Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » О том, о сём... » Библиотека




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака - индикатор
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2012 02:02 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Собака - индикатор

Любой человек, впрочем, как и любое другое живое существо, стремится к спокойствию и удовлетворению. У каждого свои пути, но цель одна – обрести комфортное состояние. Разница между животным и человеком заключается в том, что животное живёт «здесь и сейчас», а человек, подстёгиваемый требованиями социума, вынужден постоянно планировать своё будущее. При этом далеко не все планы людей можно назвать «комфортными». Происходит внутренний конфликт между бессознательным стремлением к покою и осознанной необходимостью действовать, причём иногда заведомо в ущерб своим интересам. Юлия Геннадьевна Кавун, директор психологического центра «ЮДар», помогает владельцам собак не только найти контакт с их питомцами, но и подсказывает, чему и как можно научиться у четвероногих членов семьи.

Что, как не цивилизация, уводит нас от начала природных истоков – живот­ного мира. К сожалению, сознание всё дальше отдаляет нас от животных: от ин­стинктов, рефлексов и самое главное – от ощущения реальности. Что, как не реальность, даёт нам ощущение свобо­ды и независимости, хотя свобода – это большая ответственность за свои дей­ствия и поступки. Но только поступки и действия определяют нашу жизнь, будет ли она спокойной или будет бес­конечно наполнена страхами, депрес­сиями и просто сплошным негативом. Ведь любое существо стремится к спо­койствию и удовлетворению.

Позволю себе напомнить, что мы тоже являемся животными, с которы­ми нас объединяет бессознательное. Отличие кроется лишь в нашем созна­нии, которое наполняется на протяже­нии всей жизни не самими лучшими впечатлениями и опытом. Если по­думать, то кто из нас – мы или животные – наиболее удовлетворены жиз­нью? Предполагаю, что у животного, в отличие от человека, нет разногласия с сознанием. Это людям свойственно с рождения приспосабливаться к пра­вилам, которые устанавливает социум, а они не всегда нас устраивают. Вот и получается на стыке «хочу» и «надо» конфликт, который может привести к негативным последствиям. Поэтому иногда можно и посмотреть на наших любимых питомцев, которые многому могут научить нас и изменить наше от­ношение к жизни.

Приведу пример: на зоопсихологи­ческие курсы хозяйка привела свою собаку, которая (со слов хозяйки) по­стоянно находилась в поиске своих сородичей, чтобы потом наброситься на них. Легко возбудимую представи­тельницу породы доберман обучали послушанию, давали ей всевозмож­ные успокоительные препараты, но результата не было. После долгой бе­седы с хозяйкой и совместной прогул­ки было замечено, что именно хозяй­ка была обеспокоена тем, что искала собак, которые, как она считала, раз­дражали её любимицу. В те редкие мо­менты, когда хозяйка увлекалась раз­говором, её четвероногая спутница не обращала особого внимания на окру­жающих, а просто лежала и отдыхала.

Но стоило хозяйке вспомнить о своей собаке, как та снова становилась очень возбуждённой.

Из этого можно предположить, что именно состояние хозяина в каждый конкретный момент времени влияет на поведение животного. Исключением из этого правила может быть разве что за­болевание собаки.

По сути, управлять поведением со­баки можно без слов, обращая и кон­центрируя внимание на своём собствен­ном бессознательном: что хочешь, что чувствуешь, какие возникают мысли… Именно это является самым важным во взаимоотношениях собаки и человека.

В свою очередь, глядя на собаку, можно понять, что творится с вами. На­пример: если собака боится, спросите у себя: «В чём я не уверен, почему мне страшно?» Если она возбуждена, тог­да то, что происходит с вами в данный момент, возможно, связано с радостью или, наоборот, кто-то вас разозлил. А обращали ли вы внимание, как реа­гирует ваша собака, когда у вас что-то очень сильно заболело (порезались, ударились и т.д.)? При наличии тесной связи с хозяином, она подбежит с беспо­койством, возможно, чтобы поддержать или пожалеть, а возможно, собака зна­ет, что если она подойдёт именно в этот момент, то вы её погладите, и она полу­чит то, что ей нравится. Вы скажете, что это эгоизм и он не свойственен собаке. На самом деле это здесь ни при чём. Со­бака всегда свободна в своих желаниях, и если ей ничего и никто не мешает, она будет делать то, что ей хочется.

Самым большим препятствием в нормальной жизни собаки является че­ловек, который зачастую не понимает, какую роль он играет в картине соба­чьего мира.

Любые отношения в семье непосред­ственно отражаются на поведении пи­томца, и животное выступает в роли ин­дикатора эмоционального климата в доме.

Приведу ещё один пример. Ко мне на консультацию пришла приятная, милая женщина с просьбой помочь что-нибудь сделать с собакой, или она её отдаст. С появлением собаки – пинчера, отноше­ния с мужем стали рушиться. Всё дело в том, что пёс неуправляем, постоянно заставляет хозяйку снимать носки и ку­сает её до тех пор, пока она их не снимет. Муж, глядя на это, умиляется и менять ничего не хочет, так же, как и не хочет заниматься её воспитанием. Что в этой ситуации делать?

Наше незнание о многих моментах, связанных с совместной жизнью с со­бакой, приводит к серьёзным измене­ниям в отношениях не только с питом­цем, которого мы уже приютили, но и с окружающими нас людьми. Важно по­нимать, как выстраиваются отношения в собачьей стае. Кто и почему является вожаком.

Из вышеприведённого примера мож­но сказать, что носки являются некой добычей. Попытка заставить хозяйку их снять, указывает лишь на то, кто яв­ляется главным в семье, вожаком. Ведь именно ему можно делать в стае всё, в том числе и отбирать добычу. Ну а если её не отдают, значит, в ход идут зубы. Вожаком в стае становится наибо­лее сильный, уверенный и спокойный. Если в вас этого нет, то надо понять, от чего вы становитесь слабым: это грусть, обида, жалость или ещё что-нибудь. На самом деле, всё это сказывается на от­ношениях не только с собакой, но и с любым человеком (мужем, как в нашем примере). С учётом того, что в нашей истории доминантом является пёс, муж, вынужденный делать выбор между со­бакой и женой, выбирает… собаку.

Кто захочет жить со слабым, неуве­ренным человеком? Мы, люди, всегда тянемся к тому, кто может быть нашей опорой в трудные минуты. Очевидно, тем же самым руководствуются и со­баки, когда они выбирают вожака. Если собака видит, что рядом с ней в челове­ческой стае доминантных особей нет, ей приходится брать на себя эту трудную для неё роль. Почему трудную? Потому, что она не понимает одновременного проявления любви и предъявления тре­бований со стороны человека. Сначала хозяин её дрессирует, заставляет выпол­нять все его команды, а потом разреша­ет ей снимать носки, не пускать никого в кровать, кушать раньше, чем хозяин. Ведь как мы делаем: сначала даём по­кушать собаке, думая, что она голодная и надо быстрее её покормить, и только потом сами садимся за стол. Так начи­нается путаница в голове собаки и про­блемы у человека в отношениях с жи­вотным.

А вот ещё одно наблюдение. Хотите понять, что в данный момент происхо­дит с вашими близкими? Посмотрите на собаку, как она реагирует: спокойна или возбуждена. Например, когда вы возвращаетесь домой, как ведёт себя ваш четвероногий друг: прыгает, гав­кает или просто вильнул хвостом и пошёл спать. И в этот же момент обра­тите внимание на своё эмоциональное состояние: что вы чувствуете, какие эмоции переполняют вас. Ведь эмо­ции – это особый класс субъективных психологических состояний, которые отражают отношение человека к миру и людям в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного. К эмоциям отно­сятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы (они включены во все психические процессы) – то есть то, что вы испытываете в своей жизни постоянно. То эмоциональное состоя­ние, которое вы переживаете в опреде­лённое мгновение, передаётся вашему питомцу, и он будет испытывать то же, что и вы. Так можно узнавать то, что от вас скрывают, то есть состояние чело­века. Любые проявления его активно­сти сопровождаются эмоциональными переживаниями. У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям люди лучше пони­мают друг друга, могут, не пользуясь речью, судить о состояниях других и лучше преднастраиваться на совмест­ную деятельность и общение. Это отно­сится и к отношениям человека с жи­вотными. Чем более близкий контакт с животным, тем больше можно понять его, а значит и себя, так как в нас есть животное начало. Важно не забывать, что любое возбуждение приводит чаще всего к негативным последствиям. Поэтому необходимо научиться приво­дить себя в состояние спокойствия.

И помочь вам в этом может ваш до­машний индикатор – собака.

Юлия Кавун

медицинский психолог, зоопсихолог

http://зоопсихология.рф/articles/povedenie-sobak/sobakaindikator

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » О том, о сём... » Библиотека


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _