Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Все о щенках

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПРИ ПОКУПКЕ ЩЕНКА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Пример ответственного отношения к продаже своих щенков Ответственным заводчиком:
 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЩЕНКОВ В ПИТОМНИКЕ «CHARBONNEL»

*** Пожалуйста, не интересуйтесь каким-либо из моих щенков если:

1) Если у вас нет никого, кто бы мог ухаживать, обучать и кормить щенка в течение дня.
2) Если у вас есть очень маленькие дети, которые не способны еще с осторожностью обращаться со щенком.
3) Если вы не готовы тратить необходимое время на обучение и дрессировку щенка, а в случае кокер-спаниеля, еще и на груминг, мытьё и тримминг щенка.
4) Если вы никогда не имели ранее собаки.


 

Copyright © Перевод Елены Фёдоровой
 
Я решил написать это предостережение, поскольку в последнее время в интернете активизировались мошенники и аферисты, делающие бизнес на собаках. Я получил множество жалоб от людей, которые купили щенков «шоу-качества» по объявлениям в интернете из России, но в результате они либо не получили щенка вообще, либо не получили на него родословную, либо щенок оказался не того качества (не для шоу), либо у щенка выявились какие-либо генетические дефекты, которые стали очевидными только через несколько месяцев после покупки.

Будьте осторожны и разумны, сейчас интернет наводнен объявлениями о продаже щенков, особенно из России, Украины, Венгрии и других стран Восточной Европы. И, кстати, из США тоже.

С развитием интернета многие люди решили, что можно заработать хорошие деньги на собаках. Они сделали свои сайты, где вывесили фотографии якобы «своих» собак. Они помещают объявления на всех досках объявлений о том, что они имеют «известный» питомник и заявляют, что у них есть всегда качественные щенки для продажи. Хотя, на самом деле, почти все они являются спекулянтами или оптовиками, которые скупают щенков по всей территории России, чтобы затем перепродавать их. И они никогда ничего не указывают о здоровье своих щенков или их родителей.

Решите для себя, хотите ли вы иметь собаку действительно известного и авторитетного питомника? Хотители вы купить щенка у спекулянта, который ничего не знает о родителях этого щенка, за исключением их имен? Хотители ли вы заплатить только за щенка или еще за барыш одного или двух спекулянтов? Если – нет, то я дам несколько советов, как опознавать их сайты в интернете.

1. Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с сайтом продавца щенков. Посмотрите внимательно все страницы без исключения. Попробуйте решить, для чего его владелец создал этот сайт. Я видел много сайтов, где есть только информация о продаже щенков. На них отсутствовали фотографии взрослых собак этого питомника, их родословных и т.д. Это один из признаков, что владелец сайта является спекулянтом или оптовиком щенков. Они создают сайты с единственной целью - продать щенков или перепродать их другим оптовикам или спекулянтам щенков. Внимательно изучите информацию, касающуюся их родословных собак. Если она отсутствует, думаю, что все понятно - этот питомник вряд ли может считаться известным и респектабельным.

Посмотрите обязательно раздел «Новости» на сайте. Если этот питомник действительно серьезный, то без сомнений, владелец будет сообщать о победах своих собак, и поздравлять покупателей своих щенков из России или других стран с победами их собак на выставках. Помните, что регулярное участие в выставках является довольно дорогим удовольствием во всех странах без исключения и может быть признаком хорошего питомника.

Почитайте гостевую книгу. Попробуйте связаться по э-мейлу с последними покупателями, которые оставили свои сообщения в гостевой книге, спросить их мнение о здоровье и характере их щенков. И спросите их о фирменных наименованиях питомников (префиксах) в именах их щенков.

Обратите внимание на «Ссылки». Есть ли баннеры и ссылки на какие-либо европейские или американские питомники? Если да, то откройте эти ссылки, чтобы убедиться, что это действительно солидные питомники и посмотрите, есть ли у них обратные ссылки на этот питомник. Если да, то это означает, что этот питомник действительно известный и авторитетный. Ответственные заводчики никогда не поставят ссылку на сайт, о котором ничего не знают. У оптовиков и спекулянтов на сайте отсутствуют ссылки на связи с какими-либо известными питомниками, а если и есть, то они «пустые», т.е. вывешены только для придания сайту «солидности» и не имеют ответных ссылок на их сайт. Так они маскируются под «известный» питомник, хотя, на самом деле - это либо спекулянт, либо оптовик щенков.

2. Ни один из питомников в России не может иметь щенков на продажу круглый год, тем более шоу-качества. Как известно, все щенки из одного помета не могут быть шоу-качества, даже, если их родители имеют массу наград. Большинство российских питомников, которые рекламируют сами себя, как хорошо известные, предлагающие щенков всех окрасов, на самом деле имеют обычно только 1-2, редко 3 суки, поэтому могут иметь в год не более 1-2 пометов. Это значит, что пометы щенков, предлагаемые на продажу сверх этого количества – перепродажи! Например, в нашем питомнике, который, несомненно, является одним из крупнейших в России среди французских бульдогов имеется более 10 сук и 3 кобеля-производителя. И даже у нас нет щенков постоянно для продажи, тем более всех окрасов или шоу-качества. Потому что мы тщательно подбираем пары для разведения и у нас имеется очередь покупателей на щенков от некоторых кобелей-производителей и сук. Спросите у продавцов, которые заявляют, что у них всегда есть щенки для продажи, сколько пометов щенков в год они имеют, в именах которых есть фирменное наименование их питомника (префикс). По правилам Российской кинологической федерации (РКФ) (Russian Kynological Federation - RKF) все щенки, рожденные в этом питомнике, должны иметь в своем имени фирменное наименование этого питомника (префикс).

В конце концов, всегда можно сделать запрос в РКФ
о том, что им известно об этом питомнике и сколько пометов в год зарегистрировано с его префиксом. Если у них будет мало информации об этом питомнике, значит он известен лишь в очень узком кругу.

3. Спросите у продавца, какое отношение он имеет к этому щенку. Является ли он владельцем кобеля-производителя или суки этого помета? В России обычно платят за вязку с кобелем из другого питомника щенком (или щенками) из будущего помета, а не деньгами.

Обязательно попросите выслать вам копии родословных родителей этого помета. Копии российских экспортных родословных составляются на английском языке и содержат кроме информации о собаке, также сведения о ее заводчике и владельце. Если продавец не является ни заводчиком, ни владельцем кобеля-производителя или суки этого помета, то значит он спекулянт, оптовик или просто мошенник. Если он скажет вам, что у него есть родословные только на русском языке, то это значит, что, скорее всего, родители щенков - собаки посредственные, без каких-либо титулов или хороших предков. Все известные российские заводчики имеют экспортные родословные на своих собак, потому что без них невозможно участвовать в международных выставках FCI ни в России, ни за рубежом.

4. Если вы видите предложение о продаже всех щенков из помета оптом, то это обычный «фабрикант щенков», который зарабатывает деньги на любови людей к собакам. Неважно, сколько сук находится в его владении, 2-3 или 15-20. Я знаю владельцев всемирно известных питомников из Дании, Нидерландов, Бельгии и ряда других стран, которые имеют 15-20 и даже более собак. Но все они очень состоятельные люди, имеющие крупную недвижимость, поэтому могут обеспечивать отличный уход и хорошее питание для собак, а также принимать участие в любых выставках. Ответственные заводчики никогда не продают своих щенков целыми пометами спекулянтам, оптовикам, зоомагазинам или продавцам на рынках. Ответственные заводчики всегда продают своих щенков только напрямую покупателю, а затем стараются отслеживать, как он растет и развивается у нового владельца.

5. О цене на щенков. Цена всегда зависит от их качества, родословных и перспектив. Но в любом случае, цена на щенков в России не может превышать 1000USD, если только продавец не спекулянт или оптовик. Он должен поделиться своим барышом с одним-двумя посредниками из России и даже из США. А поскольку каждый из них хочет заработать побольше, то цена на щенков, даже предназначенных быть домашними питомцами, или, имеющими никому неизвестных родителей, всегда больше 1000USD.

6. Об отзывах других покупателей. Постарайтесь найти и узнать мнение 2-3 покупателей щенков из этого питомника, причем желательно по телефону, а не только по электронной почте. Расспросите о здоровье и темпераменте их собак. Спросите о префиксах в именах их собак. Рождены ли все эти собаки действительно в питомнике, в котором вы собираетесь купить щенка? Так как может оказаться, что владелец этого питомника скупает и перепродает собак чужого разведения.

7. О гарантиях и договорах. Не думайте, что письменный договор поможет вам уберечься от мошенничества. Если вы живете в другой стране, чем страна продавца щенков, то ни один суд не защитит ваши права. Если мошенник решил обмануть вас, то он это сделает с договором или без него. Только хорошие отзывы и репутация знаменитого питомника (не только в России, но и в Европе и в США) может давать какие-то гарантии.

8. Небольшая уловка. Попробуйте сказать продавцу, что на следующей неделе вы едите в командировку именно в его город (или ваш друг, брат, сестра, проживают недалеко от этого продавца). Что вы хотели бы посетить его и посмотреть на щенков и их родителей. И посмотрите, что он ответит. Если он скажет: «Пожалуйста!», то это хорошо, но, если он говорит, что он будет отсутствовать именно в это время и не сможет принять вас. Ну, вы понимаете, что это значит...
 
 



Источник: http://u.to/J9skAg
Категория: Все о щенках | Добавил: clever (11.12.2011)
Просмотров: 5984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]