littleluk.com
http://forum.littleluk.com/

ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!
http://forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=109&t=729
Страница 1 из 1

Автор:  Avrora [ 28 июн 2012 03:49 ]
Заголовок сообщения:  ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Расскажу историю, произошедшую со мной. Звонит мужчина, представляется, говорит, что звонит по объявлению. У меня сейчас в продаже щенки кане корсо. Интересует его щенок этой породы. Задает кучу вопросов: возраст, пол, окрас, родители, титулы и т.д. Честно, никаких подозрений, обычные вопросы. Я в свою очередь задаю вопросы интересующие меня. Сошлись на том, что нас обоих все устраивает, фото интересующего щенка он видит на сайте (название не буду озвучивать). Он говорит, что заберет щенка через 5 дней, а сейчас перечистит задаток на карту (обычная ситуация). Диктую ему номер карты и всё!!! Через несколько минут мобильный банк начинает сыпать мне сообщения, что с моей карты пытаются перечислить деньги за какую-то услугу. Разные суммы, начиная с 3-х тысяч, потом меньше. Благо у меня на карте была какая-то мелочь, рублей 100. Тут у меня закрались сомнения, звоню в службу поддержки своего банка. Карту срочно заблокировали, теперь придется ее перевыпускать. В банке мне рассказали, что это сейчас очень часто и что надо быть более бдительными. Вот такая вот история! Распространю по всем известным мне ресурсам, что бы больше никто не попадался этим мошенникам. Телефон, с которого мне звонили 8-906-328-13-33. Будьте осторожны!!! Это мошенники!!!

Автор:  Teo [ 28 июн 2012 09:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

(шаг первый)
Есть возможность узнать имя владельца и срок действия и банк чужой (!) карты по её номеру, выполнив платёж на неё через Сбербанк-Онлайн.Даже не заплатив,заполняя контрольную форму всего на 10 рублей,при подтверждении перевода,высвечиваются данные получателя(владельца карты),данные списали,перевод отменили.
(шаг второй)
Есть такие платёжные шлюзы, которые умеют брать деньги с карты не спрашивая ни CVV (CVC), ни контрольный код MasterCard SecureCode. Amazon.com, к примеру, обслуживается именно таким. Для прохождения оплаты требуется ввести только номер карты, имя владельца и срок действия.
С помощью простых операций,любой школьник может воспользоваться вашими деньгами на карте зная только ее номер.
Продвинутые мошенники ведут себя еще наглее.
Поскольку Вам звонили есть и номер телефона.
(шаг третий)
Узнав номер карты, имя и фамилию владельца, тип карты и срок.
Тип карты, как вы понимаете, легко можно определить по её номеру(4- это ВИЗА,5- МАСТЕР КАРД), а имя и фамилию клиента с карты расскажет , например, Сбербанк онлайн, если вы переведёте на неё 1 копейку (в платеже автоматически сформируются данные о получателе). Срок действия карты просто подбирается - в большинстве случаев карта оформляется на 2-3 года, итого выходит 2 варианта для года и 12 для месяцев - итого 24, а в среднем вообще 12.
«Зная номер карты, имя владельца, срок действия карты и код CVV/CVC2, злоумышленник может привязать карту к счету мобильного телефона или кошельку платежной системы».
Если речь идет о платежной системе, то злоумышленник оплачивает товары и услуги через электронный кошелек, а деньги при этом списываются с банковской карты жертвы-Вашей карты.
Если же речь идет о счете мобильного телефона, то мошенническая схема несколько иная. Покупается сим-карта, которая оформляется на подставное лицо — так называемого дроппера. Именно он будет обналичивать похищенные деньги. «Банковская карта, данные которой уже известны злоумышленникам, привязывается к мобильному счету дроппера.После этого на счет мобильного телефона переводятся деньги с банковской карты. Обычно это максимально доступная сумма». Затем дроппер приходит в офис оператора сотовой связи с заявлением, что хочет получить деньги с собственного мобильного счета.
Это всего доступный(распространенный мизер мошенничества с номером карты).

А по сему-не спешите спешить(что- то продавая или беря задаток)
8-906-328-13-33-этот номер телефона левый.Вы сами дали мошеннику некоторые данные для пополнения вашей карты.Ищите простые способы предоплаты(задатка),например денежный перевод(не электронный) или письменный договор и оплата при встрече наличными...


Так что, всем удачи и всего наилучшего.

Автор:  Begimot [ 28 июн 2012 12:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Вот так номер. Никому и ничему доверять и верить нельзя.
Вот что нашла.
Искомый номер: 89063281333
Расположение абонента: Республика Татарстан (Татарстан) ,Казань
Абонентский оператор: Билайн

Автор:  EN4ILI [ 29 июн 2012 10:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Я обычно в таких случаях пользовалась тарифом "Форсаж" -1 час и предоплата у меня .Те у кого серьезные намерения переводят .А мошенники исчезают сразу же .Были мысли про карту "Сбербанка" :du_ma_et: теперь воздержусь :ne_ne_ne:

Автор:  olgaluke [ 11 июл 2012 02:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Аврора
Таня, спасибо , что предупредила! У нас на днях тоже был аналогичный звонок. Абонент Татарстан 8-987-..., как потом выяснялось, интересовался щенком. Готов был оплатить задаток тут же перечислением на карту, но когда сказала, что любым другим способом, но не картой, разговор тут же закончился. Теперь с картами надо быть осторожнее.

Автор:  olgaluke [ 19 апр 2013 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

:!: И вновь мошенники . Будьте бдительны!
перепост с другого форума
Цитата:
Мне сейчас позвонил потенциальный покупатель животного,хочет купить для племянницы на 18- летие в подарок,она приедет забирать,а он переведет деньги на картой,так как сам из Сочи. А меня насторожил вначале номер телефона +7 923 50 57 309 и то,что товарищи без просмотра животного после 5 минут разговора согласны переводить не маленькую сумму на мою карту,а потом оказалось,что он будет переводить денежку через веб-деньги и в момент перевода необходимо мое присутствие у банкомата,чтобы подтвердить перевод продиктованными им действиями. И желательно это сделать прямо сейчас,через 2-3 часа у него запланированы свои дела. Под конец разговора поняла,что товарищ как-то слишком гнусавит и старается говорить в нос на фоне разговорного шума. Ну вот как-то так. Сошлись на том,что я ему через 3 часа перезвоню,но сомневаюсь,что к этому моменту трубка еще будет включена))

комментарий
Цитата:
и в момент перевода необходимо мое присутствие у банкомата,чтобы подтвердить перевод продиктованными им действиями. - и чудным образом вы своими руками переводите деньги мошеннику на телефон, которые он быстро выводит в наличку ))
ЗЫ: так держать, бдительность и еще раз бдительность ))) и здравый смысл )))

Автор:  olgaluke [ 19 апр 2013 14:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Цитата:
о наверно у нас с Вами один и тот же человек :)))

Моя история.

Пару недель назад, звонит человек, нужен ему щенок шар пея, голубого окраса. говорю, есть две девочки, он просит их ему обеих зарезервировать, т.к. в Новороссийск сможет прилететь через пару недель. мужчина представился Владимиром из Екатеринбурга, звонил с номера: +7-905-900-40-41. На вопрос, зачем ему две суки, он ответил себе и в подарок племяннице, сказал, что вышлет 50% от общей суммы, в общем, мы согласились. Он попросил номер карты. Все сделано, сказал, что ближе к 18 часам переводит деньги. Рабочее время подходит к концу, звонит, что у него не получается перевести деньги, так как у него мобильный кошелек и ему надо подтверждение с банкомата. Я сказала хорошо, что минут через 15 я смогу подтвердить т.к. банкомат через дорогу. В общем созвонившись, уже у банкомата, я спрашиваю как подтвердить, он объяснил, что бы зачислись деньги надо добавить номер мобильного кошелька, я еще подумала что за нон хау, но думаю ладно, может я что то не знаю. в общем он говорит что делать, и внутри меня что то начинает дергаться, аж дурно стала, вот есть все же чувство, короче все сделала, и понимаю что фигня какая та. я сразу снимаю все деньги с карты.

В общем, он сказал, что надо ввести номер телефона, якобы это мобильны кошелек в мобильный мой банк. Когда я все сделала, то села в машину, и думаю что за фигня, в общем прочитав, что такое мобильный банк, поняла, что лажа...

звоню сразу в сбербанк, они подтвердили мои домыслы о мошенничестве и предложили блокировку. я так подумала. что денег там нет и перевести денег не смогут. еду на следующий день в банк и пишу заявление на удаление номера из мобильного банка, и все славу богу обошлось.

вот правильно говорят всегда слушай сердцем, а не головой, когда мозгов не хватает или не понимаешь :)))

номер телефона который я вводила в мобильный банк: 8-909-901-05-68


Цитата:
если переводить деньги между картами разных банков, то помимо номера карты, даты действия нужно еще и фио (через оператора). Но по этим данным невозможно мошенничество!
МОШШЕННИКИ, если просят прислать какой-либо код подтверждения!!! Полученный код от Вашего банка на мобильник, или что-либо сделать у терминала!
Все остальное - безопасные денежные операции!
таким образом делаем вывод, если просят помимо выше перечисленных ТРЕХ!!! данных что-то еще - значит МОШЕННИК.
Это, что касается карт.
Ну а просьбы ввести Ваш номер телефона куда либо - это развод чистой воды, пора бы уже знать!

Автор:  olgaluke [ 18 июл 2014 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Мошенники вынудили женщину заплатить за несуществующего шпица
16.07.2014

Цитата:
Еще одной жертвой интернет-мошенников стала молодая девушка. Ее желание приобрести собаку обернулось плачевно.

На одном из популярных интернет-сайтов девушка нашла объявление о продаже карликового шпица. По телефону они договорились с продавцом о том, что ей на электронную почту будет отправлено сообщение с подробным описанием породы и правил ухода за собакой. Прочитав рекомендации, покупательница вновь перезвонила, на этот раз с ней разговаривала уже девушка. Она объяснила, что за доставку шпица из Москвы необходимо заплатить 2,5 тысячи рублей. Вместе со своим молодым человеком девушка отправилась к ближайшему банкомату.

По словам потерпевшей все остальные события происходили словно под гипнозом. Девушка не прекращала разговаривать с незнакомкой по телефону. В какой-то момент та убедила ее подключить услугу "мобильный банк" и "привязать" кредитную карту ее молодого человека с лимитом в 40 тысяч рублей к телефону, а также сообщить ей пароль.

Выполнив все указания, молодые люди отправились домой. Вскоре им пришло сообщение о снятии денег с карточки. Полицейские установили, что номер мошенницы зарегистрирован в Московской области.

http://delovoy-saransk.ru/news/ivents/i ... -6251.html

Автор:  EN4ILI [ 04 май 2015 13:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

перепост с Фейсбука
Цитата:
ВНИМАНИЕ!!! 8-960-594-56-41
Очередной "разводящий"!!!
Звонит, представляется Андреем, кошечку в разведение просит продать, залог 50%

Автор:  EN4ILI [ 04 май 2015 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Предлагаю создать отдельную тему с номерами телефонов аферистов! "ЧЁРНЫЙ СПИСОК"

Автор:  EN4ILI [ 29 июн 2015 18:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

Цитата:
Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/