Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Хэндлинг, экспертиза




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа манер для хендлеров
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011 17:20 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Школа манер для хендлеров
Вы никогда не участвовали в конкурсе красоты? И даже не предполагаете, какой мандраж охватывает участниц? Тогда у вас все впереди. Собачьи выставки – это своего рода конкурсы красоты, с восторгами, с дрожащими коленками и горькими слезами проигравших.
Главное, чтобы костюмчик сидел
Итак, вы решили участвовать со своим питомцем в выставке. Для начала обратите внимание на свою одежду и экипировку собаки. Лучше всего, если костюм выделяет вас из общего числа экспонентов, но не является назойливо кричащим.
Для мужчин предпочтительнее строгий элегантный костюм. Вы должны своим внешним видом показывать уважение к эксперту и вашим соперникам. Если вашей собаке есть что скрывать, то можно надеть и пеструю одежду. Например, у мраморной таксы не очень хорошо с линией верха, поэтому хозяйки на все выставки надевают пестрые, коричневых тонов, брюки, практически сливающиеся с шерстью собаки.
Также эксперт может снизить оценку собаке за ваш излишне яркий и кричащий костюм. Женщинам с длинными волосами лучше сделать хвост или заколоть их, вы должны четко видеть, что происходит на ринге.
Если вы дома тренировались, но, несмотря на это, все равно нервничаете – выпейте валерианки перед рингом, очень помогает. Возьмите из дома одеяльце или подстилку, на которой собака любит отдыхать, ей будет спокойнее.
Опытные заводчики возят собак на выставки в специальных клетках. Страшного в этом нет – это ее дом, та же будка, только в сеточку. Желательно занять место поспокойнее, не на проходе, не на сквозняке. Прихватите с собой миску и бутылку кипяченой воды, ни к чему собаке пить из чужой миски.
Если животное очень нервничает, то заранее приучайте его к шумным многолюдным местам. Во время предвыставочных тренировок старайтесь разговаривать с собакой так, как вы будете общаться на ринге, в противном случае из-за шума собака вас просто не услышит.
Заранее положительно настройтесь по отношению к эксперту, улыбайтесь: в конце концов, выставка – это шоу, так сделайте праздник себе и своей собаке! К сожалению, на наших выставках владельцы и их собаки пребывают в состоянии, близком к истерике. Лично мне кажется, что это связано с тем, что выставки все очень дорогие, и позволить себе устроить за такие деньги праздник мало кто может. А к участию в выставке надо подходить разумно, ведь не корову проигрываете!
Красота – страшная сила
Конечно, в идеале ваш пес должен сам испытывать удовольствие от участия в выставке, есть собаки, которых охватывает настоящий кураж перед выходом на ринг. Однако и это не самое главное – если вы выставляете неухоженное животное, то даже на оценку «хорошо» не рассчитывайте.
Лучше всего освоили хедлинг (показ собаки на ринге. – Авт.) владельцы длинношерстных собак, там помимо тренера с собакой работает и парикмахер – грумер. Уход за собакой, стрижка на профессиональном языке называется груминг.
В Америке очень распространен собачий макияж. Это не значит, что вам нужно что-то скрывать, вы с помощью грамотно выполненного макияжа подчеркиваете достоинства собаки. Опытный специалист поможет подобрать и специальную косметику – шампуни, кондиционеры, мелки и муссы. Макияж должен быть естественным и не пачкать руки эксперту.
У длинношерстных пород груминг очень развит, но практически никто из владельцев гладкошерстных пород даже не представляет, как можно изменить внешность гладкошерстной собаки с помощью груминга.
Вы не думайте, что гладкошерстной собаке нечего постричь, очень часто линии и формы животного меняются в лучшую сторону, если умело поработать ножницами. Представьте себе, собакам даже стригут усы, из-за этого морда кажется более объемной, более четкой, но это должен делать только специалист.
Очень важно выставочное снаряжение – поводок должен быть легким и гибким. Широкий ошейник хорош только в том случае, если у вашей собаки излишне длинная шея и вы хотите это замаскировать.
Для больших собак неуместны ошейники в виде многорядных цепей – они зрительно перерезают шею. Да еще если к ним пристегнут альпинистский карабин и брезентовый ошейник, то о каком шоу может идти речь? Снаряжение не должно привлекать внимание, оно должно быть удобным, гибким и очень прочным.
Для выставок используются специальные нейлоновые удавки или ринговые цепочки. Управление ринговой цепочкой намного сложнее, и новичку я ее бы не посоветовала, к тому же и стоит она немалых денег. И еще – любая собака любой породы на выставке должна находиться в наморднике, ведь даже у самой маленькой собачки зубы не резиновые.
Часто возникает вопрос, кормить собаку перед выставкой или не кормить? Однозначного ответа нет: одних собак нужно выставлять голодными, других сытыми – все зависит от породы и от того, какая линия низа предпочтительнее.

Потайной карман для кобеля
Собака должна всегда находиться с левой стороны владельца. Это пошло еще с древних времен: дама справа, а шашка слева или ружье в правой руке, собака слева. Ужасно неудобно переучивать себя, но потом уже не замечаешь.
Существует несколько систем выставления собак – английская, американская, европейская и русская .
Американцы очень любят почти всем породам очень высоко задирать головы и ставить их почти вертикально. В Европе это не принято. По нашей, русской системе выставляют собаку на двух хендлеров, чаще всего применяется при выставлении доберманов.
За рингом обычно стоит помогающий – он должен четко стоять за спиной эксперта, вы двигаетесь – он тоже. Ни в коем случае помощник не должен мешать другим собакам, сейчас за выкрики и пищалки снимают с ринга.
Походите на серьезные выставки типа «Евразии» и посмотрите, как выставляют чемпионов, попробуйте повторить движения. Возьмите посмотреть кассеты с международными выставками.
Желательно, чтобы вы приехали на выставку где-то за час до начала, собака должна успеть адаптироваться. Подошли зарегистрировались, номер участника выдается на регистрации и прикалывается к левому рукаву, без номера не допускаетесь на выставку.
Вы вышли на ринг и сразу поставьте собаку в выставочную стойку. Чаще всего опытный эксперт начинает оценивать собак, еще находясь за рингом. Предположим, ваши соперники шумят, суетятся, постарайтесь отойти от них подальше. Если на вашего пса бросается «сосед» по рингу, то разверните собаку к себе мордой. Собака в ринге драться не должна, иначе вы произведете неблагоприятное впечатление на эксперта.
И конечно, немаловажно пищевое поощрение собаки, например, многие используют для этого печенку, обжаренную с чесноком, обсушенную бумажной салфеткой. Но насколько уместно наличие поясных сумок, если человек одет в строгий костюм? К сожалению, выглядит это не очень эстетично.
Можно пришить потайной карман или придумать какой-то мешочек на запястье. Много лакомства на ринге не надо – всего несколько кусочков. Подберите то, что собака любит, но сухой корм полностью исключается.
Следующий этап – эксперт осматривает у собаки правильность прикуса – смыкание передних зубов, правильное положение клыков, наличие задних зубов. У кобелей обязательно проверяется наличие двух семенников. Собака должна спокойно встретить эксперта и дать возможность себя ощупать.
Собака в ринге не должна находиться в расхлябанной позе – либо она четко сидит или лежит, либо стоит в стойке. Далее эксперт вам пальцем покажет, как вы должны с собакой пробежать – по диагонали или по прямой. Когда бежите на эксперта, постарайтесь не останавливаться к нему вплотную. Остановитесь за два – два с половиной метра, чтобы собака смотрелась как на ладони.
Чаще всего начинающий хендлер имеет прыгающую походку, и рука дергается в такт собственным движениям. Рука должна быть неподвижна, при этом она не должна быть жесткой. Очень хорошая тренировка есть у профессиональных хендлеров – несут блюдце с водой на раскрытой ладони. Но поскольку в городе очень сложно бегать с посудой в руках, то обычно используют обычную пробку от пластиковой бутылки или мячик от пинг-понга.
Дальше эксперт отберет собак, достойных оценки «отлично», если ринг очень большой, то вас попросят на некоторое время отойти, и будут смотреть другую группу собак. Обычно на призовые места выбирают собак только с оценкой «отлично» – эта собака, которая не имеет недостатков.
Не страшно, если ваш питомец с первого раза не получил высшую оценку – хороший эксперт всегда найдет доброе слово для каждой собаки. Ни в коем случае нельзя оспаривать оценку, данную судьей. Обратите внимание, чтобы вашу породу судил человек, который очень хорошо в ней разбирается.
Сейчас просто посмотрите описание и постарайтесь узнать, какие недостатки эксперт нашел у вашей собаки. Ведь вы-то любите собаку не за длинные ноги и красивую шерсть, а за ее душу и характер, поэтому если она не выиграет на этой выставке, ну и бог с ним. Обычно копия описания выдается вам на руки вместе с дипломом, если это не произошло, попросите хотя бы прочитать его.
Чаще всего указывают наиболее характерные особенности и недостатки: излишне-светлые глаза (тут вы уже ничего не сделаете), или слабая линия верха, или плохие движения. Чаще всего, если анатомия правильная, а движения подкачали, то отчаиваться не стоит: многие недостатки у животных исправимы с помощью специального тренинга.
Собачий Олимп

Завершающим этапом выставки является выбор лучших. Из собак с оценкой «отлично» эксперт начинает выбирать наиболее великолепных и ярких представителей породы. Тут уже у неопытного человека нервы не выдерживают, но вы должны собраться и продемонстрировать, на что способны. Вы должны бежать-лететь, как птица. Собака должна показать все свое великолепие.
Конечно, эксперт выбирает лучшую из лучших, но эксперт также ищет характер. Если собака не обладает характером, присущим породе, то ни о каком первом месте речи быть не может. Как правило, призовыми считаются первые четыре места. В дипломе указывается оценка и титул, если собака его получает.
После того как призовые места розданы, есть масса желающих сфотографировать лучших. Если вы не хотите, чтобы ваша собака получилась с кривыми ногами или с горбатой спиной, то прежде, чем разрешить сфотографировать, поставьте ее в стойку.
Некоторые считают, что занятия по общему курсу дрессировки и по послушанию мешают выставочной карьере собаки. Никогда правильно выдрессированная собака не будет чувствовать себя подавленной на выставке, наоборот, будет с радостью выполнять ваши команды.
Сейчас у профессиональных кинологов есть целый комплекс специальной ринг-дрессуры. У хорошего тренера-хендлера одно занятие может стоить не меньше 10-15 долларов. А если он и выставляет собаку, то независимо от полученной оценки гонорар составит от 50 до 100 долларов. Если оценка высокая или собака – победитель, то хендлеру выплачивается премия.
Автор Наталья Миронова

Источник:ссылка

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Хэндлинг, экспертиза


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _