Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Излом хвоста
Вниз
Автор Сообщение
Дженкин
Гость
#1 Дата: 31 Янв 2009 01:11


Подскажите пожалуйста, что такое излом хвоста???
Как это выглядит? Почему такое происходит? Это физически получается, в смысле щенка в младенчестве дёргали или генетически наследуется? И самое главное может ли собака с изломом хвоста участвовать на выставках и занимать призовые места?
Важен вопрос, потому как появился дома недавно щенок и мне кажется, что у него хвостик немного кривенький, но не в спокойном состоянии, а именно когда задрат вверх. Как будто кончик не по прямой линии, а немного в сторону отклоняется. Если всё же это излом, то можно это исправить, пока маленький, шину приложить или что то в этом роде?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 31 Янв 2009 03:35 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Дженкин
Пунк 4.2 д)
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_1187_1.html#msg81872

Вот, что ещё нашла - противоположные мнения...осталось услышать знатоков

"нередко его обрезают коротко, чтобы скрыть врожденный дефект – излом хвоста..."

Излом хвоста - смещение позвонка (позвонков) хвостового отдела позвоночника, что является дисквалифицирующим пороком для всех пород охотничьих собак. (кинологический словарь)


"Из-за отсутствия или еще не налаженной селекционной работы аномалия хвоста (излом) наиболее распространены у собак тех пород, у которых было принято купировать хвосты. Это связано не с наследованием приобретенного признака, а с отсутствием в этих породах отбора на хвост нормального строения особи- носители аномального хвоста не исключаются из разведения. "

"Типичный врожденный залом хвоста.
Такие вещи видно вернее прощупывается) сразу после рождения щенка.
Собака такая считается браком и на выставках и в разведении.
Щенков с заломом хвоста продают как пет на диван.
Причем залом хвоста - выбраковка во всех породах, кроме бульдогов"

"При экспериментальных вязках кобелей с незначительными изломами хвоста зачастую рождались щенки без каких-либо патологий. Также известны случаи, когда собаки с абсолютно правильными хвостами давали в пометах часть щенков с изломами хвоста различной степени выраженности. Это наводит на мысль, что хвосты неправильной формы в породе – рецессивный признак.
Эти недостатки определяются сразу при рождении. Хвосты неправильной формы делают невозможным выставочную карьеру собаки, но никак не влияют на качество жизни собаки".

Гость
#3 Дата: 31 Янв 2009 05:11


Залом хвоста (Kinked Tail)
Не очень распространенный дефект, но собака может родиться с двумя и более сросшимися хвостовыми позвонками. Из-за этого его хвост выглядит несгибаемым или заломленным. Залом хвоста является дисквалифицирующим пороком, но никаких неудобств собаке не причиняет. Собаки с данным дефектом не допускаются к разведению.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 31 Янв 2009 09:52


1.2.4. ХВОСТ

Хвост для большинства пород служит средством баланса в движении: подъем, опускание, помахивание, вращение вмешиваются в положение центра тяжести собаки и помогают ей в осуществлении различных маневров при быстром движении.

Кроме того, хвост выражает настроение и темперамент собаки.

В зависимости от пород хвост варьирует по длине, толщине, форме, поставу посадке, мере и характеру подвижности, степени оброслости.

ДЛИНУ хвоста принято измерять по отношению к скакательному суставу: длина хвоста, достигающего его своим концом, считается нормальной. Соответственно этой норме оценивается длина хвоста всякой собаки, принадлежащей к породе, для которой длина хвоста существенна. Иногда встречается природная куцехвостость.

ТОЛЩИНА хвоста в ряде пород играет важную роль специфической породной характеристики, которая в этих случаях специально регламентируется стандартом.

ФОРМА хвоста является его наиболее вариабельным признаком (рис. 50).

Так хвосты различают: прямые, изогнутые в виде сабли или серпа, скрученные в кольцо, штопорообразные, с изломами, с крючком на конце.

Для отдельных пород изломы хвоста являются характерным породным признаком, однако в большинстве пород это явление аномально и наказывается, особенно если стандарт касается этой темы специально. В иных породах встречаются сросшиеся хвостовые позвонки, что также штрафуется, если стандарт не допускает этого отклонения.

ПОСТАВ (положение) хвоста может быть НИЗКИМ, в том числе опущенным в виде:

·сабли;

·полена;

·дуги с крючком (петлей) на конце;

ВЫСОКИМ, в том числе поднятым:

·в продолжение линии верха;

·над линией верха;

·закинутым на круп (заячий хвост);

·свернутым в кольцо (кольца) на крупе.

ПОСАДКА хвоста бывает:

·высокой (соответствует горизонтальному крестцу);

·низкой (соответствует наклонному крестцу или скошенному крупу);

·промежуточной (соответствует несколько покатому крестцу).

ПОДВИЖНОСТЬ хвоста различают по:

v мере (неподвижный, малоподвижный, подвижный, очень подвижный);

v характеру (виляет из стороны в сторону в стойке или во время движения, поднимает и опускает при смене аллюров или изменении настроения и т.д.).

ОБРОСЛОСТЬ хвоста бывает:

q равномерной (ровно покрыт со всех сторон шерстью известной длины);

q неравномерной (покрыт преимущественно снизу покровной или украшающей шерстью, имеющей характерный для породы силуэт, украшающая шерсть развита на конце и т.д.).

Хвост в некоторых породах подлежит купированию, в этих случаях стандартом оговаривается длина хвоста, подлежащая удалению, либо указывается норма длины хвоста после купирования.

Купирование хвоста в этих породах производится в соответствии со старой гуманной традицией: заботиться о профилактике безопасности и здоровья собак, принадлежащих к породам риска.

Рис. 50. Формы хвостов



Это легко понять на примере терьера или пинчера, преследующего в норе зверя и рискующего превратиться из охотника в добычу по причине малой маневренности из-за длинного хвоста.

Вопросы риска со здоровьем обязательно возникают в случае темпераментных собак типа добермана, боксера или шнауцера: содержащиеся, как правило, в довольно тесных домашних условиях, они травмируют длинные хвосты об углы, когда на радостях встречают хозяина. Такая травма часто приводит к сепсису, и если его и удается предупредить, то все равно ценой купирования хвоста, но теперь уже по жизненным показаниям.

http://dasha.eks3.ru/Erusalimskybook/Ierusalimski_exterier_sobaki.htm

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#5 Дата: 31 Янв 2009 19:17


Хвост это продолжение позвоночника. Из-за косметических соображений подвергать собаку огромному риску не считаю нужным. Залом жизни и здоровью собаки не мешает, а вот последствия и послеоперационный период могут быть разными.
Генетический залом это не смещение/повреждение, а сращивание/искривление позвонков и тем он отличается от приобретенного, что видно на рентгеновском снимке.
В разведение пускать собак (кошек) с заломом хвоста нельзя в связи с тем, что залом хвоста может быть признаком проявления летального гена, и у детей выразиться в искривлении уже не хвостовых, а спинных позвонков, что чревато.
Выскочить такой брак может у любых родителей, и, более того, причиной может быть не генетика, а разовый сбой в развитии или даже травма.
Вот информация о заломах хвоста:
"К генетическим аномалиям, вызывающим изменение формы хвоста, нужно отнести 4 вида залом, излом, изгиб и узлообразование.

Залом - это форма деформации хвоста, когда следующий позвонок возвышается над предыдущим (такая деформация представляет собой как бы ступеньку вверх по "лестнице", ведущую к кончику хвоста). У этих разных по величине деформированных позвонков отмечаются округленные края.

Излом - эта форма, противоположная предыдущей. В данном случае позвонки расположены как бы "ступеньками лестницы", ведущей вниз к основанию хвоста.

Изгиб - это форма деформации хвоста, когда один или несколько редуцированных позвонков как бы выскочили за линию, зрительно связывающую основание хвоста и его кончик и проходящую через середину тел хвостовых позвонков. Тела выскочивших позвонков могут иметь форму клина.

Узлообразование. При этой форме отмечается сращение двух и более измененных позвонков. Внешне это выглядит так, как выглядит удав, проглотивший кролика.

Есть еще один немаловажный момент, на который должны обращать внимание эксперты. Следует проводить дифференциальный диагноз между аномалиями развития хвоста и его травматическим повреждением. Травмы хвоста чаще всего возникают у щенков, извлеченных из утробы матери с применением неправильной техники родовспоможения. В этом случае на рентгеновском снимке отмечается резкий выход группы позвонков без патологических изменений за линию, которая зрительно проводится через середину тел позвонков. "
http://ksolo.ru/forum/archive/index.php/t-1290.html

KVIK
Участник

Украина, Киевская обл., Гостомель
Сообщений: 2191
#6 Дата: 31 Янв 2009 20:06


Щенки рождаются с изломом хвоста, у американских бульдогов это часто бывает и их отбраковывают при рождении.

__________________
Джек Рассел Терьер, Американский бульдог, Бигль www.omri-relizan.com

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#7 Дата: 1 Фев 2009 01:31


Цитирование: KVIK
и их отбраковывают при рождении

а у нас продают, даже не купируя хвост...

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Гость
#8 Дата: 6 Мар 2009 21:21


u menja shenok bordoskogo doga ,i u nego u osnovanija javnij izlom hvosta , shenok ne mozhet izza nego podnjatj hvost.... brali mi ego v 6 nedelj,i ne bilo zametno,teperj 2 mesjaca i vigljadit ne ochenj krasivo.... izza izloma hvost sovsem ne podvizhnij ,visit,i vigljadit kak budto shenok ispugan,hvost vse vremja prizhat,a u samoj spini idet dugoj vniz...podskazhite pozhalujsta mozhno li eto kak nibudj ispravitj ? mozhet operacija ili chto li bo drugoe,langet ili gips nalozhitj,chtobi viprjamitj etot izlom.... ? sam shenok prekrasnij,ochenj krupnij,so vsemi dokumentami, dokumenti ot anglijskogo kennel club ,s 5 pedigree generation,pochemu klub vidal dokumenti esli estj defekt ?... shenok kuplen v anglii .... pomogite nam pozhalujsta sovetami ...toljlko vot forum ja sluchajno etot nashla ,poetomu esli vas ne zatrudnit,pishite mne na email oksana_kocan@inbox.lv

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Излом хвоста
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru