Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » О том, о сём... » Библиотека




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012 13:49 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
СОБАЧИЙ БИЗНЕС В РОССИИ ОПЯТЬ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
Некогда сверхприбыльный бизнес на собаках переживает сегодня в России второе рождение. Впервые после перестроечного бума четвероногие друзья человека снова входят у россиян в моду. Однако в нашей стране любой доходный вид деятельности сразу же становится объектом пристального внимания людей не слишком чистоплотных. Тех, кто стремится заработать любой ценой. Торговля собаками не исключение. И сами животные в этом бизнесе – только продукт, с которым можно сделать все что угодно: украсть, изменить дизайн или выкинуть за ненадобностью.
При Советском Союзе внутренний “собачий” рынок был закрытым. По улицам бегали в основном овчарки и дворняги. А чтобы обзавестись породистым другом, нужно было долго стоять в очереди в ДОСААФ. Потом, уже в перестроечные времена, в страну начали завозить новые породы. Отечественные кинологи до сих пор с тоской вспоминают бум рубежа 80-х и 90-х годов, когда на разведении собак можно было сделать очень неплохой бизнес. В те времена, заведя дома суку питбуля или ротвейлера, можно было увольняться с основной работы и жить исключительно за счет продажи щенков. Нынешние заводчики сетуют на то, что теперь правила игры и доходы значительно изменились.
Кинолог – это диагноз
“Российский собачий рынок развивается по западным стандартам, – рассказал “НИ” главный редактор журнала “Вестник Российской кинологической федерации” Евгений Цигельницкий. – На то, что в Европе формировалось столетиями, у нас ушло десять лет. Сейчас это становится дорогостоящим хобби. Заработать большие деньги, содержа питомник по всем нормам, практически невозможно. Более того, хороший питомник, как правило, вообще убыточное предприятие. Мы подсчитали расходы за год двух питомников дорогих пород. Получилось, что владельцы оказались в минусе примерно на 300–400 долларов. Дело в том, что сейчас появилась новая тенденция – раскрутка собаки. Если раньше, чтобы продать щенка, рекламы не требовалось, то сейчас, чтобы более или менее удачно реализовать помет, приходится основательно вкладываться в собаку. Реклама, взносы за участие на выставке, корм и так далее. В общем, владельцы хороших питомников – это уже состоявшиеся в жизни люди”.
Практически все заводчики, владельцы питомников, с которыми встречались корреспонденты “НИ”, в один голос утверждают, что разведение собак – занятие не прибыльное, а, скорее, наоборот – убыточное. “Кинолог – это диагноз, - сказала “НИ” Анна Саитова, заводчица пуделей. – Вот, например, возьмем среднюю цифру. Качественный щенок-сука от хороших родителей–чемпионов, с прекрасными перспективами, стоит около 1000 долларов. Если заводчик хочет вырастить качественную рабочую собаку, чтобы был хороший помет, то он должен тратить на содержание – на питание, стрижку, ветуход – около 200 долларов в месяц. И это не считая выставок, за участие в каждой из которых приходится отдавать в среднем 50 долларов. Чтобы щенки продавались по тысяче долларов, надо выиграть в среднем пять выставок. С первого захода это не получается, поэтому приходится посещать в среднем десять выставок. Половина из них – региональные, прибавьте еще и деньги на дорогу. Если кинолог нормальный, подчеркиваю, нормальный и бережет животное, то сука за детородный период принесет в среднем 3–4 раза по 5-6 щенков. В среднем возьмем 17. Если повезет, 2–3 из них окажутся просто восхитительными, и их придется оставить либо себе, либо отдать друзьям, чтоб всегда под рукой были для вязки. Из оставшихся наверняка несколько щенков окажутся племенным браком. Так что в лучшем случае щенков восемь уйдут по 1000 долларов. Итого – 8 тыс. долларов. Собака живет в среднем 10 лет, если сложить, то получится, что на ее содержание тратится около 25 тыс. долларов. Так что если серьезно заниматься кинологией, то прибыли никогда не получишь. А вот на породистых кошках можно и подзаработать”.
Ее не усыпили только из жадности
Мир профессиональных собаководов закрыт от посторонних глаз и ушей. В официальной беседе каждый кинолог рассказывает одинаковые благостные истории о бескорыстном служении интересам своих питомцев. Однако тут же, уже при выключенном диктофоне, люди, которые только что говорили о нерентабельности “собачьего бизнеса”, начинают поливать грязью знакомых кинологов, которые “делают на несчастных собачках бешеные деньги”. Но самое страшное в таких рассказах – судьбы “отработанных” собак.
“Я шла домой, когда мне под ноги попался мопс, – рассказала “НИ” учительница из Москвы Юлия Рыбакова. – Он из последних сил подошел ко мне и просто рухнул под ноги. Всем своим видом он говорил: “Все, я больше не могу, если ты меня оставишь, я погибну”. Я не могла не подобрать бедное животное”.
Уже дома новая хозяйка увидела, что подобрала суку. На упитанного, шустрого и всегда жизнерадостного мопса найденное животное мало походило. У собачки был измотанный и испуганный взгляд, впалые бока. Вместо мопсячей нормы (в среднем 8 кг веса) найденыш тянул всего пять. Задние лапы практически не передвигались – они просто волоклись за собакой. Достаточно объемную порцию мяса оголодавшая Марфа (так назвала ее новая хозяйка) проглотила за несколько секунд. Однако когда ее захотели погладить, собачка, привыкшая, видимо, к постоянным побоям, вжала голову и закрыла глаза.
“Вид у нее был очень болезненный, – продолжает вспоминать Юлия Рыбакова. – Мы сводили ее к ветеринару. Я была готова услышать все что угодно: ее искалечили и выбросили, она потерялась и долго скиталась, или же что она очень старая и ее выкинули умирать. Но вердикт врача потряс меня до глубины души. Оказалось, что собачке от силы года четыре. Ветеринар определил, что она рожала несколько раз, что для ее возраста просто недопустимо. Мопс был полностью истощен, прежние хозяева выжали из него все, что могли, а жить бедное животное осталось только из-за их жадности. На усыпление пришлось бы раскошелиться, поэтому собачку просто выгнали”. По словам ветеринара, это был далеко не первый случай в его практике.
Кто мне тут хомячка продал?
Все клубы и питомники на словах следят за своей репутацией. На деле даже самые известные заводчики не брезгуют “левым” заработком. Племенных щенков редких пород продают по цене от 1000 до 3000 долларов. Но в помете таких, как правило, два–три. Лучшего стараются оставить себе. Остаются еще щенка четыре, которых собаководы не стесняясь называют “браком” - не тот окрас, неправильный прикус, рост, вес и так далее. В лучшем случае можно продать их долларов за 300. Однако нередко таких щенят цинично “впаривают” по цене племенных. Схема действует так: к кинологу приходит человек, который явно не разбирается в собаках, но из-за редкости и популярности этой породы хочет купить именно такого щенка. Кинолог, задав несколько вопросов, понимает, что клиент готов выложить кругленькую сумму, сознательно идет на обман и отдает заведомо некачественный товар по цене чемпиона.
Нередко заводчики подменяют породу или могут даже “подрихтовать” экстерьер. Раньше, когда были популярными персиковые пудели, черных и коричневых просто перекрашивали. Но сейчас этого уже не делают. Наиболее популярным видом мошенничества сегодня является подмена породы. Например, джек рассел терьеры очень похожи на парсонов. Стоимость “джеков” колеблется от 600 до 3000 долларов. Парсоны в силу каких-то субъективных причин стоят значительно дешевле. Так вот один из собеседников “НИ” рассказал, чем грешит его знакомая, заводчица рассел–терьеров. У нее уже достаточно авторитетный питомник, но она очень часто, если видит, что к ней забрел непрофессионал, который хочет купить именно джека, запросто подсовывает ему парсона. Средний навар от такой сделки составляет около 1,5 тыс. долларов.
Такая же ситуация с карликовыми таксами, пуделями и другими маленькими собачками. “С этими песиками часто получается как в анекдоте, когда по птичьему рынку ходит мужик с белым медведем и ищет, кто ему в прошлом году хомячка продал, – рассказала “НИ” заводчица миниатюрных такс. – Одна моя знакомая купила “миниатюрную”, а выросла самая обычная такса. А когда покупательница пошла разбираться, то продавец сказал, что не мог определить, что из щенка вырастет. Хотя это ложь: по собачке сразу видно, что получится. Зато стоимость миниатюрной таксы в два раза выше обычной”.
Доходная статья собаковода – проведение выставок. Однако не все выставки доходные. Но если пригласить побольше участников, сэкономить на аренде помещения, позвать среднеоплачиваемых судей, то за одну выставку в среднем можно выручить около 10 тыс. долларов. Но заработать на этом могут единицы, президенты крупных собаководческих клубов.
Для заводчика победа собаки на выставке – это прямое увеличение стоимости щенков. А где есть финансовый интерес, там всегда присутствуют и злоупотребления. “Я занимаюсь собаками ради удовольствия, – рассказала “НИ” заводчица миниатюрных такс. – Но меня просто вынудили организовать питомник. Потому что на моих собачках хотят нажиться другие. Они предлагали скупить весь помет от моих красавиц за смешные деньги, не давали кобелей для вязки. Вот и пришлось самой действовать. Но на выставках я столкнулась с жуткой коррупцией. Рука руку моет. Судьи, сами заводчики, отдают победу своим друзьям. Я хожу на выставки, которые судят только иностранцы. Если ринг такс судит эксперт из России, я на нее не иду – судья уже заранее знает результаты”.
Но лидерами по мошенничеству с собаками являются все же перекупщики. Они скупают у собаководов племенной брак и несут его к своим знакомым – владельцам клубов. Те оформляют родословную на щенков, которые потом отправляются на Птичий рынок. По словам профессиональных кинологов, на “Птичке” в принципе невозможно купить качественную собаку. Однако народ туда все равно валит валом.
На Птичьем рынке невозможно купить племенного пса.
Качественная “липа” приходит из питомников
Летом Птичий рынок – не то, что зимой или осенью. Торговля идет вяло. Мертвый сезон. Но мертвый или не мертвый, а щенков, достигших трехмесячного возраста, заводчикам продавать надо. Потом пристроить их будет сложнее. Да и уход в питомнике сверх нормы только увеличит их себестоимость. А они и без того дорогие. Даже летом, когда цены на щенков падают.
“Какую прибыль приносит собачий бизнес? – переспрашивает корреспондентов “НИ” Наташа Круглова, владелица одного из подмосковных питомников. И загадочно улыбается. – Ну, этого вам не скажет никто. Очень, очень большую…”.
К Наташиным голым китайским хохлатым собакам на рынке внимание особое. Сегодня голые собаки в большой моде. Двух “девочек” у Кругловой купили утром, теперь вот приглядываются к “мальчику”.
“У нас дома кошка эксклюзивная - тоже голошерстная. Хотим к ней подобрать и собаку”, – рассказывает молодая супружеская пара.
“Хороший выбор, – уверяет продавщица. – Гадит в лоточек, ни грязи, ни пыли, ни аллергии. Температура тела 42 градуса. Всегда согреет. Очень добродушная, и инфекции подвергается меньше других пород. В холке “набирает” всего 18-20 сантиметров, да и максимальный вес китайской хохлатой 4 кило. К тому же родители у щенков титулованные”.
“Да нас не волнует родословная, – обрывает заводчицу покупатель. – Главное, чтоб к кошке подходила”.
Этих покупателей родословная не интересует. Люди выбирают себе прежде всего друга. А в таких случаях разве важно, кто у него папа с мамой? Приглянувшегося голого китайского хохлатого эстеты у Наташи взяли. За 8 тысяч рублей. И сразу же понесли на осмотр к ветеринару, работающему на рынке. Перед уходом Наташа дала покупателям подробную инструкцию по кормлению и содержанию щенка и вручила щенячью карту с международным ветеринарным паспортом.
“При продаже щенков эти документы обязательны. Они подтверждают, что собака здорова и привита. Поскольку я по профессии ветеринар–практик, то заполняю их сама. Другие заводчики вынуждены обращаться к собачьим докторам и платить за каждую бумажку деньги. Вот, например, щенячья карта, своего рода свидетельство о рождении собаки, официально стоит 70 рублей, а ветеринары дерут по 200. Еще 300 приходится выкладывать за ветпаспорт. Это еще ладно. Основная проблема сегодня – в качестве ветеринарных услуг”.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012 13:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Однажды Наташе как ветеринару пришлось присутствовать при смерти купленного неделю назад щенка. Сначала подумала – перекормили хозяева, спровоцировали заворот кишок. Но вскрытие показало – малыш был болен чумкой. Ну не заметил ее другой ветеринар, выдал собачьи документы, как здоровому псу.
“Вообще, больные породистые щенки на рынке встречаются часто, – считает заводчик собак Алексей. – Потому что продают их перекупщики. Купят щенят где-нибудь на периферийном рынке, где они гораздо дешевле, подделают документы и идут на “Птичку” торговать. Породистых ворованных здесь не встретишь – сразу задержат. Таких “уводят” только под заказ. А беспородных ворованных в торговых рядах полно. Их, кстати, сразу видно. Да и документы на них настолько грубо подделаны, что даже непосвященный отличит. Вот у кого качественные липовые бумаги, так это у питомников. Да-да, некоторые даже с хорошей репутацией этим грешат. И они могут продать собаку без прививок и ничего покупателю об этом не сказать”.
Вообще щенков моложе трех месяцев покупать опасно. Две обязательные прививки придется делать самим, самим придется и выдерживать карантин. В это время любой собачий стресс может обернуться трагедией. Тем более, если хозяева неопытные.
“Мы и с трехмесячным-то щенком не справились, пришлось отдавать, – делятся своей бедой Николай с Леной. – Пришли вот покупать щенка постарше”.
Таких на Птичьем рынке тоже хватает. Одних кто-то пообещал взять, да передумал. Других просто не удается долго продать. Мода меняется. Где-то до 2000 года спросом пользовались большие собаки – прежде всего охранники. Потом началось их массовое изгнание из квартир, совершенно не приспособленных для больших животных. Сколько верных псов тогда усыпили, не сосчитать.
Теперь покупают преимущественно мелкие породы. И дома не мешают, и едят мало, и дети с ними справляются. Люди больше не нуждаются в собаке-защитнике, предпочитают комнатных собачек, просто друзей. Особенно лысые породы. Аллергией сейчас страдают многие. Да и просто престиж… Хотя в Мексике такие собаки бегают по улицам, и никто их за дорогих не считает. В наших же питомниках цены на голых щенков зашкаливают за 500 евро. На Птичьем рынке за них просят около 300 долларов.
“Я всю жизнь вожусь с животными и делаю для них все строго по правилам, – рассказывает Наташа. – Но вот там, в начале ряда, стоит моя прямая противоположность. Представляете, 20 его собак живут в двухкомнатной квартире! Клетка на клетке. И кормит он их дешевым кормом. Исключение делает, может быть, только для щенков – они должны иметь товарный вид. И вяжет он собачек без посещения выставок, нормально за ними не ухаживает, сваливает все “прелести” прививок и вакцинации на покупателей. В результате получаются некачественные щенки”.
Хотя и за них хозяин заламывает серьезную для плембрака цену. Вообще же на Птичьем рынке цены, по утверждению специалистов, божеские. Борзых, легавых, лаек, курцхааров, дратхааров, бордосских догов, бладхаундов, чи-хуа-хуа можно купить за 300–400 долларов. В питомниках же они от 500 до 1500 долларов. Маленького ши-тцу нам предложили за 200 долларов, в питомнике же когда-то запросили 2000. Цены, напомним, летние. В сезон с сентября по декабрь и с февраля по май они намного возрастают.
Щенкам, к которым относятся, как к собственным детям, несказанно повезло.
Псы-заложники
Бизнес на собаках бывает не только официальным и полуофициальным, но и совсем криминальным. Причем в российских регионах случаи кражи собак отмечают все чаще. Так, последние полгода во Владивостоке бесследно пропадают сторожевые собаки. Если осенью они исчезали в основном в пригородах, то сейчас неизвестные похитители действуют по всему городу. Кражи происходят примерно по одинаковой схеме. Вечером собака гавкнет пару раз во дворе и замолкает. Наутро у домов находят пятна крови, пустой шприц, осколки ампулы, оборванный поводок, передает собкор “НИ” Дмитрий Климов.
“Каждый день мы получаем по два-три сообщения о пропаже собак, – рассказала “НИ” диспетчер Приморской общественной организации защиты животных “ЗооИнформ” Елена Крутц. Восемь лет эта организация защищает права животных в судах, пристраивает бездомных кошек и собак. – Все случаи очень похожи. Чаще похищают овчарок – кавказских, немецких. Кажется, что собак кто-то специально отравляет – во дворах находят осколки ампул, шприцы. Были случаи, что жившие в этих же дворах кошки чем-то травились, их тошнило, изо рта шла пена. Бывает, что некоторых собак оставляют умирать возле будки, но чаще уносят. Кому это надо, не могу даже предположить”.
Милиция пока особого рвения в поиске похищенных собак не проявляет. “Мы проводили проверки по заявлениям, но ничего сказать не могу, результатов нет”, – говорит начальник службы участковых Советского РОВД Валерий Старосельцев. Участковый из Ленинского РОВД Игорь Задереха лично выезжал на места краж, но тоже не нашел преступников: “Кого искать – не знаем. Жители не дают примет преступников, но грешат на китайских рабочих. Мол, убивают и съедают. Но для рабочих установлен строгий режим, они работают легально и ночью находятся в общежитии. Причем они знают, что за любые нарушения будут выдворены. Бомжей по крайней мере на моем участке, нет”.
По мнению заведующего хирургическим отделением одной из ветеринарных клиник Сергея Кулешова, похищать собак все-таки могут для продажи в Китай: “Насколько я знаю по работе в Уссурийске, где преподаю в сельскохозяйственной академии, были случаи, когда крупных собак пытались вывезти в Китай живыми”.
Криминальный бизнес на собаках процветает и на Волге, сообщает из Нижнего Новгорода собкор “НИ” Сергей Анисимов. Если раньше преобладало заурядное убийство бродячих собак с последующей выделкой шкуры на шапки и тулупы, то сегодня подобный способ заработка сошел на нет из-за отсутствия спроса. Зато областная госторгинспекция все чаще обнаруживает в некоторых заведениях общественного питания “шашлыки из собачатины”. Местные защитники животных утверждают, что самый “модный” вид бизнеса на собаках – продажа собачьего мяса в корейские рестораны Нижнего Новгорода. Кроме того, элитные породы собак крадут для перепродажи в Китай, где долгое время запрещалось иметь домашних четвероногих друзей, а потому спрос превышает предложение.
А вот в Краснодаре уже несколько лет существует особый вид криминального бизнеса – захват домашних животных в заложники, передает собкор “НИ” Сергей Перов. Председатель городской организации “Защита животных” Светлана Данильчук рассказала нам, что в картотеку пропавших четвероногих ежемесячно заносятся несколько десятков собак и кошек. Случается, что через несколько дней после пропажи хозяевам звонят с предложением вернуть питомца за выкуп – от 500 до 8 тысяч рублей в зависимости от породы. Некоторые из пострадавших от “собачьих мошенников” обращаются в милицию, но там чаще всего отказываются возбуждать уголовное дело “в связи с незначительностью ущерба”.
В последнее время в городе появилось несколько “домашних приютов”, владельцы которых берутся пристраивать котят и щенков. За одно животное с бывшего владельца берут по 30–50 рублей. Что потом происходит с животными, загадка. “Если животное хотя бы отчасти похоже на породистое, его, конечно, стараются сбыть за приличную сумму, – рассказывает Светлана Данильчук. – Но самое неприятное – это даже не мошенничества с породами. Мы давно наблюдаем за торгующими на рынках и заметили: они набирают полные корзины животных, а на следующий день они уже пустые. Подозреваю, что они просто выбрасывают котят и щенков или продают их владельцам бойцовых собак, чтобы отрабатывать травлю”.


Источник:здесь

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2012 14:00 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ СПРОС НА ПОРОДЫ СОБАК

По словам кинологов, лучше всего можно заработать на какой-нибудь уже раскрученной породе, находящейся на пике популярности. Самый распространенный пример – джек рассел–терьер. У этой собаки до появления в фильме «Маска» вообще не было породы. В сельскохозяйственных странах ее щенков продавали чуть ли не на вес. Фильм сыграл свою роль – признали породу, цены выросли в несколько тысяч раз. Стоимость отдельных экземпляров доходит до 5 тыс. долларов. Одно время далматинцы находились на грани исчезновения. После выхода мультфильма «101 Далматинец» порода не только стала пользоваться спросом, но и ненадолго поднялась в цене. Вырастала стоимость сенбернаров после «Бетховена», а колли – после сериала «Лесси».


ПЯТЕРКА ПОРОД, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ НАИБОЛЬШИМ СПРОСОМ В РОССИИ

1. Среднеазиатская овчарка – от 300 до 1000 долларов
2. Американский стаффордшир – от 200 до 500 долларов
3. Такса – от 100 до 250 долларов
4. Ротвейлер – от 200 до 400 долларов
5. Лабрадор – от 300 до 800 долларов
2004 г.

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Список форумов » О том, о сём... » Библиотека


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _