Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Воспитание бассет хаунда » Cодержание и уход




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Груминг бассета
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013 13:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Из книги Маргарет Уолтон "Бассет хаунд" об уходе и груминге бассета

Цитата:
Как только щенок привык забираться на стол, начинайте приучать его к расчесыванию, чистке ушей и глаз и проверке зубов. Этим вы познакомите его с процедурой осмотра, бесконечно облегчив участь экспертов на выставке и ветеринаров. Это придает щенку уверенность в себе и приучает к людям -чудесное качество характера собаки.
Будь это домашний или выставочный щенок, процедура остается почти такой же. Вначале тщательно вычешите собаку. Для этого подойдет щетка из щетины, специальная рукавица или расческа с частыми зубьями. Начните с шеи за ушами и вычесывайте, вычесывайте, вычесывайте. Количество шерсти, которое сбрасывает один бассет-хаунд, умопомрачительное, однако каждым движением вы не только снимаете омертвевшие волосы, но и чистите грязь. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не раздражать кожу, и не думайте, что на протяжение всей процедуры бассет будет спокойно стоять. Когда затронете чувствительные участки тела, собака начнет ерзать и извиваться.
После вычесывания переходите к когтям. После того, как вы с религиозной фанатичностью подстригали их каждые десять дней (ну, у каждого есть свои недостатки), с ними не нужно будет возиться долго. Если у вас собака, которая абсолютно ненавидит маникюр, как было однажды с нами, попробуйте следующий способ: работают два человека -- один со щипцами, другой с лакомством. Начните с того, что собака получает один кусочек за один коготь. Она настолько увлечется лакомством, что забудет про лапы. Постепенно сократите его количество вдвое, а потом просто дайте ей что-нибудь в пасть, и пока она это жует, обработайте когти. Быстрый поток беззаботной речи и неиссякаемое количество лакомства приведет к тому, что собака в конце концов станет переносить всю процедуру стрижки когтей без особых проблем.
Используйте любой тип щипцов, к которому вы привыкли. Мы вначале состригаем когти щипцами, а потом обрабатываем края плотницким напильником. Если вы занимаетесь уходом за собаками профессионально и состригли коготь слишком близко к плоти (это обычно случается в присутствии неопытного хозяина, который думает, что вы покалечили его собаку на всю жизнь), возьмите кусочек ватки и оберните его вокруг ногтя или обработайте его кровоостанавливающим составом. Через несколько минут кровотечение пройдет и все будет забыто.





_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Воспитание бассет хаунда » Cодержание и уход


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _