Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Эксперты




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купляускас Евгений (Москва)
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011 11:35 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Купляускас Евгений (Москва)

Отзывы из интернета

Имеет очень противоречивые отзывы, по которым можно сделать вывод, что эксперт или мало знает породы, или смотрит на хендлера больше, чем на собаку.
Знает. По крайней мере - шар-пеев. Очень строго судит анатомию, движения, выставочное поведение и кондицию выставочную. Собака с опущенным хвостом (шар-пей) не станет ЛПП, даже если в остальном она лучше, т.к. выставка - это еще и шоу-темперамент. На тех выставках, где он судил, а мы участвовали или смотрели, не получили отлично собаки со свободными локтями, негармоничными корпусами и прочным верхом (покатым и т.д.). Так что, я бы под этого эксперта пошла.

http://sharpei-online.com/forum/index.php?showtopic=413

ну очень прекрасный анатомист, к ниму надо ехать чисто под описание, если ты хочешь знать какая у тебя собака, строгий, смотрит все, все, не одной детали не пропустит, видит все маскирофки собак, и не когда не говорит про собаку в слух.. только помню одно что я краем услышала, что у моего хина кобеля женская голова меня порвала тогда

Супер Эксперт!Анатомист ,доброжелателен,имеет великолепную этику эксперта,титулы не раздает,но если под ним получили титул то получите под любым экспертом!

Евгений высокопрофессиональный эксперт,много судит за рубежем,в тройке самых лучших экспертов из РОССИИ на уровне Хомасуридзе,Ерусалимского,интеллегентный,воспитанный.Любит хендлинг,особенно когда подчеркнуты особенности породы,посредственных собак не следует под него выставлять.Тактичен к организаторам.работникам ринговой бригады не хамит,имея такой высокий свой статус.Всегда при возможности везем под него собак.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купляускас Евгений (Москва)
 Сообщение Добавлено: 01 май 2013 19:07 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
«НИКОГДА НЕ ОТДАВАЛ ПРЕДПОЧТЕНИЕ КАК0Й-ЛИБО ПОРОДЕ.
ВСЕ ПОРОДЫ ДЛЯ МЕНЯ ОДИНАКОВО ИНТЕРЕСНЫ...»


Евгений Стасович КУПЛЯУСКАС - эксперт РКФ-FCI по всем породам собак (CACIB-rus), председатель коллегии экспертов РКФ, кандидат биологических наук.


- С чего началось Ваше увлечение собаководством?
- С того самого момента, когда в поле моего зрения попала собака. Хотя животные в нашей семье были всегда, начиная буквально с моего рождения, впервые породистую собаку я взял в 14-летнем возрасте, в 1978 году. Это была восточно-европейская овчарка, которая, к сожалению, прожила недолго. Вскоре появился второй щенок - и тоже восточно-европейская овчарка. В1978 - 1980-х годах, после прохождения курсов «Собаковод-любитель» и «Судья по спорту» в клубе служебного собаководства ДОСААФ (ныне РОСТО), я стал серьезно интересоваться собаководством. Толчком к изучению большого количества пород послужило то, что в Барнаульском (позже - Алтайском краевом) клубе служебного собаководства в то время почти не было, так называемых, «декоративных» пород. Только небольшое количество самых популярных - пуделей, пекинесов. Но и ими некому было заниматься. Все сводилось лишь к обучению на курсах «Собаковод-любитель», без учета особенностей кормления, содержания, дрессировки собак той или иной породы. К тому же, по декоративным породам было недостаточно экспертов.

С одобрения и поддержки со стороны руководства клуба, мной была образована секция любителей декоративных собак (впоследствии, в 1987 году, выделившаяся в самостоятельную организацию под названием «Барнаульское добровольное общество любителей собак» и ставшее в том же году Алтайским краевым филиалом Всесоюзного Клуба любителей животных «Фауна»). Возглавив его, я привлек к работе всех, кто проявлял интерес.

Постепенно, проходя стажировки, я приобретал знания о породах. Вел обширную переписку с активистами клубов других городов. Одними из первых моих консультантов, а в дальнейшем, и друзей, стали члены СОДОЛС. Стажировался сначала в близлежащих городах, а затем - в Перми, Свердловске, Москве и Риге. Занимался и дрессировкой собак (с успехом дрессировал своих собак и курировал группы по разным видам дрессировки), был судьей по военно-спортивному собаководству. В 1984 году, по решению коллегии судей, мне было разрешено проводить экспертизу декоративных, служебных и служебно-спортивных пород собак. В 1994 году ВКК РКФ присвоила мне звание эксперта РКФ по всем породам собак (САС).

Кстати, в 2003 году - 25 лет моей профессиональной деятельности в кинологии, а в 2004 году еще одна юбилейная дата - 20 лет работы в качестве эксперта по породам собак.

Несмотря на то, что от своих личных собак различных пород я эпизодически получал пометы щенков, тем не менее, никогда не считал себя заводчиком в полном смысле этого слова. В моем понимании, заводчик - это нечто большее, чем просто владелец собаки, у которой появляются щенки. Это творческий и ни с чем не сравнимый процесс, требующий комплексных и глубоких знаний особенностей той или иной породы собак.

Сплотив специалистов по разным породам собак и поддержав идею о создании национальной системы собаководства, мы с коллегами 10 июля 1993 года создали Сибирскую кинологическую федерацию (СКФ), объединившую тогда около 100 клубов и секций собаководства. СКФ была зарегистрирована как Сибирский филиал Российской кинологической федерации.

Начиная с 1987 года, не без помощи своих коллег, мне удалось «на ура» провести первую официальную выставку собак (в моем доме до сих пор висит афиша этой выставки), а для зрителей мы провели театрализованное представление под названием «Картинки из прошлого и настоящего». В этом спектакле ребята показали использование собак различных пород в прошлом и в настоящее время: сенбернаров выводили «монахи», а с доберманами «работал» почти настоящий сыщик в длинном кожаном плаще, шляпе и очках. Собаки, костюмы, музыка и другие атрибуты, создающие праздничное настроение, ненавязчиво пропагандировали собаководство. Так наши выставки впоследствии переросли в международные.

Наши выставки - «Азия» и «Русская Азия» - собирали, в разное время, от 700 до 1500 участников, а на конкурсах «Лучшая собака выставки» присутствовало 3000-6000 зрителей (Дворец спорта вмещал около 8000). Для удобства зрителей происходящее в центре зала действо транслировалось двумя-тремя стационарными камерами на огромный экран.
Обслуживающий персонал выставки составлял, как правило, 100-120 человек, среди которых были главный режиссер и художник местного театра, концертмейстер, специалист по световым и спецэффектам. И каждый из них четко знал свою работу, знал, что главное лицо на выставке - участник, из какого бы города он ни был. Мы гордимся тем, что наши выставки под общим названием «Азия» имели и имеют хорошую репутацию среди собаководов России. Со мной работали и любители, и профессионалы. Каждый из них внес посильный вклад в развитие национального собаководства...

Что касается моего образования, то позже, желая закрепить полученные знания и приобрести новые, я учился в аграрном университете, изучал пастушье собаководство, окончил аспирантуру и защитил диссертацию по воспроизводству собак. Изучал и вопросы искусственного осеменения собак. В научных сборниках Российской академии наук можно ознакомиться с моими работами и работами моих коллег.

- Хотя Вы и говорите, что ни заводчиком, ни разведенцем себя не считаете, наверное, все-таки есть породы, которые вызывают у Вас наибольшую симпатию, близки Вам «по духу», породы, с которыми Вам приходилось больше других сталкиваться и изучать «в экспертизе»?...
- Нет, предпочтение какой-либо породе никогда не отдавал в силу причин, на которые указывал ранее. Для меня все породы одинаково интересны. Другое дело, что, в зависимости от обстоятельств, дома держал бы не каждую. Безусловно, какие-то породы изучаются мной более глубоко (и даже сейчас не могу их назвать) ввиду нынешнего их состояния, или ввиду того, что предстоит провести их экспертизу на какой-то выставке.

- Что при экспертизе собак любых пород является наиболее важным, с Вашей точки зрения? Чему Вы отдадите предпочтение - типу, анатомии, движениям, подготовке, показу или общему впечатлению от собаки?
- Тип, поведение и недостатки, не искажающие общее впечатление о представителе породы. Это то, на что сразу обращаю внимание. Второстепенно для меня все то, что в допустимых пределах и без ущерба в данный момент для породы присутствует в оцениваемом животном. Но приоритеты могут меняться в зависимости от тенденций в породе и поставленных перед заводчиками задач.

- Вы судите разные породы во многих городах и странах. Среди них есть породы довольно редкие, неизвестные в России. На что Вы опираетесь в судействе таких пород?
- Всегда прошу оргкомитет, чтобы мне заранее предоставили список пород, которые предполагаются для экспертизы. Если в списке есть редкие породы, стараюсь о них что-то прочитать, послушать интервью с ведущими заводчиками и экспертами, посмотреть видеофильмы. Эта подготовка проходит на фоне скрупулезного изучения и детализации стандарта данной породы. Таким образом, составляю себе общую картину. При этом обязательно ориентируюсь на состояние породы в мире и тенденции ее развития. Затем вырабатываю для себя какую-то стратегию, концепцию и придерживаюсь ее в процессе экспертизы. Если удается, то по окончании выставки, общаюсь с теми, кто эту породу разводит или проводит экспертизу.
Как видите, чтобы быть на высоте, не ударить лицом в грязь и достойно представить свою страну за рубежом, требуется значительный, но приятный, труд.

- Что, по-вашему, главное при экспертизе различных пород терьеров?
- Как и при экспертизе других пород, терьер должен иметь соответствующий тип и, что немаловажно, поведение - темперамент. Хороший темперамент не может показывать толстая, обрюзгшая собака или собака, негармонично сложенная, или злобная, неуправляемая владельцем.
Терьер ассоциируется у меня с собакой, имеющей законченные, четкие и, если можно так выразиться, «напряженные», «натянутые» линии. Неплавные линии. Хотя, на мой взгляд, американский стаффордширский терьер и бультерьер не совсем вписываются в эту концепцию. Но мы их и воспринимаем как «других» терьеров.
Терьеры - это собаки, которые «зажигают» и, благодаря своему темпераменту, проявляют себя в ринге настолько максимально, насколько им позволяет гармоничность их сложения и т.д.

- Что для Вас важнее при проведении экспертизы: породность собаки или ее шоу-кондиция (аккуратный, эффектный груминг, грамотный хэндлинг и т.п.)? Согласитесь, эксперту иногда приходится выбирать между породной, но не показывающейся эффектно собакой и собакой, «обычной» с точки зрения породности, но «полной огня»?
- Породность, безусловно. Что значит - «не показывающейся эффектно»? Насколько неэффектно? В каждом конкретном случае предпочитаю принимать то решение, которое будет, на мой взгляд, наиболее оптимальным и объяснимым.

- Амстаффтерьер - это, с одной стороны, один из наиболее «нетипичных» терьеров. Но, с другой стороны, эта порода обычно довольно многочисленна на многих выставках в России. Как Вы представляете себе идеального представителя данной породы?
- Это крепкокостная, довольно компактная собака, коренастая, с хорошо развитой, не чрезмерно объемной, но рельефной мускулатурой. Амстаффтерьер должен проявлять ко всему интерес, быть подвижным. У него крупная, но не грубая, «приятно» скуластая голова, с глубокой и довольно широкой мордой, с широкой нижней челюстью. Его шея сухая, с выраженным загривком, средней длины, верх - монолитный и прочный, с незначительно выпуклой поясницей.
Грудь должна быть хорошо развита в передней части, при этом грудная клетка не короткая. Ребра округлые. Не должен быть чрезмерно подтянутый живот - «подрыв» не характерен и некрасив для этой породы.
У амстаффа должны быть хорошо оформлены как плечевой, так и тазовый пояс, округлые и довольно широкие бедра, довольно низко расположенные скакательные суставы. Это нередко упускают из вида, а между тем, недлинная плюсна (вкупе с бедром и голенью соответствующих пропорций, а также с учетом общей гармонии и физического состояния животного) обеспечивает характерные для амстаффа упругие, скоординированные движения с хорошей силой толчка.

- Должен ли амстафф быть высокопередым?
- В основном, за счет холки - степени ее выраженности, в сочетании с вершинами лопаток и остистыми отростками первых грудных позвонков. Высокопередость амстаффа, как таковая, может быть результатом выпрямления угла плеча, что приводит к семенящим движениям передних конечностей и их несогласованности с задними. В этом случае о характерных для породы движениях говорить не приходится. Да и постав шеи меняется. Стандартом, кстати, не описывается постав шеи. Но подчеркивается ее форма, при которой у данной породы не предусмотрен высокий постав. Так есть ли смысл любой ценой добиваться высокопередости?

- Вторая порода, о которой нам бы хотелось задать вопрос - это керри-блю-терьер. Представители этой породы обычно немногочисленны на выставках, но именно они часто выигрывают группу, занимая призовые места в «Бэстах». Какой должен быть керри, чтобы Вы его считали близким к идеалу?
- Отвечая на этот вопрос, постараюсь по памяти описать собаку, которая сегодня у меня выиграла породу (Смайлкипинг Виолетта - «Всероссийская выставка «Екатеринбург -XXI век», 26 октября 2003 г, - прим.ред.).
Керри - собака среднего размера, компактная. Глубина корпуса и четкие контуры дополняются довольно длинной головой, с уплощенной черепной частью и чистыми боковыми линиями. Сильные челюсти и хорошая пигментация десен, пасти. Керри - находится в постоянном движении, даже если он... замирает. На первый взгляд, это трудно объяснить. Однако видно, как «играют» мышцы, хвост задорно поднят. Все это сочетается с безграничной любовью к человеку и готовностью выполнить любое его желание.

- Окрас - вот тема для разговора о керри-блю-терьере (почему-то этот вопрос является одним из самых сложных «вопросов» в экспертизе для «непородников»). Каким, на Ваш взгляд, должен быть окрас керри-блю? Что такое «неравномерный окрас»?
В своих интервью для любителей керри-блю-терьеров мной неоднократно высказывалось опасение и беспокойство в связи с ослабевающим вниманием заводчиков к шерсти и окрасу керри. Шерсть, по-прежнему, встречается недостаточно мягкая и густая. А указываемый мной в описаниях собак окрас, как неравномерный, или неоднородный, означает следующее - черноватые пятна, кроме тех, что известны под общим названием «блю-фэнтези» - темноокрашенная морда, лапы и хвост. При этом основной окрас - от темно-стального до откровенно серебристого.
У керри предпочел бы насыщенный и равномерный голубой окрас.

- Третья порода, на которой мне хотелось бы остановиться - русский черный терьер. Как известно, во многих странах мира эта порода отнесена к III группе (терьеры). У нас традиционно РЧТ - скорее молосс, чем терьер (при этом с типом «терьер» в породе РЧТ почему-то непременно пытаются связать определенные недостатки (легкокостность, «спрямленные» углы сочленений, недостаточно размашистые движения, чрезмерную возбудимость и т.д.) Ваше восприятие породы и приоритеты в экспертизе?
- Порода, которая потрясла, в буквальном смысле, весь мир. Она любима, ее почитатели встречаются почти на всех континентах. Прекрасные экземпляры мной оценивались не только в России, но и в США, в Европе. Действительно, эту породу по праву называют «черным золотом России». Не могу согласиться с Вами в отношении того, что во многих странах мира порода отнесена к третьей группе. Скорее, речь идет о нескольких странах. Что касается места этой породы в общей классификации пород FCI, то замечу, что русский черный терьер отнесен, в рамках второй группы FCI, к секции 1 - «Пинчеры и шнауцеры». Молоссы же перечислены в секции 2.
Но когда-то, действительно, порода была в третьей группе. Если немного «окунуться» в историю породы, то, как Вы помните, в ее создании было задействовано более 10 пород! В том числе, условно отнесенная к первой группе FCI - восточно-европейская овчарка, ряд пород из второй группы FCI, и даже русская гончая. Я разделил бы нынешних собак на 3 внутрипородных типа:

а) крепкокостный (не легкий!) - квадратный, с длинной, немассивной и высокого постава, шеей, прямоватым плечом, плосковатыми ребрами и неглубокой грудью;

б) грубый, с массивным костяком - почти квадратного формата, прекрасных пропорций, голова длинная, умеренной ширины, с сильными челюстями, достаточно длинная и невысокого постава шея, монолитный верх, хорошо выраженные углы конечностей, уверенные и легкие движения, устойчивый в статике, грубая и густая, лаково-черная шерсть, хороший темперамент;

в)очень грубый, тяжелый, мало подвижный с грубой в черепной части и коротковатой головой, короткой и загруженной, низкого постава шеей, не всегда прочным верхом, переразвитой грудной клеткой, приземистый с тяжеловатыми движениями. Мое восприятие породы происходит через призму второго, описанного мной, типа, который и является для меня приоритетным.

- Еще один терьер, о котором нельзя не спросить - русский той-терьер? Один породник пошутил: «на выставке, после просмотра «нормальных» пород к рингу той-терьеров можно подходить только с валидолом...». Какие недостатки и нюансы сложения простительны, какие нет? Над чем, по Вашему мнению, надо потрудиться заводчикам в первую очередь? Произошел ли какой-либо прогресс в породе (естественно, в ее лучшей части) и в чем он выражается?
- В отличие от «одного породника», мне удается справляться с эмоциями и относиться к существующим проблемам той-терьеров со всей серьезностью и хладнокровием. Мы с вами можем назвать много пород, где нужно бороться не просто с проблемами в экстерьере, а с наследственными заболеваниями. В случае с той-терьерами вижу задачу, возникшую «благодаря» тем заводчикам, которые своими неумелыми и некоординируемыми национальным клубом породы действиями усложнили ситуацию и тормозят развитие породы.
В самом деле, обратите внимание, что вместо высоконогих, квадратного формата собачек, мы часто наблюдаем растянутых и приземистых (особенно среди представителей длинношерстной разновидности), со скошенными крупами, с непрочными связками конечностей, с залысинами на голове и в некоторых других местах, с развешенными и небольшими по форме ушами. А движения! Они, ввиду неправильного строения плечевого пояса (не будем пока брать во внимание тазовые конечности) не скоординированны и непараллельны. Безусловно, в породе есть и прогресс. Это касается, прежде всего, формы головы. Отрадно, что уже давно не встречаю собачек с чихуаподобной формой головы. Улучшилось и поведение. Животные стали более уверенно показываться в ринге, адекватно реагируют на осмотр зубов. Редко вижу трусливо-истеричных особей. Мне трудно судить о здоровье, все же я не ветеринар, но, по-моему, здоровье «нации» - породы, - значительно улучшилось. К сожалению, мне неизвестна статистика рождаемости в этой породе. Увы, отсутствием таковой грешат многие породы. Заводчики до сих пор скрывают причины гибели щенков на первых стадиях их жизни, не понимая, что таким образом они задерживают развитие породы и тратят сил больше, чем это необходимо. В общем, мы невольно задели еще одну проблему в собаководстве. Но это уже, как говорится, другая история.

- Даете ли Вы «скидку» при судействе на невысокое качество собак, если с таковым встречаетесь в «провинции»?
- Не люблю слово «провинция». Ибо для РКФ все регионы одинаково дороги и близки. Так вот. Невысокое качество - смотря что под этим подразумевать. Большинство пород в России представляет поголовье среднего уровня (качества). Другое дело, если отдельно взятая собака, или группа, будет являть собой высокое качество. Так она в любом регионе будет «блистать». Высокого качества, в основной массе поголовья, добились в России всего лишь по нескольким породам. И в первом, и во втором случае никаких скидок не даю. Скидками в моем ринге могут «пользоваться» лишь собаки классов беби, щенков и юниоров. Но только если это не касается породности.

- Нужны ли кинологическому миру эксперты-породники со своей «узкой специализацией»? Или все можно отдать на суд экспертов-оллраундеров?
- Кинологическому миру нужны специалисты любого профиля, если это способствует прогрессу породы.

- Как Вы повышаете свою квалификацию? Стажируетесь ли Вы?
- Безусловно, стажируюсь. Последние 3 года прошли для меня в стажировках. На сегодняшний день в России могу судить все породы, а за рубежом - нет. Поэтому, чтобы полностью «открыть» все породы, необходимы стажировки. Но и после этого продолжу стажироваться в рингах или вне их. Ведь породы не стоят на месте, требуется постоянное совершенствование своих знаний. Почему мы с вами можем судить об одних экспертах, как о «продвинутых» в отдельно взятой породе, а мнение других нам неинтересно? Повышение квалификации - путь, по которому эксперту суждено идти, практически, до завершения своей карьеры. Повышение квалификации экспертов - это одна из задач, которая стоит перед коллегией экспертов РКФ, учрежденной самими же экспертами в марте 2003 года. Вообще-то, моя жизнь проходит в постоянной учебе, касается ли это хобби или профессиональной деятельности.

- Что нужно Вам, как эксперту, чтобы лучше вникнуть в породные нюансы? Не кажется ли Вам, что НКП просто обязаны взять инициативу в свои руки и, используя потенциал и знания всех опытных породников, заняться разработкой комментариев к стандартам (руководства для экспертов), как это принято во многих странах? Нужны ли оллраундеру такие комментарии?
- Что нужно эксперту, мы с вами обсудили только что. А вот вопрос с НКП меня всегда волновал. Увы, не могу поставить в пример ни один из более чем 120 зарегистрированных в РКФ национальных клубов пород, который, по моим критериям отвечал бы требованиям настоящего НКП. В такой ситуации ни о какой инициативе не может быть и речи. Ранее мы уже говорили о том, что во многих НКП отсутствует статистика. Позвольте поинтересоваться, на основе чего НКП будут готовить комментарии? Любой из известных и опытных в стране экспертов по породе, по группе пород, или по всем породам собак, даст вам больше статматериала, чем какой-либо НКП. Так что этот вопрос, увы, откладывается. Но, надеюсь, поговорим об этом через N-ое количество лет.
А комментарии к стандарту для эксперта-»всепородника»... Немного Вас заинтригую, т.к. имею на этот счет свою точку зрения. Но об этом в другой раз.

- Пожелания всем собаководам?
- Мои ответы кому-то покажутся чересчур критичными и местами несхожими с мнением коллег-кинологов. Не претендую на безапелляционность.

Пожелаю собаководам неиссякаемого энтузиазма в стремлении познать мир, окружающий нас, а уважаемому журналу - большой популярности!

- Спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купляускас Евгений (Москва)
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2015 14:05 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Были "под ним "с Мариком. Осталась довольна , Объективное судейство

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет на выставке » Эксперты


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _