Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Эксперты




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чайковская Ф.Р. (Москва)
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011 10:47 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Чайковская Ф.Р. (Москва)

Отзывы из интернета


цитата:
Я была под ней. Впечатления приятные. Очень мила, старается отработать "правильно" и объяснить свои оценки. Любит собак объемных(не высушенных вобл), темпераментных, с хорошим показом.
цитата:
Мы были под ней в юниорах!
Экспертизу провела быстро, четко. Сказала свои пожелания но в целом Ен ей понравился, дала Ю САС)
Описание хоть и не большое, но все охватила: и анатомию и показ.
Так что тетенька в полне очень даже ничего)

цитата:
Напишу свое субъективное мнение о судействе Флеры Чайковской родезийских риджбеков. Вчера судила у нас чемпионат гончих. Мы вобщем в небольшом шоке... Логики судейства обнаружено не было. НО самое яркое событие было, когда в ринг вышел очень крупный кобель риджбека, госпожа Чайковская сказала, что к сожалению у нее нет с собой стандарта и она точно его не помнит, но ей кажется, что сей кобель выше верхнего предела... все мягко скажем удивились.. Моя собака чемпион 2-х стран и на чемпионат наш мы шли ради массовки и описания, но оказывается судить чемпионат группы пород может эксперт, который заявляет в ринге, что он не помнит стандарта :( Мадам снизила моему кобелю оценку за неправильное вырожение морды и какой-то не такой цвет глаз, и еще уши какие-то не ровные у него, вердикт - и вообще он мне не нравится!.. Эксперт ограничилась такими скудными эпитетами, а описать собаку по статям и анатомии не удосужилась - ни слова про костяк, движения, углы и зубы. Выиграла сука с прямыми ногами, причем экспер в ринге сказала на другую девочку - у этой суки углы и костяк лучше, но у нее плохое вырожение морды и кажется коньюктивит начинается, а у этой такая милая морда, ей Отл1 Возможно в других породах она компетентна, но то что было вчера в ринге РР - это нечто.. Заводчики питомников подошли к организаторам выставки, те даже извинились, т.к. сами слышали про ее заявления в ринге на счет незнания стандарта.

Я изменила своему правилу и зарегистрировалась здесь, поскольку считаю данное заявление беспрецедентным и оскорбительным по своей сути.
Прежде, чем ответить на это сообщение, я соединилась:
-с организаторами выставки
-с ассистентом-стажером №1
-с ассистентом -стажером №2
-с ринговой бригадой
-с владельцами собак, находившимися на тот момент непосредстевнно у ринга

Констатирую факты:
-НИКТО из организаторов выставки не находился в тот момент рядом с рингами( да и не имеют права находиться)
-НИКТО не слышал слов об НЕЗНАНИИ СТАНДАРТА породы
-НИКТО из заводчиков не обращался к организаторам ринга с жалобой на эксперта
-НИКТО (естественно) ни перед кем не извинялся
-у молодой суки действительно были заметно красные и несколько воспаленные глаза(читайтеобщепринятые правила проведения экпертизы)-я просила владельцев показать ее мне сразу после ринга
Считаю, что госпожа Чайковская имеет в данной ситуации полное право обратиться с нотой протеста в адрес руководителя нашего клуба и СОО БКО непосредственно, поскольку все изложенные факты в интерпритации Irinn, являются ложными, оскорбляющими достоинство уважаемого и многоопытного эксперта с ИМЕНЕМ, и с ИМЕНЕМ не только в России, но и далеко за ее пределами.

Впечатления смутные – так и не поняла, что она хочет видеть в собаке. Имеющимися впечатлениями тем не менее поделюсь.
Что ей нравится:
- хорошая кондиция. В части описаний – «собака загруженная», в некоторых – «худая/худой». Объяснение: «выставка – это шоу. Да, можно откормить худых – но сегодня они для шоу не в кондиции». В итоге – лучшие по типу и вообще лучшие (по мнению судьи) собаки проигрывали худшим, потому что были не в выставочной кондиции. Хотя я бы не сказала, что проигравшие были истощенными – нормальные нераскормленные собаки с «играющими» 2-3 ребрами. Не дистрофики никак. [отсебятина: а по-моему, тощий юниор – хороший юниор! И уж значительно лучше, чем бочкообразный…]
- хороший показ. Особенно это было видно в юниорах. Признавая, что первый собак лучше второго, отправляла на юниорский бэст второго – потому что «ну вот и показывать его хозяйка умеет». Наверно, для бэста юниоров это оправданно. Но для титула «Лучший юниор» - ?
- «вот эта собачка» без объяснения почему.
Что ей не нравится:
- большой рост. Многих пыталась примерно мерить рулеткой. При описании указывала еще пару недостатков, так что претензии хозяев по поводу «а как вы рулеткой мерите-то, это ж неточно» не принимаются мерила пинчеров, далматина (!), аст, кажется, ротвейлера и еще несколько пород. В некоторых случаях на рост закрывала глаза, в некоторых нет (а впечатления, что это зависело от качества конкретной собаки – не осталось). На моно бульмастифов вообще объяснила свой выбор между двумя суками тем, что «в породе идет тенденция к снижению роста, так пусть в породе будут и высокие собаки тоже» - и выбрала высокую и длинную собаку, а не цельную очень выразительную суку ростом поменьше.
Плюсы:
- маленьких собачек любит и их хозяевам прощает любую неопытность, в том числе неумение передвигаться и показывать зубы (смотрела сама), страх стола (который, к слову, качался так, что собаки с него чуть не падали, так что я их очень даже понимаю) и т.п.
- дает рекомендации по выращиваю молодых собак (включая юниоров). Из любимого – давайте глюкозамин, желейные массы из губ/ушей и прокрученную с костями рыбу (это при слабых связках и размете). Сырым собакам с сырыми веками - еще и следить за глазами.
- дает рекомендации по хендлингу – самые общие и только прям совсем неопытным. Основная – сменить ошейник на ринговку вторая по популярности – подбирать темп, третья – позаниматься с хендлером
- не было ни одной собаки с оценкой =очень хорошо=. Хотя претенденты – были. Четко помню пинчера с чертами лица как у тоя (очень сильно выраженные надбровные дуги и что-то не то с мордой, в описании это отмечено), кобеля ротвейлера с косыми глазами (!!! впервые в жизни видела косоглазую собаку!), ну и так, по мелочи. Словом, были кандидаты на =очень хорошо= и ниже. Так что для владельцев это, безусловно, плюс, а вот для породы – не уверена. Особенно если молодой пинчер со странным лицом был все-таки кобель, как помнится, а ротвейлер метит в чемпионы (хозяин так возмущался тем, что не дали САС, что, кажется, таки метит).
Любимые фразы, которые встречались практически в каждом описании:
[о/х = очень хороший]
- о/х постав ушей (во всех породах, даже в тех, где это отродясь проблемой не было)
- о/х пигментация глаз и носа (как вариант – чего-то желательно больше, но отмечалось почти на всех собаках)
- о/х прокрашены уши
- о/х пропорции морды к черепу (не очень хороших не встретилось ни разу)
- о/х пропорции головы по отношению к корпусу (отмечалось на 50% собак, а вот «нехорошие» пропорции прозвучали пару раз и только как «желательно бы», причем только на суках)
- хорошая форма ребра (больше чем в половине случаев)
- о/х выход и длина хвоста
- о/х длина и ширина крупа (по отдельности хорошая длина и хорошая ширина, насколько помню, не встречались)
- хотелось бы видеть больше коленки з/к (дословно )
- в движении и стойке параллельный постав конечностей (как вариант – в движении сближает з/к)
- в стоечке сделали размет (именно не есть, а сделали)
- длинные пальцы (я отстала от жизни? это какая-то новая фишка? На оценку и место, впрочем, это не влияло, хотя заставляла длинопальцевых еще раз пробежаться «от меня - на меня» и радовалась, когда находила «слабые связки») [распущенными длинные пальцы не были, специально присматривалась, у всех собраны в комок]
Очень редко: крепкая линия верха. Прямовато плечо – один-два раза.
Короткая грудная клетка, «вздернутость» на ногах (высоконогость), общая «плоскость» конструкции не отмечалась ни разу (хотя таки были собаки), недостаточная по корпусу голова – пару раз. Короткие или длинные, скошенные или неправильно расположенные «запчасти», из-за которых у собак были связаны движения, не назывались ни разу.
Единственный раз кобель был назван «мужественным», а одна сука – «женственной». Больше никаких человеческих, не специфических, «художественных», характеризующих общее впечатление от собаки слов в описаниях не встречалось. Никаких там «выразительный», «мощный» – не-а.
Ей понравились:
- мопсы (очень, таяла и млела). У пары собак отметила искривленные предплечья, почти у всех понравились глаза. Уже после ринга, когда владельцы молодой черной суки подошли за описанием, сильно пожалела, что не поставила ее первой в ринге, говорит, трудно выбрать, все хороши, не ожидала таких хороших мопсов, были бы по одному в ринге, все с титулами бы ушли.
- бэбик кане-корсо, черный кобель
- мастино (а у нас их, говорит, и не встретишь на выставках, вы молодцы)
- ротвейлеры щенки-суки и сука-ветеран (не помню, кто стал ЛПП, но ветеран серьезно рассматривался) (у ротеров, кстати, обращала внимание на плотное прилегание ушей к щекам и четкость окраса – хотя САСы раздает и собакам с размытым окрасом)
- взрослый английский сеттер
- мастифы
- чихи (их не судила, но когда судейство шло на соседнем ринге, часто отключалась и замирала, глядя туда, ой, говорит, хорошие какие)
Про этих она говорила в процессе экспертизы, может, и еще кто понравился, но вслух не восхищалась

В целом же непонятно, что в собаке она больше ценит – тип, голову, движения? что-то еще? (ну, кроме пигментации глаз и носа, понятно, - ее она совершенно точно ценит) Выбор между собакой с головой и собакой с движениями всегда был непредсказуем. Выбор между собакой великолепного типа, но с недостатками типа «худовата» или «высоковата», и собакой без типа, так – тоже породистой (но не худоватой/не высоковатой), был непредсказуем, но часто – в пользу невыразительной собаки без названных недостатков. Высоких и длинных (растянутых), каких-то из запчастей состоящих собак часто предпочитала очень ровненько сложенным и собранным.

Ценное наблюдение:
Отсутствующие зубы отмечала в описания, но не учитывала при выставлении оценки и часто отправляла на бэст. Я, говорит, не стоматолог.

Самое ценное наблюдение:
Реагирует на фразу «ой мы ж на бэст не пойдем, ну дайте нам САС!..» - ее очень смущает, что выбранные ею собаки на бэсте будут «не очень» из-за особенностей строения или особенностей хендлинга (вернее, его отсутствия). Ну а если на бэст не идут – то ладно, САС можно и дать.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайковская Ф.Р. (Москва)
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2015 11:47 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
"Дала всем очень подробное описание (это же ведь чемпионат, и собаки должны получить подробнейшее описание), имеет глубокие знания стандарта породы бассет-хаунд. Приоритеты в крупных чертах и четких линиях, обращает особое внимание поставу конечностей. Иногда останавливается на некоторых мелочах, из-за которых у нее начинаются сомнения в правильности выбора."
"Не любит когда собаки подвешены на ринговках. Просит все время расслабить ринговку и взять собаку под нижнюю челюсть (в этом я с ней не согласна) - есть разные собаки и разные хендлеры и никто не установил стандарта на показ. Выбирает собак с четкими движениями, прямой линией верха и правильным поставом конечностей и хорошим форбрустом. Как заметели некоторые, она отметила тот недостаток в бассете, который не отмечал никто ранее, и Флере за это поклон, - значит она все про них знает. В общем в разговоре после ринга бассетов, она сказала, что поголовье ей было представлено высокого качества!!!"

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайковская Ф.Р. (Москва)
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2015 11:50 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Флёра Чайковская: гармония важнее недостатков


Флёра Чайковская известна в кинологическом мире как опытный профессионал. Она занимается многими породами, среди которых особое место занимают молоссы и охотничьи собаки. В мае 2014 года на выставке, организованной новосибирским клубом «Кот и Пес», корреспондент ЗооПортала задала эксперту несколько вопросов, касающихся ее видения бассет-хаундов в частности и выставочной жизни вообще.

Сегодня перед Вами в ринге монопородной выставки бассет-хаундов прошли три с половиной десятка собак. Оправдали ли они Ваши ожидания?

Когда меня приглашают на выставку, я не возлагаю каких-то особенных надежд на собак, которых мне предстоит судить. Мне было интересно увидеть поголовье, сложившееся сегодня в Сибири, потому что в последний раз я судила здесь довольно давно – и именно бассетов в тот раз не смогла увидеть, да и вообще, с сибирскими бассетами я была практически не знакома.

Какие основные выводы Вы сделали, увидев, наконец, местное поголовье?

Я поняла, что в общей массе представленных собак присутствуют некоторые закрепившиеся недостатки. Я уже говорила сегодня об этом заводчикам: мне не очень понравилась длина крупа собак, что тянет за собой неправильный выход хвоста. Хотелось бы, чтобы энтузиасты породы обратили внимание на эти недостатки. Названные проблемы присутствуют и у кобелей, и у сук, и если при разведении скрещивать таких собак между собой, проблема не только не исчезнет, но и усугубится, и избавиться от нее в дальнейшем будет очень тяжело.

У некоторых собак есть также проблемы с глазами, причем я заметила, что эта черта присуща собакам, в основном, одного питомника, что свидетельствует о том, что данный недостаток имеет тенденцию к закреплению в представленном поголовье.

В целом, на выставку пришли собаки разные, в том числе и очень интересные, причем суки мне понравились больше, чем кобели.

Когда собака Вам нравится, Вы можете выделить какие-то конкретные ее черты, которые Вас подкупают?

Собака, если она хороша, - хороша в целом. Гармония – вот что главное в собаке.

К примеру, в ЮАР принята балльная система судейства собак. Каждая черта животного оценивается в то или иное количество баллов. Затем набранные оценки суммируются, и определяется победитель. Зачастую при такой системе на первое место выходит собака, которая внешне далека от идеала, но зато отдельные части ее тела «удались».
В России есть аналог – бонитировка собак, принятая до сих пор в некоторых охотничьих клубах. Собаки оцениваются по ряду установленных параметров, в том числе на основании промеров и подсчетов, а также баллы начисляются за потомство.

Однажды в Екатеринбурге я судила монопородную выставку бурбулей. Мнение мое по лучшей собаке породы и мнение эксперта, судившего по балльной системе, не совпали. У меня выиграл юниор, а у эксперта, смотревшего по баллам, этот пес не мог бы победить вообще ни при каких обстоятельствах: собака молодая, и у нее нет потомства, а за это начисляются отдельные баллы. У моего коллеги на первое место вышла вроде бы и правильная сука, но далеко не «звездная собака». Он согласился, что выбранный мной юниор ему больше нравится:

- Сука выиграла, но мне самому эта собака не очень по душе.

- Зачем же вы ее выбрали?

- У нее больше баллов.

Вот так. Поэтому правильный подход – это оценка собаки в целом, с точки зрения общей гармонии экстерьера и психики. Нет собак без недостатков, но не они сами по себе играют главную роль, значение имеет весь комплекс качеств.

Насколько для породы бассет хаунд важно хорошо двигаться?

Хорошо двигаться важно для собаки любой породы, особенно, если она выступает в рабочем классе. Зрелище бегущих в ринге излишне загруженных, не привыкших к нагрузкам «рабочих собак» зачастую вызывает только недоумение: так и хочется спросить, зачем данного представителя породы записали в рабочий класс? Нужно соответствовать заявленному, иначе это смешно.

При судействе Вы проявляете гибкость, лояльность в каких-то обстоятельствах? Или Вы строгая и принципиальная судья?

Я не всегда строгая и не всегда принципиальная.

Я снисходительно отношусь к беби, щенкам и, в зависимости от возраста, к юниорам. Эксперт всегда задает вопрос о возрасте экспонента, особенно в юниорском ринге: есть разница между девятимесячной собакой и восемнадцатимесячной, у них совершенно несравнимый уровень развития. Молодая собака еще развивается, и некоторые ее качества с возрастом могут поменяться на диаметрально противоположные; в будущем не вполне сформировавшийся нескладный юниор может даже вырасти звездой выставок.

Кроме того, недостатки молодой собаки, на которые вовремя обратил внимание эксперт, могут быть исправлены.

Еще я стараюсь делать скидки сукам, потому что у них выставочный век более короток, чем у кобелей. Течки, роды, щенки… не все суки восстанавливают после этих «испытаний» прежнюю форму, не всегда возвращаются в строй. То, что я могу простить суке, я не всегда прощаю кобелю.

А Ваша снисходительность распространяется на профессионализм хендлеров и подготовку собак?

Все зависит от ранга выставки. Если это всепородная выставка САС, то хочется видеть больше элементов шоу – и я более требовательна; на монопородных выставках, конечно, тоже хотелось бы получать эстетическое удовольствие, но здесь это важно не в такой степени.

Есть такие породы на выставках, которые Вам особенно приятно судить?

Я не делаю различий между породами, мне всегда приятно видеть красивое породистое животное.

А у Вас дома кто обитает в настоящий момент?

Сейчас у меня живут старые французские бульдоги и чихуахуа. Частые командировки не оставляют возможности держать собаку, которой требуются обязательные регулярные прогулки. Решить эту проблему гораздо проще, если у тебя – маленькая собачка.

Хотя, если есть такая возможность, то и с чихами, и с французами мы обязательно гуляем, вне зависимости от погоды, и даже если на улице минус тридцать, мы надеваем ботинки, комбинезоны – и вперед!
Ни в социализации, ни в мироощущении не нужно ограничивать собаку только на том основании, что у нее маленький размер. Любая собака должна нормально, во всей полноте воспринимать мир.

Очень многие эксперты, с которыми мы беседуем, начинали свой путь в кинологии с немецких или восточноевропейских овчарок…

Моя первая порода - бладхаунд; президентом национального клуба этой породы я являюсь до сих пор.

А что предопределило именно такой выбор?

Это универсальная собака. Когда решался вопрос, какого пса взять в дом, мой муж голосовал за ротвейлера или бультерьера, «а в крайнем случае – охотничью собаку, хоть спаниеля». У наших знакомых тогда жил спаниель, и я понимала, что эта порода нам не подойдет. А удачное сочетание охранных качеств и охотничьих у бладхаундов определило наш выбор. Кроме того, это красивая собака, мне нравится ее облик.

Флёра Рашидовна, есть ли у Вас пожелания к тем, кто уже держит бассета или собирается завести щенка этой породы?

Бассеты - не самые простые в выращивании и содержании собаки, но, тем не менее, они привлекали и привлекают многих. Я надеюсь, что те, рядом с кем обитает это живое чудо, отнесутся со всей ответственностью к своей важной роли: быть хозяином собаки.

Благодарю Вас!

Источник:Зоопортал

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайковская Ф.Р. (Москва)
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2015 23:52 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Таня ! Подписываюсь под каждым твоим словом! А еще ...очень любит красивые породные головы:)

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чайковская Ф.Р. (Москва)
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2015 04:53 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Мы сегодня это тоже заметили))) Малышка Гвен сегодня в Ростове под ее судейством в 9,5 месяцев закрыла ЮЧР, описание-отличное! Да еще и 3-е место в бэсте юниоров отдала!
Самое главное-она очень аккуратно смотрит собак, даже щенков не испугает. Мы выставляли в разное время под ней кобеля бассета (сынка моего), суку корсу и сейчас малышку Гвен.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Эксперты


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _