Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Хэндлинг, экспертиза




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012 18:37 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2012 08:27
Сообщений: 17
Откуда: Краснодарский край
Автор статьи: Эксперт Международной категории Ирина Азен.

ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот
пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка. Начало.


9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина,
опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем
куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака
соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и
знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса,
уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от
расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и
менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор
лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не
всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной».
Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде
неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект.

Начинаем описание собаки в стойке и в движении.
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки:
как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга,
писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает
подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно
тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три
раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу)
кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.


Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это
желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на
шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает
прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно
подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…


За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые
неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел
изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и
объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно,
собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для
организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде
все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный
эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в
каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы
конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни
больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных
хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

(С) Эксперт Международной категории Ирина Азен.

:smu:sche_nie: :ni_zia: :nez-nayu:

_________________
Собаки-это последние ангелы на земле...если они исчезнут-этот мир рухнет..!

Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01 май 2013 19:01 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Мнение экспертов о хендлинге


Шамиль Абракимов, эксперт РКФ-FCI

Хендлинг важен в любой породе. Правильный показ - немаловажная деталь. Можно подчеркнуть достоинства собаки, конечно, спрятать недостатки не так легко - я, например, люблю ощупать каждую собаку: при этом проявляются не только анатомические недостатки, но и недостатки темперамента, а если собака шарахается от эксперта - то и психики. Но при правильном хендлинге недостатки хотя бы не выпячиваются. Кроме того, выставочная подготовка, работа с хендлером всегда идет собаке на пользу, Лабрадор ведь не диванная собака - он должен работать, хотя бы на выставках

Екатерина Баужес, эксперт РКФ-FCI


Очень уважаю хороших хендлеров. Они значительно облегчают работу эксперта, в частности, помогают избежать ошибок при оценке экстерьера собак и делают выставки праздником. Хороший контакт хендлера и собаки, особенно при естественном стиле показа лабрадоров, без двойного хендлинга, коррекции поводком и прочих хитростей, позволяет судить о характере собаки, ее темпераменте, способности к обучению и желании работать.

Татьяна Дрейер, эксперт РКФ -FCI

Хендлинг очень важен. Без правильного показа собаки невозможна ни экспертиза, ни выставка вообще. Но выставки бывают разного уровня - международные шоу, где должен работать талантливый профессионал, тонкий психолог, чувствующий собаку, красиво двигающийся, элегантный. А есть выставки обычные - на которых хозяин вполне может выставить собаку сам. И надо сказать, что по всей Европе и старики, и весьма габаритные дамы азартно бегают в ринге. Стесняемся только мы, но возможно это связано с атмосферой общей недоброжелательности, которая подчас царит за рингом. Первоначальный, элементарный Хендлинг лабрадора очень прост - не мешайте собаке, и она сама встанет в стойку. Ситуация, когда хозяин не может справиться с собакой в ринге - свидетельствует либо о том, что хозяин совсем не умеет обращаться с собственной собакой, либо эта собака имеет дефекты психики, а иногда и том, и о другом. Но конечно, любую собаку к выставке надо готовить.

Евгений Ерусалимский, эксперт РКФ - FCI

Я считаю, что Лабрадор настолько естественная собака, что и показывать ее надо естественно. Выставлять Лабрадора крайне просто, и мы в своем питомнике не делаем ничего особенного со своими собаками, чтобы подготовить их к выставкам.
Единственное - нужно определить подходящий темп на рыси. Почему мы часто видим на рингах недостаточно управляемых собак, для меня, честно говоря, загадка. Все проблемы, связанные с хендлингом, начинаются в детстве - за рубежом стойка отрабатывается уже с 2х месяцев, и для взрослой собаки не составляет никакого труда! Что до моего отношения к хендлингу - если собака скачет в ринге, как я могу оценить ее движения? Если собака суетится в стойке, я не вижу ее баланса. За что же премировать такую собаку?


Евгений Купляускас, эксперт РКФ-FCI, председатель коллегии экспертов РКФ, кандидат биологических наук

Важен, но не настолько, чтобы повлиять на оценку при экспонировании посредственной собаки.

Людмила Мун, эксперт РКФ-FCI

Очень важен, для крупной собаки хендлинг важен всегда. А поскольку Лабрадор - собака сильных эмоций, то при неумелом хендлинге эксперт имеет шанс пострадать от любвеобильности собаки. Очень приятно, когда сильная крупная собака правильно подготовлена и кажется, что показывается сама

Наталья Седых, эксперт РКФ-FCI

Профессиональный хендлинг помогает увидеть красивую собаку в ринге. Пожалуй, из всех пород в России в лабрадорах хендлинг наиболее профессионален.

Реваз Хомасуридзе, эксперт РКФ-FCI, Помощник Президента РКФ по
кинологическим вопросам, Генеральный секретарь РКФ


Хендлинг, конечно, важен для меня. И оценка собаки, ее успех, может зависеть от этого на 25 %.

Лесси Чистякова, эксперт РКФ- FCI:

К существующему на данном этапе в России – резко отрицательное. Другими словами, за редким исключением, он ужасен. В лучшем случае хендлингом лабрадоров называется воспитание и показ «пищевых маньяков», зомбированным взглядом следящих за куском в руке так называемого хендлера и истекающих слюной. Честно говоря, это зрелище не для слабонервного эксперта. В худшем случае – это абсолютно неуправляемое, хотя и радостное существо, на конце поводка которого болтается совершенно беспомощный хозяин. И оба они пребывают в полнейшем неведении касательно того, что нужно делать в ринге. Поэтому при виде грамотного хендлинга радуется сердце. Он не просто важен – он необходим! Как и элементарное воспитание хозяевами своих питомцев.
http://status38.unoforum.ru/?1-8-0-0000 ... 1295441663

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Хэндлинг, экспертиза


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _