Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О родословных КСУ
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2014 22:07 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012 01:46
Сообщений: 163
Откуда: Донецк
Абсолютно ничего не имею против питомника "Фром риджин Брилль", просто привела как пример.

[*Еще по поводу родословной ККУ суки питомника Риджин Бриль, все 4 колена предков заполнены, т.е полная родословная, что не скажешь о многих других родословных, разве не так?]

http://ridzhinbrill.jimdo.com/суки-females/ayris-artes/

Вот я и пытаюсь выяснить. Если у собаки регистровая (пустая) родословная КСУ, но есть копии родословной из предыдущего клуба (ККУ, УКФ), тогда как? Вы мне на "пальцах" объясните!

_________________
Бассет-это уникум.
http://donbasset.at.ua/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2014 23:38 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
koravi5467 писал(а):
Вот я и пытаюсь выяснить. Если у собаки регистровая (пустая) родословная КСУ, но есть копии родословной из предыдущего клуба (ККУ, УКФ), тогда как? Вы мне на "пальцах" объясните!

Копии родословных ККУ или УКФ не признаются ни КСУ , ни РКФ. Они нужны только для заводчиков, чтобы проследить предков собаки, если собака продается в разведение особенно.
Регистровые родословные бывают "пустые" и "полупустые" (с незаполненными коленами-одно или больше) на тех и других стоит буква Р(регистр).
Если " пустая" родословная была выдана в РКФ до 2012г , и на ней нет штампа "не для разведения", то значит собака может идти в плем разведение. (см Положение)

Но есть одно замечание, чтобы оформить собаку в РКФ и присвоить ей номер, нужна экспортная родословная КСУ. А выдается ли экспортная регистровая родословная или нулевка в КСУ?

Цитата:
На основании вот этой ссылки меня и "пропесочили". Я лично ничего из написанного не поняла (может я такая тупая, ну извините!!!) , поэтому и обратилась за разъяснениями. За которые Вам, Colibry, ещё раз спасибо!!! Хорошо пояснили!!!

не нужно передергивать, или Вы просто не поняли о чем бы долгий разговор.
Рая, когда мы говорили о ваших родословных, еще раз напомню, что речь шла о достоверной информации, которую должен дать заводчик при продаже щенка , как плем животного. О том, что покупатель должен быть предупрежден о покупке РЕГИСТРОВОЙ собаки, тем более в разведение.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014 14:39 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012 01:46
Сообщений: 163
Откуда: Донецк
[Но есть одно замечание, чтобы оформить собаку в РКФ и присвоить ей номер, нужна экспортная родословная КСУ. А выдается ли экспортная регистровая родословная или нулевка в КСУ?]

А почему нет? Я сама лично через наш клуб оформляла две экспортные регистровые родословные в Россию и Беларусь. Тогда же я интересовалась в клубе, есть ли какие-то ограничения для разведения в России для таких собак. Мне сказали, что нет. А когда на форуме у нас произошёл тот разговор, я, честно, не могла понять, что же такого я скрываю от покупателей. Потом, в частном разговоре с другими заводчиками, мне объяснили, что экспортные регистровые родословные КСУ на территории России в племразведение не допускаются. Кстати, у щенков из того помёта, о котором мы тогда вели речь уже полные, не регистровые родословные. Теперь я это знаю наверняка, а тогда не была уверена, поэтому и не настояла на том, что с документами всё в порядке.
Теперь, когда я сказала, что собаки с регистровыми родословными КСУ на территории России не имеют допуска к разведению, мне отвечают:

[вы хоть бы потрудились почитать положения РКФ, прежде чем такую чушь писать.]

Так вот я и пытаюсь выяснить - так есть допуск на разведение у экспортных регистровых родословных КСУ на территории России или нет? Или есть, но скакими-то оговорками? И какими?
А насчёт Крыма я переживаю потому, что у меня там есть щенки с регистровой родословной. У меня люди спросили, а я не знаю что сказать. Хотела выяснить на форуме, так меня тут же обвинили Бог знает в чём:
[Теперь я понимаю откуда ноги растут у пропаганды. Вместе того, чтобы напрячься и изучить вопрос проще всех г..м полить и обвинить в смертных грехах.
Фу.]

Ну извините, если я не понимаю протокольный язык. Вот русский понимаю, я на нём выросла, украинский тоже понимаю и читаю на нём совершенно свободно, разговариваю только с большим акцентом. И даже белорусский пойму. А вот то что написано во всяких формулярах, приказах и пр... Ну такой вот я баран!

_________________
Бассет-это уникум.
http://donbasset.at.ua/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014 15:19 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
koravi5467 писал(а):
в частном разговоре с другими заводчиками, мне объяснили, что экспортные регистровые родословные КСУ на территории России в племразведение не допускаются.


Этого не знаю, судя по документам РКФ, там нет такой оговорки. Если выдаются экспортные педигри с регистром, то почему РКФ должен что то запрещать? Все работают по одной схеме ФЦИ, есть небольшое различие, а так все примерно одно и тоже.

koravi5467 писал(а):
А когда на форуме у нас произошёл тот разговор, я, честно, не могла понять, что же такого я скрываю от покупателей.

Вот ваш ответ насчет родословных щенков, которые продавались в то время.
Цитата:
А у моих не хватает одного-двух колен и это уже вызывает негатив! К тому же у меня никто подробно про регистр и не спрашивал.

Ну уже проехали все это... помню, тогда все запутались в родственниках, особенно по линии матери Норы.

koravi5467 писал(а):
А насчёт Крыма я переживаю потому, что у меня там есть щенки с регистровой родословной

Если с родословной, а не с метрикой щенка, то и переживать не стоит. Ну, а если с метрикой щенка, им нужно будет переделывать ее на родословную. К разведению, не думаю, что это будет иметь какое то отношение.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014 19:00 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012 01:46
Сообщений: 163
Откуда: Донецк
Так из-за чего тогда весь сыр-бор разгорелся?
С той покупательницей про документы ведь мы тогда толком и не успели поговорить. При более детальном разговоре с покупателями я всегда рассказываю у кого какие родословные, а непосредственно при покупке щенка я всегда готовлю пакет доков, в кот. входят: щенячья метрика (если щенок уходит за границу - предлагаю сделать экспортную родословную через наш клуб, или покупатели могут сделать её сами в своём клубе, но тогда это будет немного дольше, т. к. щенячка проделает более длинный путь), ветпаспорт на щенка с прививками по возрасту, ветсправка по форме Ф-1, ксерокопии родословной отца и матери и краткие рекомендации по выращиванию и воспитанию щенка. Теперь (т. к. у меня зарегистрирован питомник) ещё и договор купли-продажи обязательно буду оформлять. Хотя и без этой купли-продажи я никогда от своих щенков не отказывалась в случае чего. Всегда говорю, что б сохраняли мой телефон, и, в случае чего, звонили по возникшим вопросам. А первое время и сама иногда прозваниваю, по возможности курирую щенка. Когда понимаю, что всё в порядке, людям стараюсь не надоедать.
Поэтому меня немного и задело, то что меня обвинили в сокрытии информации.

_________________
Бассет-это уникум.
http://donbasset.at.ua/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014 19:08 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012 01:46
Сообщений: 163
Откуда: Донецк
Да и про Нору я по моему тогда всё ответила
[Заводчица, у кот. я её купила находится в Енакиево Дон. обл. Откуда её сука я не знаю. В родословной у Нориной мамы стоит отцом Richard, а мать Layza iz Khaundlend Timl. Вам это о чём то говорит? Я в этом вообще ничего не понимаю. А отец Норы Гамлет из Украиниан Бомонда]
[Виконта у Норы нет в родственниках. У неё дед Тартюф Ван Реми и бабка Шерелинн Энн.]
Всё, что Вы спрашивали, я отвечала. По моему всё ясно.

_________________
Бассет-это уникум.
http://donbasset.at.ua/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2014 20:56 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Насчет метрики щенка -если вы продаете его за рубеж, то по правилам РКФ и других организаций, щенок должен продаваться с "экспортной родословной, полученной в стране рождения щенка".

koravi5467 писал(а):
или покупатели могут сделать её сами в своём клубе,

они не могут этого сделать.


Оффтоп:
Насчет сокрытия информации, Вы так и не сказали покупателю о том, что щенок будет продаваться с родословной, хотя она вас об этом и спрашивала, вы говорили о метрике щенка. Это и дало повод сомневаться в документах и послужило началом неприятного летнего разговора.
И еще я вот не пойму, почему вы вдруг приводите в пример питомник Фром Риджин Брилль, почему не говорите о своих собаках, у вас же подобная ситуация. Да и я уже писала, что в Украине у многих такие родословные. И вам здесь никто не говорил именно о РЕГИСТРЕ, а говорили еще раз повторю, о ПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОМ ПОКУПАТЕЛЮ.Если у щенка регистр, то заводчик говорит об этом сразу! чтобы не вводить в заблуждение покупателя.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2014 01:49 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012 01:46
Сообщений: 163
Откуда: Донецк
[они не могут этого сделать.]
Как мне объяснили в клубе, могут. Но это будет стоить им дороже( не знаю правда на сколько, у нас это стоит 60 евро) и дольше, т. к. они сдадут щенячку в свой клуб, оттуда её перешлют в Москву, из Москвы перешлют в Киев, там сделают родословную и обратно таким же путём она вернётся обратно. Это может занять до полугода и дольше.
Почему я привела в пример питомник Риджин Бриль, объясняю.
Мне было сказано, что если у собаки регистровая родословная, то это "кот в мешке". К сожалению не могу привести цитату, её удалили. Вот я и воспользовалась примером Риджин Бриллей. У их девочки полностью пустая регистровая родословная КСУ, посмотрите на их сайте, там она есть. Так же там выставлена её родословная из ККУ. Т. е. сведения есть. К тому же собака выставочная, получила кучу титулов, закрыла ЮЧУ, ЧУ и ещё что-то, не помню. На сайте все её титулы есть. Так как можно про неё сказать, что она "кот в мешке"?! Только лишь по тому, что у неё полный регистр? Мои собаки не такие известные, не так много выставлялись, к тому же у них в родословной не хватает: у Киры - двух колен по отцу, у остальных - по одному по матери; по отцу - все колена заполненные (Нору я в расчёт не беру, т. к. она на "пенсии"). Т.е. в данном случае пример с Риджин Бриллями просто более наглядный, чем если бы я привела в пример своих собак. Всего-то. И ничего личного. Поверьте, к Риджин Брилям я испытываю искреннее уважение и, если хотите, немного завидую людям, в том плане, что у меня нет таких возможностей как у них. Я просто физически и материально не могу попасть на такое колличество выставок, как они. А как хотелось бы поездить куда нибуть дальше, чем Донецк или Мариуполь. И если я замечаю какие-то недостатки или что-то не совсем для меня понятное в собаках ( не обязательно в ИХ собаках) и спрашиваю на форуме или у знакомых заводчиков об этом, то это не для того, что бы опорочить какую-то данную собаку, а только в целях саморазвития как заводчика. Я ведь многого не знаю. стараюсь читать на форумах, в интернете, если чего то не нахожу, спрашиваю, обращаюсь на форумы. К сожалению, иногда это понимается привратно. Вот и задумываюсь, стоит ли ещё раз о чём-то спрашивать?!
А насчёт покупательницы. Ещё раз повторюсь, что наш разговор с ней был прерван, и насчёт регистра я сказать не успела, да и не придала ему особого значения, т. к. в клубе меня уверили, что регистр не имеет особого значения, что никаких ограничений он не даёт. К тому же перечитайте ещё раз нашу с ней переписку, я выложила её полностью. Она сама сильно интересовалась документами?! Её больше интересовала дорога, как добраться или когда я смогу приехать. Упор она делала на это, и я как дура моталась по вокзалам, узнавала расписание автобусов на Ростов, сидела на телефоне, узнавала рассписание автобусов из Ростова. Вот так и старайся для кого-то! В следующий раз я так делать не буду. Сначала выясню насколько человек серьёзно настроен на покупку собаки, потом расскажу про доки, а про дорогу пусть он сам узнаёт. А то, чем больше стараешся, тем хуже получается.

_________________
Бассет-это уникум.
http://donbasset.at.ua/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2014 02:40 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
По родословным-
«РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»

от 19 июля 2012 года

По 1 вопросу повестки дня.

РЕШИЛИ: В ст.XIII Положения РКФ о племенной работе внести пункт 1. Следующего содержания: «Оформление документа о происхождении (родословной) происходит в той Национальной Кинологической Организации, на территории которой рождена собака».

т.е РКФ не занимается этой процедурой и человек должен сам, каким то образом оформлять родословную в КСУ, если этого не сделал заводчик.
Здесь получается, что стоимость щенка с родословной механически возрастает -60 евро+ подтверждение в РКФ-еще 1250 р(т.е еще 25 евро), если срочно нужно делать то КСУ родословная стоит 90 евро.

По поводу регистровых родословных, это и правда "кот в мешке", если нет пояснений. Теперь, на данный момент, у вас на сайте все понятно и наглядно, у питомника Фром Риджин Бриль все это было сделано до рождения первого помета.

Правильно делаете, что задаете вопросы, мы точно также все здесь учимся, и спрашиваем и смотрим, сравниваем, так делают многие заводчики. Примеры приводятся в основном на своих собаках, или взяты с открытых породных интернет ресурсов с ссылкой на источник, если он известен.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2014 02:47 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
и еще , считаю, не корректно говорить заочно о людях, если они не присутствуют в беседе. О Риджине говорю, потому, что эта собака нашего разведения и поэтому имею к нему непосредственное отношение.

просьба к админу форума разделить посты, и не относящуюся к данной теме сообщения, перенести в оффтоп.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2014 10:14 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Меня тоже резануло что приведён пример на других заводчиках
Цитата:
Риджин Брилям я испытываю искреннее уважение и
В таком случае нужно спросить разрешение у них на использование материала их личного сайта.

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014 06:30 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 18:05
Сообщений: 99
Откуда: Красноярск, Сибирь
koravi5467 писал(а):
[они не могут этого сделать.]

Почему я привела в пример питомник Риджин Бриль, объясняю.
Мне было сказано, что если у собаки регистровая родословная, то это "кот в мешке". К сожалению не могу привести цитату, её удалили. Вот я и воспользовалась примером Риджин Бриллей. У их девочки полностью пустая регистровая родословная КСУ, посмотрите на их сайте, там она есть. Так же там выставлена её родословная из ККУ. Т. е. сведения есть. К тому же собака выставочная, получила кучу титулов, закрыла ЮЧУ, ЧУ и ещё что-то, не помню. На сайте все её титулы есть. Так как можно про неё сказать, что она "кот в мешке"?! Только лишь по тому, что у неё полный регистр?

Речь шла просто о собаке с регистровой родословной. Если в ней не написаны предки, то по умолчанию они не известны. Может быть они известны вам, но более никто не может быть уверен в том, что предки собаки вообще были бассеты. Вот поэтому я и назвала такую собаку "кот в мешке".

Теперь далее по теме.
На территории России действуют множество альтернативных кинологических объединений. Я вам даже больше скажу, что наш клуб одновременно состоит в 2 альтернативных "системах" - РКФ и РОРС. Да, это геморрой. Но это -вынужденная мера.
Расскажу как у нас поступают с родословными.
РОРС принимает родословные РКФ. НО! в РОРСе родословные четырехколенные. Поэтому кроме родословной самой собаки нужно предъявить еще и родословные мамы и папы. И еще нужно приложить документ с написанием кличек в русской транскрипции.На основании этих документов моэно получить документ о происхождении собаки в системе РОРС.
С РКФ все сложнее. 1 вариант. Когда приходит собака с родословной РОРС, то отправляется запрос в РКФ и мы получаем информацию о том, какие из предков имели родословные РКФ. Это собаки будут вписаны в новую родословную "по умолчанию". А вот на остальных собак нужно предъявлять определенный пакет документов и сделать обычную родословную РКФ на каждого предка. Таким образом, путем долгих и муторных сборов докумнетов, путем оплаты достаточно большого количества денег можно абсолютно официально сделать своей собаке полноценную РКФ родословную.
2 вариант это как раз то, что написано в Положении. Сделать регистр с правом племенной деятельности.
В зависимости от того, какие планы на собаку люди выбирают или первый или второй вариант.
Почему то я думаю, что такой ход возможен в отношении собаки, пришедшей из любой другой системы. Нужно только чтобы кто то взялся и один раз прошел этот путь. У нас уже все отработано, мы сразу предупреждаем владельцев о том, как трудно, долго и дорого сделать родословную, но очень многие идут на это. И достигают результата.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О родословных КСУ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014 15:15 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Юль, РОРС это «Росохотрыболовсоюз», т.е ассоциация охотничьего собаководства?
Обычно охотники хорошо поддерживают именно рабочие качества собак, а регистрируясь в РКФ подтверждают и породность собак. Здесь понятно всё, для чего делаются такие родословные -рабочие качества + породность.

В Украине в 2007 году произошла путаница с документами, и много родословных было взято от фонаря. В некоторых клубах Украины сохранились архивы старых родословных бассетов, многих собак удалось найти и по ККУ, и по УКФ родословным , а вот есть клички, которые нигде не упомянуты.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О родословных КСУ
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2014 20:53 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Цитата:
а вот есть клички, которые нигде не упомянуты.
вот точно. я очень долго пыталась найти клички собак из украинского питомника "Из Эльдорадо" хоть одиночное упоминание где то,ничего не вышло. А был интерес ,так как в наш город много лет назад были завезены 2 суки именно оттуда.

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О родословных КСУ
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014 14:18 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Ну об "Эльдорадо", помню ТЕО здесь на форуме рассказал, хоть прояснилось многое.
У Валерия, питомник "ВИСТ", тоже есть много информации о бассетах Украины, причем, и УКФ и ККУ разведения. Так, что при желании можно все родословные ККУ и УКФ поднять.

Чтобы не получить, как правильно Юля пишет, "кота в мешке"
Colibry писал(а):
но более никто не может быть уверен в том, что предки собаки вообще были бассеты. Вот поэтому я и назвала такую собаку "кот в мешке".

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О родословных КСУ
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2014 17:33 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 18:05
Сообщений: 99
Откуда: Красноярск, Сибирь
olgaluke писал(а):
Юль, РОРС это «Росохотрыболовсоюз», т.е ассоциация охотничьего собаководства?
Обычно охотники хорошо поддерживают именно рабочие качества собак, а регистрируясь в РКФ подтверждают и породность собак. Здесь понятно всё, для чего делаются такие родословные -рабочие качества + породность.


Оль, не совсем так. РОРС- абсолютно самостоятельная организация. У них проходят свои экстерьерые выставки. Кстати, судейство на них немного отличается от РКФовского, я на них многому научилась. Действительно, у них оценка собак складывается в комплексе работа+экстерьер, и работа на первом месте (от этого много и плюсов и минусов).
В РКФ аналогичные функции (от работы к экстерьеру) несет РФОС. До 2004 года РФОС не было, а был РОРС. Потом они переругались и разошлись по разным песочницам. В ввиду этого они подчеркивают независимость друг от друга, конкурируют и вставляют друг другу палки в колеса.
Но даже в этом случае был найден способ решения проблем с документами. Поэтому я и говрю, что с теми организациями, с которыми нет таких горячих отношений наверняка можно тоже что то придумать.


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _