Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета » Документы при продаже/покупке щенка




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аренда собаки
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011 03:16 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Аренда собаки

Что такое аренда имущества, вряд ли сегодня нужно кому-либо объяснять. Договор аренды относится к традиционным для российского гражданского права, и любой человек, даже если он не имеет ни малейшего отношения к юриспруденции, знает, что означает термин "взять что-либо в аренду".

Закон не запрещает брать и сдавать в аренду также и собак. Однако подобные правоотношения не являются типичными для владельцев собак. Трудно себе представить, как обычная семья, имеющая собаку, сдаст кому-нибудь ее в аренду среднестатистическая российская собака является прежде всего любимицей детей, членом семьи. Как можно с ней расстаться? Как можно доверить свое сокровище посторонним людям? Нет, те счастливые животные, которые живут в семьях и любимы, обычно в аренду не сдаются.

Наш сегодняшний разговор, скорее всего, будет полезен кинологам-профессионалам, владельцам питомников и племенникам, занимающимся разведением той или иной породы. Но даже в этом весьма специфическом кругу собак сдают в аренду крайне редко. Если хозяину питомника по той или иной причине пес становится не нужен, то он, скорее, продаст его. Сдают в аренду, как правило, то, что еще понадобится самому. И любой владелец крайне заинтересован, чтобы животное возвратилось целым и невредимым. Кроме того, собаки сдаются в аренду со всеми своими документами, и здесь нет рецепта от возможной недобросовестности арендаторов. Поэтому малознакомому человеку никто собаку в аренду не отдаст.

В каждом конкретном случае договор аренды будет индивидуальным, главным образом, потому, что, беря собаку в аренду, можно преследовать различные цели. Объектом арендных отношений может быть выдрессированный по караульной службе кобель кавказской овчарки, которого возьмут для охра- ны стройплощадки на период строительных работ; племенная сука добермана, которой в знаменитом питомнике уже подобрали подходящую пару; выдающийся кобель-производитель (любой породы), в котором заинтересованы племенники. Последний случай является наиболее распространенным в нашей действительности, так как позволяет не только значительно улучшить поголовье собак той или иной породы, но и заработать на арендном кобеле немалые деньги (правда, с появлением банков замороженной спермы производителей необходимость оформлять племенных кобелей в аренду постепенно отпадает).

Интересно отметить, что на фоне общей правовой небрежности и нежелании россиян письменно свидетельствовать заключение различных гражданских договоров, договору аренды повезло. Это один из немногих видов договоров, который, как правило, охотно заключается сторонами в письменной форме. Здесь следует подчеркнуть, что по действующему законодательству письменная форма договора аренды обязательна лишь при сроке аренды более одного года или если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, - независимо от срока. В отличие от ранее действовавшего законодательства, современный Гражданский кодекс не устанавливает ни минимальных, ни максимальных сроков аренды, оставляя этот вопрос на усмотрение сторон. Если же стороны не определили срок аренды в договоре, то он считается заключенным на неопределенный срок. Правовые последствия этого следующие: каждая из сторон вправе прекратить договорные отношения, предупредив об этом другую сторону за один месяц. Однако если говорить о собаках, то сроки их аренды обычно определены и составляют, как правило, для кобелей 2-3 месяца, для сук - не более года.

Стороны, заключившие договор аренды, называются Арендодатель и Арендатор. Арендатор берет у арендодателя имущество во временное пользование и выплачивает за него арендную плату.

Если имуществом, сдаваемым в аренду, выступает собака, то в договоре должны быть четко прописаны порода, пол, окрас, кличка, дата рождения, номер клейма и родословной этой собаки.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы тоже определяются договором. В соответствии со ст. 614 ГК арендная плата может быть установлена в виде:
- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
- установленной доли полученных в результате использования имущества продукции, плодов или доходов;
- предоставления арендатором определенных услуг;
- передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
- возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусмотреть в договоре аренды сочетание указан ных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. В нашей стране обычно арендатор выплачивает арендодателю 50% от стоимости вязок арендного кобеля независимо от их количества или оговоренный заранее процент дохода от продажи щенков арендной суки.

Ни один договор аренды собаки не обходится без определения цены арендуемого животного. Эту заранее оговоренную сумму арендатор обязуется выплатить арендодателю в том случае, если с собакой случится что-либо непоправимое. Понятно, что цена собаки, указанная в договоре аренды, гораздо выше средней цены на собак данной породы. Это дисциплинирует арендатора и повышает его ответственность перед арендодателем.

В договоре аренды обязательно должны быть подробно указаны все возможные случаи, при которых арендодатель вправе требовать от арендатора выплаты оговоренной стоимости собаки. Обычно такое требование связано с гибелью животного или его увечьем. Стороны должны очень серьезно подойти именно к этой части договора, так как наибольшее количество споров возникает в подобных ситуациях.

При написании этой статьи мы беседовали с Еленой Куликовой, владелицей питомника собак породы шелти. Совсем недавно она брала в аренду суку с целью получить от нее помет и одного из щенков оставить в питомнике. Кроме обычных травм, инфекционных болезней и других опасностей, от которых не застрахована ни одна собака, в договоре были предусмотрены и последствия родовых осложнений. Так как у суки уже было потомство и предыдущие роды проходили без отклонений, то Елена согласилась взять всю ответственность за возможные осложнения на себя. То есть, в случае гибели собаки при родах ей пришлось бы выплачивать оговоренную в договоре стоимость арендованной суки. К счастью, все обошлось хорошо, собака осталась; здорова, да и драгоценный щенок, надежда питомника, был получен.

Если в договоре аренды все же допущены просчеты и между сторонами возникает спор, то его следует разрешать в судебном порядке. В случае гибели, увечья или потери "товарного вида" собаки суд должен решать спор в зависимости от наличия вины арендатора. Но сложностью судебного разбирательства: дела в том и состоит, что доказать эту вину так же тяжело, как и опровергнуть ее. Поэтому грамотно и вовремя со, ставленный договор аренды поможет вам избежать дополнительных затрат сил, нервов и средств.

Марина ЯКУТОВА. Юрист
ДОГОВОР АРЕНДЫ СОБАКИ


Город _______, _ ______ 199_ г ____________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные, домашний адрес) именуемый далее "Арендодатель", и ___________________________________________________ (Ф.И.О., паспортные данные, домашний адрес) _______________________________________________________именуемый далее "Арендатор", заключили настоящий договор о следующем:
1. В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение - пользование собаку породы ____________________ по кличке ____________, рождения _______, пол ______ окрас ________________, клеймо № ______, родословная №______, выдана (кем),__________________________ принадлежащую Арендодателю на правах собственности. В соответсвии с п.2 ст.611 ГК Российской Федерации собака сдается в аренду ее следующими документами: (родословной №____________, выданной (кем)_______________; ветеринарным паспортом) № ______, выданным (кем)________; страховым свидетельством № _____________, выданном (кем)_____ и т. д.)
2. Арендодатель обязуется предоставить арендатору здоровую собаку и устанавливает гарантийные сроки на следующие виды инфекционны) заболеваний: (привести исчерпывающий список заболеваний и гарантийный срок на каждое из них отдельно). В случае заболевания собаки одно( из перечисленных инфекционных болезней в установленный гарантийный срок Арендатор освобождается от арендной платы за весь перио/ болезни и не несет ответственности за возможные негативные последствия заболевания в соответствии с п.1 ст. 612 ГК Российской Федерации Все расходы по лечению в этом случае несет арендодатель,
3. Арендатор использует собаку для (племенной работы и улучшения поголовья, охраны объекта, выступления на спортивных соревнованиях получения потомства высокого класса и т.д.).
4. Собака оценивается сторонами в _______________________________________________ рублей. (сумма прописью и цифрами)
Арендатор обязуется выплатить арендодателю полную стоимость собаки в следующих случаях: (привести исчерпывающий список случаев, которых арендатор будет нести ответственность за собаку)
5. Срок аренды (указывается продолжительность в днях или неделях, месяцах или годах). Начало срока действия настоящего договора "__" _______ 199_ г. Окончание срока действия:"__" ________ 199_ г.
6. Арендная плата составляет_____________________________________________ рублей в месяц и (сумма прописью и цифрами) вносится Арендатором наличными (указать периодичность: ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода и т.д., указать срок уплаты, например, до "__" числа оплачиваемого месяца).
7. Арендатор обязуется в течение всего срока аренды поддерживать собаку в надлежащем состоянии
8. В случае вреда, причиненного собаке в результате форсмажорных, чрезвычайных, неотвратимых обстоятельств, не зависящих от арендатора, последний
Вариант 1: обязуется выплатить арендодателю три минимальных размера оплаты труда, установленных Законом Российской Федерации на момент происшествия, но не выше половины суммы реального ущерба, причиненного собаке;
Вариант 2: ответственности не несет;
Вариант 3: п.8 в текст договора не включать.
9. В случае просрочки внесения арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере __% за каждый день просрочки.
10. В случае досрочного расторжения договора сторона, по инициативе которой договор расторгается, обязана предупредить об этом другую сторону не позднее, чем за __дней (месяцев).
11. Во всем, что не урегулировано настоящим договором, стороны будут применять нормы ГК РФ, других законов и иных правовых актов, действующих в Российской Федерации.
12. Договор составлен в двух экземплярах - по одному каждой из сторон
13. Адреса и реквизиты сторон:
Арендодатель (подпись) Арендатор (подпись)


Источник: журнал "Друг"

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Хочу бассет хаунда » Покупаем щенка бассета » Документы при продаже/покупке щенка


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _