Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » О том, о сём... » Оффтоп




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О собаках и людях (размышления...)
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2012 12:35 
Не в сети
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:28
Сообщений: 137
Откуда: Teofipol
На кого лают собаки...Изображение


Задумывались ли Вы когда-нибудь, почему собаки лают не на всех людей? Бывает, проходит мимо двора множество народа, а собачка увяжется лишь за одним конкретным лицом(человеком). Чем он отличается? Что привлекает собачье внимание?
И люди эти как будто бы то ничем особенным не отличаются. Идут собе по улице, замечтавшиеся, ни на кого не обращают внимания, особенно на собак. И здесь, вроде бы из-под-тишка - " г-а-а-в- гав-гав! "
Есть одна древняя легенда. Согласно нее душа, перед тем, как воплотиться в человеке, проходит развитие и испытание в телах существ низшего уровня - насекомых, рыбах, животных, и воплотившись наконец в человеке, она хранит определенные качества, унаследованные от предыдущего воплощения. Если же душа, воплотившись в человеке, не выполняет свою миссию, то следующее воплощение опять состоится на низшем уровне - для "переподготовки". Этот процесс получил название реинкарнация, или, в хрестианстве - палингенезия.
Вы, наверное, замечали, что иногда в лице человека четко прослеживается определенное сходство с каким-то животным - киской, лисой, кроликом, собачкой, и повадками они так же напоминают это животное.
Такую же природу имеют и мифы об оборотнях. Чаще всего в разных народных поверьях можно встретить рассказы о превращении в волков. Популярность повествований о волках среди автохтонов современного Полесья отмечал еще Геродот. Рассказывая об обычаях невров, давних племен, которые жили около верховьев Днепра, Припяти и Южного Буга в VI, - V веках к н. е., он писал: «Эти люди, очевидно, колдуны».
«Скифы и элины, что живут среди них, во всяком случае заверяют, что каждый невр ежегодно на несколько дней превращается в волка, а потом опять перебирает человеческое подобие».
Трудно судить, или есть хоть какая-то преемственность между теми животными и нынешними, но мотив лаконтронии(превращение человека в волка) и в настоящее время очень распространен на этой территории и, кроме всего, часто переплетается с ономистичной информацией, которая объясняет происхождение названия рода. Вот одно из таких воспоминаний : «Есть прозвище Волк по-уличному. То есть был дед, который опрокидывался волком. Пойдет в лес, сделается волком. Он знал что-то знахарское... А один мужчина взял да и выследил, и украл то знахарство и как обратиля волком,так им и осталя по сей день».
"Зверь в душе" - в моем понимании - самоасоциирование со зверем. При чем с образом зверя который сложился в нашей культуре. Зверь как символ. Волк, например, символизирует агрессивность, нападение, злость. Собака - защита, верность. Лиса - хитрость. Сова - мудрость. И вот люди, что филосовствовали на тему "организация -значит волчья стая", перебирали варианты волчьей символики, больше думали о защите чего-то, какой-то частицы когда-то потерянного, чем об отвоевании всего и увлечения большего. То есть, оборона, но не нападение. А войны одной обороной не выиграть.
И здесь уже можем вспомнить тотемизм, давние воинские союзы, инициации и много других, что имело отношение к воинам и где есть тема волка.
Исследование славянских инициаций, военных обычаев, воинских союзов дает образ оборотней как воинов диверсионно-разведывательной направленности и специалистов по бою ночью(это во времена, когда бывало битвы останавливались, потому что, видите ли - солнце село). Это если отбросим возможность физического превращения человека в зверя. Кто у нас самые известные оборотни на Украине? Атаман Иван Сирко, о котором именно так и говорится, что для разведки превращался в волка.
Но летописный князь Волх, прообраз которого - князь Всеслав Полоцький - и без литературного двойника овеян мистическими легендами.
Если когда-то наши души воплощались сначала в диких животных, то сегодня им придется "тестироваться" в домашних или одомашниных. Почему? Человеческая популяция уже слишком большая, и количество выращиваемых нами домашних животных - также. А если вспомнить о принципе сохранение основных качеств предыдущего воплощения - то выходит, что мы теряем наши основные инстинкты. Вспомним, как состоялось одомашнение диких животных. Первыми приручили, как известно, собак.
Состоялся простой отбор. Сначала приручили тех, кто меньше боялся людей. Результат - у щенков едва не генетически заложено - "человек - друг". Жизнь, конечно, может другому научить, но собаки с детства считают людей "своими". Чего не скажешь о других - волках, диких собаках, гиенах и т.д. – они способны(при воспитании среди людей) жить в человеческой среде, но не с людскими проблемами. Мне известен пример из жизни с дикой лайкой и лисой в городе.
С собакой - без проблем, а лиса, хотя и выросла в человеческой среде, сторонится незнакомых людей и собак, пугается толп и транспорта. Нервничает в незнакомых местах.
Потом следовал отбор собак за определенными(нужными) физическими и другими качествами. Из самых нужных вывели гончих, сторожевых,например. Так же появились и декоративные породы - выведены не для чего-то практического - охраны, охоты, а "для красоты". Результат - они вне человеческой среды нежизнеспособны. А разные там "добрые люди" таких и жалеют.

Кстати, среди дворняг нередко случаются экземпляры, слишком похожие на некоторые виды шакалов. Нет человеческого влияния по большому счету на селекцию,все это полный бред, который несут по всему миру разные кэнелгруппы (дабы впарить сначала этот бред заводчикам а потом « ценителям» пород).Отановите искусственный отбор «племенной» работы на пять лет и все сразу поменяется- произойдет возвращение особей к первопредкам.
Большинство видов этого семейства в настоящее время вымерли. Так что и не скажешь кто был предком современных домашних собак - волки, дикие собаки(динго), шакалы или что-то в настоящее время не существующее. Одних приручили, других - истребили. Человек их сделал неполноценными, что бы они зависели от него и служили только ему.
Волки осторожны, жизнь научила. Главное - выжить. Например, известный "факт", что волки обороняют свой выводок, когда люди добрались до логова, не всегда бывает в реальности ,что волчица готова на все. Чего им лезть под выстрел, они в другом месте еще родят. А для собак нередко характерна какая-то самоубийственная смелость. Замечали такое? Когда шавка, получив берцем по голове и ребрам, с визгом отбегает и снова пробует укусить. И так несколько раз.
Так и среди людей. В одних поселяется душа волка, в других - собаки. Одни всю жизнь остаются вольнолюбивыми и непокоренными - а другие умеют лишь служить. Одни сами себе избирают лидера - лучшего из лучших, а другие подчиняются тем, кто дает им есть. Одни являются самодостаточными личностями, а другие выполняют декоративную функцию, и не вызывают никаких других чувств, кроме жалости...
Так на кого же лают собаки? Я считаю - что они просто видят в некоторых людях диких зверей. Прежде всего - волков. Они не могут смириться с тем, что волки все еще живут в этом мире. Что они знают, что такое воля, и не хотят ее терять. Они завидуют волчьему образу жизни, но не имеют силы воли делать то же. Они потеряли свои инстинкты и не имеют мысли, как можно жить на свободе.
Я чувствую в себе что-то дикое. Я чувствую свободу и делаю то, что люблю, от чего получаю настоящее наслаждение. Я держусь своей "стаи"...
Лучше умереть волком, чем жить псом…
Запомните только одно – Акела не умер,он просто промахнулся… и люди должны всегда это чувствовать.
С уважением ко всем,Владимир
текст оригинала http://povorotanet.io.ua/s196727/na_kogo_gavkayut_sobaki

_________________
Только человек имеющий собаку,чувствует себя человеком...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2012 12:46 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Teo писал(а):
Так и среди людей. В одних поселяется душа волка, в других - собаки. Одни всю жизнь остаются вольнолюбивыми и непокоренными - а другие умеют лишь служить. Одни сами себе избирают лидера - лучшего из лучших, а другие подчиняются тем, кто дает им есть. Одни являются самодостаточными личностями, а другие выполняют декоративную функцию, и не вызывают никаких других чувств, кроме жалости...

Интересно подмечено. Стоит задуматься. :du_ma_et:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012 01:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011 23:38
Сообщений: 226
Откуда: Ростов на Дону
Мне понравилась статья :co_ol: Наводит на размышление...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » О том, о сём... » Оффтоп


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _