Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК ЧИТАТЬ РОДОСЛОВНУЮ НА ЩЕНКА
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2014 13:47 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ПОКУПАТЕЛЮ: КАК ЧИТАТЬ РОДОСЛОВНУЮ НА ЩЕНКА

NB! Щенячья карта (метрика щенка) родословной не является, она не имеет информации о как минимум 3-х поколениях предков щенка, поэтому не дает гарантий его чистопородности!
Copyright © Перевод Елены Фёдоровой

How To Read A Pedigree

По маленькому щенку очень сложно понять являтся ли он истинным носителем породы или будет дворнягой. Если вы хотите приобрести щенка определенной породы, а также с характером, соответствующим конкретной породе, то у вас должны быть некоторые представления о том, какие документы будут свидетельствовать о том, что этот щенок действительно вырастет в собаку желаемого вами вида, и, чтобы в будущем на вопрос "какая у вас порода" - вы могли бы с гордостью ответить - "У меня -...!".

Родословная на собаку является фактом подтверждения того, что три поколения ее предков (доказано их регистрацией в племенной книге) принадлежали к одной и той же породе, поэтому для ее оформления никаких иных действий, например, получение оценок с выставок - не требуется.

Родословная представляет из себя генеалогическое древо, на котором указаны родители, бабушки и дедушки, а также прадедушки и прабабушки. Родословная FCI (в России ее представляет РКФ) на собаку должна иметь как минимум 3 поколения предков.

Покупать породистых собак «в слепую», без подтверждения их породности - не следует. Прежде чем купить собаку попросите у заводчика копию ее родословной (по-настоящему профессиональные заводчики всегда загодя готовят документы для потенциальных покупателей, подтверждающие, что их щенки породистые. Они либо размещают родословные собак на своем сайте (например, Halennest) с помощью различных программ для оформления родословных в интенете, либо готовят их распечатки для возможности их анализа покупателями. Щенки, предлагаемые к продаже на рынке или на бесплатных досках объявлений в интернете в 90 случаях из 100 являются обычными дворнягами или непородным браком, к тому же, они почти все поражены различными инфекциями) или родословных ее родителей для изучения, либо предложите ему показать вам эти документы. Если он вам откажет, то спросите – почему? Если заводчик не желает вам показывать родословные, то где гарантии того, что его собаки являются породистыми?

Структура родословной


Родословные часто изображаются в виде древа предков, на котором собака, которой принадлежит эта родословная выделена главной (обычно с левого края). Эта собака должна иметь следующую информацию: наименование породы (иногда - ее окрас. Если на родословной стоит печать «Нетипичный окрас», то такая собака не допускается до разведения. Перечень допустимых окрасов указывается отдельно в стандарте каждой породы*), кличка (+ название питомника, если он есть), регистрационный номер из племенной книги, номер клейма и\или штрих-код микрочипа, данные об ее заводчике, данные о владельце (если владельцев двое, то собака находится в совладении и не может быть продана без согласия другого владельца**.)

* 8. Если собака обладает нетипичным окрасом, то в ее родословной делается отметка о том, что окрас собаки не соответствует стандарту этой породы. Статья 8 Регламента деятельности кинологических организаций FCI

** Кроме того, если собака имеет более одного владельца, то его имя также должно указываться в родословной или экспортной родословной FCI. Второй владелец должен в графе владельцев в родословной или экспортной родословной FCI указываться первым. Пункт 8 статьи 8 Регламента деятельности кинологических организаций FCI

В верхней части родословной размещаются сведения об отце собаки и его предках. Они должны все иметь следующую информацию: кличка, регистрационный номер из племенной книги, полученные титулы, результаты генетических тестов (если они есть).

NB! В Европе наименование зарегистрированного питомника традиционно пишется ПЕРЕД кличкой щенка, если он рожден конкретно в этом питомнике. Если щенок рожден от потомков собак из какого-либо питомника, то наименование питомника этих собак в его кличке указывается ПОСЛЕ его имени, что говорит о том, что он происходит, а не конкретно рожден в этом питомнике.

В нижней части родословной размещаются сведения о матери собаки и ее предках. Они должны все иметь следующую информацию: кличка, регистрационный номер из племенной книги, полученные титулы, результаты генетических тестов (если они есть).

На что следует обращать внимание в родословной


1. На регистрационые номера всех собак, указанных в родословной. Если хоть один из предков в 3-х поколениях имеет регистрационный номер НЕ из племенной книги (в РКФ это означает, что после регистрационного номера собаки стоит буква «Р» или «R» - «Регистр», например, RKF 1234567 R), а из приложения к племенной книге, то такая собака считается нечистопородной. Регистрация в приложении (а не в самой племенной книге) к племенной книге означает, что эта собака не имела в своей родословной 3-х поколений чистопородных предков, поэтому она считается полукровкой. Кроме того, регистрации в приложении к племенной книге подлежат также те собаки, стандарт породы которых еще официально не признаны FCI (непризнанная порода). Собаки с регистровыми номерами не могут получать на выставках сертификаты CACIB, и, следовательно, получать титул «Интерчемпион FCI». Кроме того, собаки с регистровой родословной до разведения не допускаются*.

* 10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит». Положение РКФ о племенной работе
Обратите также особое внимание на дату рождения матери собаки. Например, если мать имеет дату рождения 20.02.99, а родословная (в РКФ - метрика щенка) на щенка выдана 01.04.2000*, то это означает, что ее первый помет был получен еще будучи в незрелом возрасте**. (О проблемах пометов от незрелых сук)

* 3. Владелец суки - член клуба в 3-дневный срок обязан предоставить в клуб оригинал заполненного и подписанного сторонами Акта вязки с полученными от владельца кобеля копиями документов на кобеля и приложенными владельцем суки документами на суку необходимыми для регистрации данной вязки в Книге регистрации вязок и щенений клуба. Ответственный за ведение Книги регистрации вязок и щенений клуба обязан внести в Книгу запись о вязке в 3-дневный срок со дня получения от владельца сук оригинала Акта вязки и копий документов кобеля и суки, необходимых для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе и ВЕРК РКФ. Положение РКФ о племенной работе

** 9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук:
крупных размеров пород с 18 месяцев
малых и средних размеров пород с 15 месяцев
Кобелей:
крупных пород с 18 месяцев
средних размеров пород с 15 месяцев
малых размеров пород с 12 месяцев

в списке пород буквой (к) обозначены крупные, буквой (с) средних размеров, буквой (м) малые. (см. приложение) Положение РКФ о племенной работе

Кроме того, незрелые суки которые выращены в холодный период времени года, тем более не являются достаточными, ни физически, ни психологически, чтобы иметь щенков. Недозревшие суки обычно используются в разведении теми лицами, которые заинтересованы не в разведении и поддержании породы, а в заработках на торговле щенками (щенячьи фермы). Если же сука не молода*, то спросите у заводчика сколько пометов** от нее зарегистрировано в племенной книге.

* 7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет. Положение РКФ о племенной работе

** 6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков у суки не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных. Положение РКФ о племенной работе

Вы можете также связаться с кинологической организацией заводчика, чтобы узнать достоверно сколько пометов было получено от этой суки.

2. На генетические тесты. Генетические тесты делаются для того, чтобы носители различных тяжелых генетических заболеваний не использовались в разведении. Некоторые породные клубы устанавливают обязательное требование о генетических проверках собак до их использования в разведении – узнайте об этом больше на сайте породного клуба вашей породы. Помните и о том, что справка о состоянии здоровья собаки не является свидетельством того, что она не является переносчиком генетических заболеваний.

3. На титулы родителей собаки. Их может быть много и они различны – см. обозначения сокращений в родословной здесь. Например, знак «CH» около имени собаки означает, что собака имеет титул чемпиона. Обратите также на количество титулов у всех трех поколений собак. Есть ли по крайней мере по три титула у отца и матери? Если нет, то спросите, почему?

Если в родословной указаны окрасы у собак, то обратите внимание на то, что почему, например, рыжие собаки в родословной в своем большинстве имеют титулы СН, а черные – нет. Спросите у заводчика почему?

Обратите внимание также на различные рабочие титулы у собак. В некоторых породах их наличие является обязательным для разведения. Если их нет, то спросите у заводчика – почему и как он тогда смог зарегистрировать помет?

4. На имена собак, повторяющихся в родословной. Это может показать степень инбридинга (близкородственное скрещивание) у предков собаки. Спросите, почему это было сделано? Это не обязательно плохо, но должны существовать веские причины для выбора такого метода разведения.

Если все имена собак в родословной различны, то заводчик использует в разведении метод ауткросса. Опять же спросите, почему это было сделано. Является ли это полным ауткроссом, или заводчик скрещивает две инбредные линии, являющиеся ауткроссными относительно друг друга? Заводчик должен привести причины своего предпочтения такого метода разведения.

Спросите почему заводчик выбрал именно этого отца для собаки. Внимательно выслушайте ответ. Если вы услышите, что этот кобель - большой победитель, то спросите, почему «большой победитель» является лучшим выбором конкретно для этой суки. Иногда «большой победитель» используется, как «усилитель» для возможности продажи побольше щенков. Это необязательно хорошая вещь. Неопытные в породе заводчики зачастую не умеют оценивать своих собак, поэтому полагаются больше на судейские оценки на выставках, чем на свои собственные. Настоящий ответственный за породу заводчик всегда тщательно исследует родословные и типы кобелей-производителей для поиска наилучших возможных вариантов вязок (селекция). Если он этого не сделал, то у вас серьезный вопрос для выбора этого заводчика. Вы должны услышать от заводчика нечто вроде: «я хотел получить лучше плечи, голову, темперамент и т.д. у щенков, как у этого кобеля-производителя». Также следует учитывать, что в полученном помете щенки всегда не одинаковы. Кто унаследует от отца хороши плечи, а кто-то голову. Идеальные щенки достаточно редки. Наследование генов достаточно непредсказуемо. Планы заводчика в достаточной мере строятся с надеждой возможный успех и разведение, и это серьезная ответственность.

Родословная дает лишь примерное представление о предках собаки, поэтому попросите у заводчика, чтобы он показал вам фотографии и всю информацию, собранную им по этим предкам. Ответственные за породу заводчики всегда имеют всю, как правило, исчерпывающую информацию о всех трех (и даже более) поколениях предков своих щенков, поскольку они занимаются анализом при подборе производителей. Это поможет вам принять обоснованное решение о покупке.

Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _