Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Ветеринарные препараты




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2014 17:03 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Состав и форма выпуска
Комплексное лекарственное средство, содержащее в 100 мл 10 г бутафосфана, 0,005 г цианокобаламина, 0,1 г метил-4-гидроксибензоата, а также воду для инъекций. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость розового цвета. Выпускают катозал в форме стерильного 10 % раствора. Расфасовывают по 100 мл во флаконы из темного стекла, которые вкладывают в картонные коробки.
Фармакологические свойства
Катозал обладает тонизирующим действием на организм животных, оказывает стимулирующее действие на процессы обмена веществ (белковый, углеводный и жировой), повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам, способствует росту и развитию животных. Малотоксичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, сенсибилизирующего, тератогенного и эмбриотоксического действия, не обладает кумулятивными свойствами.
Показания
Катозал предназначен для животных и птиц: как тонизирующее средство при родах у коров, свиноматок и профилактике послеродовых осложнений (тетания, послеродовой парез); как тонизирующее средство при перенапряжении и повышенной активности у лошадей до соревнований за 2 – 3 дня; молодняку для повышения сопротивляемости организма к различным заболеваниям; как дополнительное средство при заболеваниях, обусловленных недостаточностью в организме кальция и магния; для повышения мышечной активности.
Дозы и способ применения
Катозал применяют животным внутримышечно, подкожно, внутривенно (медленно), а птице перорально один раз в сутки. Длительность лечения катозалом составляет 4 – 5 дней. Разовые дозы препарата (мл на одно животное) при острых заболеваниях: лошади, крупный рогатый скот — 10 – 25 мл; телята, жеребята — 5 – 12 мл; овцы, козы — 2,5 – 8 мл; ягнята, козлята — 1,5 – 2,5 мл; свиньи — 2,5 – 10 мл; поросята-сосуны — 1 – 2,5 мл; собаки — 0,5 – 5 мл; кошки — 0,5 – 2,5 мл; цыплята, ремонтный молодняк — 1 – 1,5 мл на 1 л питьевой воды; куры-несушки, бройлеры — 2 – 3 мл на 1 л питьевой воды. При хронических заболеваниях: половина от указанного выше; в случае необходимости проводят повторный курс с интервалом 5 – 14 дней.
Побочные действия
У гиперчувствительных животных возможны аллергические реакции. При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Особые указания
Мясо, молоко и яйца для пищевых целей используются без ограничений.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 5 до 25 °С. Срок годности — 5 лет.
Производитель
Байер ХэлфКеа ЛЛС (Bayer HealthCare LLC), США

Произведено по заказу Байер ХэлфКеа АГ (Bayer HealthCare AG), Германия.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катозал
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2014 17:06 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «КАТОЗАЛ» ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЯХ СОБАК
Ветеринарный препарат Катозал уже в течение продолжительного времени широко используется в ветеринарной клинике «На Талалихина».
При применении препарата наблюдались исключительно положительные результаты. Каких-либо проявлений аллергии в виде высыпаний, отеков, покраснений, слюнотечения не наблюдалось даже у кошек, а также отсутствовали реакции в месте введения.
Препарат чаще всего применялся в клинике как в составе комплексного лечения, так и как уникальное самостоятельное средство лечения, а также в профилактических целях.
Ниже приведены наиболее яркие примеры лечения животных препаратом Катозал:
1) В клинику обратилась заводчица лабрадоров с жалобой на то, что последний помет щенков, несмотря на очень хороший уход (сбалансированное кормление по часам, дегельминтизация по срокам) отставали по параметрическим данным и весу. Проведенный анализ кала показал, что биохимические и морфологические показатели в норме (нормальная переваримость корма, отсутствие аллергической реакции на корм, нормальная микрофлора кишечника). Было предложено введение всем щенкам препарата Катозал в дозе 3,0 мл, а суке - в дозе 5,0 мл подкожно через день. Всего животным было сделано 5 инъекций. Результат не заставил себя ждать: через 2 недели щенки набрали нужный вес и подтянулись по параметрам.
2) Другой случай относится к более сложным, но не менее показателен.
Пациент - собака породы мопс, сука, 3,5 года. Животное наблюдалось и лечилось в клинике с трехмесячного возраста. Именно в этом возрасте у собаки был демодекоз, а затем — хронический цистит после первой вязки; небольшое количество щенков, трудные роды. Перед 2 вязкой хозяйка мопса обратилась ко мне с вопросом, что можно сделать, чтобы обеспечить профилактику цистита, и получить большее количество щенков. Был предложен препарат Катозал подкожно в дозе 3 мл через день (курс - 10 инъекций).
После вязки цистита не было, родилось самостоятельно (без врачебной помощи) 5 щенков, во время кормления сука лишь незначительно потеряла кондицию. Все щенки были активные и жизнеспособные, по кондиции соответствовали стандартным параметрам.
3) Собака породы боксер, сука. В анамнезе тяжелые роды, 9 щенков, все разные по весу (от 350 до 600 грамм). После родов наблюдалось воспаление матки, нехватка молока, проводилось лечение антибиотиками. Щенков пришлось докармливать искусственным сучьим молоком. Вследствие этого у всех щенков развился сильный дисбактериоз, вздутие и болезненность кишечника, и, как следствие, наблюдалось отставание в росте и высыпания на коже по всей поверхности от головы до хвоста. Было предложено следующее лечение: Лактобифадол и Катозал - подкожно (с 5-дневного возраста) в дозе 1 мл 1 раз в день (курс 10 инъекций) щенкам, и в дозе 5 мл 1 раз в день подкожно суке.
Положительный результат был отмечен уже через 10 дней. Тем не менее, поскольку и сука и щенки выглядели все еще неудовлетворительно, провели повторный курс лечения препаратом Катозал через 14 дней, в дозе уже по 2 мл подкожно - щенкам и 5 мл подкожно - суке. К дате вакцинации (2 месяца) щенки все выровнялись, высыпания на коже исчезли, после отъема щенков сука набрала нормальную кондицию.
Препарат Катозал применялся в клинике как вспомогательное средство в комплексном лечении других заболеваний, таких как демодекоз, анемии (в этом случае Катозал назначался как реабилитационное средство после пироплазмоза и бабезиоза), стрептодермии, при болезнях кожи (в том числе и аллергического характера), почек, сердца, печени, поджелудочной железы, дисбактериоза кишечника, после операций.
Данными клиническими случаями хочется подчеркнуть положительное и многостороннее действие препарата Катозал фирмы «Байер» на организм животного и рекомендовать ветеринарным врачам и заводчикам более широкое применение Катозала.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катозал
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2014 17:10 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Более подробно с составе катозала и его применении
Катозал - уникальный стимулятор обмена веществ. Препарат не имеет мировых аналогов и широко применяется за рубежом для спортивных лошадей, жеребят, жеребых кобыл. Его уникальность составляет Бутафосфан - действующее вещество, открытое специалистами компании «Байер» в 1926 (!) году и до сих пор не имеющее аналогов.

В состав препарата входят два действующих вещества: бутафосфан и цианкобаламин.
Состав: 100 мл раствора содержит
- 10 г бутафосфана,
- 0,005 цианкобаламина (витамина В12),
- 0,1 г метил-4-гидроксибензоата,
- воду для инъекций.

Показания к применению:
- нарушения обмена веществ, вызванные несбалансированным кормлением, плохим содержанием или различными заболеваниями;
- снижение продуктивности и работоспособности лошадей;
- профилактика бесплодия и послеродовых осложнений;
- тетания и послеродовой парез (совместно с кальциевой терапией);
- вторичные анемии и анемии при гельминтозах;
- перенапряжение и истощение лошадей;
- стимулирование роста жеребят.
- При нарушении обмена веществ разной этиологии
- Для восстановления животных после стресса
- Для стимуляции роста молодых животных
- Для нормализации функций печени
- В качестве вспомогательной терапии при интоксикациях, вирусных и бактериальных инфекциях, поражении органов и систем.


Комплекс действующих веществ препарата позволяет применять его в разнообразных областях ветеринарной медицины и делает практически незаменимым во многих схемах лечения.
Катозал успешно применяется в следующих случаях:

Использование Катозала в терапии различных заболеваний ускоряет выздоровление животного, улучшает реабилитацию после болезни и снижает риск возникновения рецидивов. Катозал также помогает быстро восстановить животное в послеоперационном периоде: снизить вероятность развития осложнений после анестезии и инфекций.

Катозал успешно используется многими ветеринарными врачами как самостоятельный препарат, а также применяется в составе комплексной терапии для ускорения выздоровления животных.

Дозировка и способы применения: Катозал применяется для лошадей внутривенно, внетримышечно и подкожно в дозе 10,0-25,0 мл. В случае необходимости лечение повторяют на следующий день. С профилактической целью применяют половину указанной дозы. Противопоказаний к применению препарата нет.

Наставление по применению препарата предусматривает одно-двукратное введение Катозала с интервалом в неделю, однако в результате активного использования Катозала ветеринарными врачами, существует множество различных схем его применения.
Обобщая их, можно сформулировать следующие общие рекомендации касательно кратности применения Катозала.

1. Одно-двукратное применение с интервалом от двух до семи дней: для предотвращения или нейтрализации воздействия стресса на организм; для повышения вероятности оплодотворения яйцеклетки у самок, для улучшения качества спермы у самцов; для повышения активности и выносливости животных перед выставками и соревнованиями, для улучшения аппетита, а также восстановления работоспособности после длительной или повышенной нагрузки, в послеоперационном периоде.

2. Курс 5-10 инъекций с интервалом между инъекциями 1-3 дня, при необходимости курс можно повторить серез 30 дней: для нормализации обменных процессов, нарушений состояния кожи и шерсти, улучшения аппетита; профилактики или лечения сезонных обострений хронических заболеваний; предупреждения и ликвидации этологических проблем (коррекция нервозности, пугливотсти, резких смен поведения животных).

3. Ежедневный курс инъекций возможен в случае комплексной терапии тяжёлых состояний животных: глубоких нарушений обмена веществ, инфекционных и вирусных инфекций, патологии внутренних органов.

Противопоказаний к применению препарата нет. Многолетняя практика доказала безопасность использования Катозала даже при многократной передозировке.

Клиническая эффективность применения Катозала для лошадей

По данным зарубежных авторов Катозал имеет благоприятный эффект при подготовке лошадей к соревнованиям и после них, предотвращая ранний износ и преждевременную усталость. Клинические параметры, которые, в частности представляют интерес - это средний гематокрит и концентрация аспартат-аминотрансферазы. Как правило, эти показатели заметно снижаются при усталости, перенапряжении, стрессе. Применения Катозала значительно повышает средний гематокрит, стимулируя каталитические процессы в организме лошади и, соответственно, стабилизируя обмен веществ до физиологической нормы (W.Marbach, 1980).
Таким образом, Катозал действует как безопасная и надежная стабилизирующая добавка и выгодный метаболический стимулятор. В зависимости от показаний Катозал часто применяется в сочетании с антибиотиками. Катозал рекомендуют как добавочную терапию при болезнях, где иммунная система подорвана вирусными и бактериальными агентами, в том числе после вирусных абортов, вызванных герпесвирусом лошадей 1-го типа, и ринопневмонии (герпесвируса лошадей 4); а также при лечении бесплодия у кобыл (F.Cocram. с соавт, 1981; X.Roesch и другие., 1992; G.Schulze, 1968).

В случае нарушения обмена веществ, которые являются обычно последствием различных болезней, Катозал также зарекомендовал себя хорошим метаболическим стимулятором. Имеются сообщения об успешном применении Катозала в случаях выпадения матки у кобыл и других послеродовых осложнениях, а также травяной тетании (H.Cran, 1975: K.Ruggeberg,1980).

Чрезвычайно важной является та характеристика Катозала, что он является поставщиком фосфора и витамина В12 в организм лошади, что важно при повышенных нагрузках у спортивных лошадей. Лошади очень чувствительны к недостатку фосфора в организме, который может приводить к возникновению некоторых форм хромоты (J.Kaneko, 1980).

J.Coppo и E.Gapel (1987) сообщили, что у чистокровных лошадей после перенесенной гипофосфотемии и/или анемии Катозал быстро нормализовал уровень фосфора в крови и другие параметры крови.

Несомненно, Катозал является хорошим тонизирующим и стимулирующим средством, которое можно использовать и в профилактических целях.

Бутафосфан
Бутафосфан – органическое соединение фосфора. Фосфорные соединения оказывают влияние на многие ассимиляционные процессы в организме. Фосфору принадлежит ведущая роль в деятельности ЦНС. Обмен фосфорных соединений тесно связан с обменом веществ, в частности жиров и белков. Фосфор играет важную роль в процессах, протекающих в мембранах внутриклеточных систем и мышцах (в том числе сердечной).

Значительна роль органических соединений фосфора и в энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности. Макроэргические соединения фосфора — АТФ и креатинфосфат — аккумулируют энергию, которая затем может быть использована для механической (мышечные сокращения), электрической (проведение нервного импульса), химической (биосинтез различных соединений) и электрохимической (активный транспорт веществ через мембраны) работы.
При массе положительных воздействий на состояние систем и органов органические соединения фосфора не накапливаются в организме и не оказывают побочных эффектов, характерных для стимулирующих средств и неорганического фосфора.

Бутафосфан оказывает следующее воздействие на организм животного:
- улучшает утилизацию глюкозы в крови, что способствует стимуляции энергетического обмена;
- ускоряет процессы метаболизма за счет стимуляции АДФ_АТФ цикла;
- активизирует все функции печени;
- повышает неспецифическую резистентность организма;
- стимулирует гладкую мускулатуру и повышает ее двигательную активность;
- восстанавливает утомленную сердечную мышцу;
- стимулирует образование костной ткани;
- нормализует уровень кортизола в крови;
- стимулирует синтез протеина, ускоряя рост и развитие животного, а также репаративные свойства органов и тканей.

Витамин В12
Свойства и комплекс воздействий цианкобаламина общеизвестны. И всё же, для более чёткого представления специалистов о комплексе эффектов Катозала, выделим следующие:
- стимуляция кроветворения
- участие в формировании креатина (источника энергии мышечной ткани)
- участие в биосинтезе ацетилхолина, оказывающего влияние на состояние нервной системы
- участие в жировом обмене и обмене карбоновых кислот
- нормализация процесса усвоения пищи
- биосинтез метионина.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Ветеринарные препараты


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _