это удалось, то она уже на всю жизнь Ваша.
Своеобразные трудности вызывает выгул собак этой породы. Во-первых, бассет, обладающий великолепным чутьем, по своей натуре исследователь. Поэтому, заинтересовавшись одним из множества запахов, он сосредоточится только на нем и пойдет за ним не обращая внимания на Ваши протесты и настойчивый зов.
Во-вторых, физиология собак этой породы такова, что им необходим частый и длительный выгул. Особенно это касается представительниц женского пола. Они любят, так же как и представители мужского пола, метить свою территорию, затягивая время выгула. Это уже сказывается инстинкт охотничьей собаки.
Поэтому недовольство многих хозяев непослушанием бассетов на прогулках, а также долгим привыканием к выгуливанию на улице необоснованы. Просто, прежде чем купить щенка бассета, зная ее физиологические особенности, спросите себя – готовы ли Вы первое время как можно чаще выходить со своим питомцем на прогулку. А во время прогулки постоянно держать его в поле зрения, а не стоять в стороне с множеством новых друзей, возбужденно обсуждая достоинства и недостатки своих собак, не замечая при этом, как Ваша собака вес дальше и дальше от Вас уходит. А если у Вас нет времени для длительных прогулок, особенно это касается представительниц женского пола, приучайте собаку сразу к лотку.
В заключении хотелось бы обратиться к тем, кто уже не справился с воспитанием бассета и собирается в ближайшее время подыскать бывшему питомцу нового хозяина. Подумайте еще раз серьезно о том, что Вы хотите сделать и вспомните – всегда ли Вы были правы в своих отношениях со своей собакой. Попробуйте подавить в себе это желание, хотя бы на некоторое время, и попытайтесь начать все с начала. Тем более если у вас уже есть опыт общения с собаками других пород. Из своего опыта знаю, что был уже ни один случай, когда отношения хозяина с собакой резко менялись. И оба в этой ситуации остались в выигрыше. Постарайтесь понять друг друга.
Тем же, кто серьезно решил, что его уже ничто не остановит и бассет его собака, хотелось бы пожелать успехов. И запомните, что при правильном воспитании и отношении к собаке она отплатит Вам сполна и ее присутствие в доме будет не в тягость, а в радость.

Э. Некрасова

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаем щенка бассет-хаунда
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2013 14:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
У многих потенциальных владельцев щенка бассет хаунда, возникает логичный вопрос- "А как же должен выглядеть правильно выращенный щенок бассет хаунда?" Людям трудно разобраться что хорошо, и что плохо :du_ma_et:
Есть предложение, показать с помощью фото и комментариев, щенков бассета разного возраста, разных типов, правильно выращенных и ухоженных.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаем щенка бассет-хаунда
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2013 14:44 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Начну с возраста щенков 3- 4 недели.
3, 5 недельные щенки бассет хаунда
Изображение
4 недели (ушки еще короткие)
Изображение
щенок должен быть толстеньким в этом возрасте
Изображение
мордочки наполнены, а не истощенные
Изображение


Жду помощи заводчиков :-): помогайте с фотками, пжста. :bra_vo:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаем щенка бассет-хаунда
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2013 15:28 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Покажу своего щенка Лайли Кроун Лаванду
Это Лаванда новорожденная
Изображение
Лаванда 3 недели
Изображение
1 месяц

Изображение
45 дней
Изображение
Изображение

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаем щенка бассет-хаунда
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2013 15:57 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
и еще покажу кобелька ЛАЙЛИ КРОУН ЛИПОВЫЙ МЁД
только открыл глазки -10 дней
Изображение
3 недели
Изображение
1 месяц
ИзображениеИзображение
45 дней
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покупаем щенка бассет-хаунда
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2015 13:20 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Очень понравилось видео, где хорошо виден темперамент и поведение щенков. Полезно посмотреть для новичков-заводчиков, которые продают собак в разведение.
возраст 2 месяца

возраст 3 месяца

Спасибо за видео Věra Otevřelová (опытный известный европейский заводчик) :a_g_a:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _