Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Скорая помощь




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укусы насекомых
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2014 00:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Первая помощь при укусе насекомых

Особенно страдают от укусов насекомых короткошерстные (или стриженые) собаки, породы без шерсти, щенки и животные с белой шерстью. Карликовые собачки из-за своих небольших размеров более чувствительны к укусам, чем их крупные соплеменники. Большая вероятность появления аллергии на укусы у собак и кошек, склонных к пищевой аллергии.

При укусе кровососущее насекомое впрыскивает в кожу слюну, которая вызывает раздражение, отек окружающих тканей и зуд. Крайняя степень аллергической реакции это анафилактический шок и отек Квинке. Эти угрожающие жизни состояния могут развиться у аллергичных животных при большом количестве укусов. Но иногда бывает достаточно и одного укуса шершня, если насекомое укусило животное в область головы. У животного очень быстро, просто в течение нескольких минут, отекает морда, область шеи, лапы, дыхание становится частым, сначала глубоким, потом поверхностным. Животное беспокоится, собака скулит, а кошка постоянно мяукает. В этом случае требуется срочная ветеринарная помощь. В качестве первой помощи при нарастающем отеке необходимо сделать инъекцию супрастина (или тавегила) 0,5 мл собаке до 7 кг и 1,0 – 1,5 мл собаке от 10 до 30 кг. и везти животное в клинику. Супрастин слегка притормозит развитие аллергической реакции, но не прекратит его развитие. В дальнейшем используются мочегонные препараты, лекарства для поддержания сердечной деятельности и кортикостероиды. Дозировку и кратность введения определяет врач!

Для собак белого окраса, с нежной кожей и щенков особенно опасен массовый вылет мокрецов. Большое количество укусов вызывает симулиотоксикоз – заболевание, вызванное отравлением токсинами насекомого, которые попадают в организм собаки при укусе. Собака становится вялой, безучастной к происходящему, появляется рвота, жидкий стул. В тяжелых случаях могут быть судороги и смерть. Мелкий мокрец досаждает животным не только своими укусами. При массовом вылете этих мелких мушек собаки начинают чихать и кашлять оттого, что насекомые набиваются в нос, пасть и глаза.

Пчелы, осы и шершни чаще всего жалят в область носа, губ и щек. Собака визжит от боли, пытается тереться мордой о траву и предметы, трет лапой место укуса. Место укуса отекает и становится болезненным на ощупь. У мелких собачек может быть рвота и вялость. Иногда повышается общая температура тела.

Обработка

Животное старается чесать и разлизывать зудящие места. Этого допускать нельзя, так как при постоянном разлизывании и расчесывании места укусов превращаются в долго не заживающую язву. Наденьте защитный воротник на шею животного или попону.

Возле мест укусов шерсть следует аккуратно выстричь. Сами места укусов можно промыть слабым отваром ромашки или коры дуба. Многократные аккуратные протирания раствором питьевой соды, помогают снять зуд и уменьшают отечность тканей. Хорошо снимает зуд гель фенистил. Прикладывание чего-нибудь холодного (например, бутылки с водой) поможет уменьшить зуд и отек.

При беспокойстве и сильной кожной реакции на укусы поможет супрастин 1\4 таблетки для собаки (или кошки) весом до 10 кг 2 раза в день и по 1 табл 2 раза в день для собаки массой больше 15 кг. Если животное вялое и плохо ест, на коже появились кровоточащие язвочки, то обязательно покажите своего питомца ветеринарному врачу.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусы насекомых
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2014 01:00 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Реппеленты для животных

Аборигенные породы ездовых и охотничьих собак привыкли жить в местах с большим количеством гнуса. Их организм более устойчив к токсинам слюны насекомых, они обладают плотным подшерстком, через который насекомым сложно добраться до кожи. Собаки знают, что комаров меньше в дыму костра или в избушке у человека. Также собаки прячутся от комаров, зарываясь в мокрый мох.

Домашние питомцы давно утратили эти навыки и полностью зависят от человека. Попав в уже враждебную им среду – лес они становятся быстрой добычей кровососущих насекомых и очень от этого страдают. И помочь им сможет только заботливый хозяин. Животных нужно обработать реппелентами – веществами, которые отпугивают насекомых.

Многие «человеческие» реппеленты очень токсичны для животных. Особенно чувствительны к подобной химии кошки. Даже небольшое попадание этих веществ на их кожу может вызвать серьезное отравление. В большинстве случаев для обработки животных они не подходят. Так же с осторожностью следует применять фумигаторы в доме, где живет кошка. Летучие препараты при вдыхании могут вызвать отравление.

Для животных изготавливают специальные аэрозоли на основе натуральных компонентов. Например, аэрозоль «От комаров и мошек» от Агробиопрома и «Умный спрей» от фирмы Api-San содержат эфирные масла лаванды, гвоздики, цитронеллы, герани, пихты. «Умный спрей» содержит амилосубтилин, который нейтрализует запах животного. Подходит и для кошек. Возможно, что, находясь в комариных местах, пользоваться им нужно будет довольно часто. Так как эфирные масла довольно быстро улетучиваются.

Многие производители аэрозолей, ошейников и капель от блох обещают защиту от кровососущих и жалящих насекомых. Хорошо себя зарекомендовали аэрозоли, в состав которых входит фипронил. Это всем известный «Фронтлайн», спрей для кошек Rolf Club.

Инсектоакарицидный и репеллентный препарат из группы синтетических пиретроидов, в состав которого входит цифлутрин «Санофлай» (фирма Api-San) обещает защиту не только от блох и клещей, но и от комаров и мошек. При небольшом количестве насекомых могут быть эффективны противоблошиные ошейники. Но для собак, которым нужно работать в лесу (например, охотничьим или розыскным) ошейники будут неэффективны. При обработке животных следует хорошо изучить инструкцию, выбрать препарат строго в соответствии с видом животного и его весом и не допускать при обработке попадания в рот, нос и глаза.
Источник:отсюда

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусы насекомых
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2014 09:23 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Ох! Актуальная проблема для нас. Комаров вечером во дворе тьма! Обработала двор и стены вольеров Сольфисаном. На какое-то время (пару недель) комаров стало меньше. Сейчас опять роем летают. Собакам помимо обработки от клещей дополнительно брызгаю головы, ушки и пуза спреем ГринФорд, щенятам капаю капли ГринФорт их с 4-х недель можно. У Гринфорта сильный запах трав, комаров отпугивает.

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусы насекомых
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2014 23:51 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
У нас с комарами проблем пока нет. Очень жарко и солнечно даже вечером. А вот блохи замучили. В дополнение к ошейнику обработала каплями на холку и все равно запрыгивают. На псе несколько раз ловила и в квартире.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусы насекомых
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2014 23:57 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Это наверное, т.н земляные блохи. Это проблема еще та. Каждый год сражаемся, особенно в траве они обитают и в жару так вообще, их тьма. Никакие капли не берут, тоже периодически покусанные ходим, попа и бедра в основном. Приходится купать в противоблошинном шампуне, если уж совсем одолевают. Еще не даю ему сидеть в высокой траве, помогает немного.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Скорая помощь


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _