КОБЕЛИ

СУКИ

НОВОСТИ

СОБАКИ НАШЕГО РАЗВЕДЕНИЯ

 

Йоркширские терьеры

RKF / FCI 8797

АВИНАТА

(812) 412-67-42

(921) 750-19-09

ronda_@mail.ru

Владелец : Жучкова Наталия

ДЕФОРМАЦИЯ ХВОСТА

взято с форума  www.chihua.ru

По заломам хвоста на русском языке информации нет. В интернете встречаются работы генетиков на эту тему на английском и французском языках - исследования у лам, кошек, мышей, собак. Общая мысль - залом хвоста вызывается тройной мутацией генов, которые приводят к залому только если встречаются все три одновременно. При этом эти мутации могут встречаться и обособленно (одна или две) - чаще всего в том же помёте, где родился щенок в заломом, либо у собак близкого родства.
Одиночная мутация генов представляет из себя летальный ген, отвечающий за внутриутробную гибель эмбрионов и смертность новорождённых щенков.
Двойная мутация генов влечёт к нарушению формирования костно-мышечной системы (дисплазии, патологии развития костей, атрофии мышц, перекусы\недокусы и т.п.).

На практике единственно верный способ проверки наличия залома хвоста- рентген. Различают разные виды заломов, но в целом их можно разделить на три группы:
- генетическое уродство отдельных позвонков,
- сращение\окостенение двух и более позвонков,
- нарушенное взаимное расположение двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов).
Встречаются заломы в абсолютно разных местах хвоста, но чаще всего по статистике - на самом кончике, на последних 2-3 позвонках.
Залом на снимке виден сразу (даже если при пальпации возникают лишь подозрения на потенциальный залом).
Гадость прередкостная! Влечёт многие проблемы, хотя сам по себе залом на здоровье собаки не влияет.
На практике (как выясняется) очень часто от нежелательных заломов избавляются путём ампутации пары-тройки последних позвонков хвоста. Хвост просто становится чуть короче, зато от залома и следов не остаётся.
Здоровый хвост.

А это разные вариации заломов хвостов (от самого малозаметного, до видного невооружённым глазом).

Тема залома хвоста очень актуально для собак с укороченными конечностями: такса, пекинес. В одном из журналов «Друг» писалось, что хондродистрофия (или как ее еще называют – ахондроплазия – укорочение конечностей) вкупе с заломом хвоста в большинстве случаев приводят к дископатии. Очень много информации именно по таксам.
в целом их можно разделить на три группы:
- генетическое уродство отдельных позвонков,
- сращение\окостенение двух и более позвонков,
- нарушенное взаимное расположение двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов).
залом хвоста - это генетическое уродство отдельных позвонков, выражающееся в сращении\окостенении двух и более позвонков, либо в нарушении взаимного расположения двух позвонков относительно оси (под углом от 160 до 175 градусов).
Для такс и других хондродистрофоидных пород характерна патология диска по первому типу (Хенсену), суть которого заключается в первичном перерождении диска с последующим его "смещением".
При заломе хвоста хвостовые позвонки УЖЕ смещены, микроциркуляция спинномозговой жидкости УЖЕ нарушена. Потеря эластичности диска приводит к выдавливанию дискового содержимого в полость спинного мозга. По роковой случайности это происходит именно в сторону спинного мозга. Вывихом или смещеним диска такое состояние назвать сложно, поскольку дисковое содержимое представляет собой разнодисперсную творожистую массу, которая часто распространияется на некотором протяжении в самом спинно-мозговом канале. С момента выдавливания дискового содержимого в полость спинного мозга начинается ряд патологических процессов, которые и составляют всю сущность заболевания: раздражение оболочек и самого спинного мозга, ишемия сдавленного участка, кровоизлияние в эпидуральных структурах, тромбоз капилляров, отек сдавленных тканей, нарушение циркуляции спинномозговой жидкости.
Хроническое сдавливание мозга приводит к его постепенной атрофии с необратимыми изменениями в структуре нервной ткани, окружающих тканей и сосудистой системе.
Вследствие нарушения или отсутствия иннервации - нервного обеспечения органов наступает болезненное состояние, которое может выражаться в слабости, затрудненных некоординированных движениях называемых парезом, или полной утратой функций – параличом тазовых конечностей. Такие симптомы у такс в подавляющем большинстве случаев вызывает патология межпозвоночных дисков - дископатия.

Хвост собаки может быть также поврежден в драке или прищемлен. В таких случаях нужно немедленно обратиться к ветеринарному врачу, который даст заключение о свежести травмы и точно опишет (возможно, одновременно сделав рентгеновский снимок) ее размер. Только в этом случае собака с деформиронанным хвостом в результате травмы может быть допущена к разведению. Заключение, сделанное слишком поздно, например после осмотра на выстанке, не признается. Добросовестные заводчики делают рентген в возрасте 8 месяцев (до этого возраста деформации хвоста могут быть генетически обусловленными).

  Вернуться к началу страницы

 

   

   Питомник «АВИНАТА».
   Санкт-Петербург
   Телефоны: (812) 412-67-42, (921) 750-19-09
   E-mail:
ronda_@mail.ru

 

 

 

 
Hosted by uCoz