Голубой гасконский бассет (Blue Gascony Basset)

Голубой гасконский бассет - крупная, но компактно сложенная, коротконогая гончая, обладающая мелодичным голосом и уникальным окрасом. Основной белый фон с черными пятнами густо усеян черным крапом, придающим шерсти голубой окрас. Не менее эффектно у
Голубой гасконский бассет - крупная, но компактно сложенная, коротконогая гончая, обладающая мелодичным голосом и уникальным окрасом.

Основной белый фон с черными пятнами густо усеян черным крапом, придающим шерсти голубой окрас. Не менее эффектно у гасконского бассета выглядят и рыжие подпалины. Высота в холке 30-36 см, вес 16-18 кг. Голова сильная, череп и морда красивой формы. Туловище компактное, мускулатура хорошо развита. У него длинные уши и хорошее чутье, одним словом, это самый настоящий бассет.

Как и другие гончие голубого окраса, этот бассет происходит от большой гасконской голубой гончей. Охота с гончими достигла во Франции расцвета уже в начале XVII в., и французы были неистощимы на выдумки при выведении все новых и новых пород. Одной из таких пород и стал голубой гасконский бассет, который предназначался для охоты на зайца и другую не очень крупную дичь. От своих более рослых предков он унаследовал многие охотничьи задатки, а короткие ноги позволяют ему пробираться через самые густые заросли. Низкий на ногах бассет - не уменьшенный вариант высокорослой гончей, а коротконогая большая голубая гончая. Благодаря своей выносливости, азарту и силе это настоящий гигант среди низкорослых гончих.

Порода признана FCI.

Голубой гасконский бассет пользуется большой и вполне заслуженной популярностью у французских охотников, добывающих кроликов. Интеллигентный и добрый от природы, этот бассет может стать любимцем всех членов семьи.
Правила чата
Пользователи онлайн
Онлайн чат
+Онлайн чат
0
На сайте: 29
Гостей сайта: 26
Пользователей: 3