Регистрация    Вход    Форум    FAQ

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет - тренинг




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2011 03:50 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
....Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе учат в школе...
.
В возрасте 6 месяцев для щенков уже открыты все собачьи площадки. И готовы принять зверей с распростертыми объятьями. В стародавние, советские времена не было речи о том, чтобы ребенок не пошел в школу, на домашнем обучении сидели только те дети, которые не могли заниматься из-за серьезных проблем со здоровьем.... Как ни кощунственно сравнение, но щенки "клубные", а это были все породистые с документами собы так же обязаны были посещать занятия. Отказ от занятий был нонсенсом. А медали и значки за ОКД, которыми бряцали многие собаки - нормой и предметом гордости. Однако, все течет, все меняется..... Сейчас собака сдавшая ОКД скорее исключение, нежели правило.
Как бы ни были хороши книжки, как бы Вы не понимали свою собаку, но школа это очень важно. По многим причинам. Школа\площадка, это отработка базы, без которой городская жизнь в принципе не возможна. Это развитие собакиных мозгов, поскольку общий курс довольно далеко и глубоко уходит от банальных сидеть-лежать-ко мне. Это работа при любых раздражителях - других собаках, городских шумах и ситуациях. Это "учительница первая моя" он же инструктор, который поможет решить именно вашу проблему и знает 100 и 1 способ как поработать над проблемой и успешно из нее вылезти.
Как найти хорошую площадку? А все как у людей. Как мы ищем школу для родной детинушки - вот так же стоит искать и площадку. Поговорите со знакомыми собачниками, соберите информацию о близлежащих площадках и инструкторах. Не поленитесь объехать их и посмотреть как именно учат там собак. Если методы обучения за версту отдают казармой, я бы не советовала посещать такую площадку... не потому, что там плохо учат... просто фишка вот в чем.... вашей собаке не в армии служить, а жить с вами в любви и согласии. А это отличается от работы пограничного пса Алого. Посмотрите на собак, которые закончили курс обучения на площадке. Посмотрите, действительно ли зверюги научились. Ведь можно учить, но ничему не выучить. Спросите, выводят ли группу "в город" для отработки. Не редкий случай, когда на площадке вы видите собаку-паиньку, которая за территорией площадки забывает все начисто, и манерами не отличается от любого дворового шарика. Посмотрите, как работают с собаками, чувствует ли инструктор группу. Видела такое - идет занятие, несколько щенков уже полностью "рассеялись" и занятие идет мимо них, остальные вымучивают из себя нечто, т.е. группа просто напросто устала, а инструктор, как наш паровоз, летит вперед... не обращая внимание на то, что он уже в поле один. А он все впихивает "положенное".... вопрос, и кому он это впихивает?! Ищите инструктора, который будет любить не столько ваши деньги, сколько вашу собаку. Но помните, что любая работа, особенно высококлассная стоит денег. И это вполне справедливо. На поиски площадки в среднем уйдет 2 месяца. Выбор собачьей школы - это очень важно. Это определит жизнь вашей собаки на большой промежуток времени.
Еще одна площадочная иллюзия - вот вы раз в неделю ходите заниматься.... и при этом считаете, что сам факт нахождения вашего зверя на площадке сделает его супер- воспитанным.... А вот фигушки! Вам придется работать вместе с собакой. Выполнять все д\з, отрабатывать все дома и на улице. Здесь очень хорошо, если собака получила хорошее домашнее воспитание - и вам и псу будет легче. Успеваемость опять же будет высокая
Представим, что вы нашли хорошую площадку, вам понравились выпускники и их поведение после курса. Однако, не редко бывает, что люди бросают заниматься, не заканчивают курс.... Вопрос - почему....
Фишка раз: "надоело, мы это и так знаем". Частые слова тех, кто не продвинулся дальше 4-5 занятия. Угу, знаете, вопрос делаете ли? Да, для многих ваших "соплощадников" начало курса может быть как откровение свыше. А вы все это уже изучили дома. Не спешите, да, пусть большая часть группы учит, зато у вас есть возможность ОТРАБОТАТЬ! Это важно.
Фишка два: "нам не помогает". А быстро - и не поможет. Обычно так говорят те, кто уже намаялся со своим псом, и хочет решить проблему поскорее. Однако, быстро родят только дрозофилы.... Общий курс это работа - долгая и не всегда приятная. Особенно для владельцев. Поймите, местами нудные повторения - они не просто так. И еще, если вы сами упираетесь рогами в обучении, ваша собака прекрасно это почувствует... и добавит свои роги к вашим.
Фишка три: "он все равно там только раздолбайничает и ничерта не делает". Ребяты, вопрос мотивации учащегося - проблема "родителя". Кстати, как с дитем в школе, так и с собакой, вы всегда можете подойти к инструктору и спросить что можно сделать, чтобы собаке нравилось заниматься и шло в прок. Возможно, вы не заметили, что в собакину голову не лезет такой объем информации, и собака тормозится или переключается на дурацкие игрища, превращаясь в главного площадочного двоечника и хулигана. Возможно, что пес недогружается на занятиях и у него остается куча времени, чтобы козлить во всю, сбивая с пути истинного остальных. А может ваш питомец просто гиперактивный, и не в состоянии впитывать пока не устанет физически..... Советуемся с инструктором. Его рекомендации могут быть трудозатратными, но они идут не от балды. Помните, за хорошим инструктором стоит огромный опыт и сотни воспитанных собак. В этой связи вспоминает трогательное описание утра перед ОКД в исполнении _zy. Подъем в 5 утра, вольный выпас и т.д., с тем, чтобы пес пришел на занятия в мозгах, а не с идеей двигательной активности во всех направлениях.
Площадка - это огромная и сложная работа как для собаки, так и для владельца, но оно того стоит. ОКД это как школу кончить. Это ступенька к любым самым навороченным курсам и программам. А заодно, это собака с мозгами постоянно включенными и адекватная. Ну и в связи с подростковыми перекосами, собака уработанная - это собака с минимальными проблемами.
Если на подростке не "ездить", то этот подросток будет развлекать себя сам, вопрос, понравится ли это вам?
Частные инструкторы.
Этот зверь выбирается так же как и площадка. Старательно. Частный инструктор нужен тогда, когда вы живете далеко от площадок или работаете с таким графиком, что посещение площадки просто невозможно. Из плюсов - усвоение материала происходит быстрее, собаку ничто не отвлекает - ни друганы, ни Бобик, которого давно пора трепануть, чтоб не выпендривался..... Но это и не очень хорошо, поскольку отрабатывать то вы будете без раздражителей, а вот жить - очень даже с ними. Не упирайтесь, когда ваш инструктор потащит вас "работать" в город. Вам кажется, что вот ведь, моя умная собака уже все умеет и все знает!!! Для проверки - выйдите с собакой из своего "огорода" на любой выгул и проверьте - а так ли хорошо собака все знает? Чаше всего, после такого теста приходится "начинать игру с начала" уже с раздражителями вокруг.


Домашнее обучение.
Возможный вариант - самый интересный и самый сложный. Тут вы один на один со своим питомцем и помощи ждать неоткуда. Не ленитесь, перелопатьте кинологическую литературу - от классиков жанра советских времен, до зоопсихологов типа К.Прайор. Используйте все, что сможете добыть. Накачав себя знаниями, продумайте план занятий самостоятельно. И запишите на бумажке. Сколько занятий на какую команду, и как именно вы станете собаке все это втирать. Прежде чем начинать что то требовать со зверюги, знайте, что у вас в голове должен быть четкий план - что? как именно? в какой последовательности? вы будете делать.
Сколько времени и как закреплять, какие раздражители подключать и в какой последовательности. Помним, что любое действие объясняется сперва в спокойной обстановке, когда стало понятно, что пес усек, что от него хотят, начинаем выносить новое знание на улицу и отрабатывать его когда мимо бежит подружка Жучка, кот Васька, велосипед с Колькой из соседнего подъезда. Новая информация не впихивается на сырую старую - проку не будет. И занятие должно успеть закончится, когда ученик еще на пике внимания и в экстазе от своей умности, но еще не устал и не потерял интерес к занятию. Каждое занятие ОБЯЗАНО заканчивать похвалой и положительными эмоциями с обеих сторон. Ваше лживое "молодец", с внутренним "кретин убогий! тупица! где я купил такого придурка!" собакой прочитается без проблем. И желание работать с вами совместно угаснет.....
Итогом вашей совместной работы станет прекрасное взаимопонимание, именуемое модным словом "контакт", и управляемая собака. Не без юношеской самоуверенности и лихости (это только время лечит ) однако без кошмаров отлова разгильдяя по всему району, лечения венболячек, спонсирования покупки свежих кошек взамен съеденных и прочих "безумств юности".

Очень надеюсь, что вышеприведенная "наука выживания" поможет кому-то не создавать конфликтов с любимой собакой, а собак избавит от ненужного "мочилова", столь рьяно рекомендуемого некоторыми любителями "гуманных методов дрессировки".



Источник: http://газета Кот и Пес

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бассет хаунд обучается.
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011 21:56 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается.
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011 19:21 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 18:05
Сообщений: 99
Откуда: Красноярск, Сибирь
Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кликре-велика весчь!! У нас бассеты, тренированые на кликере показывают очень хорошие результаты. Ну почти как на видео:) Но что у меня так и не получилось ни разу, так это корм на нос положить, ну ни за какие коврижки не держат!!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается.
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011 19:28 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Юля, расскажи подробнее о кликере, пожалуйста.
Мы тоже обучаемы, но на вкусняшке. А как на кликере это закреплять? :du_ma_et:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается.
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2011 20:09 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011 18:05
Сообщений: 99
Откуда: Красноярск, Сибирь
Хорошо, расскажу. Постараюсь заснять видео и выложить, чтобы было нагляднее


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011 02:12 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Бассет хаунд на ОКД дрессировке

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается.
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011 02:22 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Уроки Цезаря Миллана , ну оооочень полезные! :-)


_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается.
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2012 18:18 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается.
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2012 13:13 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Обалдеть!!! Какие умнички!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается.
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 20:11 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011 23:38
Сообщений: 226
Откуда: Ростов на Дону
И мне понравилось видео. Умение и труд, всё перетрут. Молодцы и собаки и их хозяева !!! :co_ol:


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд на ОКД
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2013 15:48 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Часто спрашивают, с какого возраста нужно "дрессировать", обучать бассета?
Есть мнение, что раньше 2 лет бассета бесполезно чему либо учить. Другие говорят, что бассет совсем не обучаем и это все бесполезное дело.
Третьи считают, что с 6 месяцев уже нужно проходить ОКД или дрессуру.
Еще есть такая версия, что все зависит от собаки-повезло или не повезло-обучаем или нет. :ne_ne_ne:

Как вы думаете, кто прав? :?:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2014 17:29 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Задумываюсь об обучении. Малышу 6 месяцев. Мне кажется рановато. Он знает "сидеть", "ко мне", "нельзя", на поводке нормально ходит. ОКД думаю с года. Знакомый бигль 8 месяцев уже второй курс прошел, но ведет себя хуже моего щенка, хозяйка за ним бегает на прогулке, сам не подходит.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2014 21:57 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:37
Сообщений: 1988
Откуда: г.Липецк
Я со всеми своими щенками начинала заниматься с того момента как они ко мне попадали. От простого к сложному.Чем больше уделяется внимание щенку -тем лучше результаты. Но я могу согласится со всеми мнениями описанными выше . Есть более способные к обучению ,есть менее.

_________________
http://lilykrown.jimdo.com/
Кто понял бассета -тот понял жизнь!


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2014 23:35 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Согласна с Людой, обучать нужно простым навыкам с самого первого дня, как только взяли щенка. И все разные, кому то дается легко обучение, кто то поздно взрослеет, к некоторым подход свой нужно найти.
EN4ILI писал(а):
Чем больше уделяется внимание щенку -тем лучше результаты.

:co_ol:
Насчет ОКД можно и пробовать, почему нет? Пульхерия, вы сами увидите готов он или нет к более серьезному обучению.
А вообще, это все очень интересно)) басюки смышленые))

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2014 00:00 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Закончили мы один курс дрессировки (это около 20 занятий по 2 часа каждое) плюс ежедневно занимаюсь минут по 15-20 сама. Чтобы дрессировать бассета, надо не море, а океан терпения. Сложно, очень сложно, но реально. Пес стал значительно послушнее. Теперь дома ведет себя идеально. Все, что я хотела или наоборот не хотела, чтобы он делал в квартире, я добилась. На улице на поводке бывает отвлекается, но рывка достаточно, чтобы выполнил команду. Осталось самое сложное - контроль без поводка. Сейчас пошли на второй курс дрессировки. Надеюсь после него смогу и без поводка собакой управлять.

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2014 00:55 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пульхерия, вы большие молодцы!!! :co_ol:
Обучить молодого бассета, это дорогого стоит. Обычно у них "мозги" на место становятся позже , годам так к 2-м. А тут успехи такие! просто умнички! :-ok-:

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 13:09 
Не в сети
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011 22:01
Сообщений: 1236
Откуда: Армавир
Нашла на ФБ
Изображение

_________________
Наш сайт http://www.gwendolin-ray.com/


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2014 19:19 
Не в сети
Долгожитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2013 11:49
Сообщений: 849
Узнаю наши первые занятия )))

_________________
C уважением, Пульхерия


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2014 00:26 
Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013 01:41
Сообщений: 32
Ваше мнение!
Можно ли сдать собаку на курс дрессировка по курсу "Послушание" с передержкой? Если да, то куда? Или это опасно для психики ребенка...


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бассет хаунд обучается
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2014 00:57 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011 21:44
Сообщений: 5347
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Люда, лучше вместе с ней походить на курсы послушания, там научат, как правильно обращаться с собакой. Отдать на передержку то можно, но не факт, что она потом будет послушной дома.
А в чем сейчас проблемы? может быть здесь подскажем, как вести себя с девушкой в разных ситуациях)

_________________
Изображение


Вернуться наверх 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Выставки и соревнования » Бассет - тренинг


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

© 2014 Little Luk _