Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Скорая помощь




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что болит?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011 12:47 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Наиболее существенным симптомом заболевания или травмы вашей собаки является боль.
Как определить наличие боли у вашего питомца?

Определение болевых ощущений в определенных участках тела собаки.

ГОЛОВА
- полузакрытые глаза вместе с постоянным прижиманием верхней части головы к мебели, коленям хозяина или бокам других собак; легкое покачивание головой или бросающийся в глаза безучастный взгляд.

ГЛАЗА
- собака чешет глаза лапой; трется мордой о мебель или ковер.

УХО И ПАСТЬ
- при наличии боли в ухе, оно может быть опущено, а голова наклонена в сторону пораженного места. Собака может покачивать головой или слегка почесывать ухо.
-при наличии источника боли в пасти, собака может часто зевать. Это состояние может сопровождаться чрезмерным слюноотделением, нежеланием есть твердую пищу или брать пищу с руки.

ГОРЛО
- отрыгивание, слюноотделение, почесывание шеи в области горла, затрудненное глотание при приеме пищи.

БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ
- частое разглядывание со всех сторон места наличия боли, покусывание и облизывание больной области. Собака лежит, свернувшись клубком, и неохотно покидает лежанку. Когда собака стоит, она может держаться в сгорбленном состоянии или занимает позу, при которой передние лапы положены на землю, а задние стоят. Иногда боль характеризуется состоянием постоянного напряжения при дефекации.

КОНЕЧНОСТЬ И СУСТАВ
- поврежденная конечность обычно держится поднятой или волочится по земле. В других случаях собака может ставить поврежденную конечность на землю, но не будет полностью переносить на неё свой вес. В тот момент, когда собака будет ставить здоровую лапу на землю, у неё будут «кивательные « движения головы или зада. Хромота, сопровождающаяся волочение ноги часто является показателем повреждения нервов. Если боль возникает в конечности поврежденной артритом, то во время укладывания на подстилку или вставания собака иногда будет ворчать или лаять.

ПОЗВОНОЧНИК
- иногда собака может хромать от боли в позвоночнике. Другими признаками боли в спине является возмущение собаки на прикосновения или случайный толчок, дрожь во время стояния на месте, сгибание средней части спины, трудности в занятии нормальной позы для дефекации, пошатывающаяся походка, опускание задней части туловища, недержание мочи.

АНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
- при боли в области прямой кишки собака может волочиться задним проходом по ковру или траве. Так же собака может часто и внезапно поворачиваться кругом для осмотра своей задней части, интенсивно и часто почесывать область крестца. Такое действие может сопровождаться тявканьем.

ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ
- невозможность садиться при выполнении обычных потребностей может указывать на наличие внутренней боли или психической травмы.

«МЕШАЮЩИЙ ЗАД»
- собака часто вертится волчком, когда испытывает дискомфорт от так называемого «мешающего» зада. Причиной этому может послужить репейник, спутанная шерсть, стебель травы, который не выпал до конца вместе с испражнениями и торчит из заднего прохода.

Реакцией на боль вашей собаки может стать проявление агрессии, изменение поведения. При болевых ощущениях собака может скулить, подвывать и даже лаять. Некоторые собаки более стойкие к боли, чем другие. Такие собаки будут переносить боль не подавая голоса.


_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что болит?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2011 12:49 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Когда ваша собака здорова у неё ясные глаза, блестящая шерсть, животное весело и подвижно. Мочка носу у такой собаки обычно влажная и холодная на ощупь (нос может быть сухим и горячим если собака только что проснулась или много двигалась в жаркий, сухой день). Здоровая собака имеет ровное дыхание, хороший аппетит, регулярное мочеиспускание и опорожнение кишечника.
Заботливый хозяин по внешнему виду практически всегда может определить, что собака заболела. Животное старается забиться в темное место, плохо ест, неохотно откликается на зов, угнетено. Могут возникнуть такие признаки заболевания, как нарушения стула (понос, запор, кровь в каловых массах), рвота, частые мочеиспускания, гнойные выделения из глаз, носа. Слизистые оболочки - бледные, синюшные или желтушные. Шерсть становится тусклой, взъерошенной, возможны облысения отдельных участков тела, расчесы. Возникает также повышение температуры, нарушение частоты пульса и дыхания. Все вышеперечисленные симптомы могут возникать не одновременно, но с развитием болезни будет увеличиваться их количество. Необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарному доктору, если вы обнаружили у своего питомца даже один из признаков заболевания.
Измерение температуры тела вашей собаки.
Нормальная температура у собак колеблется от 38,1 до 39,2°С (у щенка она может быть на 0,2°С выше). Перед измерением температуры термометр следует встряхнуть, затем смазать кончик вазелином или кремом, поставить собаку, приподняв хвост, осторожно ввести термометр в прямую кишку примерно на 1,5 - 2 см. Придерживайте термометр рукой и следите, чтобы собака не делала резких движений и не села на него. Температуру измеряют в течение 3-5 минут. Не забывайте продезинфицировать термометр после каждого использования.
Определение частоты дыхания.
Частоту дыхания можно установить, подсчитывая число вдохов или выдохов в течение одной минуты. Для этого существуют, следующие способы
- по движению грудной клетки
- по движению крыльев носа.
Нормальная частота дыхания собаки - 10-20 раз в минуту. Щенки дышат чаще взрослых собак. Частота дыхания резко увеличивается после тренировки или игры, а также когда собака напугана или возбуждена. На процесс дыхания также влияет время суток и время года: ночью в состоянии покоя собака дышит реже, летом при жаркой погоде дыхание учащается.
Определение частоты пульса (сердечных толчков).
Сердечный толчок легко ощутить, приложив ладонь к грудной клетке собаки слева, чуть ниже лопатки. Пульс можно подсчитать на внутренней поверхности бедра, приложив пальцы к бедренной артерии. Частота сердцебиения собаки колеблется в пределах от 60 до 120 ударов в минуту. У взрослых собак сердце бьется медленнее, чем у молодых собак и щенков. Сердцебиение резко учащается при мышечных нагрузках или если собака возбуждена. Оно также учащается, когда собака чувствует боль, если у нее повышена температура, отравление, она перенесла электрошок или у нее больное сердце.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Скорая помощь


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _