Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Объявления » SOS » База клейм и чипов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чипирование
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014 14:29 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ЧИПИРОВАНИЕ – ВАЖНЫЙ АТРИБУТ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ
Говоря о чипировании, следует сразу разделить его на обязательное и добровольное. Обязательность чипирования возникает, как правило, при вывозе животных в страны Евросоюза (далее ЕС). Обусловлено это тем, что согласно Регламента Совета и Европейского парламента ЕС № 998/2003 (журнал ЕС L 146 от 13.06.2003 г.) животные, ввозимые в страны ЕС с 3 июля 2011 года, должны быть обязательно идентифицированы путем имплантации микрочипа. При этом чип должен соответствовать международному стандарту ISO.

Добровольное чипирование позволяет вам самим решать насколько это необходимо вашему питомцу. Приведу лишь несколько доводов в пользу добровольного чипирования.

Вы наверняка знаете, что согласно ст.137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе, и как любое имущество они должны охраняться.

Покупая (получая) квартиру, машину, и даже мобильный телефон вы получаете паспорт и кассовый чек. А что у вас есть на питомца? Родословная, наверняка скажете Вы. Но ведь по родословной нельзя однозначно определить, кому она принадлежит. Ну скажем, сколько в Москве голубых британских котов, примерно в одном возрасте? Десятки..., а может и сотни.

Представьте, купили у вас котенка, вы заключили с покупателем договор, а он на следующий день просит забрать котенка обратно, по условиям договора. При этом привозит вам совершенно другого котенка. Вы его не принимаете, а он в суд. И суд, в 90% случаев вынесет решение, обязывающее вас принять котенка и выплатить покупателю всю сумму, а может и более...

Или скажем, у вас украли питомца из дома, на выставке или на даче. Вы либо знаете (подозреваете) кто это сделал, либо увидели свою собственность в чужих руках (может и на выставке), добровольно возвращать ее вам не хотят. Если ваш питомец чипирован, то Вы можете прямиком идти в полицию или суд. Уверяю вас, правосудие будет на вашей стороне. Приведу последний пример. Вы без письменного договора сдали в аренду свою кошку. Через несколько дней, вам говорят, что кот сбежал (спрыгнул с балкона, в форточку и т.д.), при этом ответственность на себя брать не хотят, компенсировать вам затраты тоже не спешат. А месяц-другой спустя, вы видите кота на выставке, он прекрасно себя чувствует, но доказать, что он ваш не можете. И здесь ваше спасение - микрочип с индивидуальным кодом.
Изображение
Что же из себя представляет микрочип. Это маленькая стерильная капсула из биосовместимого стекла, размером не более 11,5 мм. Внутри капсулы и расположен сам микрочип. Вопреки заблуждения многих чип не содержит информации о животном, а содержит лишь уникальный 15-значный цифровой код. Уникальный номер гарантирует безопасную и надежную идентификацию животного на протяжении всей его жизни, а биосовместимое стекло исключает возможность миграции микрочипа.

Имплантация капсулы – легкая, быстрая и главное безболезненная процедура, однако чипировать животное нужно только у профессионала. Капсула вводится под кожу (предварительно обработанную антисептиком) при помощи одноразового аппликатора, по механизму напоминающему шприц. Не рекомендуется имплантировать чип больным и ослабленным животным. Сегодня животных чипируют в государственных и частных клиниках. Грамотно имплантировать микрочип может только ветеринарный врач. Не имея опыта и навыков введения микрочипов можно повредить кожный и мышечный покров животного, кроме того микрочип при его неправильном введении может выскочить обратно наружу, и ввести его повторно уже не удастся!

Помимо имплантированного микрочипа, нужно оформить у ветеринарного специалиста Свидетельство (паспорт домашнего питомца), содержащее сведения о вашем животном (кличка, порода, окрас, владелец и т.д.), куда вносится наклейка со штрих-кодом микрочипа, дата чипирования, а также данные о враче, произведшем имплантацию. Кроме того, наклейки со штрих-кодом чипа также вклеиваются в родословную животного.

Кроме этого, спрашивайте у врача, заносится ли ваше животное и данные о вас в какие-либо базы (NB! В большинстве стран ЕС внесение, а также при необходимости изменение своих личных данных регистрации собаки в базе микрочипов должно производиться самим владельцем собаки). Сегодня наиболее распространенными являются базы данных Animal-id и международная система поиска потерянных животных Petmaxx.

Внесение данных в эти базы позволят вам не только подтвердить свои права на животное, но и найти вас, в случае, если ваше животное потерялось, и было найдено посторонним человеком.
Многие кинологические организации уже сегодня вводят для своих членов обязательное чипирование животных, полагаю, что и фелинологам пора прийти к такой практике.
Источник:тут

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чипирование
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014 14:33 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ВСЕ О ЧИПИРОВАНИИ
Радиочастотная идентификация (РЧИ) — одна из передовых и наиболее перспективных технологий, которая состоит в использовании микрочипов и позволяет осуществлять беспроводную запись и чтение информации.

Микрочип, выполненный в виде микросхемы и имеющий в своём составе приёмник, передатчик и блок памяти для хранения кода, находится в стеклянной или керамической оболочке вместе с многовитковой антенной. Размеры капсулы микрочипа обычно невелики. Например, микрочип для собак имеет длину 13 мм и диаметр 2 мм, то есть, чуть больше рисового зёрнышка.

В памяти микрочипа содержится код, состоящий из комбинации букв и цифр и позволяющий однозначно идентифицировать животное. Структура кода следующая:
643 0981 00000003:
643 — код страны (согласно стандарта ISO 3166-1),
0981 — код производителя чипа (0981 — фирма Tracer),
00000003 — индивидуальный код собаки.

Код, занесённый в память микрочипа, является «пожизненным паспортом» собаки, так как информация не стирается и перепрограммировать такой код невозможно (микрочипы типа «Read only»). Индивидуальный код собаки программируется на предприятии производителя. Идентификация собак микрочипами типа «Read only» (RO) недорога и, вследствие этого, очень распространена.

Собакам — микрочип, заключённый в капсулу из биостекла (особый вид стекла, одним из свойств которого является совместимость с живыми тканями организма) вживляется подкожно с помощью специального одноразового шприца, поставляемого производителем вместе с микрочипом.

Принцип считывания микрочипа состоит в следующем: сканер активизирует индукционную катушку с помощью электромагнитного сигнала, а катушка, в свою очередь, передаёт сканеру цифровой код. Код отображается на дисплее сканера и, в зависимости от типа сканера, либо заносится в память сканера и затем может быть передан в базу данных, либо заносится в базу данных вручную.

Базы данных содержат информацию о собаках. Базы данных позволяет организации (например, таможне, клинике и т.п.) хранить любую информацию о собаках и дополнять ее новой. Распространение микрочипов привело к созданию международных баз данных. Наличие таких баз значительно облегчило проведение таможенных проверок, в том числе — наличия необходимых вакцинаций, подлинности документов и т.д. Большинство международных баз данных стремятся содержать максимально полную информацию о чипированных собаках, например, Petmaxx, предназначенная для регистрации домашних животных и объединяющая базы данных разных стран.

От татуировки метод электронной идентификации отличает безболезненность процедуры, долговечность и надежность, скорость идентификации, а также отсутствие ошибок при идентификации.

Стандарты

Преимущества электронной идентификации способствовали появлению на мировом рынке компаний-производителей электронных систем идентификации животных. При увеличении числа производителей возникла проблема создания единого стандарта в области электронной идентификации. На данный момент таких стандартов существует несколько:

«Открытый стандарт» Европейской Ветеринарной Ассоциации (FECAVA), которая взяла за образец стандарт, разработанный компанией Destron. Её протоколы и интерфейс находятся в открытым доступе, поэтому любая компания может воспользоваться информацией о производстве микрочипов.

«Открытый стандарт» ISO (International Organization for Standardization), который разрабатывался в течение 5 лет компаниями-производителями электронных систем идентификации: AEG, Datamars, Nedap, Trovan и Texas Instruments. Он получил международное признание, и большинство компаний-производителей используют именно ISO 11784/85* (*стандарт микрочипов ЕС). В настоящее время готовится новый стандарт ISO 14223, в котором предусматривается применение микрочипов типа «Read/Write» (R/W), дополнительные уровни безопасности, температурные датчики и т.д.

Широкому распространению электронной идентификации собак также способствовало законодательство некоторых стран об обязанности чипирования домашних животных. Например, в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Ирландии, Израиле, Нидерландах, Норвегии, Польше, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Австралии, Гонконге, Малайзии и т.д.

Кроме того, приняты международные законы, регулирующие перемещение животных между странами. Например, Директива Европейского Парламента № 998/2003, определяющая требования для ввоза домашних животных на территорию ЕС («Правила ввоза собак на территорию ЕС»).

Процедура чипирования состоит из трёх частей:

Микрочип
Сканирующее устройство (сканер)
База данных


1: Микрочипирование (имплантация) - введение микрочипа. Эта процедура простая, безболезненная и представляет собой обычную подкожную инъекцию чипа при помощи специального одноразового аппликатора, поставляемого вместе с микрочипом в стерильной упаковке.

2: Сканирование необходимо для проверки правильности введения микрочипа или для определения чипа потерявшейся собаки. Любое лицо, нашедшее собаку, с помощью сканера может определить код микрочипа собаки и найти ее владельца по базе данных.

3: Занесение кода чипа собаки в базу данных. Чип мало что значит, если его номер не зарегистрирован в базе, где будут содержаться все сведения о носителе данного кода: вид животного, возраст, кличка, имя и адрес владельца и т.п. Информация о чипированных собаках и их владельцах, в настоящее время, концентрируется в международной базе данных PETMAXX.COM. Эта информация помогает, как пересекать границы, любого государства, так и находить владельцев потерявшихся собак. Узнав номер микрочипа всегда можно найти контактные данные владельца, чтобы вернуть собаку домой.

PETMAXX.COM объединяет базы данных следующих стран:

The following databases are searched:

Anibase - United Kingdom
PetLink - USA
GAID - Georgia
NRMZ - Czech Republic
SRZ - Slovak Republic
Animal-ID - Russia
TASSO e.V. - Germany
ANIMALDATA.COM - Austria
Petcard - Austria
IFTA Germany
PetBase - The Netherlands
Animark – Ireland
Belarussian Pets Identification Database
NDG - The Netherlands
Deutscher Tierschutzbund - Germany
PET BUL Turkey - Turkey
PET-CALL Singapore – Singapore
PetLink - Brazil
Petlog - United Kingdom
SKK - Sweden
ANIS - Switzerland
MCDAEI - Moldavia
Dyreidentitet - Norway
Back Home Club - The Netherlands
AAR - Australia
BH – Czech Republic
Lemmiklooma Register - Estonia
tracer.com - Ukraina
PetLink - Romania
VBK - The Netherlands

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чипирование
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014 20:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011 17:25
Сообщений: 303
Откуда: Майкоп
в 13 году хотела чипировать элайку и наткнулась на статью.
Подкожные микрочипы могут вызывать рак
источник: http://www.posoh.ru/auto_ident/chip/htm/podbfakt.htm
п.с.интерес был т.к. клеймо размыто и нечетаемо.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чипирование
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2014 20:38 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Вполне логично, все возможно.
Цитата:
что длительное воздействие электромаггнитного поля приводит к изменениям на клеточном уровне

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Объявления » SOS » База клейм и чипов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _