Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Скорая помощь




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014 15:30 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Что делать, если собака проглотила инородное тело


Непроходимость (закупорка инородным телом пищеварительного тракта) – одна из распространенных причин обращения владельцев с животным молодого возраста на прием к ветеринарному врачу.

Каждый ветеринарный врач имеет целую коллекцию различных инородных предметов, которые были извлечены из пищеварительного тракта домашних питомцев. Чаще всего это различные кости, игрушки, текстильные изделия, нити со швейными иглами, ювелирные украшения.Такая беда может приключиться с каждым животным, даже если его владелец предельно внимателен. Чтобы у питомца не возникало желания глотать посторонние предметы, следует внимательно заниматься воспитанием животного, а также регулярно давать ему специальные лакомства для собак которые удовлетворят потребность грызть все подряд (к тому же, они являются хорошей профилактикой заболеваний ротовой полости).

Инородное тело может остановиться и вызвать закупорку любого участка пищеварительного канала. Наиболее частыми областями пищеварительного канала, в которых «застревают» инородные тела, являются: грудная часть пищевода сразу перед сфинктером в желудок, тело желудка и пилорический канал, двенадцатиперстная кишка.

Симптомы

Симптоматика различна и зависит от места закупорки, а также степени обструкции канала. Многие болезни собак имеют такие же признаки, поэтому при их обнаружении необходимо незамедлительно обратитесь к ветеринарному специалисту с целью обследования.

Если инородное тело «застряло» в пищеводе, то вы можете заметить, что собака кашляет, испытывает беспокойство, одышку, отсутствие аппетита и гиперсаливацию (усиленное слюнотечение). В некоторых случаях при сохраненном аппетите проявляется регургитация (собачий корм, необработанный желудочным соком, отрыгивается животным).

Если инородное тело попало в желудок, но его размер не позволяет пройти в пищеварительный канал дальше, и при этом оно не вызывает обструкции (закупорки), клинические симптомы могут быть «стертыми»: например, может проявляться редкая периодическая рвота у собаки, чаще на голодный желудок. Известны случаи, когда инородное тело было обнаружено через несколько лет после проглатывания. Если инородное тело под воздействием желудочного сока растворяется, это может привести к интоксикации, вызвать у собаки отравление продуктами взаимодействия материала инородного тела с желудочным содержимым. Тогда у животного будут выявляться признаки интоксикации, нарушения работы внутренних органов и пр.

Даже если материал инородного тела интактен (не растворяется, не всасывается организмом, не вызывает отравления), длительное пребывание в полости желудка будет вызывать механическое раздражение его стенки и в последующем приводить к гастриту и образованию язв.

В случае обструкции инородным телом тонкого отдела кишечника, у животного проявляется рвота. Аппетит, как правило, сохранен. Однако через некоторое время после еды отмечается рвота полуперевареной пищей. Если обструкция неполная, и в инородном теле есть отверстия, жидкая пища и вода могут проходить, и рвоту будет провоцировать только твердая еда. Считается, что при обструкции инородным телом пищеварительного канала отмечается отсутствие кала. В некоторых случаях это действительно так, однако, при неполной обструкции, дефекация сохраняется, иногда также отмечается диарея у собак.
Последствия

Если собака проглотила кость или другой предмет с острыми краями, высока вероятность перфорации (повреждения, прободения стенки органа). Это приводит к медиастениту (воспалению средостения) и пневмомедиастинуму (появлению свободного газа в средостении), если речь идет о пищеводе; перитониту (воспалению брюшины) и появлению свободного газа в брюшной полости, если повреждается стенка желудка или кишечника. Вместе с содержимым через разрыв стенки органа в брюшную полость или средостение попадают бактерии, что вызывает бактериальную инфекцию. Такое состояние очень опасно и часто приводит к гибели животного.

Но даже если форма инородного тела без острых углов, в месте закупорки стенка органа подвергается воспалению, сосуды пережимаются, что приводит в конечном итоге к некрозу (омертвлению тканей) и прободению стенки.

Поэтому время при данной патологии – злейший враг. Нельзя тянуть с обращением к специалисту за помощью и надеяться, что все пройдет само собой.

Диагностика

Диагноз «обструкция пищеварительного канала инородным телом» ставится на основании анамнеза (истории болезни), клинического осмотра животного и дополнительных методов диагностики, важнейшими из которых являются рентгенография и ультрасонография (УЗИ).

Лечение


Лечение, как правило, хирургическое. Если инородное тело располагается в пищеводе или желудке, извлечь его часто можно с помощью эндоскопической техники, не прибегая к оперативному лечению.

Как обезопасить своего питомца от подобной патологии?


Покупайте игрушки для собак строго в соответствии с размером вашего питомца. Не покупайте мелких и легко повреждающихся игрушек. Их размер должен быть явно больше того предмета, который способен проглотить ваш питомец.
Лакомстваи игрушки из высушенных и прессованных сухожилий также выбирайте по размеру и выбрасывайте оставшиеся куски вовремя.
Не кормите питомца костями. Вы удивитесь, узнав, какого размера кости могут случайно проглотить собаки и кошки.
Если во время прогулки ваша собака на улице подбирает все, что попадается ей на глаза, обязательно надевайте намордник для исключения проглатывания инородных предметов и профилактики отравлений.
Следите за детскими игрушками. Часто проглоченными становятся соски, пустышки, фрагменты детских игровых ковриков и пр.

Пусть общение с вашим питомцем приносит вам только радость и счастье!

Источник: http://pedigree.ru/lenta-novostej/stati ... odnoe-telo

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014 15:30 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Цитата:
Нас очень выручил совет друзей, когда ночью заметили,что исчезла катушка ниток с иголкой. Катушку нашли, а иголку нет. Нам посоветовали скормить собаке вату смоченную вазелиновым масло или глицерином. У нас было вазелиновое масло. Скормили 3 кусочка ваты и стали следить за калом. Через время иголка вышла, обмотанная ватой.

Источник: http://pedigree.ru/lenta-novostej/stati ... odnoe-telo

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2014 21:52 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Прежде чем подставлять собаку под нож надо пробовать народные средства.ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО-не переваривается поэтому будет способствовать мягкому выходу инородных предметов. Если предмет еще в желудке -постараться вызвать рвоту,но если уже в кишечнике, то шприцем вводить вазелиновое масло в рот и задний проход,оттягивать анальное отверстие-давать выйти газам. Масло вливать в несколько приёмов. Делать уколы но-шпы для снятия спазмов.Инородный предмет в течении 12-24 ч выйдет обязательно.

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2015 15:21 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 янв 2014 19:17
Сообщений: 75
Откуда: Майкоп
Мое всепоглощающее дитя стащило 8 абрикос и три из них съело с косточками. Звонила в ветклинику, сказали, что обойдется. Я все равно переживаю. Что делать?


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2015 16:51 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Думаю ждать выход косточек с другой стороны) можно дать вазелиновое масло, но косточки не такие большие, чтобы застрять где то по дороге)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Здоровье и уход » Ветеринария » Скорая помощь


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _