ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Собаки Болезни и лечение собак Зубы, глаза, уши собаки

Уход за глазами собаки, а также некоторые опасные травмы глаза


Глазки, наши глазки. Как много неприятностей иногда они приносят хозяевам собак.То они текут, то гноятся, то опухают, то покрываются какой-то непонятной белой пленкой. А еще существует заворот век и выпадение глазного яблока, особенно у таких собак как мопс, французский бульдог. Часто случаются травмы глаз и тому подобное. Как избежать хотя бы половины этих бед? Постараюсь рассказать вам. 

Глаза немецкой овчарки, фото болезни собак фотография
Уход за глазами собаки, а также некоторые опасные травмы глаза

© Фото Иванчиковой Александры

Начнем мы с ухода за глазами у маленьких щенков.  Вы принесли малыша домой. Осматриваете его. Если глазки блестящие, веселые и никаких выделений нет, то радуйтесь и старайтесь до глаз не дотрагиваться. Промывать глаза раствором борной кислоты, как советуют в старых книгах, у здоровой собаки нет никаких причин. Да кстати в медицине борной кислотой уже давно перестали пользоваться. Так что выбросьте ее в помойку.

Если в уголках глаз после ночного сна скапливается немного белого секрета, не спешите с мазями и каплями. Просто снимите эти шарики слизи чистой ваткой. Каждый глаз отдельной ваткой движением к носу собаки. И понаблюдайте немного. Если слизи очень мало и только после ночного сна, то все в порядке, не тревожьтесь.

У взрослой собаки глаза без пущей надобности тоже трогать не нужно. Посмотрели глаза веселые, блестящие, чистые. Ну, вот и хорошо.

Теперь рассмотрим некоторые заболевания глаз, с которыми владелец животного может справиться сам.

1. Очень маленький инородный предмет попал за нижнее веко собаки. Промойте обильно глаз теплой кипяченой водой. Это же нужно сделать, если в глаз попал какой-то химический, но безопасный реагент, например ваш лак для волос, спрей или еще что-то в этом духе.

2. У собаки слезятся глаза. Шерсть под глазом у собаки мокрая. Сделайте серебряную воду. Серебряный предмет кладется в стакан с родниковой водой на сутки. Настоянной водой вы отдельными ватками промываете глаза собаки, делая движения к носу.

Причины, по которым слезятся глаза у собаки:
- заворот век (нужен врач, и чем быстрее, тем лучше),
- большое количество сладкого в рационе собаки (уберите сладкое),
- талый весенний снег,
- попадание инородного предмета в глаз,
- распыление вблизи глаз собаки различных аэрозолей,
- летняя пыль,
- закупорка слезного протока (только врач поможет),
- воспаление слезного мешочка (опять только доктор).

Вы промыли глаза серебряной водой при слезотечении. Проделали это 3-5 дней. И если слезотечение не прекратилось, то идем к врачу. Сами понимаете, что при завороте век серебряная вода не поможет, нужен врач. 

Уход за глазами собаки, а также некоторые опасные травмы глаза, фото фотография

Травмы глаза. Самой распространенной травмой глаза у собак является проникающее ранение при драках с кошками. Сначала эта травма не заметна для хозяев. Затем глаз воспаляется, увеличивается в размерах и появляется помутнение роговицы (белая пленка на глазах.) В дальнейшем собака не открывает глаз, наблюдается обильное слезотечение, а затем истечение гноя. Если своевременно не обратится к врачу, собака может ослепнуть на этот глаз.

На какой стадии нужно обращаться к врачу, после такой драки? Срочно и очень срочно. В течение суток. Доктор осмотрит собаку, если есть ранение, он сразу же назначит лечение. И ваша любимая собака спасена от дальнейших неприятных осложнений.

Обильные выделения из глаз. Заболеваний глаз, которое сопровождается обильными выделениями огромное количество: 
- выделения бывают белые и густые.
- зеленые, которые залепляют глаз после ночного сна. Внимание здесь таится страшная опасность!!! При чуме плотоядных на 3-5 день обязательно появляются обильные гнойные выделения из глаз!!! Если есть еще, какие-то симптомы болезни, например такие же выделения из носа. Бегом к врачу.
- бывают коричневые, но крайне редко.

Все эти выделения говорят об инфекционном заболевании глаз. Это могут быть микробы, грибы, и другие причины.

Самолечение в этих случаях приводит только к осложнениям. Поэтому обратитесь к врачу и поставьте правильный диагноз. От этого будет зависеть успех лечения.

В случае если вы не можете, на данный момент обратится к врачу, то приобретите капли Бриллиантовые глазки и, придерживаясь рекомендаций в инструкции, полечите собаке глаза.

Я думаю, что я дала достаточно сведений для того, чтобы разобраться, когда вы сами можете оказать помощь своему питомцу. А когда надо срочно искать ветеринарного доктора.

Ветеринарный врач Гордеева Елена.

 
 


 

Комментарии

Вова Воронов
03 окт 2011
У собаки сльзит глаз! даже два што делать ?
Ветврач Гордеева Е
11 окт 2011
Для Вовы Воронова: Необходимо показать собаку ветеринару и найти причину слезотечению.
Александра
15 дек 2011
Здравствуйте! У собаки слегка опущено нижнее веко и отсутствует (отодвинута) коричневая пленка, которая закрывает белок. Белок слегка покраснел, но сейчас прокапала каплями "ИБИС", раздражение спало. В местном вет.кабинете сказали, что это просто застужение. Такое возможно, или все таки придется поехать в нормальную клинику?
Ветврач Горднеева Е
24 дек 2011
Для Александры: Думаю,что в вашем случае нужен ветеринарный офтальмолог.
Рита
17 авг 2015 13:07
спасибо за информацию. заметила у своей Альфы выделения из глазок, очень переживаю(
Даша
17 июл 2016 01:33
Помогите!!!! Что делать?????? Моя собака гуляла одна и с кем-то подралась. Когда он пришел то было заметно мокрое под нижнем веком. Ближе к вечеру глаз опух и текла кровь. Уже утром на следующий день у собаки глаз уже почти закрылся. Шёл гной и глаз очень сильно опух. Что делать если ветеринара поблизости нет а собака не даётся лечению.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
Ищите ветеринара и срочно. Другого выхода у вас нет.
Алла
20 сен 2016 16:28
Здравствуйте. У щенка вчера были белые выделения на глазу а утром что то похожее на гной. А белок глаза внизу красноват. Подскажите чего делать.
К врачу. Нужно поставить точный диагноз.
Кристина Бордиян
15 ноя 2016 22:42
Здравствуйте! У меня новорожденным мопсикам 6 суток, у одного из них глазик начал закисать. Подскажите, пожалуйста, чем лечить.
Лучше бы показать малыша ветеринару. Есть такое заболевание, как кератит под закрытыми веками. А это опасное заболевание для новорожденных щенков.
Новинки раздела:

Самые НЕкрасивые клички для собак
В этой же статье мы собрали самые плохие, некрасивые, непопулярные и ужасные клички для собак мальчиков и девочек. Зачем? - спросите вы...

10 самых красивых пород собак
При выборе любимца обращается много внимания на характер собаки, но главное, что прельщает будущих владельцев – это их красота...

О чем нужно подумать, собираясь взять собаку (щенка)?
Выбрать первую собаку – это целое искусство, ведь не имея опыта содержания животного, можно столкнуться со многими неожиданностями...

Как выбрать кличку для собаки?
Одним из самых интересных мероприятий, связанных с появлением в доме щенка, является выбор клички для собаки...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
70 фактов о скорпионах
Скорпионы - это не только древнейшие наземные членистоногие, а и вообще древнейшие среди всех животных, обитающих на Земле...
10 самых опасных акул для человека
Несмотря на мнение, что акулы – кровожадные убийцы, лишь некоторые из них опасны...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь