littleluk.com
http://forum.littleluk.com/

Родословная собаки
http://forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=120&t=357
Страница 1 из 1

Автор:  olgaluke [ 17 дек 2011 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Родословная собаки

Очень часто, когда мы покупаем щенка, мы не очень то задумываемся, что такое родословная у собаки, так как в основном берем собачку для души, либо для охраны. Продавая собаку, некоторые продавцы говорят, что родословная у щенка есть, но ее нужно делать, что документы есть, но их нужно поискать. А мы, зачастую, видя маленький пушистый комочек, забываем обо всем, думая только о том, чтобы поскорее это маленькое чудо очутилось в наших руках. Это потом, когда проходит время, и хочется всем показать, какая у нас умная и красивая собака, мы задумываемся о выставках, и, конечно, вспоминаем о родословной. Многие из нас даже не особенно то и понимают смысл этого слова.

Родословная собаки – это важный документ, который подтверждает происхождение вашего питомца. Иначе говоря, в этом документе указаны данные о собаке, о ее родителях, дедах и так далее. Если данные о каких-либо родственниках пса отсутствуют, то такая родословная собаки уже будет не полноценной. Этот документ нужен для того, чтобы вы могли узнать через специальные клубы или другие базы данных о том, кем были предки вашей собаки, потому что наследственность очень важный элемент в разведении породы. Родословная собаки дает право участвовать в различных конкурсах и выставках, получать титулы Чемпиона.

Поэтому, когда вы приобретаете щенка, обязательно интересуйтесь и требуйте документы на вашего будущего четвероногого друга, особенно, если это дорогая порода. Без родословной собаки вы не сможете быть полностью уверены, что приобрели действительно породистую собаку. Стоит задуматься, почему у хозяев породистой собаки нет документов. Вы рискуете купить совсем не то, что хотели.

Конечно, решать вам, нужна вам родословная для вашей собаки или нет. В конце концов, при желании участвовать в выставках, вы можете оформить регистровую родословную, после чего вашу собаку осмотрят официальные эксперты по породе и дадут заключение, породистая ваша собака или нет. Можно купить родословную собаке, но это, как вы понимаете, уже не будет настоящий документ.

В принципе, родословная собаке обязательно нужна, но бывают случаи, когда беспородные собаки намного преданней и умнее своих сородичей. Поэтому, когда решаетесь завести питомца, обязательно решите для себя, нужен вам документ на собаку или нет.

Источник:взято здесь

Автор:  olgaluke [ 28 авг 2013 01:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

При покупке щенка обычно заводчик отдает метрику щенка, заверенную печатью кинологической организации РКФ. Метрику щенка можно обменять на родословную в местном клубе собаководства, написав заявление на обмен метрики и заплатив взнос в РКФ. Обмен метрики на родословную собаки, дело добровольное, но правда сроки обмена ограничены- до возраста собаки 1.5 года.
Получив родословную РКФ российскую, можно сделать ее обмен на экспортную. Это нужно в то случае , если Вы собираетесь посещать Международные выставки или выезжать на зарубежные состязания.

Автор:  Pylxeria [ 02 авг 2014 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Решилась я все-таки родословную получить. Сходила в клуб, отдала щенячку. В клубе возникли подозрения по подлинности метрики. Долго с кем-то созванивались, даже в клуб звонили, который метрику выдавал. В конце концов со словами "в РКФ могут и отказать, а деньги не вернут" приняли нашу щенячку. Вот теперь 4 месяца проведу в ожидании истины. Понятное дело, что даже если Жермошечка окажется незаконным или не бассетом вовсе, это моей любви к нему не уменьшит. Но осадок после посещения клуба остался...

Автор:  olgaluke [ 02 авг 2014 18:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Странно.. Если помет прошел актирование, то вопросов не должно быть, тем более щенячка у вас на руках. А нет копии щенячки? Что им не понравилось, интересно?

Автор:  Pylxeria [ 02 авг 2014 22:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

У меня остался отрывной талон. Постараюсь его в понедельник на работе отсканировать. Насколько я из их разговора поняла, то с самим бланком все нормально с виду, а вот подписан он специалистом, который уже был замечен в выдачи документов без регистрации в РКФ. Метрики выписали, а о помете в РКФ ничего не знают. Такая регистрация дорого стоит? Почему в клубах так делают?

Автор:  olgaluke [ 02 авг 2014 22:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Pylxeria писал(а):
Метрики выписали, а о помете в РКФ ничего не знают

А какой клуб актировал помет? тот же, где и меняете щенячку?

Возможно помет не был проведен через клуб, т.е щенки без документов фактически.

Автор:  EN4ILI [ 02 авг 2014 23:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

А печать стояла?

Автор:  Pylxeria [ 03 авг 2014 12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Клубы разные. Из местного клуба, в который метрику принесла, звонили в клуб, где выдавали. Они не отказываются от помета, т.е. клуб в курсе, что такие щенки родились. А наш местный клуб говорит, что и раньше от щенков не отказывались, только в РКФ их все равно не регистрировали. Печать на метрике есть.
Понимаю, что сама виновата, не надо было где попало щенка покупать. Но с другой стороны, я так люблю этого пса и чувствую, что именно это и есть моя собака.
Подожду ответ от РКФ, хоть правду узнаю.

Автор:  olgaluke [ 03 авг 2014 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Pylxeria писал(а):
А наш местный клуб говорит, что и раньше от щенков не отказывались, только в РКФ их все равно не регистрировали.

получается, что клуб актировал помет, а дальше не отсылались документы в РКФ, или заводчик не оплачивал общепометку, хотя он это должен делать при актировании. В таком случае, можно спросить заводчика, отдана ли им общепометка в клуб? Если все нормально, то спросить у клуба в чем дело, почему нет документов.

Автор:  Pylxeria [ 05 дек 2014 00:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Продолжение нашей истории. Из РКФ пришел отказ с причиной "нет общепометной карты". Позвонила в клуб, который метрику оформлял. Говорят, что отправляли. Попросила подтверждение. Не прислали. Снова позвонила. Сказали, что общепометку вернули, потому что "не подтвержден диплом отца", но этот вопрос они решили. Потом сказали, что в РКФ не прошла оплата. На следующий звонок был ответ, что сестра моего пса уже получила родословную. Никаких документальных подтверждений я так и не дождалась и написала жалобу в племенную комиссию. Снова жду...

Автор:  olgaluke [ 05 дек 2014 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Пульхерия, что то мутят они...
интересно, ответит ли плем комиссия? правильно, что написали. Это просто безобразие! :evil:

Автор:  Pylxeria [ 06 дек 2014 07:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Великой надобности в получении родословной у меня нет, все равно будет в ящике лежать. Но теперь уже дело принципа разобраться. О том, что могут быть проблемы с документами при покупке щенка не было сказано. Сразу бы сказали и я бы даже не начинала суетиться. И клуб хочется наказать за такое отношение. Кому-то ведь реально нужна родословная.

Племенная комиссия дает ответ в течение 3 месяцев, так что ждать и ждать еще...

Автор:  Pylxeria [ 26 фев 2015 22:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Ура!!! Сегодня я наконец-то получила родословную!

Автор:  EN4ILI [ 26 фев 2015 23:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Хвались! :?

Автор:  Pylxeria [ 27 фев 2015 16:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Судя по родословной в моей собаке нет абсолютно ничего примечательного. Ни родители, ни бабушки с дедушками не имеют никаких титулов. Более менее интерес вызывает прадедушка по отцовской линии. Написано: Интер.чемпион, Чемпион России, Чемпион клуба, Чемпион РОЛС, Чемпион по рабочим качествам, Полевые испытания. У некоторых предков вообще родословные не РКФ, а с какой-то иностранной аббревиатурой. Получается у них и родословной нет.
Но я все равно очень рада :-): Теперь есть документ, подтверждающий, что я действительно владелец этой собаки.

Автор:  olgaluke [ 27 фев 2015 19:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Pylxeria писал(а):
Более менее интерес вызывает прадедушка по отцовской линии. Написано: Интер.чемпион, Чемпион России, Чемпион клуба, Чемпион РОЛС, Чемпион по рабочим качествам, Полевые испытания.

а как зовут бассета?

Автор:  Pylxeria [ 28 фев 2015 00:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

olgaluke писал(а):
а как зовут бассета?

Edgar V. Hollandheim

Автор:  olgaluke [ 28 фев 2015 00:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

Pylxeria писал(а):
Edgar V. Hollandheim

известный кобель
а кто от него дальше идет?

Автор:  Pylxeria [ 28 фев 2015 14:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родословная собаки

У Эдгара и Соланж Доминик родился кобель Адмирал Доминик. Сына Адмирала Доминика и Бэсс назвали Никон Фокс Шарк Бэрримор. Это отец моего Жермона.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/