Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Ветеринарные препараты




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ируксоветин (заживление ран)
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2014 00:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ИНСТРУКЦИЯ

по применению антибактериального лекарственного средства в форме мази Ируксоветин (Iruхovetynum) для лечения ран и заболеваний кожи бактериальной этиологии у собак и кошек



СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Ируксоветин в качестве действующих веществ содержит в 1 г хлорамфеникол (левомицетин) 10 мг, метилурацил 30 мг, протеолитический ферментный комплекс 2.5 ПЕ, а в качестве вспомогательных веществ клостридиопептидазу А, масло парафиновое и вазелин белый. По внешнему виду препарат представляет собой однородную сметанообразную массу белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Выпускают Ируксоветин расфасованным по 30 г, 50 г в пластиковых тубах, укупоренных цилиндрическим колпачком со стержнем для прокалывания мембраны тубы. Тубу помещают в картонную коробку и снабжают инструкцией по применению.



ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Ируксоветин является комбинированным препаратом для наружного применения, обладает противомикробными и протеолитическими свойствами, оказывает противовоспалительное действие в очаге поражения, активизирует процессы регенерации тканей. Фармакологические свойства мази сохраняются в присутствии гноя и некротических тканей.

Левомицетин, входящий в состав препарата, является антибиотиком широкого спектра действия, активен в отношении грамположительных бактерий, включая Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Corynebacterium spp., Clostridium spp., и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Proteus spp., Salmonella spp., Pasteurella spp., Escherichia coli, Enterobacter spp., Klebsiella spp., а также риккетсий и некоторых крупных вирусов.

Механизм действия левомицетина заключается в ингибировании синтеза белков микробной клетки, блокировании образования пептидной связи между аминокислотами и т-РНК, связывании пептидов с пептидил т-РНК.

Метилурацил обладает анаболической и антикатаболической активностью, ускоряет процессы заживления ран, стимулирует клеточные и гуморальные факторы защиты.

Клостридиопептидаза А (коллагеназа) – протеолитический фермент, выделенный из Clostridium histolyticum, вызывает лизис некротических тканей, способствуя очищению раны, стимулирует процессы грануляции. Фермент не оказывает протеолитического действия на неповрежденный эпителий, грануляционную, жировую и мышечные ткани, не угнетает эпителизацию.

Ируксоветин по степени воздействия на организм при введении в желудок и нанесении на кожу относится к малоопасным веществам: ЛД50 составляет более 5000 мг/кг массы животного (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007), в рекомендуемых дозах не обладает кожно-раздражающими и резорбтивно-токсическими свойствами, при попадании в глаза вызывает раздражение.



ПОКАЗАНИЯ

Ируксоветин применяют для местного лечения случайных, операционных и гнойных ран, экзем, ожогов, инфицированных смешанной микрофлорой (включая стафилококки, синегнойную и кишечную палочки), а также других воспалительных заболеваний кожи бактериальной этиологии у собак и кошек.



ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Перед применением мази проводят санитарную обработку раневой поверхности, сухие и плотные струпья предварительно размягчают, наложив влажную повязку. Мазь накладывают слоем 2 мм на всю пораженную поверхность. Обработку проводят ежедневно 1-2 раза в сутки в течение 5-10 дней в зависимости от тяжести и течения болезни.

Для введения лекарственного препарата в гнойные полости мазью пропитывают марлевые салфетки и рыхло заполняют ими рану или вводят катетером (дренажной трубкой), предварительно подогрев мазь до 35-36°С.

Кратность и длительность применения Ируксоветина зависит от тяжести течения воспалительного процесса, скорости заживления тканей и определяется лечащим ветеринарным врачом.



ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

При применении препарата согласно настоящей инструкции побочных явлений осложнений у животных, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении аллергических реакций использование Ируксоветина прекращают.



ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата. Заболевания крови (гемолитическая желтуха, панмиелопатия) в анамнезе у животного.



ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Применение Ируксоветина не исключает использования лекарственных средств этиотропной и патогенетической терапии, кроме препаратов для местного применения, ввиду возможного снижения их эффективности.

При работе с Ируксоветином следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.



УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 4°С до 25°С. Срок годности при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления.

Источник:тут

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Ветеринарные препараты


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _