Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Эксперты




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Popov Stefan (Болгария)
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011 11:20 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Popov Stefan (Болгария)
Вложение:
Стефан Попов.jpg

эксперт FCI/ INT
все породы /all breeds

Основатель и председатель Болгарского Национального клуба "Болгарская Овчарка". Как судья FCI всех пород судил во многих странах мира, в т.ч. и в России.

Судит все породы, но своей личной слабостью считает пастушьих собак азиатского происхождения. Недавно судил финальную спецвыставку турецких национальных овчарок, где выставлялись 120 лучших пастушьих собак Турции. Судил во многих странах местных аборигенных пастушьих собак и является национальным клубным судьей Болгарского Клуба САО. С азиатами знаком с 1983 года, так как служил в армии в Средней Азии и успел ознакомиться с этой древнейшей породой в ее исконных местах обитания. САО занимается постоянно более 20 лет.

Является членом Управительного Совета Болгарской Федерации по Кинологии, имеет несколько мандатов.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Popov Stefan (Болгария)
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012 12:40 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Отзывы из интернета
"Всегда дает описание не только хозяину но и публике вокруг ринга.Не выносит двойного хэндлинга,лакомств и игрушек в ринге, а так же опозданий в ринг.Отмечает работу хэндлера.Нравится когда видно, что хозяин любит свою собаку.Сам смотрит зубы.Я бы описала его как благородный судья.Мне нравится его судейство."
"Замечательный судья. Во всяком случае от него много положительных эмоций. Описания подробные для всех. Поучительные советы по поводу исправления тех или иных недостатков.Не скупится на похвалу хэндлерам.
П.С.Маленький нюанс-помогает встать женщинам,которые ставят собак в стойке.Мелочь-но очень приятно."
"Насчет "не выносит опозданий"-громко сказано. Мне удалось с ним работать на 2 сасибах, так вот-за обе выставки было кучу опоздавших, которых Стефан отсудил и описал вне зависимости от времени опоздания.
Из приятного еще-очень вменяемо и уважительно относится к хендлерам и собака, если погодные условия плохие (привет Хмельницкой жаре и пустыне) особо не гоняет, старается максимально много увидеть и рассказать, минимально напрягая собаку и хендлера.
Ненавидит, когда ему с пеной у рта начинают доказывать его неправоту.
Может помнить по именам и лицам всех хороших хендлеров, которые выставляют под ним разных собак на разных выставках, но на его оценку это не влияет.
Очень трепетно относится к немецким овчаркам, ВЕО, и азиатам с кавказами. Как уже писали-описания делает не только для хендлера, а и для всех, кто за рингом. Отвечает на любые вопросы по недостаткам и достоинствам собак-но после своих рингов.
Имеет несколько своих специфических терминов вроде "прогиб в области диафрагмального позвонка" итд."
"И за отсутствие зубон выше оч хора у него не получишь."
"...судит быстро, выбирает и делает расстановку в движении. Без зуба - оч/хор. Не разрешает в ринге пользоваться лакомством и игрушкой. Разбирается в породе. Любит костистых, достаточно объемных. Еще обратила внимание, что выбирает собаку скорее как заводчик, а не просто шоу с красиво-отрингованной собакой. Но при всем этом явно шоу-мэн. Объясняет зрителям свой выбор. Описание очень подробное, один из немногих, где описание без вопросов. После ринга с удовольствием отвечает на вопросы, дает советы. Бэсты проводит очень запоминающе, настоящее шоу!"
"Ринг -это шоу для него.Любит себя в ринге.Сложно обозначить его тип лабрадора.Насчёт костистых и крепких поспорила бы.В Хмельницком в этом году выбирал средний костяк.По моему мнению НЕПРЕДСКАЗУЕМ.Так что выиграившие сейчас,в следующий раз могут его не впечатлить.От того,что он много говорит в ринге,много жестикулирует и размахивает руками,для меня его экспертиза интересной не стала.Всё это пыль.А описание,типа провал ДИАФРАГМАЛЬНОГО позвонка, какая-то несуразица,потому что такого НЕТ.Есть грудные позвонки и их 12,а диафрагма-это купол, отделяющий органы грудной полость от брюшной.Собак осматривает поверхностно,практически не сравнивая.Расстановку делает до описания,по одному полувзгляду.Думаешь,а зачем другие эксперты и ощупывают,и в движении долго смротрят,и сравнивают в ринге.А здесь другой вариант,быстрота-это ещё не признак профессионализма.Много слов,а дело так себе. Монопородные выставки под судейством Стефана Попова,по моему мнению,считаю не нужной тратой времени и сил."

Мы под ним в Одессе выставлялись! Мне ОЧЕНЬ понравился! Смотрит очень внимательно, хорошо говорит по-русски и громко комментирует описание, чтобы слышали не только ассистенты, хозяева, хендлеры, но и зрители. Объясняет, почему отдает предпочтение той, или иной собаке. Если кто-то не правильно выставляет собика, может сам показать, как это лучше делать. Очень любит и уважает грамотный хендлинг, но на расстановку это не влияет.
Наташа, Эмма и Тесса написал(а):
Расстановку делает до описания,по одному полувзгляду
Вполне допускаю! (Если есть ЯВНЫЙ победитель) Равных по экстерьеру собак и гоняет, и шагом просит пройти, и в стойках смотрит, и в сравнительном парном забеге и т д Потом объясняет, почему отдал предпочтение.
Мне очень понравился! Обязательно под него буду ходить!
Выставлялись под Поповым дважды с ВЕО и раз Акита-ину. Судейство очень адекватное, достаточно строгое, но... приятное, корректное отношение к собаке и хендлеру, любит хвалить Нам он очень нравиться!

Источник:ссылка

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Popov Stefan (Болгария)
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012 13:01 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Еще отзывы

Наблюдала его работу.
Глаз не оторвать! Устроил настоящее ШОУ! Взрыв эмоций! Причем, заразил всех, и тех, кто в ринге, и тех, кто за ним.
Очень громко диктовал описания, хранил интригу с объявлением лучшего в классе до последнего. Прост в общении с экспонентами, но не фамильярничал , жал руки и обнимал победителей. Делал акцент на том, что это ЕГО мнение и ЕГО взгляд на собаку, не выносил вердикты и диагнозы, подчеркивая субъективность судейства. Отлично владеет русским языком.
Необычайно красиво работал!


*****Стефан Попов очень понравился, я войдя в ринг поздоровалась, он поздоровался и даже представился по имени, внимательно сам смотрел каждый зубик у собаки, потом пошел вытер руки от слюней и предложил мне салфетку, громко диктовал описание и в конце съюморил - "поздравляю, вы схватили бобика" И это все около 6 вечера, а еще потом наблюдала как он объяснял громко повернувшись к публике выбор "бобика" в другой многочисленной породе - настоящий шоумен!
*****Я выставляла голдена, мне понравился! Он знает, что делает, что требует. И выставляла под ним другие породы - классный эксперт! В каком-то смысле забавный, запоминается, харизматичный и делает шоу. Всем советую!
*****А когда судил немецких овчарок - забрал поводок у хэндлера и сам побежал с собакой по кругу Мы, мягко говоря, офигели)))) Ладно собачка добрая попалась.
*****Мне тоже экспертиза Попова очень понравилась, хотя и вышла из его ринга практически без сил, показав всего двух юниоров. Все четко, по команде, динамично, весело, шаг влево - шаг вправо... луше не делать . Его надо слушаться и кивать, максимально быстро управляться с собакой, и ни в коем случае не перечить и не оправдываться (это его просто бесит), тогда отметит великолепный хендлинг. Главное, что описания очень адекватные, подробные, правда, не все читаемо - это минус секретарю в ринге.
*****Попов супер! не пожалела,что попали под его экспертизу! Хоть и одна собака в породе у нас выставлялась,все равно отсудил по-честному. И знакомился,и руки жал,и общался,и собаку внимательно щупал, и гонял по полной и описание громко говорил. Хороший эксперт. Я спецом шла под иностранных экспертов,ибо они нашу породу лучше знают,А собака у меня спорного типа, приятно было услышать хорошие отзывы,что такой тип собак предпочтителен.

можно сказать, что вверг почти всех в замешательство.
придя на выставку только и слышала - за зубы - оч.хор. и лакомство не давать.
в общем так оно и было.
Очень много лабрадоров, очень достойных ушли с хорами и оч.хорами именно за зубы. С прекрасными описаниями и словами "Платон мне друг, но истина дороже" (в смысле, что собака красивая, но вот принцип у меня такой - зубы )
Лакомство в ринге никто и не рискнул давать )
Любит показ , мягко скажем, необычный - движения на затянутой и натянутой ринговке, ну собственно стойка тоже.
Судит интересно - класс вышел, осмотр зубной системы, пробежался - расстановка. после расстановки - описание.опять мягко скажем - не привычно.
Как мне показалось, сразу отмечал понравившуюся собаку, смотрел зубы, движения - на этом основании и расстановка.
жалко бэбиков и щенков, - можно такими хорами сбить выставочный настрой, а хорошие щеночки были....
А нам Стефан Попов понравился. Исключительно доброжелательный, при этом достаточно строгий. Прошлым летом выставляла под ним Мишку -Истину Вялики Мядведз,было жарко, у меня все не получалось как следует показать зубы, так как собака не хотела смыкать челюсти из-за жары да и выставочного опыта, скажем прямо было маловато. Очень спокойно Попов взялся за дело сам. Показал - как надо. Потом сказал:"А теперь Вы - учитесь, Вы же и дальше будете выставлять свою собаку".Добился, чтобы у меня получилось все правильно - с тех пор проблем с показом прикуса не было никогда. Описание дал очень подробное и в целом , на мой взгляд,соответствующее действительности, свой САС мы получили, а вот ВОВ проиграли - и он тоже подробно объяснил - почему.
Грамотный, доброжелательный судья - это мое мнение.

Источник:ссылка


Цитата:.....Судил нас Стефан Попов (Болгария). Хорошее судейство, только непонятно его требование не пользоваться лакомством в ринге. Всех предупредили перед началом выставки - за использование лакомства собака будет дисквалифицирована. Вот нам пришлось руки сыром натирать, для запаха. Будем теперь учиться без лакомства работать ....

Имела удовольствие выставлять под Стефаном Поповым свою юниорочку.
Действительно удовольствие! Вежлив, внимателен, хорошо говорит по русски.
Но, если некомплект зубов - лучше не тратиться, а вот завал - допускает (или так был увлечен подсчетом премоляров, что не заметил...)
Описание дает достаточно подробное, лишь бы ассистент все успел записать и грамотное, без перлов.
Очень было обидно за красивых собачек с некомплектом - но это его фишка, при этом он старался как-то сгладить свои оч. хоры, отмечая достоинства
и собаки и хендлера. Все делает громко, разговаривает с публикой, превращая все действо в шоу.
Лакомства и всякие палочки-мячики в ринге не допускает, но прощает просчеты неопытным хендлерам.
Очень хорош для начинающих свою выставочную карьеру - желания выставляться не отобьет.

Наблюдала как он судил в Молдове 8-9.10.2011. Во время экспертизы громко и несколько раз сообщал Всем , чтобы с вкусняшкой к нему в ринг не заходили. Тем, кто не слышал - отбирал вкусняшку и выбрасывал за ринг. Если не все зубки - титул не давал. Так же несколько раз громко сообщал,что выше отлично б/т собака без комплекта зубов не получит.

Цитата(VI2 @ 16.2.2012, 2:39)
продажный клоун. на лица, на деньги - не знаю. промежуток, две собаки, первой пожимается рука - сас, сасиб. браво. при этом второй еще описание не давалось. и, как ни странно, собаки из старшего класса на описание не выходили. но, может, это Молдова расслабляюще на всех действует.
Я,знаете ли, работала с ним в ринге на Цацибе у нас... Перед началом работы всей ринговой бригаде сказал о том,как работает и чего от нее хочет.Так вот, Стефан объяснил, что когда собаки двигаются в ринге, он их сразу расставляет по местам и поэтому первая собака получает все, а остальные уже соответственно резервы и т.д. Писать, конечно, за ним очень сложно, но интересно. Объясняет, если чего непонятно... Работает красиво... А вот насчет продажности,то, вы меня извините, полный бред !!! Не тот уровень !!!

Источник:ссылка


- я работала с ним в ринге. Скажу однозначно, - собак видит. Но любование собой и своей ученостью зашкаливает. Описания - почти под копирку...
Сам признает. что "стоматолог", т.е. любит правильную (нормальную) зубную формулу, часто снижает за это оценку, иной раз сильно, но иногда "не замечает" отсутствя Р1, если собака сильно понравилась.


Интервью у Стефана Попова
Мы подошли к Стефану с просьбой ответить на несколько вопросов для публики и не успели мы сказать еще пары слов, как Стефан начал говорить сам Smile (оно и понятно - после выставки ему не один раз пришлось вести разговоры на тему о зубах):
«-Только я вам отвечу сразу – англичане допускают эти зубы, но я сужу по правилам FCI. Разводите полнозубых собак и это будет очень хорошо сказываться на ваших дальнейших успехах. Вы хотите, чтобы я, видя неполнозубую собаку, давал ей САС, ВОВ, а потом эта неполнозубость закодируется генетически. У всех собак, у которых нет зубов на генетическом уровне плохая наследственность,а это такая широкая тема, что можно говорить очень долго. Развивайте полнозубых собак, потому что рабочий инструмент собаки – это ее рот. А вот рту должны быть зубы. Это как человек, у которого большие мышцы, но нет пальцев.
В: Вы считаете, что вообще не нужно вязать неполнозубых собак, даже если они в остальном превосходны?
О: Я работаю интенсивно, на первом месте в мире, с одной породой – болгарская овчарка. У меня раньше была проблема неполнозубости, но сейчас этого нет. Я допустил два раза вязку непонозубых собак, это был компромисс. Я всегда проверяю потомков этих собак, и никогда не вяжу между собой их потомков.
Ваша порода достаточно закончена. Вам лучше теперь работать в сторону развития полнозубых собак. Их и вчера было достаточно много.
В: Где, в каких странах, городах Вам приходилось судить собак?
О: Венгрия, Франция, Македония, Турция, Россия, Украина, Беларусь, Прибалтика, Сербия, Болгария.
Но последнее время у меня нет никакого интереса судить на больших выставках, потому что я не допускаю, чтобы кто-то вмешивался в мое судейство
В: Когда вы начали проводить экспертизу?
О: Впервые? - в седьмом классе Smile. Это была начинающая болгарская кинология…. Я уже тогда был собачником, у меня было очень много литературы, вся на русском языке
Когда я начал судить лабрадоров, честно говоря, не помню, но как минимум – 15 лет.
В: Каково общее впечатление о лабрадорах, представленных на вчерашней выставке?
О: Хорошее, за исключением той тяжелой проблемы, которая присутствует у немалой части собак. И по моему мнению этих собак надо изолировать от дальнейшего разведения.
В: На что вы в первую очередь обращаете внимание, когда судите собак? Помимо зубов.
О: Конечно голова, на втором месте движения. Спина. Но все это взаимосвязано.
Голова - это центр тяжести. Спина – основной фактор от которого зависят движения. Хотя бывают собаки, которые имеют не очень правильную спину, но двигаются нормально. Главное иметь хорошее среднее арифметическое. В собаке важно все, даже подушки пальцев.
В: Как вы относитесь к «веселым» хвостам?
О:Плохо.
В:Бывает ли так, что вы увидели собаку фаворита сразу?
О: Нет. Такого не бывает. Я должен хорошо осмотреться, но… у меня взгляд достаточно обыгранный и он быстро находит правду. Быстрее, чем у многих моих коллег. Я не имею ввиду коллег-судей, а говорю о вообще собачниках.
В: При плохом хендлинге Вы можете снизить оценку собаке?
О:Я всегда предпочту лучшую собаку при худшем хендлере. Тоже самое и уход, грумминг. Сегодня я дал преимущество одному ужасно ухоженному кобелю, с ужасной шерстью, но под шерстью было видно, что он гораздо лучше конкурентов. (это не о лабрадорах).
Собственно я очень уважаю такую позицию. Уважаю, если заводчик или эксперт выбирает для себя направление и строго придерживается его. Пусть даже оно и разнится с тем, что думаем мы или заводчики на родине породы. при условии, если неполнозубым собакам оценка выше оч.хор. никогда не ставится. БЕЗ исключения.

Источник:ссылка

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Popov Stefan (Болгария)
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2012 09:59 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:28
Сообщений: 137
Откуда: Teofipol
От себя,могу сказать только положительное о Штефане,знаком лично,общался с ним не только на выставках.Прекрасный человек,веселый,любит петь,всегда с улыбкой,прекрасный собеседник.Во времена СССР(когда была жива система ДОСАФ) дрессировал служебников(К-9) для спецподразделений,в свое время профессионально занимался боксом,коллекционирует всякие национальные безделушки.Любит посещать Россию и Украину.
Как эксперт(судья)-очень внимателен,любит и понимает собак,терпелив(если собака нервничает он при осмотре не будет гнать ее в шею,даст собаке время или сам попробует успокоить(кроме спецрингов)).Принципиален ,хорошо запоминает и собак и людей,"просьбы" и давление организаторов рубит на корню,строгий но не конфликтный,внимателен к щенкам и молодым собакам,приветствует профессиональный хендлинг,даст консультацию и укажет на ошибки.В первую очередь обращает внимание на зубы и спину,у щенков и молодых собак ищет достоинства а не недостатки,описание дает полное(включая подушки лап).
Судил моего кобеля в Ужгороже(2хСАС UA Перлина Закарпаття) и в Хмельницком САС UA.

_________________
Только человек имеющий собаку,чувствует себя человеком...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Popov Stefan (Болгария)
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2012 10:39 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
На нашу породу он был заявлен на один из CACIB-ов в Тирасполе 11-12 августа, очень хотелось попасть под его экспертизу, но произошла замена эксперта и нас отсудила Л.Чистякова.
Надеюсь еще попадем под его экспертизу, очень интересно!

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Эксперты


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _