littleluk.com
http://forum.littleluk.com/

Бассет порезал лапу или сухожилие
http://forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=116&t=617
Страница 1 из 1

Автор:  olgaluke [ 23 мар 2012 21:24 ]
Заголовок сообщения:  Бассет порезал лапу или сухожилие

Ваша собака вдруг резко захромала и на снегу или на земле появились следы и капельки крови. Необходимо срочно вернуться домой, тщательно вымыть травмированную лапу, состричь при необходимости шерсть и осмотреть рану. Если это ссадина, или рана скальпированная (срезан небольшой участок кожи), если рана резаная размером до 1 см и неглубокая ( дно раны можно увидеть при разведении ее краев), при этом кровотечение очень незначительное, или оно уже остановилось, то лечить такую рану можно самостоятельно. Рану необходимо промыть раствором (3%) перекиси водорода (это полностью остановит кровотечение), можно раствором фурациллина (1:5000) или хлоргексидином (мирамистином) , обработать кожу вокруг раны раствором йода или зеленки, смазать мазью левомеколь (или присыпать порошком любого антибиотика), прикрыть стерильной салфеткой и забинтовать. В дальнейшем нужно ежедневно делать перевязки, обрабатывая саму рану и кожу вокруг нее мазью левомеколь, диоксиколь или левосин. Особое внимание следует обратить на следующее: ни в коем случае не мочить, запрещать лизать, гулять, надев целлофановый пакет или специальный башмачок. Если у Вас все получается, и на перевязках Вы видите, что рана чистая, не отечна, постепенно уменьшается в размерах, или края ее слиплись, то можете поздравить себя с успехом. Как правило, такие раны заживают через 7-10 дней.

Другой, более опасный случай. При осмотре Вы обнаружили рану между подушечками или между пальцами или у основания подошвы. Несмотря на то, что размер раны небольшой в глубине ее виднеется блестящая белая ткань (сухожилие), при этом один или несколько пальцев находятся в положении тыльного сгибания. Это свидетельствует о том, что произошла травма сухожилий сгибателей пальцев, и поэтому, даже если нет кровотечения, необходимо обработать рану. Затем приготавливаем две полоски пластыря шириной не менее 2,5 см и длиной не менее 25 см. Приклеиваем первую полоску, располагая ее середину на подушечке лапы, оба конца приклеиваем к шерсти вверх по лапе. Пластырь после приклеивания необходимо согреть ладонями, тогда он прочно «схватиться».Вторую полоску также приклеиваем серединой на подушечку, так, чтобы она получилась крест- накрест с первой. Также концы клеим вверх.
Далее либо обматываем бинтом, но мы обычно обматывали пластырем как бинтом. В жаркое время года лапа может сопреть, поэтому перед приклеиванием пластыря, можно проложить ватные тампоны между пальцами, не а затем следует о братиться в ветеринарную клинику для сшивания сухожилия, причем, чем раньше, тем лучше, пока не произошло инфицирования раны. Конечно, сухожилие можно сшивать и в отдаленном периоде, после заживления кожной раны, но результаты при этом бывают значительно хуже.
Гораздо более серьезные повреждения связаны с кровотечением. Кровотечение может быть как из большой, так и из небольшой, но глубокой раны. Разделяют артериальное, венозное и смешанное кровотечение. Из артерии кровь истекает пульсирующей струей и имеет ярко-красный цвет. Не пытайтесь разобраться в источнике и характере кровотечения, в любом случае вашему животному необходима квалифицированная хирургическая помощь. Однако, перед транспортировкой необходимо выполнить временную остановку кровотечения. Наиболее простой и надежный способ временной остановки кровотечения это пальцевое прижатие и тугое бинтование. Если нет пульсирующего кровотечения, то на кровоточащую рану достаточно наложить плотную салфетку, или сложенный несколько раз бинт, и туго прибинтовать. Пульсирующий участок раны необходимо срочно сильно прижать пальцем, так чтобы кровь остановилась (не бойтесь запачкаться кровью собаки, возможно, этим Вы спасаете ей жизнь). Смоделируйте из бинта, или из подручных средств (носовой платок) тугой валик, наложите на рану вместо пальца и туго, как сможете, прибинтуйте его. Если кровотечение продолжается, то повязку сжимайте рукой во время всего пути следования до клиники.
Следует помнить, что наложение жгута, как правило, бесполезно. Дело в том, что жгут наложенный на голень или предплечье не способен пережать артерию, проходящую между костями, а наложить жгут на бедро или плечо не представляется возможным из-за их конусовидной формы.
Более того, неправильно наложенный жгут чаще всего усиливает кровотечение, поскольку препятствует оттоку крови от конечности по венам, тогда как приток по артериям сохранен.

Автор:  olgaluke [ 23 мар 2012 21:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бассет порезал лапу или сухожилие

В каких случаях нужна помощь ветеринара :!:

Изображение

Цитата:
Желательно наложить несколько швов на рану после срезание нежизнеспособных тканей. Иначе рана будет заживать очень долго.


Источник:отсюда


Изображение

Цитата:
Здравствуйте! обязательно обратитесь в ветеринарную клинику, парезы на подушечках лап опасны тем, что постоянно кровоточат и плохо заживают самостоятельно, требуется хирургическая обработка раны, удаление шерстного покрова и наложение швов. Далее потребуются перевязки, возможно курс антибиотиков.

Источник:отсюда


Изображение
Лучше наложить на рану плотный тампон и туго перебинтовать.

Если удалось остановить кровотечение, рану необходимо промыть антисептическим раствором, а при отсутствии такового под рукой, просто кипяченой водой, туго перебинтовать и немедленно обратиться за помощью к ветеринарному специалисту.

Часто не большой порез и не глубокая, с виду, рана таят в себе опасность в виде значительного травмирования мягких тканей, сухожилий и костной ткани.

Самолечение в этом случае в виде наложения всевозможных мазей, присыпок и т.д., приведут к плачевным последствиям, порой и необратимым.
Нельзя забывать и о возможности раневой анаэробной инфекции- при колотых ранах, или не значительном порезе, когда кожа быстро затягивается, инфекция развивается очень быстро с обширным поражением тканей.
В этом случае вылечить животное самостоятельно практически не возможно.

Так, что какой бы мизерной проблемой, владельцу питомца, не казалась маленькая ранка, необходимо как можно скорее обращаться за квалифицированной помощью ветеринарного врача.
Источник:тут

Автор:  Pylxeria [ 11 окт 2017 17:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бассет порезал лапу или сухожилие

Ухо порезал. Зашить не успели - порезал на ночной прогулке, а к утру уже затянулось. Ехать в клинику заново резать и зашивать или пусть уже так остается?

Автор:  Scalli [ 11 окт 2017 18:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бассет порезал лапу или сухожилие

Зашивают вроде как только свежие раны. Левомеколь можно позакладывать. Или винилин бальзам. Нам однажды швы рано сняли и они разошлись. Ируксоветин еще была раньше хорошая мазь.

Автор:  Pylxeria [ 11 окт 2017 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бассет порезал лапу или сухожилие

Я ночью рану промыла, кровь остановила. Думаю, заживет без проблем. Меня беспокоит, что дырка на ухе останется. Лейкопластырем не получилось стянуть разрезанные концы уха.

Автор:  Scalli [ 12 окт 2017 10:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бассет порезал лапу или сухожилие

Заживет. Возможно даже и дырка затянется. Нам стафф ухо рвал. Была дырка и рваная полоса по ушному полотну. Слава богу, что не на сквозь. Хотя кровищя капала, жуть. Перекись, левомеколь и банеоцин. Все зажило, сейчас не видно.

Автор:  olgaluke [ 07 ноя 2018 13:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бассет порезал лапу или сухожилие

скорая помощь при порезе
Вложение:
photo_2018-11-07_12-41-23.jpg

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/