Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Эксперты




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хомасуридзе Реваз Ревазович
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011 10:38 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Хомасуридзе Реваз Ревазович
Вложение:
Хомасуридзе.jpg

зксперт CACIB INT
ВСЕ ПОРОДЫ / ALL BREEDS
Владелец питомника французских бульдогов "А Вигдорс"

Отзывы из интернета

Да, Хомасуридзе это... сложно...
------------------
Лично мне кажется, что Хомасуридзе - один из наиболее грамотных экспертов. Просто он обычно судит с очень мрачным и суровым видом, иногда крайне быстро. Он давным давно, лет 11 назад судил нашу клубную выставку, отсудил за какие-то рекордные сроки: раз-раз, и готово. Но собак он при этом видит.
-----------------
О, Хомасуридзе - это один из лучших экспертов! Строг и справедлив! Его оценка очень объективна, сколько раз ходила на выставки где судил он, столько раз была довольна экспертизой!
-----------------
На мой взгляд, один из лучших российских экспертов по ретриверам. Два раза судил клубные выставки РРК: "РЕТРИВЕР - 1995" и "РЕТРИВЕР - 1996". В ринге выглядит мрачновато-отстраненным, судит на очень большой скорости, поэтому надо стоять рядом с рингом и не зевать, чтобы не пропустить свой класс. При такой скорости успевает разглядеть собаку, вразумительная и понятная экспертиза. Любит мощных костистых собак.
---------------------
Минусы
1. Может быть предвзят, что скывать, политика
2. В ринге действительно мрачноват и очень часто жует жевачку. За последний год я его без нее не видела.
3. Если плоховое настроение можете получит плохое описание (например, просто"ОЧ.ХОР.)
--------------------
Работала с ним 3 раза :очень спокойный, видит лидера сразу, кобелей судит строже чем сук, на САСках сам ставит номер (чтобы не было недоразумений), любит крепких собак, не любит опазданий в ринг, но если предупредить что собака немного опаздывет может подождать, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ грубого обращения с собакой и двойным хендлингом.
--------------------
взято с http://www.labrador.ru/


Вечно в сопровождении стайки теток, любит это очень... как эксперт - вполне терпим, судит быстро, достаточно вежлив... работал с ним в ринге, не могу сказать ничего плохого... но как эксперт мне все ж не нравится... может отдать титулы блатным или знакомым
--------------------------------------
Хомасуридзе - эксперт почти всех российских цацибов. Редкий цациб обходится без него
---------------------------------------
Высокомерен, груб, пренебрежителен к участникам. Никогда не отправляйте под него новичков выставок (после его экспертизы они никогда не захотят больше в них участвовать).
----------------------------------------
Точнее не скажешь
----------------------------------------
А мне он очень понравился.В добермананах хорошо разбирается.
Ничего грубого в его поведении я не заметила.
--------------------------------------------
Анатомист он прекрасный и в собаках разбирается - дайБогкаждому!
У него четкое разделение на своих и ..остальных....
И очень хорошо, что Вы с ним не столкнулись...по интересам
----------------------------------------------
К категории своих я точно не отношусь.Но на меня он произвел приятное впечатление.)
Не знаю может мне так повезло.Я со своим доберманом объездила гдето около 80 выставок начиная с Латвии и заканчивая Сербией и ни разу не один судья мне не нахомил.)))
----------------------------------------------
Реваз Ревазович - гений экспертизы. Глядя, как он работает в ринге, мне хочется аплодировать...
---------------------------------------------
Хомасуридзе - ПРОФЕССИОНАЛ и политик , любит хороший хендлинг и породистых собак ( а у нас их на выставках зачастую очень мало), оч.строг к поведению - за рык снимает и правильно.
------------------------------------------------
Да, я с вами согласна, эксперт должен быть профи в оценке собак, однозначно. Но при этом выглядеть как бомж, который ненавидит весь мир за отсутствие опохмелки... Нет, мне такие гении не импонируют.
----------------------------------------------------
В общении - поведение отвратительное, в описании 2 слова. Может быть ближе к центральной части России ведет себя лучше (у нас многие эксперты ведут себя хуже, чем в Москве, в том числе Баклушин и Хомосуридзе!!!).
----------------------------------------------------------
он отлично видит собак, любит с ними одниматься и целоваться, смотрит не только на хендлинг но и на все, обожат когда мужики выставляют)))) но я под него пойду только напившись брома.
-----------------------------------------------------------
Судейство сеттеров в Питере. На первой выставке откровенно хромающую суку оттитуловал - ЦАЦИБ.
На второй выставке: заметно хромающему курцхаару дал оценку и титул, на этой же выставке, в этом же ринге с сеттерами суке, которая дважды заметно от него шарахнулась - дал титул, кобелю, который чуть хроманул на повороте - снял с ринга без оценки.
Любит стоять задом к экспоненту и разговаривать в ринге по мобильнику.
После того, что я видела, как он судит - я не считаю его объективным судьей. Хотя видит он собак очень хорошо, но почему к одним очень снисходителен, а других откровенно рубит - не поняла.
------------------------------------------------
Хомасуридзе - как эксперт хорош и прекрасно видит собак. Судит быстро, описания даёт очень куцые (на своём опыте: "Милая сука, САС, ЛС, ЛПП"). Очень часто успевает дать описание и расставить по местам уже во время выхода собак в ринг (не осматривая каждую в отдельности). По слухам - может судить по заранее оговоренной программе, либо "по лицам". Но в целом при судействе по правилам - выбирает действительно лучшую собаку. В ринге практически не общается с хендлером.
---------------------------------------------------------
Да, уж... Спасибо всем за отзывы. Вывод один- нам очень не повезло с экспертом (теперь боимся еще больше). Хотя судейством по лицам грешат все российские эксперты. Хуже, что он еще и хамит.
-------------------------------------------------------
Выставлялась под ним один раз и много наблюдала,чего то у нас в ринге он не хамил,был очень вежлив и сдержан.Конечно как К. Горжак целоваться в ринге с хэндлерами не станет,возможно это минус,но и не встанет на четвереньки для того чтобы полаять на собаку-это плюс
---------------------------------------------------------
Полность согласны с написанным выше. Но... Ни разу не столкнулись с его хамством.Отворачивается, короткое описание. Может болтать по телефону. Но хамить....
А то что судит по лицам, так это каждый второй судья у нас в России так судит. Хотя если животное очень породное, то может и не смотря на лица поставить его первым. Сталкивались с этим уже не один раз. Но... Животное должно быть не просто породное, а так чтобы..АХ! Тогда он может закрыть глаза даже на то, что порода не является его любимой. У нас уже такое было
-------------------------------------------------------
насчет хамства - ну может у него тогда было настолько настроение плохое что он себя сдержать не мог Не переживайте и идите в ринг с легким сердцем и тогда точно бдет все ОК!!!!!
--------------------------------------------------------

http://all-for-dogs.com/forums/

Держит французских бульдогов, имеет необычный стиль проведения экспертизы, шоу - меном его не назовешь, считаю его очень грамотным судьёй, ему хватает одного взгляда на экспонентов, что бы расставить их по местам. прекрасно знает породы. предпочтительный тип: тяжелокостистый с мощным, грубым костяком, красивой головой ( в разные периоды, отдает предпочтение разным типам). имеет абсолютно отличное от других собственное мнение. вне ринга, умеет даже восхищаться собаками. не судит по хендлерам. всегда жует жвачку.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
всегда жует жвачку.
последнее время замечен без оной, похоже, кто то ему посоветовал выходить в ринг без нее, а если серьезно-редкий случай когда эксперт компетентен практически во всех породах, судит быстро, но качественно, побольше бы таких, имхо.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
hase написал:
всегда жует жвачку
был замечен без нее - наверно, форум почитал случайно
http://sarenfirst.build2.ru/viewforum.php?id=22


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хомасуридзе Реваз Ревазович
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011 10:42 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Еще отзывы


Судит действительно быстро, и жевачку тоже любит.
Как мне показалось, в описании любит отмечать больше недостатков, нежели достоинств собаки.

Вид суровый - сердце доброе! Судит быстро (это к тому что не опаздывайте к рингу - задержек нет). Быстро вычисляет фаворитов, собак видит очень хорошо. Со всеми его описаниями всегда согласна, и что нравитсялишнего не находит у собак, пишет все как есть! Один из лучших экспертов Росси.

Если верить ему, то Дастик - просто УРОД, найденный на помойке. Таких описаний, как под Реваз Ревазычем я НИКОГДА с кобелем не получала! Может,и правда у меня уродец?
Может, пора в Дьюмист ноту протеста отправить? Однако, он "очень хорошо увидел" то, что ни один породник из-за границы не заметил...К чему бы это?
Я после истории с дочкой Райта, очень прохладно, мягко выражаясь, отношусь к его эксперизе.
С разрывом в две недели собака получила в одинаковой конкуренции два СОВЕРШЕННО противоположных описания и разные места. На первой - "отлично" без места, на другой - ВСЕ, плюс первое место в группе под ним же! ФАНТАСТИКА!!! Описания такие разные, что такое ощущение, что это две разных собаки, или два разных эксперта! Хендлер, к слову сказать, был один и тот же. Так что, незнаю...Как-то все странно очень и непонятно.
Или все, действительно завсит от того, как о нем говорят - " с какой ноги встал"?
А хорошо ли это?

Мне он очень нравится, хотя и с САСкой уходили и с оч.хором. Действительно хорошо видит собаку, согласна с тем, что один из лучших экспертов РФ.
может быть мне действительно везло, и он "с той ноги вставал". Энто ж все как всегда субъективно, моей субъективности повезло.

Работала с ним 3 раза :очень спокойный, видит лидера сразу, кобелей судит строже чем сук, на САСках сам ставит номер (чтобы не было недоразумений), любит крепких собак, не любит опазданий в ринг, но если предупредить что собака немного опаздывет может подождать, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ грубого обращения с собакой и двойным хендлингом.

Судья хороший.
Но недостатков не прощает.
Поэтому я его побаиваюсь . Не каждый день собака в хорошей форме, а оч.хор. получать неохота

Яна! Ты говоришь, что собак он видит хорошо. Тогда, повторюсь - видимо, мне Крупно не повезло с кобелем из ведущего Европейского питомника, потому как он увидел то, что никто из интер - породников не видел. Вот оно как. И,если, сравнить его описания и их описания... Ну, незнаю.Что-то как-то не то...Или то.

Суровый, как будто сверху смотрит на всё происходящее...,но жевачка во рту в ринге - мне как то не очень.....
Понравился, видит, знает породу, быстр, мой Путич в щенках ему очень понравился, но отдал предпочтение суке постарше. Любит сук и может запросто отдать ей ЛПП и за это я его уважаю ещё больше

Была под ним с Федором маламутом, то что есть то и написал.
Рассказывали, что может бродить по выставке, увидев хорошую собаку и громогласно восхищаться .

как точно подметил кто - то - Бродит! так он и ходил у нас, в Тюмени, отстранённо, сам с собой.

Точно любит мощных собак. Кевин мой в юниорах получил у него самое лакониченое в своей собачьей жизни описание: "Легковат". Все. Зато потом, когда набрал массу и стал поперек себя шире, все под ним получил сразу. Так что все владельцы мощных кобелей - welcome! (Сук под ним не выставляла

И ещё с форума http://sarenfirst.build2.ru/

Люблю выставляться под этим экспертом. Я его про себя называю "человек-рентген".
Это , если можно так сказать, прозвище он получил, когда я наблюдала его экспертизу беста юниоров на позапрошлогоднем краснодарском цацибе. Вышли в ринг, чтобы не соврать, более 40 юниоров и встали по периметру. Он, стоя на одном месте в центре, повернулся вокруг своей оси, довольно быстро осматривая собак, Сделала молнееностный выбор и все! Все собаки в расстановке были более чем достойные.
ЕЩе мне нравится в этом эксперте то, что он не отдает предпочтение только молоссам или служебникам, а не забывает и про декорацию, вообщем, непредвзятый в этом плане.
На мой взгляд он логичен в своем судействе.

В Будапешт мы ездили с фр. бульдогом его разведения - очаровательная псинка. Стал любимцем всей компании.

Очень серьезен в ринге, собак видит сразу, на сквозь, выиграть под ним - дорого стоит! Если собака выиграла, значит она действительно лучшая! Пишемся под него как только, есть возможность. Мне кажется он искренне любит собак, и занимается экспертизой, как говорится-от души!

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хомасуридзе Реваз Ревазович
 Сообщение Добавлено: 01 май 2013 18:04 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
b]Интервью с экспертом РКФ/FCI Ревазом Хомасуридзе[/b]

На прошедшей 4 декабря 2011г. на территории «Сибирской ярмарки» Международной выставке собак «Сибирь XXI век» мы побеседовали с Ревазом Ревазовичем Хомасуридзе - интернациональным экспертом РКФ/FCI, советником президента РКФ по кинологическим вопросам, владельцем питомника французских бульдогов «А Вигдорс».

– Поделитесь впечатлениями о выставке. Чем она запомнится?

– Из всех новосибирских выставок эта традиционно отличается хорошей организацией. Она проходит комфортно и для участников, и для экспертов. Впечатления от неё останутся самые позитивные.

– Кто из сегодняшних участников произвёл на Вас впечатление?

– Понравились Кане Корсо, чёрные терьеры, французские бульдоги. Разочарованием стали хаски. Среди них было лишь несколько животных, соответствующих стандарту породы, а у остальных налицо выраженные анатомические проблемы.

– Какие именно?


– У хаски хвост должен быть продолжением линии верха, а большинство представленных сегодня хаски крутили хвостами, как лайки.

– Значит ли это, что их нельзя допускать к племенному разведению?

– Да. И хороший заводчик должен это понимать. Кобелей однозначно нужно исключить. Сук можно использовать в крайнем случае, если есть какая-то особая ценность в их кровях, но даже это нежелательно.

– А как Вам общий уровень собак на выставке?


– Средний.

Чего же не хватает?

– Лоска. Во-первых, нужно проводить тщательную предвыставочную подготовку собаки. Во-вторых, собака и хэндлер должны быть единым целым. Здесь этого не было. К хэндлерам у меня особенно много претензий, зачастую они совершенно не понимают, чего хочет судья.

– А чего хочет судья?

– Сегодня мне постоянно приходилось бегать за хэндлерами, а я не должен этого делать. Это хэндлер должен подвести собаку ко мне и показать в лучшем виде. И всё это нужно делать очень быстро. Сегодняшние хэндлеры оправдывались тем, что только начинают. Но начинать нужно на выставках более низкого класса, а приходить неподготовленным на выставку такого уровня нельзя.

– Вы не скупитесь на замечания хэндлерам и хозяевам?


– Замечания приходиться делать постоянно. Обязательно скажу, если, например, собака немыта и от неё пахнет. Любое животное должно быть приятно трогать. А когда от него разит на расстоянии, прикасаться уже желания не возникает.

– Были ли сегодня такие собаки, которых очень хотелось потрогать?

– Пара мопсиков были как раз такие, ещё очень славные щенки французских бульдогов, грифончики. Особенно понравились два бэбика Кане Корсо – и качеством хорошие, и сами по себе очень привлекательные.

– Оценивая собаку, Вы прежде всего смотрите на её анатомию?

– Да. Но обмануть эксперта очень легко, особенно в стойке. Поэтому я часто прошу показывать собаку в движении и на свободном поводке. Обращаю внимание также на психику собаки. Если животное шарахается от прикосновений, если от него исходит агрессия, высокую оценку не поставлю. Собака любой породы должна вести себя спокойно.

– Собак, которые Вам понравились, показали хорошо?

– Вполне. Если у собаки хорошая анатомия, то по большому счёту хэндлер уже не имеет значения. Главное, чтобы не мешал.

– Как хэндлер может помещать собаке?

– Хэндлер, который больше озабочен тем, чтобы показать себя, а не собаку, зачастую начинает дёргать её в самый неподходящий момент. От этих неоправданных одёргиваний собака, например, во время движения может перейти с рыси на иноходь, и это всё испортит.

– Каков Вы оцениваете уровень отечественных хэндлеров?

– В России мало хороших хэндлеров. К сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Хэндлер должен быть незаметен на ринге, его задача показать преимущества собаки. Раздражает, когда хэндлер, вместо того чтобы смотреть на собаку, заискивающе смотрит в глаза судье. На судью, конечно, тоже нужно смотреть, чтобы контролировать ситуацию, но только тогда, когда судья этого не видит. Ещё терпеть не могу, когда хэндлеры не рукой, а ногой поправляют собаку. За такое я сразу выгоняю с ринга. Это неуважение к животному. Недопустимо также грубое обращение. Сегодня я выгнал одну даму с ринга за то, что она ударила своего пса по морде.

– А то, как выглядит хэндлер, имеет для вас значение?

– Конечно. Хэндлер не должен быть вызывающе одет. А сегодня такие были.

– Что Вы называете вызывающей одеждой?

– Допустим, очень глубокое декольте, и всё наружу. Я не против этого, но не на ринге. Выставка – это работа для хэндлера. А как люди ходят на работу, например, в офис? Всё должно быть очень корректно.

– Говоря о декольте как о проблеме внешнего вида хэндлера, мы заведомо подразумеваем, что хендлер – это женщина.

– Да. Большинство хэндлеров в нашей стране – женщины. В Америке хэндлеры – одни мужчины, женщин трудно найти. Вообще так повелось, что собаководство в России на 90% сосредоточено в женских руках. И среди экспертов тоже преобладают женщины.

– С чем это связано? И хорошо это или не очень?

– Трудно сказать, с чем связано. Но это неплохо. Единственное – там, где много женщин, больше склок.

– Есть мнение, что женщины-эксперты более требовательны и строги, чем мужчины. Вы согласны?

– Возможно. Скорее всего, мужчины мягче относятся к щенкам и всякой мелочи. Малыши вызывают больше умиления.

– А ещё говорят, что судьи берут взятки…

– Говорить все могут, а могут ли доказать? Я часто слышу такие разговоры, и на форумах в Интернете эту тему обсуждают. Я в это не верю и, пока своими глазами не увижу, не поверю. И даже если мы предположим, что такое где-то есть, то спрашивать нужно в первую очередь не с судей, а с собаководов. Если человек даёт взятку, значит, он понимает, что его собака не соответствует необходимому уровню. Нормальный заводчик знает стандарт и работает на благо породы, а не на благо титула. И взяток он давать не будет. Этим и отличается заводчик от размноженца, который видит в собаках лишь источник дохода.

– Существует какой-то надзорный орган над судьями?


– Квалификационная комиссия. Но все жалобы должны подкрепляться доказательствами. Без доказательств никто даже рассматривать их не будет.

– Вы занимаетесь французскими бульдогами, а какие ещё породы вам нравятся?


– Люблю собак, у которых есть лицо, - короткомордых. Остальных люблю на расстоянии, то есть никогда бы не стал их держать. Я хочу видеть дома лицо, а не морду. У «француза», например, лицо почти человеческое. У таких собак и характеры особые, они не могут жить без человека.

– Эксперт-терьерист Наталья Леонова высказал мнение, что самыми интеллектуальными и предрасположенными к общению с человеком собаками являются терьеры. Вы согласны?

– Я считаю интеллектуальными собаками бульдогов. Доберманы очень умные, шнауцеры. А терьерам наплевать на хозяина, они могут спокойно жить в питомнике. Для меня интеллект – это способность собаки принимать самостоятельные решения. Овчарки, например, никогда своих решений не принимают. Это солдаты, они ждут команды. А мне нравятся те, у кого мозги работают. И это, кстати, всегда видно по собаке.

– А как Вы к дворнягам относитесь?

– Очень хорошо. Самый высокий интеллект как раз у них. Дворняги замечательные, и мне очень жалко, когда я вижу их бездомными на улице.

– Скажите пару слов о своих личных профессиональных ощущениях. Это здорово быть судьёй?


– Не всегда. Иногда приходится переживать тяжёлые моменты. В моей жизни был такой эпизод: в 79 году на одной выставке я поставил «хорошо» восточно-европейской овчарке, а потом оказалось, что хозяин, недовольный результатом, избил её и оставил на выставке. Я был виноват в беде этой собаки, и мне пришлось её забрать. После этой истории я целый год не судил. И теперь, когда оцениваю собаку, я всегда думаю о том, как это отразится на её судьбе. По той же причине часто завышаю оценки сукам.

– Это общая тенденция. Все судьи оценивают сук не так строго, как кобелей.

– Потому что кобель за свою жизнь может произвести более многочисленное потомство, чем сука. А значит, и вреда породе он может принести больше. Кроме того, в природе самцы всегда ярче самок. Собаки не исключение – в кобеле более выражены породные признаки, и поэтому оценивать их нужно строже. И всё-таки я всегда беспокоюсь о судьбе собаки, которую оцениваю. Например, сегодня пришлось дисквалифицировать пару животных с неправильным прикусом, но я видел, что это не грозит им отрицательными последствиями, поскольку хозяева их по-настоящему любят.

– Как же на выставку, да ещё такого уровня, попали собаки, подлежащие дисквалификации? Ведь опытный заводчик должен понимать, соответствует пёс стандарту породы или нет.

– Самое интересно, что эти собаки оценивались в чемпионском классе. То есть они уже умудрились получить титулы чемпионов. А существует негласное правило, что в чемпионском классе собакам не ставят оценки ниже «отлично» в дань уважения тем экспертам, которые присудили им титулы. Но поскольку в данном случае речь шла дисквалифицирующем пороке, я нарушил это правило – не хочу отвечать за огрехи чужого судейства.

– И опять возникают вопросы к судейству…


– Да. И такое часто бывает. Как и в любом обществе, в судейской среде всего поровну – и хорошего, и плохого. Всё должно быть в балансе...

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Эксперты


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _