Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » О том, о сём... » Библиотека




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2016 14:01 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
АЛЬФА-СИНДРОМ: ЛИДЕРСТВО ИЛИ НЕОПРАВДАННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ - доклад шведского зоопсихолога и тренера собак Андерса Халлгрена на первом симпозиуме по психологии собак в Москве 1 марта 2009 года, организованным Догфренд Паблишерс. Халлгрен рассказывает об иерархиях в группах животных, лидерстве, причинах агрессии и распространенных заблуждениях о собаках.

Андерс Халлгрен заложил во мне фундаментальные принципы отношения к собаке. Его знания и практический опыт убедили меня в том, что есть только один путь договориться и помочь собаке - современные знания, которые позволяют понять реальную причину состояния животного. И настоящая любовь ко всему живому, где нет места физической силе и моральному насилию. Этот тот путь, с которого я никогда не сойду.
Настоятельно рекомендую Вам прочитать весь текст. Он может дать ответы на многие Ваши вопросы и сомнения, касающиеся агрессии и иерархии. С уважением, Anton Volkov

ТЕКСТ ДОКЛАДА

"Я очень благодарен Ольге (Кажарская — прим. ЗооАтлас.ру) и друзьям Ольги за то, что я могу принять участие в этом мероприятии.

Дрессировка собак и психология собак — это достаточно новое знание. Этой науке всего 50-60 лет и разумеется, что в этой области появляется что-то новое. Эта такая же динамичная сфера, как медицина, в которой все время появляются новые лекарства. И когда мы говорим о психологии и дрессировке собак, то понимаем, что появляются новые истины, и старые истины уже неприемлемы.

Мы все учились тому, что нам надо быть хозяином, начальником, «альфой» для своей собаки. Эта тенденция началась в 20-х годах 20 столетия. Профессор зоологии Шьелдеруп-Еббе, который изучал куриц, думал, что когда птицы должны бороться за пищу, возникает в некотором роде иерархия среди них. И когда это исследование было опубликовано, все зообиологи этим чрезвычайно заинтересовались, и тогда было открыто, что у всех животных, которые живут в группах, есть некоторые социальные ступени. И это распространено по всему миру, вы можете это наблюдать в любом зоопарке, где живут волки, там все также иерархично. И эта иерархия основана на насилии. Это то, что мы в основном слышали.

На самом деле это неверно. Простите, что я сейчас это заявляю. Возможно, многие обучают своих студентов на основе знания об иерархии. И если мы видим агрессивную собаку, то говорим, что эта собака пытается занять наиболее высокую ступень в иерархической системе. Но современные биологи и этологи выяснили, что это не так. Это справедливо только для двух видов — для кур и для военных. И совершенно не подходит для собак. Неверно считать, что есть самая главная собака, и далее есть целая иерархия для остальных собак. На самом деле в основе существования группы лежит кооперация, взаимодействие, а не иерархия. Соответственно, нам надо пересмотреть старую модель. И, естественно, это достаточно трудно сделать для тех, ко обучает студентов на основе иерархичности животных.

Как же так получилось, что биологи нам говорили об иерархичном подходе, а теперь поменяли свою точку зрения. Ответ очень прост. Когда биологи изучали кур или волков в зоопарке, они изучали поведение животных в неволе. Разумеется, волки для нас составляют наибольший интерес. Волков собирали вместе на определенной территории и наблюдали за их поведением. В этих группах происходило много конфликтов, однако это не отражает истинное поведение волков.

Один знаменитый американский биолог в конце 60-х годов изучал обезьян, он проанализировал поведение обезьян в неволе и в зоопарке и нашел разницу. Она обнаружил, что у животных, которые живут на свободе, четкой иерархии не наблюдается, но иерархия все же была, но основывалась она не на власти. Если понаблюдать за волками, которые живут на свободе, то трудно определить, кто самый главный волк. По крайней мере, о том, о ком вы подумаете, что это самые главные волки, таковыми могут и не оказаться. Определить «кто главный» можно, наблюдая за теми, кто неглавный, на кого они смотрят. Понаблюдав, кому адресованы их поступки, можно понять, кто главный. Это как в школьном классе: несколько учеников находятся в центре внимания всего класса и это внимание имеет позитивную составляющую, остальные учащиеся стараются держаться поближе к ним, играть с ними.

Именно этот биолог наблюдал за животными, живущими в естественных условиях. Молодые животные, которые находились на низшей ступени иерархии, подходили к другим и облизывали их мордочки, словно пытаясь сказать: Я тебя обожаю, ты лучший. Это не иерархия, основанная на власти — это иерархия, основанная на любви. И мы тоже живем в двух местах — в зоопарке и семье. Зоопарк — это где мы работаем (смеется) и семья — это мама, папа, дети. И волки на свободе живут в семье — волк, волчица, волчата разных возрастов. Они живут, как семья, заботятся друг о друге, оберегают, особенно молодое поколение. Когда рождаются щенки, старшие помогают. Точно так же, как в человеческой семье: мы заботимся друг о друге, оберегаем детей, это гармоничная группа, до подростковой возраста (смеется). Собственно, это справедливо и для собак, живущих вместе. Их совместная деятельность, основана на взаимодействии, а не на конфронтации. В этом отношении очень трудно менять свою систему убеждений. С самого начала применялись жестокие меры дрессировки, собак били, обижали именно во имя того, чтобы быть вожаком. А потом началась новая эра, которая провозгласила, что нельзя бить детей и собак. То есть все насилие было оставлено в стороне. Но концепция должностной иерархия сохранилась и появились новые рекомендации, как быть главной собакой, как стать вожаком. Люди давали такие странные рекомендации:

не позволяйте собаке есть, пока вы не поели, тогда он подумает, что вы вожак,
не позволяйте собаке забираться в кровать,
не позволяйте собаке выходить из дома первой, потому что вожак всегда выходит первым,
не сидите перед собакой на полу, если она лежит выше, чтобы ей не казалось, что она выше, чем вы,
не позволяйте собаке писать по причине другой, чем для опорожнения мочевого пузыря (бедняги кобели),
если собака рычит, показывает зубы, будьте внимательны — это она взбирается вверх по социальной лестнице,
если играете с собакой, всегда оставайтесь победителем в игре,
когда приходите домой, никогда не здоровайтесь с собакой.

Вот эти рекомендации появились вместо избиения собак, натягивания поводка и крика, но они такие же неправильные. Конечно, собака может поесть раньше вас, и ей можно залезать на кресло, на кровать, туда, куда вы позволяет ей, это никак не связано с тем, кто главный. Совершенно нормально открывать собаке дверь: пусть собака выйдет. Это ни коем образом не связано с тем, кто вожак, это только связано с процессом обучения. Свои критические замечания я сделаю на каждый пункт списка.

Я бы хотел прокомментировать последнее изречение. Чтобы вы не делали, всегда поприветствуйте вашу собаку, когда вы приходите домой, иначе собака перестанет приветствовать вас. Особенно это важно для тех собак, которые долгое время находились вдали от своей семьи, им надо получить эти приветственные ритуалы. Дело в том, что группа собак и группа волков — это охотничья группа. И поэтому им постоянно приходится работать над взаимоотношениями, привязанностями внутри группы. Они должны быть настолько в одной связке между собой, настолько понимать друг друга, чтобы быть единой командой. И в группе есть различные поведенческие механизмы, чтобы отрабатывать эти привязки в группе. Один из таких поведенческих механизмов вы можете наблюдать на примере своей собственной собаки. Например, вы сидите в кресле и вдруг чувствуете, что нос вашей собаки утыкается в вашу руку, естественно, вы думаете: Собака хочет, чтобы я ее погладил, — но собака уходит. Вы думаете: Странная собака. И это как раз контактное поведение, необходимое для того чтобы наладить контакт между вами. Тоже самое наблюдается и среди волков. Когда волки переходят с одного места на другое, им необходим контакт носа с шерстью по крайней мере 6 раз за час. То есть они все время подходят друг к другу, тычутся носами, словно говоря: привет, дружочек, привет. Забудьте о том, что вам все время надо охранять свою позицию вожака!

Но вы можете сказать: если собака находится в состоянии агрессии, когда защищает свою пищу, разве не надо брать на себя роль вожака в этой ситуации? Нет. Если вы понаблюдаете за волками, живущими в естественной среде, вы заметите, что волки, которые находятся на более низкой иерархической системе, точно так же будут защищать свою пищу от волков, которые более главные. Например, вполне нормальная ситуация, когда волк и волчица — вожаки — подошли чуть ближе, чем положено, к волчонку, и волчонок точно начал защищать свою пищу. Волк и волчица просто отойдут в сторону. Разумеется, бывают стычки за еду, но эти стычки могут быть связаны с тем, что они не ели дней сорок.

Что же вам делать, если ваш щенок рычит, когда у него косточка или миска с едой. Отойдите! Собака не выиграла, не победила. Собака хочет просто быть уверенной. Если вы отошли, собака поймет, что вам можно доверять, что вы не съедите кость. Для многих, это, пожалуй, покажется неправильным, потому что известны случаи, когда собака может укусить в момент защиты пищи. Иногда бывают ситуации, когда нам надо достать что-то из пасти собаки. Но я хотел бы подчеркнуть: не вступайте в конфликт, не вступайте в борьбу, потому что это только усложнит ситуацию. Если такое случается, немного отойдите в сторону, чтобы собака успокоилась. Проблему можно решить очень просто: поменяйте то, что у собаки в пасти, на кусок мяса или что-то еще, и все будет мирно. Если вы повторите такое несколько раз, то проблема по поводу пищи исчезнет.

Когда щенки дерутся, это вовсе не означает, что кто-то из них пытается получить позицию вожака или стать главнее. Это просто их процесс обучения, им надо тренировать мышцы и свои коммуникативные способности. Именно в этом возрасте они учатся не кусать друг друга в полную силу, учатся взаимодействовать при помощи сигнальной системы.

У них в пасти находится мощное оружие. Зубы предназначены для того, чтобы убить крупное животное, поэтому им необходимо научиться коммуницировать. Но если вы посадите в клетку незнакомых волков, которые друг друга не знают, которые не являются семьей, то они будут воевать, поэтому нельзя изучить поведение волков в зоопарке.

Очень часто при встрече собаки дерутся. И мы думаем, что они решают, кто тут главный. Но это вряд ли. Может, они просто друг другу не понравились, так же как люди друг другу не нравятся. И когда они затевают драку, они просто показываются друг перед другом. Им необходимо выглядеть как можно более агрессивно, рычать агрессивнее, а кусаться даже нет необходимости. И если вы не будете вмешиваться в ситуацию собак, они разойдутся без конфликтов. Но тут возникает проблема. Хозяин собаки!

Когда вы, хозяин, видите, что ваша собака без поводка бежит к другой собаке, вы в панике говорите: Боже, они сейчас подерутся, — и тут же начинаете орать ко мне. Естественно, собака вас не слушает и бежит к другой собаке. И тогда вы орете другому владельцу собаки уже следующую свою сентенцию, самую отчаянную: Это девочка? А оттуда смертельный приговор: Нет, это мальчик! Вы также в воплях бежите, чтобы остановить драку, собаки стоят нос к носу, с хвостами, поднятыми к верху. И вы орете: Отойди, иди сюда. Но в ту секунду, что вы подходите к собаке, начинается драка.

А теперь давайте посмотрим на ситуацию глазами собаки. Вы собака. Вы гуляете, обнюхиваете травку и вдруг сирена: Ко мне-е-е!. Но в этом же не имеет ничего общего с тем, чтобы подойти. Это, скорее, напоминает вам бомбардировку, атаку на собственность. Вы думаете: Где же где же это нападение? И видите другую собаку: Вот же, вот же это нападение. И, естественно, вы бежите к другой собаке. А с большого расстояния та, другая, собака выглядит маленькой. Но чем ближе вы подходите, тем больше собака, и вы уже не бежите, а потихонечку подбираетесь ближе, все время слушаете: есть ли сзади поддержка от хозяина. И, естественно есть, потому что вы лапами своими чувствуете, как трясется земля. Вы слышите, что кавалерия торопится на подмогу, крича, как в рог. Ага, это сигнал к атаке. И вы все бежите вперед и в какую-то секунду обнаруживаете, что уже нос к носу стоите к другой собаке и пытаетесь ее запугать. И думаете: Что же мой хозяин так медленно подходит? Вот, наконец, подошел хозяин, и вы думаете: Ну, все, можно начинать.

А на самом деле собаки — не воинственные существа, они дружелюбные, легко обучаются кооперироваться, а не вступать в конфликты. Естественно, что из каждого правила есть исключения, как вот эта вот собака (фото). Он чувствует себя собственником. И эта проблема схожа с проблемой защиты своих детей. Не атакуйте собаку, которая защищает свои игрушки, потому что сообщение, которое вы посылаете своей собаке: я с тобой соревнуюсь. И вы можете вынудить собаку на агрессию, а на самом деле надо отойти в сторону.

Мы всегда очень боимся агрессии. Я выделил 20 факторов, которые могут являться причинами агрессивности собак, и подробно остановлюсь на каждом.

Наследственные характеристики пород.
Проблемы в дородовой период (период пренатального развития).
Ранние опыты.
Более позднее восприятие.
Гормоны.
Фрустрация.
Ограничение свободы передвижения.
Стресс.
Ограниченная сенсорная способность
Болезни.
Боль.
Недостаток пищи.
Окрасы.
Близость.
Собственная территория.
Воссоединение после разлуки.
Защита раненого.
Защита щенка или ребенка.
Поддержка.
Владелец собаки.

Гены, развите в дородовом периоде, ранний опыт, поздний опыт

Наследственность. Есть породы более агрессивные, есть породы более мягкие. Однако так же есть вероятность происшествий в дородовом периоде. Скажем, беременная собака в состоянии стресса, скорее всего, родит щенков, которые тоже будут в состоянии стресса. Первые опыты жизни щенка остаются с ним навсегда.

Например, бывают щенки и котята, которые любят взять что-то в пасть и жевать это, как будто сосут из бутылочки. Исследователи обнаружили, что это происходит тогда, когда им легко получить молоко из материнской груди. Когда сосок чересчур широкий, у щенков нет необходимости выталкивать молоко. Однако сосательный рефлекс остается, поэтому он присутствует с ними все время. Сосательный рефлекс не удовлетворяется, поэтому щенку необходимо продолжать что-то сосать. Так же и более поздние опыты жизни будут иметь влияние на его дальнейшее развитие: как вы ведете себя со своей собакой, естественно, повлияет на то, что будет с собакой дальше. Если вы чересчур требовательны, то ваша собака вырастет очень пассивной. Если вы общаетесь очень нежно, тепло, то вы вырастите очень активную, добрую и веселую собаку. И это влияет не только на поведенческие особенности собаки, но и в том числе на иммунную систему.

Обнаружено, что более активные люди и собаки, более здоровы и продолжительность жизни у них длиннее. Собаки, которые очень послушны, все выполняют, над ними сильно доминирует владелец, часто болеют, живут меньше.

Гормоны

Гормоны также имеют значение. Есть женские гормоны, очень агрессивные, когда это, конечно, касается собак (смеется). И если у суки течка разгоряченная, об этом все знают. Но не многие знают, что через 2 месяца после течки у собаки начинается родовая деятельность, схожая с настоящей, и она как бы рожает щенков.

Сука чувствует свое материнство, но многие люди этого не знают. Я как то получил телефонный звонок от очень огорченного мужчины. Моя овчарка-сука, по моему, сошла с ума, — говорил он. Я спросил: Что она делает? Она залезла в шкаф, а когда я подхожу близко, она начинает рычать. Хозяин побил собаку, однако это не помогло. Я спросил: Когда у собаки была течка? Оказалось, 2 месяца назад. Я ему сказал: Ты изверг! Ты только что напал на мать с детьми. Ты делаешь то же самое по отношению к своей жене, когда у нее родовая деятельность? Он ответил: Не-е-е-ет. Поди и купи торт с сосисками для собаки, — сказал я ему и угости свою собаку. Прояви к ней уважение, потому что она мать.

Не будем заострять внимание только на женских гормонах, потому что я хочу еще прожить долгую жизнь (смеется), давайте поговорим теперь о мужских. Тестостерон. Это гормон, обладающий высокой потенцией, оказывает влияние на собаку в трех направлениях: собака становится более раздражительной и агрессивной — это гормон драки; собака становится более сексуальной, а также это гормон стресса.

Что происходит в среде людей, разводящих собак. Не в отношении всех собак, а некоторых пород. Судья на собачьих выставках, присваивает оценки более мускулинным собакам, поэтому генерируются породы собак мускулинного типа. И если эта тенденция сохранится, то скоро мелкие породы в процессе отбора станут очень агрессивными. И соответственно, надо об этом говорить с судьями.

Фрустрация и ограничение свободы передвижения

Фрустрация тоже может стать толчком для агрессии. Это как c маленьким ребенком, который в супермаркете хочет мороженое, а мама отказывается его покупать, тогда ребенок начинает кусаться и пинаться.

Мы итак уже достаточно фрустрируем свою собаку, когда берем ее на поводок. Это не дает собаке подойти к другой собаке, поприветствовать ее, подойти к другому человеку и поприветствовать его. Соответственно, риск агрессии возрастает. Ограниченная свобода движения — это также один из факторов, который ведет к увеличению агрессивности: собака не может вылить агрессивность, и она увеличивается. Или нахождение собаки в машине либо в клетке. Собака, находящаяся в тесном пространстве, может сильнее испытывать приступы агрессии.

Это возможно также зависит от собачьего языка. Дело в том, что собаки уже умели общаться между собой задолго до того, как мы это узнали. Они общаются, хвостом, ушами, позой, а также тем, как они поворачиваются, тем куда смотрят и куда движутся. Если собака все время находится на поводке, на коротком поводке, то этот язык разрушается. И собака, находящаяся на поводке, гораздо с большей вероятностью может затеять драку.

Стресс

Также продолжительный стресс ведет к большей степени раздражительности. (Эту большую тему Андерс осветил в своем втором докладе, полностью посвященному вопросам стресса у собак — прим. Ольги Кажарской.)

Ограниченная сенсорная способность

Ограниченная сенсорная способность. Особенно это касается глаз и ушей. Есть собаки, у которых слух недостаточно развит слух или собаки с проблемами слуха, что очень сложно идентифицировать. У некоторых людей бывают глухие собаки, а они считают, что собака просто непослушная. Также случается, что собака слепая, а вы это не понимаете, пока собака не наткнется на что-то. Собаки могут видеть лучше или хуже, нет никаких способов измерения зрения собаки, нельзя определить хорошо или плохо она видит. Один ветеринар из Филадельфии придумал очки для своей плохо видящей собаки, и это изменило ее проблематичное поведение. Есть породы, у которых челки на глазах, их зрение несколько искажено, но другие собаки способны понимать их язык глаз. Поэтому если у вас собака с челкой, ее надо либо подрезать, либо завязывать хвостик.

Болезни и боль

И два последних фактора агрессивности — это болезнь и боль. По какой-то причине нам кажется, что наша собака не настолько больна, насколько это есть. Почти 80% собак с проблемами поведения оказались больны теми или иными заболеваниями, как правило, это основная причина агрессии, тревожного поведения, гиперактивности. У собак с проблемными поведением наиболее распространенное заболевание — это боли в спине. Я опубликовал работу, которая была переведена и издана Догфренд Паблишерс (книга Андерса Халлгрена Проблемы поведения или боль в спине? — прим. ZooAtlas.ru). Я работал с хиропрактами и другими физиотерапевтами, мы исследовали 400 собак, среди которых были проблемные и беспроблемные собаки. 60% обычных собак имели проблемы со спиной. И я сейчас хочу сказать то, что будет неприятно некоторым сидящим в зале. У 25% этих собак были проблемы с шеей, и, конечно, это было напрямую связано с тем, что хозяин натягивал поводок. Натягивание поводка — это традиция, которую мы позаимствовали у предыдущих дрессировщиков. Мы переняли традицию рвать поводок, чтобы воспитывать собаку. Не только мы натягиваем и рвем поводок, но и собака натягивает и рвет поводок. Если у вас еще есть и удавка, то она еще большую травму может нанести собаке. Если вы задумаетесь над этим, то поймете, что когда вы рывком натягиваете поводок с удавкой, то, в общем-то, делаете то же самое, что делают те, кто вешает людей. Повешение — это достаточно рискованное занятие. Пытайтесь находить другие способы дрессировки, их множество!

Окрас шерсти

Следующий пункт несколько спекулятивен. Взрослые собаки окрашены в более темные цвета по сравнению со щенками, у щенков более светлое пузо, холка. И возможно, что когда собака пытается произвести впечатление на другую собаку, то тогда вы видите больше черного подшерстка. Я провел исследование. Я разговаривал с владельцами, у которых в доме, в семье жили две собаки одной породы — одна черного окраса, а другая светлого, например, белый и черный пудель, золотистый ретривер и прямошерстный ретривер. Я задавал владельцам вопросы, вроде этого: какая из собак наиболее агрессивно образом проявляет свое внимание, когда вы приветствуете их? Это всегда была собака с более темным окрасом.

Близость

Есть ситуации, в которых собаки готовы защищаться, применять агрессивные наступательные действия. Среди них мы можем назвать следующее: закрытое помещение, собственная территория, воссоединение после разделения, защита раненого, щенка, а также владелец собаки.

Сейчас вернемся к 14 пункту. Собаки очень чувствительны к близости, и это нагружает их эмоционально. Когда они хотят впечатлить или напугать кого-то, то подходят ближе; когда собираются подраться, то притрагиваются. И если вторая собака не хочет вступать в драку, тогда это прикосновение более телесное, и если драка в результате не происходит, то тогда одна собака влезает на другую, что напоминает совокупление — так они мирятся. Это объясняет тот факт, что бывают собаки, которые не любят детей, потому что дети обнимают собак. Иногда очень крепко. Собака думает в таком случае: зачем ты лезешь в драку?

Собственная территория

15 пункт — собственная территория. Собаки очень хорошо имеют представление о своей территории и чувствуют себя уверено на ней. Но буквально метр-два от своего забора, и они ведут себя очень осторожно. Особенно осторожно они ведут себя, если находятся на территории других собак. Возможно, это причина того, что собаки не устраивают драк на выставках, потому что каждая собака считает, что она на территории другой собаки.

Воссоединение после разлуки

Также необходимо сказать о факторе воссоединения после разделения, потому что это также эмоционально нагруженная ситуация для собаки. Если у вас две собаки одного пола, и вы одну собаку забираете, оставляя другую дома, то когда вы вторую собаку приведете обратно домой, может произойти драка. Но эту проблему можно легко решить. С той собакой, которая осталась дома, следует пойти на улицу и дать вашим двум собакам встретиться на улице. Здесь играет роль именно фактор территории, потому что та собака, которая остается дома, получается сильнее.

Защита раненого члена семьи, щенка или ребенка

Защита раненого члена семьи также важна для собаки, а также для других животных, которые живут семьями. Это также касается защиты ребенка. Если вы везете коляску с малышом, и кто-то из незнакомцев захочет на него посмотреть, то собака ненавязчиво но настойчиво встанет между коляской и незнакомцем.

Один человек гулял со своими двумя овчарками, они были очень воспитанными, социально адаптированными, и у него случился сердечный приступ, он упал, люди хотели помочь ему, но не смогли, так как собаки вели себя, как львы. Приехала скорая, но и она не могла ничего сделать. В конце концов, вызвали полицейских, которые сумели обезвредить собак, и только тогда уже медики смогли помочь человеку. На следующий день статья в газете называлась Собаки сошли с ума. Но они просто защищали своего хозяина. Каждое лето я слышу историю от владельцев: Моя собака рехнулась. Он так любил моего соседа, а теперь, когда сосед приходит, пес рычит. Я всегда спрашиваю: Ну что, приятно было поваляться на солнце? А хозяин всегда удивляется: Ты откуда знаешь? Когда вы ложитесь на землю, то ваша собака пытается вас защитить, а когда вы сидите, то тогда вы уже сами можете о себе позаботиться.

Поддержка

И следующий фактор — это поддержка со стороны хозяина или другой собаки. Если вы держите двух собак, то у вас банда. Риск агрессии значительно возрастает. И хозяин собаки также представляет собой мощную поддержку для своего питомца, что в некоторых случаях может стать проблемой.

Социальная компетенция владельца собаки

Как я уже упоминал ранее, иерархическая лестница работает не сверху вниз, а снизу вверх: именно младшие животные говорят: ты мой отец, ты моя мать, ты главнее меня. Но когда я наблюдал за большими собаками, которые не являются одной семьей, я всегда пытался понять феномен подчинения, по какому принципу собаки наделяют друг друга разными социальным статусом.

Что можно назвать, пожалуй, типичным для завоевания социального статуса животным — это его социальная компетентность. Но, тем не менее, я многие годы задавался этим вопросом. Я думаю, что это опять же теория, я не уверен, но мне кажется, что этим недостающим фактором для системы подчинения является возраст. Мне кажется, что у старших, пожилых собак больший социальный статус в группе. Молодые собаки смотрят снизу вверх, проявляют уважение и восхищаются более старшими собаками.

Если у вас есть какие-то сомнения по поводу вашего лидерства, вы может провести такой тест. Он состоит из следующих пунктов:

ваша собака достаточно часто подходит к вам, чтобы вы ее погладили;
когда вы говорите утвердительно, ободряюще, ваша собака машет хвостом;
когда вы приходите домой, ваша собака встречает вас повизгиванием и машет хвостом;
когда вы обнимаете вашу собаку, ваша собака прижимает уши;
собака часто целует вас или хотела бы это сделать;
ваша собака всегда начинает смотреть в сторону через некоторое время после того, как вы посмотрите ей в глаза;
ваша собака опускает уголки губ, когда вы приветствуете ее.
когда вы обнимаете свою собаку, она опускает шею и поднимает;
ваша собака часто притрагивается к вам, как будто ей хочется, чтобы ее погладили;
когда вы приветствуете собаку, она часто поворачивается спиной и хвостом к вам;
и последнее, когда вы говорите злобно, ваша собака выглядит побежденной.

Этот тест есть в моей книге (книга Альфа синдром: лидерство или неоправданная жестокость), и он означает, что вас ваша собака воспринимает вас как лидера, вожака. Проблема не в том, чтобы быть лидером, надо быть учителем. И если собака не воспринимает вас как главного, это проблема обучения. Если ваша собака бежит за бегунами, это не значит, что она вас не слушается, потому что вы не вожак для нее, ваша собака вас не слушается, потому что вы ее не воспитали. И некоторых проблем сложно избежать, потому что некоторым вещам собаку достаточно сложно научить. Чтобы научить собаку не бегать за бегущими людьми, трудно найти бегущего человека: вы же не может попросить бегуна остановиться, сказать ему, чтобы он дал лакомство собаке, а потом продолжал бежать. И если ваш доберман ведет себя агрессивно с детьми, вы не можете позвонить и попросить у друга детей на прокат.

Забудьте о том, чтобы быть вожаком, главным, доминантой. Это несущественно. Это неправильный метод работы, это сделает вашу собаку пассивной. Балуйте вашу собаку, но вместе с тем будьте хорошим учителем для нее."

Автор: Светлана Кравцова, ЗооАтлас.ру
Отредактировано: Ольгой Кажарской, Догфренд Паблишерс

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » О том, о сём... » Библиотека


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
© 2014 Little Luk _