Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество27 марта 2005 12:58

Пироплазмоз: Паразиты портят кровь наших собак

Нас консультирует ведущий специалист ветклиники «Близнецы» Дмитрий ЗУЕВ
Источник:kp.ru
Дмитрий Зуев осматривает среднеазиатскую овчарку.

Дмитрий Зуев осматривает среднеазиатскую овчарку.

Когда надо бояться клещей?

Раньше считалось, что пироплазмоз (опасное заболевание, переносимое иксодовыми клещами) поражает наших питомцев только два месяца весной и два месяца осенью. Теперь же ветврачи сталкиваются с этой напастью почти круглый год.

Для того чтобы паразиты проснулись, достаточно всего три - пять дней нулевой температуры - и они, оголодавшие, вылезут из щелей домов, из-под коры деревьев, выйдут из почвы. В условиях города клещам и вовсе созданы райские условия - на теплотрассах, например, они вообще могут не засыпать. Поэтому, прогуливая свою собаку там, вы подвергаете ее дополнительной опасности.

Статистика свидетельствует: с каждым годом пироплазмоза становится все больше и больше. Рост связан в первую очередь с разрушением сельского хозяйства. Когда угодья приходят в запустение, заболочиваются, они тут же становятся «родильной палатой» для миллионов клещей. А стоит эту целину распахать - уровень пироплазмоза тут же падает.

Как предотвратить заражение

К сожалению, стопроцентной защиты от пироплазмоза не существует. И бывает, что средство, эффективное в прошлом году, в следующем году будет бесполезно. Клещи слишком быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям. Это не значит, что надо отказываться от защитных капель и противоблошиных ошейников, просто не надо на них уповать.

Хорошая вакцина пока еще не разработана. Можно вколоть собаке уже готовые антигены, вырабатываемые пироплазмами. Иммунитет будет не слишком стойкий - всего на полгода, и собака будет защищена всего на 70 процентов. Поэтому подобные вакцины у нас не в ходу.

Обязательно осматривайте своего любимца после каждой прогулки и тщательно собирайте с него паразитов. Если обнаружится присосавшийся клещ, надо в течение недели следить за самочувствием питомца. Кроме собак, от пироплазмоза страдают лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи. А вот кошкам он не страшен.

Первые признаки того, что животному пора к врачу

Раз в день-два измеряйте своей собаке температуру. Это минутное дело, зато вы всегда будете знать, в порядке ли она. В норме должно быть 37,5 - 39 градусов, у мелких пород и у щенков - до 39,5. При заболевании температура подскакивает до 41,5 - 42 градусов. Причем лучше бы измерять температуру с той же периодичностью, как вы моете питомцу лапы.

Другой важный признак - отсутствие аппетита. Если пес не радуется своей плошке с едой, вялый и неигривый, его надо показать доктору.

Во время прогулки заверните собаке губу - десны должны быть бледно-розовыми или розовыми, но никак не белыми, синюшными или желтушными. Изменение цвета слизистых оболочек свидетельствует о болезни, причем не обязательно пироплазмозе.

Бурая моча - один из верных признаков этого паразитарного заболевания. Здоровая собака должна писать прозрачной струей, светло-желтой, максимум оранжевой. Но никак не розовой, не красной и не коричневой.

Лечение

Диагноз ставится по анализу крови, причем мазок лучше сдавать из двух мест - и из уха, и из вены. Так как заметить пироплазмы сложно, собакам часто делают повторные анализы через сутки.

Затем доктор должен оценить тяжесть состояния животного, потом при необходимости взять кровь на биохимию. Препараты, убивающие пироплазмы, токсичны, и у животного должны быть здоровые почки и печень. Прежде чем колоть основное лекарство, животному обычно назначают капельницы со средствами, поддерживающими сердце и внутренние органы.

В стационаре зверь проведет от 2 до 10 дней, затем его выпишут домой.